[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: TERNOX, Alri, Fredi_Hozar  
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Combat vs vlad
    Combat vs vlad
    SayariДата: Вторник, 06.03.2012, 10:21 | Сообщение # 1
    Bro Club
    Группа: Sayari-vip
    Сообщений: 2628
    Статус: Не в сети
    Дуэль - 15

    Combat vs vlad


    За грусть и жёлчь в своем лице
    Кипенья желтых рек достоин,
    Он, как поэт и офицер,
    Был пулей друга успокоен.
    Есенин

    Русский военный писатель П.А. Швейковский дал определение классической дуэли: «Поединок есть условленный бой между двумя лицами смертоносным оружием для удовлетворения поруганной чести, с соблюдением известных установленных обычаем условий относительно места, времени, оружия и вообще обстановки выполнения боя». Как известно, в России долгое время действовали жесткие законы против дуэлей, предусматривающие наказание вплоть до смертной казни. В 1894 году Александр III официально разрешил поединки офицеров по личным обидам, не касавшимся службы. Задачей дуэлянтов является показать дуэль именно того периода. Расскажите, получит ли оскорбленный офицер желаемую сатисфакцию.


    Написанное существует, прочитанное живёт. (с) Мудрость востока
     
    vladДата: Суббота, 17.03.2012, 18:57 | Сообщение # 2
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    В связи с ограниченным временем написания (имею в виду не сроки дуэли, а работу, как всегда мешающую), я позволил себе маленькую вольность немного не соблюсти условия дуэли. За что искренне прошу прощения в первую очередь у Sayari и Combata, и у всех форумчан - тоже. Но рассказ, несомненно, о дуэли, и, конечно же, о России. Надеюсь на снисхождение и согласен на понижение оценки.

    БАККАРА, ИЛИ ОРДУКАЛЕСИ.

    Дуэль.
    Будучи, как и все, молодым, и, как немногие, вспыльчивым, мне часто приходилось участвовать в дуэлях. Сражаться со шпагой или пистолетом в руках, быть секундантом, распорядителем и даже врачом. В основном, дуэль кончалась с первой каплей крови, в редких случаях - доходила до смерти. Бывало, что вместо оружия брались за бокалы, полные вина, и тогда спор продолжался за столом, а первый, упавший без чувств, объявлялся проигравшим.
    Я видел многое, но, напрягая дырявую старческую память, понимаю, что одна дуэль стоит среди всех особняком. Дуэль, которую я вспоминаю почти каждый день, и при этом слезы наворачиваются на глаза неизменно. Дуэль, удивительная не столько местом проведения, сколько ее участниками.

    БАККАРА

    - Эти чертовы французы - удивительные люди! - засмеялся Байковский, капитан Троицкого мушкетерского полка, и сгреб со стола десяток золотых монет. - Они совершенно не умеют играть в карты, но делают это и проигрывают несметные богатства! Какой дурак сказал, что баккара - французская игра?!
    - Перестаньте, капитан! - махнул рукой явно недовольный проигрышем граф Ланжерон. - Я, например, не больше француз, чем вы.
    - Однако я не вожу с собой на войну целое состояние, - возразил тот.
    - Проверим ваши сапоги? Уверен, там найдется много чего интересного, - намекнул Ланжерон на то, что многие офицеры, не говоря о солдатах, хранили сбережения в обуви.
    - Не советовал бы снимать с меня сапоги. Я не мылся два проклятых месяца! - захохотал Байковский. - А все, что там есть, все благодаря вам, Александр Федорович. Благодаря вам! - он залпом осушил бокал вина. Сощурившись, посмотрел сквозь стекло на пламя свечи. - Но, все же, дорогой посуды я в рюкзаке не имею.
    - Немного терпения, мой друг, и к утру у вас будет отменный набор, если нам так и не начнет идти карта, - кисло улыбнулся молодой граф и наполнил пустой бокал.
    Байковский вытер тыльной стороной ладони мокрый ус.
    - Вино я могу и с бутылки выпить. А вот золотые часы, на которые вы постоянно посматриваете, вполне могут мне пригодиться. Говорят, в три ночи - штурм. Боюсь проспать.
    Ланжерон сжал тонкие губы. И без того худое лицо графа еще больше заострилось.
    Я, перемешивая толстую колоду карт, с интересом наблюдал за разговором французского аристократа и моего друга, капитана Байковского.
    Прошло больше двух лет с тех пор, как я в последний раз виделся с товарищем. Мы вместе начинали служить в Ингерманландском гренадерском, вместе получали новые чины, вместе воевали. Однако пуля досталась лишь мне. В славной битве при Рымнике, когда, казалось, враг повержен и бежит без оглядки, какой-то турок, видимо со страху, выстрелил в меня с расстояния меньше десяти шагов. Не знаю, убили ли ублюдка гренадеры, но я остался жив только чудом. Но провалялся в госпитале, а затем и в собственном имении, больше года.
    Когда я окреп настолько, что мог вновь приступить к службе в армии, выяснилось, что мой полк стал частью Фанагорийского гренадерского, а сам я в чине поручика попал под начало великолепного Суворова. Что сказать? Целебный бальзам на мое израненное тело и не менее измученную душу!
    Что до Байковского, то все, что удалось узнать, это то, что мой друг продолжает сражаться с турками, получив чин капитана в неизвестном мне полку. Попытки разыскать его оказались безуспешны, да и не настойчивы, если быть честным. Шла война, России нужны были храбрые люди, и я с головой ушел в службу, в поисках друга положившись на волю Господа.
    Хвала Ему, Он не подвел! Суворов в срочном порядке был призван спасать честь армии. Непобедимому полководцу надлежало взять неприступный Измаил. Ордукалеси - как гордо называли крепость турки, - можно было захватить, только полагаясь на Бога! И именно под ее стенами я встретил старого друга.
    Друга, с которым в этот вечер, накануне штурма, был приглашен к графу Ланжерону. Безобидная затея - выпить вина и поиграть в карты, - для французской аристократии обернулась кошмаром. Байковский выигрывал раунд за раундом легко и непринужденно, все больше погружая в уныние графа Ланжерона, герцога Фронсака, графа де Дама, австрийского полковника, и нескольких волонтеров.
    Мы сидели в палатке, тускло освещенной несколькими свечами. Снаружи дул промозглый ветер, неся с собой капли дождя, и в углу на земле образовалась лужа, то и дело пополняемая из дыры в ткани. Но внутри было достаточно тепло, во многом благодаря изысканному вину - откуда оно только взялось?
    - Часы, - повторил Байковский. - Ваши часы, Александр Федорович, против всего моего выигрыша. Рискнете?
    Ланжерону явно не хотелось расставаться с часами. Еще меньше ему хотелось оставаться с пустым карманом. Нерешительно бросив взгляд на часы, граф глотнул вина. Хмель никогда еще не давал дельных советов. Не сделал этого он и сейчас - Ланжерон медленно потянул цепочку часов.
    - Я бы добавил к ставке "Любви к Отечеству", но боюсь, они, черти, насквозь прогнили в моих портках, - подзуживал, смеясь, Байковский.
    - Играем, - Ланжерон бережно опустил золотые часы на стол, кивнул мне. - Сдавайте, поручик.
    - Тимирязев, счастливые ты мои руки! Не спугни удачу! - Байковский, довольный, что убедил графа, весело подмигнул.
    Долгой игра не получилась. Мой друг, получив карты, засмеялся и тут же вскрылся. Король и девятка - беспроигрышный вариант!
    - Проклятье! - Ланжерон запустил бокал в угол палатки. - Вам чертовски везет сегодня, капитан!
    - Фортуна - моя любовница, Александр Федорович. Я должен был вас предупредить.
    Граф оттянул красный воротник мундира, пытаясь глубже вздохнуть, встал и нервно заходил по палатке.
    - Часы - это фамильная драгоценность, капитан, - заступился за него герцог Фронсак. - Будьте милосердны, верните их.
    - Перестаньте! - гордо вскинул руку Ланжерон. - Мне не в чем упрекнуть капитана, все по чести.
    - Я могу уступить вам их, граф, - откликнулся Байковский. - Еще один раунд. Последний.
    - Нет. Вы обобрали меня до нитки. Я - пас.
    - Отдадите завтра вечером. После штурма деньги появятся в карманах у всех.
    - Завтра вечером мы все, возможно, будем кормить червей, - грустно улыбнулся граф.
    - Не сгущайте краски, Александр Федорович, не все так плохо!
    - А вы, капитан, все видите в радужном цвете, - медленно проговорил де Линь, австрийский полковник. За этот вечер он сказал едва пару слов, поэтому после произнесенной фразы все удивленно замолчали. А де Линь, обведя присутствующих усталым взглядом, продолжил: - Крепость едва ли удастся взять. Как инженер, могу вас уверить - она неприступна. Ее укрепляли французы, а это многое значит. Мы потеряем под стенами половину армии, но вряд ли возьмем хоть одни ворота.
    Надо признаться, что по спине у меня пробежал холодок. Хмурый полковник нарисовал нам невеселую перспективу, а завывания ветра снаружи придавали его словам мрачности.
    - Ваши расчеты, полковник, вызывают зевоту. Сколько угодно можете считать толщину стен, но мы на них взберемся, - казалось, только на никогда не унывающего Байковского заверения де Линя не произвели впечатления. - Могу поспорить, что завтра мы с вами будем ужинать в Измаиле, причем из всей нашей компании не досчитаемся всего троих человек.
    - С чего вы это взяли? - фыркнул герцог Фронсак.
    Мой друг пренебрежительно отмахнулся от него рукой.
    - В крепости тридцать тысяч турок. У нас столько же, если считать гренадер Тимирязева, - кивнул он в мою сторону. - Один русский солдат стоит троих проклятых янычаров, прикрытых вдобавок стенами Измаила. Чертова крепость падет. Это так же верно, как то, что я выиграл золотые часы. А трое из нас не доживут до вечера.
    - Весьма странные умозаключения, - Ланжерон, наконец, остановился.
    - Не верите, граф? Поразительно, но я верю. Верю настолько, что готов поставить свою жизнь на кон.
    - Вы не в своем уме! - Александр Федорович явно занервничал. Он вновь заходил по палатке, теребя при этом пальцами пуговицу мундира.
    - Не волнуйтесь, граф, это всего лишь игра! Выиграю я, значит, вы завтра погибнете, а часы остаются при мне. Побеждаете вы, я иду на корм червям, трофей - ваш.
    - Вы поистине безумны! - проговорил де Линь.
    - Отнюдь, полковник, - повернулся к нему Байковский. - Среди нас находятся еще два трупа. Сыграете, узнаем вашу судьбу. Участвуете?
    - Русский дурак сказал глупость, а мне играть? Извольте! - Де Линь поспешно встал из-за стола.
    Байковский громко засмеялся:
    - Хорошо, полковник, вы выживете. А русский дурак тем временем возьмет крепость!
    - Вы играете с огнем, капитан! - Ланжерон сел напротив него.
    - Я просто чертовски замерз в этой проклятой стране! Так что немного огоньку не помешает. - Мой друг глотнул вина. - Играем?
    - Поручик, раздайте карты, - не сводя глаз с капитана, произнес граф.
    Спорить с Байковским не было смысла. Он часто искушал судьбу, и делал это с улыбкой на губах. Смерти не боялся, хоть и не раз был на волосок от гибели. Переубедить его в чем-то не представлялось возможным. Поэтому мне оставалось только тщательнее перетасовать колоду.
    Желающих сыграть с графом и капитаном не оказалось. Солдат суеверен по сути, и в преддверии сражения искушать судьбу никому не хотелось. Так что я раздал карты лишь двум умалишенным.
    Все встали вокруг нас и с волнением наблюдали за игрой. Когда на кону стоит нечто большее, чем деньги, интерес к происходящему вырастает в разы.
    Граф попросил еще карту. Мои руки дрожали больше, чем руки игроков, когда я выполнял просьбу.
    Ланжерон взглянул на получившийся набор и впервые за вечер улыбнулся.
    - Похоже, я завтра выживу, господа, - карты одна за другой легли на стол.
    Туз, валет и девятка - двадцать девять очков! Перебить такое вряд ли удастся даже везунчику Байковскому.
    - Тимирязев, кто тебя сглазил? - засмеялся мой друг. - Ты мне накидал одних крестов!
    Он также вскрылся, и мы увидели шестерку, даму и туза. Все крестовой масти!
    Мне стало не по себе. Не столько от проигрыша друга, сколько от вида крестов на лощеной бумаге. Учитывая то, что стояло на кону, выглядело это достаточно зловеще.
    - Двадцать шесть очков, Александр Федорович, - констатировал Байковский. - Я проиграл. Так что завтра, после взятия крепости, вы получите свои часы.
    - Если вы погибнете, - уточнил Ланжерон.
    - Безусловно, если погибну. Как и еще двое из нас. Помните?
    - Да, вы достаточно ясно изъяснялись, - нахмурился де Линь.
    - Что ж, думаю, нам всем пора отдохнуть. - Байковский с неизменной улыбкой на губах встал и поднял бокал. - Пусть земля будет нам пухом!

    * * *

    - Ты не в своем уме!
    Мы шли с Байковским по лагерю. Дождь перестал, утих и ветер. Свет частых костров хоть немного разгонял давящую на плечи темноту. В нескольких верстах чернел Измаил. Неприступная громада, которую надлежало взять, во что бы то ни стало! И под ее стенами должен был произойти последний акт разыгравшейся в палатке Ланжерона трагедии.
    - Почему? - Байковский старался говорить весело, однако в его голосе мне послышалась грусть.
    - Ты устроил дуэль с самой смертью!
    - Дуэль со смертью? Тимирязев, чертов ты поэт! - хохотнул мой друг. - Только ты мог такое сказать! Хорошо, пусть будет дуэль со смертью. Я все равно выйду победителем в этом поединке. А костлявая стерва пусть меня сторонится.
    - Откуда такая уверенность?
    Байковский остановился, посмотрел на редкие огни, освещавшие крепость.
    - Помнишь цыганку, к которой мы бегали на учебе в Москве? - спросил он.
    - Кривоногая шлюха? - я мысленно поблагодарил ночную тьму, скрывшую румянец на моих щеках.
    - Она самая, Флорика. Старая дева, дай ей Бог здоровья! Чертовка умела многое, да и цену не ломила, - Байковский довольно улыбнулся нахлынувшим воспоминаниям о днях молодости. - Но я к ней бегал не только, чтобы юбку задрать. Флорика гадала мне. И сказала, как я умру.
    - О, Господи! - вскинул я руки. - Ты в это веришь?
    - Конечно. Однажды она обмолвилась, что меня вызовут на дуэль, за неделю до того, как это произошло.
    - Весомый аргумент! Да ты дрался на дуэлях чуть не каждый день. Сложно было промахнуться! И что же она тебе предсказала?
    - Что я погибну в бою. От руки русского солдата.
    - Это невозможно! - недоверчиво покосился я в сторону костров, за которыми, тихо переговариваясь и смеясь, сидели казаки, гренадеры, мушкетеры.
    - Ты прав, мой друг! Это невозможно, пока мы сражаемся с турками. Поэтому я и поставил на кон жизнь. И поэтому именно я выиграю дуэль со смертью!
    - Ты неисправим, - поневоле улыбка тронула мои губы.
    Байковский достал выигранные в этот вечер часы.
    - Совершенно верно! И не вижу причин, чтобы меняться. Кстати, у нас есть немного времени, чтобы вздремнуть. Советую это сделать. День будет длинным.
    Я кивнул и еще раз посмотрел на стены крепости. Крепости, которую Суворов поклялся взять, хоть это было и невозможно. Крепости, одним своим видом внушавшей трепет и заставлявшей сомневаться в собственных силах. Крепости, под завязку забитой турками. "Армейской крепости". Ордукалеси.

    ОРДУКАЛЕСИ

    - А ну тише, окаянные. Или так пройдусь по спинам, что сам черт милей меня покажется, - разнесся грозный окрик над колоннами.
    - Да после тебя черт уже нам родней матери, - донеслось из стройных рядов.
    Солдаты зашлись в тихом смехе. Сержант окинул их убийственным взглядом, но не проронил ни слова. Хорошее настроение перед штурмом - залог успеха!
    Только что в темноту взмыла сигнальная ракета, и армия, стараясь не производить шума, двинулась к крепости. Апшеронские стрелки шли в голове колонны. Управляемая генерал-майором Львовым, она должна была захватить Бросские ворота. Выполнить эту задачу выпало Троицкому мушкетерскому полку Байковского и моему Фанагорийскому гренадерскому. Целью апшеронцев было прикрытие наших голов при штурме.
    Густой туман опустился на землю, и солдаты, согнувшись под тяжестью фашин и лестниц, в полной тишине, словно призраки, исчезли в нем.
    Идти пришлось довольно долго. Грязь комьями налипала на обувь, отчего марш превратился в сплошное мучение. То и дело кто-то оступался, припадал на колени. Ругань, произнесенная вполголоса, слышалась отовсюду. Я и сам не раз не слишком вежливо отозвался о местном ландшафте. Но брошенная по рядам фраза "Валы впереди" разом заставила забыть о тяжелом переходе. Мы достигли глубокого рва, враг не заметил опасности, и штурм вот-вот должен был начаться.
    - Вперед! - услышал я, и полторы сотни стрелков побежали к стенам крепости.
    В тот же момент десятки вспышек озарили укрытый туманом Измаил. Следом нашего слуха достиг невообразимый грохот. Нападение, увы, не стало неожиданностью! Пушки, не прерываясь ни на секунду, осыпали ров снарядами, а несчастные стрелки, вопреки всему, расположились вдоль него и открыли ответный огонь. Более скрываться и молчать не было смысла. Батальоны мушкетеров и гренадер, надрывая глотки, бросились в наступление.
    Фашины уже не казались такими тяжелыми, а грязь и вовсе перестала липнуть к подошве. Проклиная турецкого солдата, турецкого пашу, турецкую погоду и турецкую мать, солдаты подбегали ко рву, кидали вязанки по две в ряд, и так же быстро пересекали его. Дождь, не прекращавшийся несколько дней до этого, не шел ни в какое сравнение с ливнем, устроенным крепостной артиллерией. Казалось, выжить во рву невозможно! Два или три снаряда угодили в одну фашину. Грязь, вода, прутья, кровь полетели во все стороны. На моих глазах троих мушкетеров разорвало в клочья. Страх проник в сердце, но крепкий мат не дал ему превратиться в панику. Впереди я заметил спину капитана Байковского. Он уже перебрался через ров и, стоя у каменного палисада, связывал две лестницы в одну. На первом этапе смерть отступила от него. Возможно, потому, что целей в это мгновение было предостаточно. Стать одной из них желания у меня не возникало, а для этого требовалось как можно быстрее пересечь ров, полный воды, грязи и ужаса.
    - Быстрее, ребята! Шевелите задницами! - громкий голос капрала с легкостью перекрывал грохот пушек. Командой это сложно было назвать, но другого в тот момент и не требовалось.
    Я подбежал к четверым фанагорийцам, несущим фашину, и мы кинулись ко рву мимо орущего капрала. Он подбадривал и материл солдат до тех пор, пока в нескольких шагах от него не разорвался снаряд, отбросив несчастного, как тряпичную куклу, на спину и оторвав ему ногу. Вместо громкого крика капрал издал тонкий визг и схватился за кровавый обрубок.
    - Ублюдки! - выпалил я, фашина упала в ров, и, не поднимая головы, мы понеслись сквозь огненный дождь, устроенный турками.
    Дым от орудий смешался с туманом, прикрыв низину непроницаемой для глаз завесой. Однако это мало помогало! Так же бесполезны были и ружья стрелков, направленные на осажденных вслепую.
    Я бежал по вязанке и ругался так, как не ругался никогда. Возможно, это и спасло мне жизнь в тот момент, а смерть решила выбрать более покладистую жертву. Двух гренадер передо мной просто снесло с вязанок ядром, обрызгав меня кровью и внутренностями.
    - Твою мать!
    Чьи-то руки подтолкнули меня к палисаду. За каменной стеной пушечный ураган не так страшен. Я перевел дух, крепче сжал саблю и, стараясь не обращать внимания на десятки трупов у подножия палисада, перебрался через него.
    Чтобы увидеть еще один ров. Поменьше первого, но от этого не ставший более безопасным. Находясь у самых Бросских ворот, он, заливаемый картечным огнем, превратился в ад. Спасения, казалось, не было. Солдаты падали один за другим, живые прятались за мертвыми, но пересекали его. И несколько десятков гренадер и мушкетеров уже бежали к крепости. Среди них я с радостью узнал Байковского. Вот уж кому сам черт не страшен! Он размахивал саблей и что-то дико орал. А навстречу ему из распахнутых ворот летело несколько сот турок. Отчаянный шаг! Видимо, паша испугался напора русских солдат и решил вылазкой отбросить их подальше.
    Картечный огонь утих, и я, как и многие другие, вскинул оружие и помчался на приступ.
    Рукопашная схватка - стихия гренадеров! Туркам пора бы уже привыкнуть к этому за время компании. Но они, как безумные, раз за разом в каждой баталии пытаются опрокинуть русских богатырей. И, как всегда, у них ничего не получается! Битва у Бросских ворот не стала исключением.
    Гренадеры, число которых стремительно пополнялось - через палисад перебиралось все больше солдат, - не дрогнули под турецким натиском, удержали занятую позицию и, шаг за шагом, стали теснить врага к воротам.
    Я, заговоривший с началом штурма, словно старый конюх в родном имении, совсем забыл об остатках благородства. Плевок в лицо противнику и удар коленом в пах оказались действенным средством в той толчее, в какой мы оказались во втором рву. Два великана гренадера прикрывали меня с боков, я же ловко орудовал саблей.
    Взмахнул рукой, и бородатый турок с рассеченным лицом упал под ноги. Переступил через мертвое тело, отвел удар очередного ублюдка, которого тут же пронзил гренадерский штык. Оттолкнул убитого ногой, вскинул руку навстречу кривому клинку, увернулся от кинжала, а нападавший рухнул на колени с перебитым прикладом носом. Смерть тут же настигла раненого турка, а мы еще на шаг приблизились к воротам.
    Фанагорийцы были неудержимы, и враг побежал!
    - Тимирязев, друг мой! Турок прогибается! - Услышал я совсем рядом и с радостью узнал голос Байковского. Мой товарищ с ног до головы был перепачкан грязью и кровью. Но лицо его сияло от удовлетворения. Он обернулся и закричал, указывая рукой на ворота. - Как я и говорил! Вечером, сегодня вечером ужинаем в крепости! А смерть со своей дуэлью пусть идет ко всем чертям! Она проиграла, костлявая стерва!
    Только я собрался подтвердить его слова, как в нескольких шагах от нас упала граната. Взрыв - и грязь с осколками камня полетела во все стороны. Байковский упал, я присел на колени. Мимо пробежали несколько гренадер.
    - Ты жив? - поднимая голову, окликнул я друга.
    - Да, черт возьми!
    Байковский лежал на спине, держась за бок. Лицо его исказила гримаса боли.
    - Гранаты! Сволочи! - простонал он. - Не могут драться, решили забросать гранатами?
    Я подбежал к другу, впопыхах стал расстегивать на нем грязный мундир с рубашкой, чтобы осмотреть рану. Руки не слушались, дрожали, а в голову упорно лезла глупая мысль: "Неужели простая игра в карты и необдуманный разговор могут стоить жизни?!"
    - Тимирязев, все в порядке, друг! - Байковский пересилил себя и улыбнулся. Бодрости духа ему не занимать! - Царапина, не больше!
    Мне, наконец, удалось распахнуть мундир. На боку друга красовался огромный кровоподтек. Не царапина, но жить будет!
    - Ты родился в рубашке, - с облегчением вздохнул я.
    - Не в ней дело, Тимирязев, - Байковский попытался приподняться. - Цыганка, помнишь? Меня убьет русский человек, не какой-то проклятый турок. Так что смерть сегодня проиграет! Ей меня не одолеть.
    Неожиданно рядом остановился великан гренадер. Он взглянул на нас и, не успел я сказать и слова, с силой вонзил в грудь Байковскому штык.
    - Сапоги, Ваше благородие! - заорал он мне в ухо, перекрикивая взрывы гранат. - Они, нехристи, все прячут в сапогах! Там и ищите!
    Вырвал оружие и побежал к воротам, оставив меня рядом с умирающим "нехристем". Разорвавшаяся недалеко граната вывела из оцепенения. Я кинулся осматривать рану.
    На этот раз все было намного серьезней. Кровь лилась из пробитой груди Байковского, пузырилась, а воздух со свистом вылетал из раны при каждом тяжелом вздохе друга.
    - Ах, стервец! Он спутал меня с турком! - попытался засмеяться Байковский. - Ну надо же!
    - Рана неглубока, выживешь! - уверенности в моем голосе не было и в помине. И мой товарищ услышал это.
    - Перестань, - охрипшим голосом произнес он. - Я не первый год на войне.
    - Я вернулся с того света. И ты вернешься.
    - Настырный ты, Тимирязев, - улыбнулся Байковский, отчего из уголка рта потекла кровь. - Я рискнул нынче вечером, и проиграл. Теперь умру, а ты, мой секундант, верни часы графу.
    Он сунул мне в ладонь золотые часы. Желание тут же избавиться от них было огромным, но в этот момент недалеко упала еще одна граната. Я бросился на грудь друга, прикрывая его от осколков. А когда поднялся, понял, что все кончено. Недвижимый, стеклянный взгляд Байковского был устремлен в светлеющее небо.
    Цыганка не обманула. А мой друг, не раз участвуя в дуэли, впервые оказался повержен.

    * * *

    - Александр Федорович, - окликнул я графа.
    Ланжерон стоял у стены и, не отрываясь, смотрел на бледное солнце. Оно медленно клонилось к закату, и лучи его отражались от темного Дуная. День выдался чертовски длинным, турки отчаянно сопротивлялись, но устоять не смогли. Ордукалеси - Армейская крепость, - пала. Но победа далась России дорогой ценой. Количество убитых, явно, перевалило за несколько сотен, а, возможно, и тысяч. Выжившие, в свою очередь, выглядели немногим лучше мертвецов.
    - А, поручик, - устало произнес граф. Кровь коркой застыла на лице молодого француза - след от встречи с осколком гранаты. - Рад видеть. Как капитан Байковский?
    - Просил откланяться. И передал вам это, - я протянул ему часы, золотая оправа которых была испачкана кровью моего друга.
    Ланжерон безразлично взглянул на них и с горечью произнес:
    - Мне очень жаль, поручик.
    Но часы не взял.
    - Капитан вернул бы вам их в любом случае. - Мне хотелось побыстрее закончить неприятный разговор.
    - Я знаю, - граф с тоской вновь посмотрел на солнце, вздохнул. - Возьмите часы себе, поручик. Это вещь Байковского. А вы его лучший друг. Мне они больше не принадлежат. Извините.
    Поклонился и, развернувшись, быстро пошел прочь.
    Этот случай с дуэлью у Бросских ворот навсегда изменил мое отношение к картам, вину и цыганкам. За всю долгую жизнь я ни разу не играл. И тем более не пытался узнать, что ждет меня в будущем. Зато очень часто смотрел на золотые часы, испачканные кровью моего друга. Друга, уступившего в неравной схватке с самой смертью. Под Ордукалеси.

    ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

    Все лица, упомянутые в рассказе, не вымышлены. Совпадения не случайны.
    Капитан армии Байковский погиб в битве под Измаилом, о чем указано в "Списке Генералитету, Штаб и Обер-Офицерам, убитым и раненым на штурме Измаильском". Там же упоминается отличившийся при штурме и раненый поручик армии Тимирязев.
    Французские аристократы граф Ланжерон, герцог Фронсак, так же, как и австрийский принц, полковник Карл де Линь, участвовали в битве.
    Вечер перед штурмом подробно описан в записках графа Ланжерона. Там же и рассказывается о глупой затее бросить жребий, чтобы выяснить, кто из собравшихся погибнет во время атаки. Правды ради, надо заметить, что никто из "смертников" (тех, кому выпал жребий) не пострадал. "Любовь к Отечеству", о которой упоминает капитан во время игры, всего лишь ассигнационный рубль, бывший в ходу в XVIII веке и имевший такую надпись.
    О самом штурме можно найти очень много документов. Я опирался на один из них, составленный Генерального штаба полковником Н. Орловым и изданный в 1890 году. Взятие Бросских ворот происходило именно так, как я пытался показать. Единственную вольность я допустил в том, что вместо батальона Белорусских егерей вместе с Фанагорийским гренадерским полком в атаку у меня пошли Троицкие мушкетеры, которые на самом деле находились в другой колонне и атаковали в другом месте.
    Случай же с русским солдатом, атакующим русского же офицера, так же упоминается в записках Ланжерона. В темноте солдат принял раненого за турка, которого хотят ограбить, и решил добить "нехристя", так как тот шевелился. Если верить Ланжерону, офицер выжил после этой атаки, и даже не был ранен. Более того, им оказался сам генерал-майор Львов.
    Единственным вымышленным героем в рассказе является цыганка, предсказавшая смерть Байковскому. Да и выдуманы у меня, по сути, только она, золотые часы да партия баккара. Но что поделать, жизнь - лучший автор и сценарист из всех имеющихся.

    Добавлено (17.03.2012, 18:57)
    ---------------------------------------------
    Что-то я и пистолет разрядил, а выстрел мой ушел в молоко :(

     
    SayariДата: Воскресенье, 18.03.2012, 19:48 | Сообщение # 3
    Bro Club
    Группа: Sayari-vip
    Сообщений: 2628
    Статус: Не в сети
    Тема подчищена согласно правилам.

    Написанное существует, прочитанное живёт. (с) Мудрость востока
     
    WindДата: Воскресенье, 18.03.2012, 20:58 | Сообщение # 4
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 111
    Статус: Не в сети
    Дорогие форумчане, хотите верьте, хотите нет, но сейчас я доверительное лицо Combat'а. У него действительно проблемы с интернетом, поэтому выкладываю рассказ за него.

    Добавлено (18.03.2012, 20:58)
    ---------------------------------------------
    Один из двух
    Ночь, темным непроницаемым покрывалом накрыв бездонное небо, густела чернотой, разряжаемой лишь редкими блестящими звездами. Тихо плескалась речка в стороне. Жухлая осенняя трава шуршала под ногами, изредка скрипела свежая травинка. Невысокий старичок с квадратным сундучком, окаймленным по ребрам позолотой, медленно, беспокойно шагал к дуэлянтам, видно, темная ночь слишком сильно на него давила. Двое мужчин, разойдясь на шесть шагов, держались гордо и уверенно, как и подобает офицерам. Один, с короткими жесткими усами и пышной шевелюрой, иногда вздрагивал, то ли от напряжения, то ли от нетерпения, другой, коротко стриженный мужчина, не совершал ни единого лишнего движения.
    - Вы…выбирайте, - промямлил старичок, подойдя к дуэлянтам вплотную. Те одновременно дернулись, синхронно потянулись к крышке.
    - Пожалуйста, - хмуро уступил блондин, отступив на шаг. Его соперник воспользовался шансом и выудил из сундучка пистолет. Другой дуэлянт медленно, даже слегка пренебрежительно также вытащил свое оружие. Соперники разошлись на положенное расстояние, вытянули руки с пистолетами. Из мрака деревьев по бокам от дуэлянтов вышагнули секунданты.
    - По команде…, - неуверенно начал старичок. – Раз, два… Три!
    Оба соперника со всей силы выжали спусковые крючки. Тускло вспыхнуло пламя. Но чьего же пистолета?
    * * *
    Они познакомились и тут же рассорились, будучи секундантами на дуэли, проходившей именно на том месте. Капитаны до непосредственного начала держались в тени деревьев, и как только дуэлянты выбрали оружие, вышли в поле зрения. Тот же самый сценарий. Дуэлянты вскинули пистолеты. Сердце у капитана Сердеровского отчаянно забилось, руки до боли сжались в кулаки. Громкий хлопок разнесся по равнине, заглушая и плеск речки, и гомон толпы далеко отсюда. Друг, держась за бок одной рукой, а другой судорожно сжимая пистолет, повалился на землю, его соперник облегченно выдохнул и направился к секунданту. Сердеровский сорвался с места, подбежал к умирающему.
    - Плохо? – выдохнул он, едва сдерживая треклятый ком в горле.
    - И хуже бывало, - растянул бледные губы в ухмылке его друг. – Ничего, увидимся лет через десять.
    - Да чтоб тебя… Покоя тебе.
    Друг не ответил. Глаза остекленели, зрачки застыли. Капитан двумя пальцами закрыл боевому товарищу веки и направился прочь с места схватки. Раздался хохот – это победитель со своим секундантом обсуждали удавшуюся дуэль. Сердеровский стиснул зубы. И тут раздался еще один выстрел, а за ним взрыв безудержного смеха. Капитан ринулся обратно, трясясь от ярости.
    Возле трупа стоял секундант с пистолетом в руке. Из ствола поднималась тонкая струйка дыма.
    - Тварь… Иуда…, - бешено бормотал капитан, приближаясь к обидчику. – Как смеешь?
    - Я…, - секундант не нашелся, что ответить.
    - А у вас возражения, капитан? – ответил за него победитель.
    - Да. Это был мой друг. А эта скотина, предавшая все законы, ответит. Дуэль.
    - Где? Когда? – невозмутимо продолжал дуэлянт.
    - Здесь же. Через неделю.
    - Один заряд? – деликатно осведомился собеседник. Капитан сдержанно кивнул. – Тогда не забудьте захватить бутылочку вина – мы вас помянем.
    * * *
    Противник обмяк, пистолет вывалился из ослабевшей руки. Капитан мысленно выдохнул, стиснул оружие, будто стараясь передать тому всю пережитую ненависть, весь безудержный гнев. И вот, наконец, месть…
    Громкий хлопок больно ударил по перепонкам, остро кольнуло в бок. Боль нарастала с каждой секундой.
    - Нехорошо, капитан. Нехорошо, - хмуро буркнул секундант противника. – Свои друзей не бросают.
    - Вот-вот, - улыбнулся капитан. Перед глазами уже стояла предсмертная пелена. – Свои друзей не бросают. Свои за друзей мстят.


    Изо дня в день происходит одно и то же. Сплошная скука. Изо дня в день. Этот мир гниёт на глазах.
     
    irinkaДата: Воскресенье, 18.03.2012, 21:39 | Сообщение # 5
    Повелительница слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1992
    Статус: Не в сети
    Wind, не обижайтесь, но Ваше лицо на аватарке как-то не внушает доверия.
    Однако, раз уж
    Quote (Wind)
    Свои друзей не бросают

    Комбат получает 2. Халтура, даже разбирать нет желания. 71
    vlad, спасибо, вот молодец! Кучу литературы, небось, перелопатил.
    Ставлю5
    Мало того, что получила огромное удовольствие от чтения рассказа, я узнала много нового. Видно, что выложился по полной программе. Есть некоторые моменты, которые остались недоработанными, торопился наверное. Мы потом о них поговорим. Влад - шедевр! bp


    Не пишу - не значит, что не существую!
     
    WindДата: Воскресенье, 18.03.2012, 21:47 | Сообщение # 6
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 111
    Статус: Не в сети
    irinka, на аватаре стоит так называемая "Истина". И если честно сам уже подумываю сменить.

    Изо дня в день происходит одно и то же. Сплошная скука. Изо дня в день. Этот мир гниёт на глазах.
     
    KivviДата: Воскресенье, 18.03.2012, 22:44 | Сообщение # 7
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    vlad - 5
    Отличный рассказ, больше всего понравились живые диалоги, вплетение истории про гадание цыганки вносит небольшую интригу, думаешь сбудется или нет? И ждешь, что не сбудется,т.к. к герою испытываешь симпатию,но в душе знаешь ответ. Еще больше порадовало, что автор основывал свою историю на реальных исторических событиях. vlad, молодчина, проделал отличную работу!
    Combat - 4
    Снижаю балл потому что знаю, можешь больше, лучше и интереснее. Хотя история неплоха, но не хватает накала, боли, злости капитана. Мне было мало чувств и эмоций. Но повторюсь, прочла легко и с интересом


    Я не злая, я хаотично добрая...

    Сообщение отредактировал Kivvi - Воскресенье, 18.03.2012, 22:45
     
    трэшкинДата: Понедельник, 19.03.2012, 08:18 | Сообщение # 8
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Согласен с Kivvi, Комбат может и лучше. Будем считать, что слишком торопился. vlad, показал действительно серьезный подход к конкурсу. Получился очень и очень достойный рассказ.
    Combat - 3.
    vlad - 5+.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    vladДата: Понедельник, 19.03.2012, 09:47 | Сообщение # 9
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    трэшкин, Kivvi, спасибо!
    irinka,
    Quote (irinka)
    Влад - шедевр!

    мои благодарности! ah
    Quote (irinka)
    Есть некоторые моменты, которые остались недоработанными, торопился наверное. Мы потом о них поговорим

    Да, концовочка смазана, поджимали сроки. Но все равно жду разбора полета))
     
    whirlpoolseeДата: Понедельник, 19.03.2012, 13:09 | Сообщение # 10
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1545
    Статус: Не в сети
    Мне трудно было судить. Тема рассказов не моя. Обычно я на таких текстах засыпаю.
    Но могу бесспорно отметить, что vlad, написал хороший рассказ. ng

    Как судить работу Комбата, даже не знаю. Почему-то мне не верится, что это он написал рассказ. Столько ляпов в тексте я от него еще никогда не видела.
    Но дуэль, есть дуэль, поэтому:
    БАККАРА, ИЛИ ОРДУКАЛЕСИ - 5
    Один из двух - 3
     
    vladДата: Понедельник, 19.03.2012, 17:33 | Сообщение # 11
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    whirlpoolsee, ох, еще одна пятерка! Спасибо! ah
     
    mangenoyaДата: Вторник, 20.03.2012, 06:19 | Сообщение # 12
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1723
    Статус: Не в сети
    Да, рассказ vladа, гараздо сильней... Комбат, как уже говорили выше, способен на большее.
    На рисунке изображен, на сколько я могу судить, белогвардейский офицер приблизительно 19-го века. У Влада, тем не менее, времена Суворова - 1790 (взятие Измаила), у Комбата вообще непонятно, что за времена.

    БАККАРА, ИЛИ ОРДУКАЛЕСИ. - 5 (трудоемкая, тщательная работа, к тексту не придраться - только 5!)

    Один из двух - 4 (увы - видно, что рассказ написан "на скорую руку", поставленная четверка притянута за уши. видимо, у Комбата были какие-то обстоятельства, помешавшие вложить в работу больше усилий.. тем не менее, это - дуэль).


    Der Mensch dem Hund der Freund
    Es wissen alle rundherum
     
    vladДата: Вторник, 20.03.2012, 10:46 | Сообщение # 13
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Quote (mangenoya)
    трудоемкая, тщательная работа, к тексту не придраться

    Спасибо, mangenoya
     
    Ботан-ШимпоДата: Вторник, 20.03.2012, 11:43 | Сообщение # 14
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Quote (vlad)
    шпагой

    Я не знал что в России конца 19-го века случались дуэли со шпагами :o
    Но я не спец по этим вопросам, буду знать))

    Quote (vlad)
    Бывало, что вместо оружия брались за бокалы, полные вина, и тогда спор продолжался за столом, а первый, упавший без чувств, объявлялся проигравшим.

    :D Неплохо))

    Quote (vlad)
    Однако пуля досталась лишь мне. В славной битве при Рымнике, когда,

    Quote (vlad)
    Суворова

    А-а тут война с Турцией, 18-й век)) Тогда дуэль на шпагах вполне логична.
    Но я бы указал год, например "Это было в году таком-то, на войне с турком,
    под городом таким-то" Не все же так хорошо знают историю, я например
    хоть и люблю историю, но когда-же была битва под Рымником подзабыл, думал сначала
    что это в 1870-х :(

    Quote (vlad)
    вырастает

    Лучше будет "возрастает".

    Quote (vlad)
    Не столько от проигрыша друга, сколько от вида крестов на лощеной бумаге. Учитывая то, что стояло на кону, выглядело это достаточно зловеще.

    Интересный момент :)

    Quote (vlad)
    ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

    Хорошо! Теперь вопросов не осталось)))

    vlad, Мне понравилось, что тебе удалось передать сам лихой дух
    тех минувших времен. Колоритные персонажи, ирония, юмор - все получилось
    отлично! Читать легко и интересно, картинка "живая".

    Сюжет - супер! Несмотря на некоторую мрачность, он не напрягает.
    И с моралью я согласен на 100 процентов))

    Респект! 5


    Работу Комбата гляну позже...


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    vladДата: Вторник, 20.03.2012, 12:59 | Сообщение # 15
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Ботан-Шимпо, спасибо огромное! Дату в начале рассказа решил опустить. Все-таки по ходу повествования объясняется, что да как. Да и многим не нравятся такие уточнения)

    Добавлено (20.03.2012, 12:59)
    ---------------------------------------------
    Кстати, забыл в Исторической справке упомянуть о самой игре. Баккара - очень популярная карточная игра в конце XVIII века, как во Франции, так и в России. Правила игры нашел на одном сайте, к сожалению, щас и не упомню, на каком именно.

     
    AssezДата: Вторник, 20.03.2012, 22:34 | Сообщение # 16
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Quote
    Надеюсь на снисхождение и согласен на понижение оценки.

    Меня такие мелочи не смущают.
    Quote
    Сражаться со шпагой или пистолетом в руках,

    Дуэль с пистолетом в руках – несколько выстрелов друг в друга, говорить о сражении бессмысленно. У меня так и вовсе нарисовалась картинка, как дуэлянты пинают друг друга рукоятями по головам.
    Quote
    В основном, дуэль кончалась с первой каплей крови, в редких случаях - доходила до смерти.

    Ай, не верю. Из тех описаний дуэлей что читал я, следует как раз обратное. А вы думаете, товарищ Ришелье просто так дуэли запретил?
    Ляпы разбирать не буду – мне нравится атмосфера вашего рассказа, но если хоитте, могу выслать в личку. Один серьезный: после Рымника ваш герой пишет что попал к Суворову – разве под Рымником он не у Суворова был? Или у меня склероз и турок под Рымников разбил кто-то другой?
    Сражение плохо увидел. Блекло, без особых описаний, слабая динамика.
    Ну и да, тема дуэли несколько не такова, но тут ничего сказать не могу – у самого то же самое.

    Ну-с, и рассказ нумеро дуо. Один из двух.
    Quote
    Тихо плескалась речка в стороне

    Плескаться может стоячая вода.
    Quote
    Жухлая осенняя трава шуршала под ногами, изредка скрипела свежая травинка.

    Пардон, откуда взялась свежая травинка, как она может скрипеть и о чем вообще вторая часть предложения?
    Quote
    Невысокий старичок с квадратным сундучком

    Старичок-сундучок
    Только сморчка не хватает
    Quote
    медленно, беспокойно

    Это как?
    Quote
    шагал к дуэлянтам

    Каким? Я пока только старичка увидел
    Quote
    Один, с короткими жесткими усами и пышной шевелюрой, иногда вздрагивал, то ли от напряжения, то ли от нетерпения, другой, коротко стриженный мужчина, не совершал ни единого лишнего движения.

    Ужасное описание.
    В первом противопоставляется жесткие усы и пышная шевелюра.
    Во втором слово «мужчина» дает понять что первый был то ли женщиной то ли трансвеститом. И о каких лишних движениях идет речь? О почесывании паха, поворотах вправо-влево, разглядывания неба или зевоты? Или вздрагивании?
    Мало того, кроме волос я ничего не узнал о дуэлянтах.
    Quote
    синхронно

    Анахронизм
    Quote
    - Пожалуйста, - хмуро уступил блондин

    Кто из них блондин? Усатый или коротко стриженный?
    Quote
    Соперники разошлись на положенное расстояние

    А зачем тогда сначала расходились?
    Quote
    Оба соперника со всей силы выжали спусковые крючки. Тускло вспыхнуло пламя. Но чьего же пистолета?

    Мне это абсолютно неинтересно знать. Потому как ваши персонажи – убогие плоские фигуры.
    Дальше надоело.
    Н-да. И этому плохо скроенному тексту еще ставят четверки? О господи. На фоне отличнейшей первой работы он не смотрится вообще никак – невнятный сюжет, куча ляпов, бессмыслиц. О чем вообще речь?

    Короче, vlad – 5, Combat – 1, исключительно из-за того что это максимальная в данных границах разница по баллам. Честно говоря, меня бы задело такое неуважение к сопернику.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.

    Сообщение отредактировал Assez - Вторник, 20.03.2012, 22:36
     
    ОлегДата: Среда, 21.03.2012, 10:37 | Сообщение # 17
    Магистр сублимации
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1131
    Статус: Не в сети
    Ну что ж, возьмёмся за победителя.
    Рассказ прочёл с интересом. Завязка, развязка, кульминация - всё на уровне. Но меня, грешного, позвали историческим консультантом, поэтому соответствие историческому духу и буду выявлять.
    К сожалению, читая рассказ, мне не удалось окунуться в ту эпоху. Диалоги больше соответствуют современности. Конечно, если бы у Автора было больше времени, думаю, он написал бы лучше.

    Quote (vlad)
    Не знаю, убили ли ублюдка гренадеры,

    Влад, ублюдок - это незаконнорожденный. Русский дворянин отдавал себе отчёт в словах. Лучше назвать турецкого солдата басурманом. К тому же солдаты врагов уважали. Далее ещё пару раз Ваш герой называет турок ублюдками.

    Quote (vlad)
    посуды я в рюкзаке не имею.

    Не уверен, что французское слово РЮКЗАК в те времена было в ходу.

    Quote (vlad)
    Кривоногая шлюха? - я мысленно поблагодарил ночную тьму, скрывшую румянец на моих щеках.
    - Она самая, Флорика. Старая дева, дай ей Бог здоровья!

    Шлюха, и одновременно старая дева? Позвольте, но это взаимоисключающие понятия.

    Quote (vlad)
    Один русский солдат стоит троих проклятых янычаров,


    Вы знаете, если брать отдельно русского и турецкого солдат 18 века, то турок был вооружён и подготовлен несравненно лучше. Наше преимущество было в строе, штыке, который наносил раны гораздо страшнее турецкого ятагана. Ну и естественно, многое значило от командира.
    К тому же не совсем уверен, что баккара делилась на раунды, а не на партии.
    Но в целом, повторюсь, мне понравилось.

    О втором рассказе ничего не могу сказать, кроме того, что он невнятен.
     
    vladДата: Среда, 21.03.2012, 11:41 | Сообщение # 18
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Quote (Assez)
    У меня так и вовсе нарисовалась картинка, как дуэлянты пинают друг друга рукоятями по головам.

    :D Признаюсь, у меня этот отрывок вызвал такую же реакцию. Спешка - не оправдание, но и правдв, в ней дело. Конечно, здесь надо перефразировать.
    Quote (Assez)
    Один серьезный: после Рымника ваш герой пишет что попал к Суворову – разве под Рымником он не у Суворова был? Или у меня склероз и турок под Рымников разбил кто-то другой?

    Та же самая ситуация. Настолько торопился описать создание Фанагорийского гренадерского полка, что неправильно выразился. Конечно, при Рымнике победил Суворов. Думаю, слово "вновь" в фразе "оказался под началом Суворова" исправит ситуацию)
    Quote (Assez)
    Ляпы разбирать не буду – мне нравится атмосфера вашего рассказа, но если хоитте, могу выслать в личку

    Если можно. Надо знать свои ошибки и стараться их избегать в дальнейшем.
    Quote (Assez)
    Честно говоря, меня бы задело такое неуважение к сопернику

    Думаю, это не совсем тема Комбата. Поэтому, можно сделать скидку. Все таки поединок происходил на моем поле. Я бы например не смог толком фантасический рассказ написать, да наверно даже и не взялся бы. Комбат же старался, за это ему спасибо.
    Assez, спасибо за оценку!

    Добавлено (21.03.2012, 11:41)
    ---------------------------------------------

    Quote (Олег)
    ублюдок - это незаконнорожденный

    Олег, знаю знаю)) Ничего с собой поделать не могу. Это слово у меня везде проскакивает.
    Quote (Олег)
    Шлюха, и одновременно старая дева? Позвольте, но это взаимоисключающие понятия

    точно)) а с другой стороны, незамужняя женщина, проститутка. почему бы и нет? но лучше одно выражение заменить)
    Quote (Олег)
    Вы знаете, если брать отдельно русского и турецкого солдат 18 века, то турок был вооружён и подготовлен несравненно лучше. Наше преимущество было в строе, штыке, который наносил раны гораздо страшнее турецкого ятагана. Ну и естественно, многое значило от командира.

    Ну тут на лицо хвастовство, бравада. Байковский уверен в силе русского солдата, русского духа. И осознанно принижает достоинства турок.
     
    ОлегДата: Среда, 21.03.2012, 13:28 | Сообщение # 19
    Магистр сублимации
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1131
    Статус: Не в сети

    Влад, старая дева - это именно женщина, берегущая свою невинность. Выражение носит негативный оттенок оттого, что женщина так и не выполнила своё предназначение стать женой и матерью. А так же, видимо, что в силу физиологически неправильных изменений у этой категории портится характер. am
     
    vladДата: Среда, 21.03.2012, 16:21 | Сообщение # 20
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Олег, вы правы. Уберу от греха подальше!))
    А по поводу современности разговора, спорный вопрос. При всей любви к Александру Дюма и восхищении, которое испытываешь перечитывая его книги, диалоги героев, например, Бернарда Корнуэлла выглядят куда естественней диалогов героев Дюма (хоть они у француза бесподобны).
     
    AssezДата: Среда, 21.03.2012, 16:25 | Сообщение # 21
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Quote (Олег)
    Наше преимущество было в строе, штыке, который наносил раны гораздо страшнее турецкого ятагана.

    О как! То бишь для вас отрубание руки-ноги менее страшны, чем колотые раны от штыка? :D
    Ятаган наносит едва ли не самые ужасные ранения среди всего режущего оружия, потому как обратная кривизна позволяет сочетать рубящийудар с режущим эффектом оттянутого удара самурайской катаны. Это как популярный нынче кукри. Штык же имеет преимущество всего лишь в длине - это по сути обычное копье.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    vladДата: Среда, 21.03.2012, 16:49 | Сообщение # 22
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Assez, вот же разговор повернулся. А ведь я имел в виду всего лишь бахвальство))
     
    SayariДата: Четверг, 22.03.2012, 10:27 | Сообщение # 23
    Bro Club
    Группа: Sayari-vip
    Сообщений: 2628
    Статус: Не в сети
    Со счетом 30:17 победу одерживает vlad!
    Наши лучшие поздравления!




    Написанное существует, прочитанное живёт. (с) Мудрость востока
     
    whirlpoolseeДата: Четверг, 22.03.2012, 10:34 | Сообщение # 24
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1545
    Статус: Не в сети
    vlad, поздравляю с победой!
     
    Ботан-ШимпоДата: Четверг, 22.03.2012, 10:40 | Сообщение # 25
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    vlad, Поздравляю!!! bp

    КОМБАТ, Респект за вызов!


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Combat vs vlad
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость