[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: TERNOX, Alri, Fredi_Hozar  
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Kimsher vs Риомир
    Kimsher vs Риомир
    SayariДата: Понедельник, 27.02.2012, 19:43 | Сообщение # 1
    Bro Club
    Группа: Sayari-vip
    Сообщений: 2628
    Статус: Не в сети
    Дуэль - 13

    Kimsher vs Риомир



    Используя ролик, покажите в своих работах, насколько низко может пасть человек. Порой всего одного примера достаточно, чтобы доказать, насколько глупы массы… И к чему приводят ошибки?

    Жанр: реализм.
    Срок выставления работ: 5 марта.
    Работы выставляем
    Правила участия в дуэли.
    Подведение итогов: 11 марта.


    Написанное существует, прочитанное живёт. (с) Мудрость востока
     
    РиомирДата: Воскресенье, 04.03.2012, 22:15 | Сообщение # 2
    Издающийся
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 485
    Статус: Не в сети
    Про успехи в сексе и бизнесе

    Ника изучала содержимое холодильника и не верила собственным глазам.
    Все было на месте – и мясо, и нечищеная морковка, даже корень сельдерея. И мелочи, которые валялись здесь с незапамятных времен и могут лежать хоть до второго пришествия.
    Отсутствовала пачка масла, которую она своими руками положила сюда несколько часов назад.
    Кроме мужа, вернувшегося во время ее вынужденного отсутствия с трудов праведных, стащить ее могла только кошка. Но пушистой масло было по барабану. Эта скорее стырила бы мясо.
    Она вздохнула и отправилась в комнату.
    Муж по привычке валялся прямо в ботинках на диване и читал книжку.
    Сознание довольно опытного писателя отметило разностилицу: обычная стоваттная лампочка вместо люстры, стопки книг прямо на полу, и муж в ботинках на диване – все эти элементы типичного проходного двора богемы совсем не соотносились с представлением об уюте домашнего мирка. Но что есть, то есть. Может быть когда-нибудь со временем… Когда начну печататься… Или когда этот книготорговый безнес, пропади он пропадом, начнет приносить доход…
    За эти годы он слегка располнел, овальное лицо с белыми кудрявыми волосами уже не напоминало Есенина, а ангелоподобный лик понемногу начинал раздражать.
    Посмотрел на нее безмятежными глазами…
    Даже и вопросов задавать не захотелось. Типа, это у него юмор такой. Не мясо же сырое жрать! Морковку грязную тоже грызть не будешь. Вот и подмел, что подвернулось. Но двести граммов масла без хлеба смолотить за один присест – это еще умудриться надо!

    - Послушай! – изрек он, откладывая книжку. И даже перешел в сидячее положение.
    Ника села на стул и приготовилась слушать. Готовить без масла все равно не получится. Придется идти в магазин, и плюс-минус пять минут роли не играют.
    - Послушай, - повторил он, – я решил написать повесть.
    Она перевела на него вопросительный взгляд.
    - В одной стране жил правитель. А в горах жители выращивали цветок. Небесной красоты. Правитель с дружиной прискакал в те края собирать дань, и этот цветок затоптал…
    - Ну и что? – спросила она, – Если бы этот цветок был артефактом…
    - Как ты не понимаешь! – возмутился он. – Только очень плохой человек мог затоптать такой красивый цветок!
    - Но его ведь затоптала лошадь?
    Вообще-то, красота, возведенная в ранг абсолюта, – подумала она, – что-то в этом есть. Но как это передать на бумаге, словами? И передается ли такое вообще?
    - А сюжет? – воскликнула она. – Без сюжета это пока никуда не годится!
    - Ты злая! Злая! – закричал он в ответ еще громче, и сделался похож на побитую собаку. Кошка, до того крутившаяся у него в ногах, испуганно юркнула под тахту.
    Муж выскочил в прихожую, и через минуту хлопнула входная дверь.
    Ника пожала плечами, ссадила на диван кошку, успевшую как ни в чем не бывало запрыгнуть ей на колени – гладиться. И отправилась следом – в магазин. За новой пачкой масла.

    ***
    …и она сказала, что твоя повесть никуда не годится? – возмущенно переспросил Прохор.
    Прохор Волков был приятелем мужа. Жил он в другом городе, но по случаю проездом оказался здесь. Звали его по паспорту иначе, но он в литературных кругах предпочитал, обращение по нику.
    - Твоя дражайшая половина думает, что если опубликовала несколько рассказов, то теперь уже – Богиня Небесная? Так, я скажу, это глупости! Пиши повесть, а там я замолвлю словечко кому надо. Уж будь уверен. Послушай, нет, это так оставлять нельзя. Кто из вас у кого работает, в конце концов! Ты у нее или она у тебя? Ее надо хорошенько проучить.
    - Как же ее проучишь? – все еще не отойдя от недавнего испуга, жалобно переспросил муж.
    - Да, нет ничего проще. Садишься в автобус и знакомишься в первой же девушкой. А Ей скажешь, что уехал на недельку за товаром. А лучше и на самом деле съездить… скажем, в Москву.
    - Да… хорошо тебе говорить! – ответил незадачливый бизнесмен, – знаешь, как она ругалась? И потом, мы же всегда вдвоем за книгами ездим!
    - Послушай, не мне тебя учить! – уверенно сказал Прохор. – Она что, одна у тебя работает? А другие на что? Скажи, что вы с ребятами скооперировались. Двоим, мол, не обязательно ехать. И экономия…
    - Постой, а как же, мне и билеты тогда получается, самому покупать? Я и гостиницу-то не найду…
    - Ничего страшного. Поехали вместе. Я как раз относительно свободен. А как знакомиться в автобусе, я тебя научу. Глядишь, еще и подружек на недельку снимем.

    ***
    - Послушай, я собираюсь в Москву на недельку за книгами смотаться! – скал муж, старательно отводя глаза.
    О Литературе, святом для них обоих, они сейчас не говорили, и очередной вспышки гнева с ее стороны пока можно было не опасаться.
    - А я на точке одна получаюсь? – тихо спросила жена, – Клавдия в отпуске, а Степана с ребятами ты тоже за товаром отправил. Декабрь все-таки, народ подарками запасается.
    Муж про себя чертыхнулся. Красивая отмазка Прохора не стоила, оказывается, ломаного гроша. Пришлось заходить с больших козырей.
    - Да, ты понимаешь, там Толкиена раннего обещают. Еще по-русски не издавалось ни разу! Как откажешься!
    Он действительно знал, где в Москве разжиться ранним Толкиеном по разумным ценам.
    Она в ответ только пожала плечами и ушла на кухню готовить ужин. А он, заметно повеселев, начал собирать сумку. Жена делала всю домашнюю работу, но говорила, что дорожную сумку каждый должен собирать сам, только так можно быть уверенным, что взял всё нужное и не взял ничего лишнего. Ехать предстояло ночным поездом…

    ***
    Ну, да, впервой что ли? – подумала Ника дней через десять, переминаясь с ноги на ногу у книжного лотка. Ноги, ноги, хоть и в валенках, порядком замерзли и начали уже болеть.
    Муж должен был по идее вот-вот явиться. На календаре стояло двадцатое декабря, все эти дни трещали сибирские морозы, а менять ее по случаю оказалось некому.
    С другой стороны с юродивого какой спрос? Так она с некоторых пор мысленно называла мужа. Трудоголик несчастный! Но работа есть работа. Кто ж виноват, что такие морозы ударили! На то он и декабрь.
    Однако муж не только укатил в Москву, но и все деньги начисто увез с собой. Опять же, как и всегда. Только всегда они ездили вместе.
    Так что и жить ей пришлось исключительно с выручки от продажи книг. Которая и позволила свести концы с концами, но торчать за лотком пришлось по 12 часов в сутки. Выручки становилось всё меньше, потому что никто не привозил новых книг.

    - Надо же, ищу ее по всей России матушке, а она вот где, оказывается! – раздался знакомый голос и отвлек ее от невеселых мыслей.
    Этот совершенно седой уже писатель всегда производил на нее приятное впечатление. На сей раз он оказался здесь проездом. Решал какие-то оргвопросы. В том числе и по ее душу.
    - Но как же я поеду на этот семинар? – ответила она грустно, – У меня и денег таких нет. А, кстати сказать, на сколько дней рассчитано мероприятие?
    - Деньги в данном случае не проблема! – заверил ее он, – Поездка вся за счет Союза писателей. Но ехать надо сегодня вечером. Насколько? До Нового года как раз вернешься. Точку есть на кого оставить? А то жалко будет. Слишком известное место. Оно не должно пустовать.
    - Здесь все в порядке, – сказала Ника, – благоверный с часу на час должен явиться. Уже что-то опаздывает. На ночной московский по всякому успеваю. Только вот, с билетом…
    - С билетом положись на меня. Значит, решено, я жду тебя в полночь на вокзале. Билет будет. Если что сорвется, звони. Ты мой мобильник знаешь. Ну, все, я пошел…

    ***
    Муж отдал сумки с книгами ребятам, встречавшим на перроне, и шагал теперь практически налегке. Единственное, что-то подозрительно быстро те слиняли. Даже спрашивать не стали, как там в Первопрестольной.
    Он даже не заморачивался на эту тему. Толкиена он действительно раздобыл, но это не вес и ребятам он его, конечно, не доверил. Деньги, вот, только кончились, а книг он мало привез. Приключение, обещанное Прохором, удалось на славу. Познакомились они как раз с двумя разбитными подружками в московском троллейбусе. Тут же поехали в гостиницу. Женщины, готовые пожить с тобой недельку-другую без особых взаимных обязательств, оказывается, вполне существуют. Надо только знать, где искать. И уметь находить с ними общий язык.
    Он был в меру застенчив, очень щедр и начиналось все довольно романтично. Жалко только, что свелось в конце концов все к той же бодяге. Оказывается, их интересовали только подарки, рестораны и дискотеки! Жена тоже пилила, что денег мало, но она хотя бы и стирала, и варила, и убирала… И теперь придется какое-то время прятаться, не отвечать на незнакомые звонки по мобильнику…

    - Приятель, где ты шляешься целую неделю? Срок выплаты, между прочим, никто не отменял! – раздался прямо над ухом до противного знакомый голос.
    - Денег нет, ребята! – с мольбой пробормотал он, и добавил куда увереннее, - Ника все забрала. Вот, попробовал в Москву рвануть, чтобы хоть что-то компенсировать!
    Троица, встретившая его на остановке, переглянулась.
    - Что-то нет тебе никакого доверия. В Москве можно славно потратиться. Но чтобы там наварить – про такое я еще не слышал. Ты не мандражируй, главное! – с оптимизмом заверил его Кирилл, - Гоша с Сержем поучат тебя немного уму-разуму и отпустим с Богом.
    Он подумал, не броситься ли наутек, но понял – догонят в два счета - и с замиранием сердца поплелся с ними с ближайшую подворотню.
    - А почему меня? – заныл он по пути, - Говорю же, Ника выгребла все подчистую…
    - А он не брешет? Как думаешь? – мимоходом поинтересовался Кирилл у Гоши.
    Тот почесал в затылке и ответил, - Думаю, на такое дело у него извилин не хватит. И неожиданно от души врезал должнику кулаком в живот. Тот согнулся в три погибели. Восстановить дыхание удалось неожиданно легко. Он с испугом поглядел на спутников, но никто из них агрессивных намерений больше пока не проявлял.
    - Думаю, стоит дать ему срок до утра. Если Ника опять не подчистила, - сказал, наконец, Гоша.
    - Что она, рецидивистка, что ли? – с притворной веселостью хохотнул Кирилл.
    - Ну, вот что, дружище! – резюмировал Кирилл, наконец. Они стояли в полутемной подворотне, - времени у нас мало. Ребята поучат сейчас тебя немного жизни и доставят на точку. Там твоя благоверная как раз сворачивает шарманку. Все, что наработала, все при ей. Даю тебе срок до завтра. А ее мы занесем в Черный список, чтобы впредь чужое брать неповадно было. Теперь ни одно издательство печатать ее не станет! В этом отношении мы тебе, пожалуй, поверим…

    Вот так Ника одновременно оказалась членом Союза Писателей и в Черном списке.
    Что ж, короли испокон веков не ходили легкими дорогами.
    Но это уже совсем другая история…
     
    KimsherДата: Понедельник, 05.03.2012, 23:05 | Сообщение # 3
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 840
    Статус: Не в сети
    Полутона

    Однажды, когда мне едва исполнилось шесть лет, мама впервые отпустила меня поиграть на детскую площадку без присмотра. Чувство свободы захватило меня так, как только могло захватить шестилетнего ребёнка – восторг, с примесью ожидания необыкновенных приключений, от которых кружится голова, и, я верил, что они обязательно произойдут со мной. В то время я, конечно, ещё не мог знать, что такое зло, коварство, обман. Не знал, что люди способны на подлость, предательство, жестокость. Тогда весь мир в моих глазах был расцвечен самыми яркими красками, словно я смотрел на него сквозь призму калейдоскопа, и в каждом мгновении жизни видел только прекрасное, светлое, доброе. Гораздо позже мне пришлось не раз упрекнуть родителей, что вырастили своего сына в неподобающе тепличных условиях. Но только в мыслях, так как понимал, что они всего лишь старались оградить меня от всего плохого, а потому и окружили столь, чрезмерно уж высокой, стеной заботы и ласки.
    На площадке никого не оказалось, и очень скоро мне стало скучно. Время шло, а никакими приключениями даже не пахло. И тут появились ребята постарше. Три или четыре подростка, но тогда мне они казались уже взрослыми.
    - Хочешь, на качелях покататься? – спросил один из них.
    Я, молча, кивнул. Ещё бы! На меня обратили внимание, и не абы кто, а самые настоящие пацаны, до которых мне ещё расти и расти! В моих глазах они выглядели почти небожителями, по великой милости обративших свой взор на такое ничтожное существо, как я. «Вот оно, приключение! – ликовало всё во мне. – Сейчас начнётся что-то необыкновенное и захватывающее»!
    И оно началось.
    Моё приключение. Захватывающее, необыкновенное, в буквальном смысле, головокружительное, но далеко не такое приятное, каким я представлял. Пацаны так сильно раскачали качели, на которых сидел я один, что в итоге мне пришлось отбросить стыд, и закричать от дикого страха. Но мальчишки только смеялись. Их, в самом деле, забавлял мой совсем не детский ужас в глазах, и, видя моё безумное выражение лица, изо всех сил отталкивали края качели, пытаясь прокрутить её вокруг оси. Я рыдал во весь голос, но затем от бесконечной череды взлётов и последующего падения в воздушную яму дух захватило так, что уже нельзя было крикнуть и слова, чтобы позвать кого-либо на помощь или упросить ребят остановиться. Получались смешные заикающиеся звуки, и эта невысказанная мольба прекратить мои мучения, веселила подростков всё сильнее и сильнее. В какой-то момент я понял, что пощады не будет, равно как и помощи. Площадка по-прежнему пустовала, а мои прерывистые икающие вопли, заглушал гогот хулиганов. «Давай, давай! Ещё! Ещё»! – слышал я распаляющие их азарт выкрики, а затем чувствовал новые, бесконечные толчки в бездну невыразимого страха. Перед глазами с бешеной скоростью проносился весь мой цветной мир - лица орущих подростков, улица, деревья, дома и … бездонное синее небо.
    Я больше не мог выносить эту пытку. Я знал, что пацаны не успокоятся, пока не сделают качелями «солнышко». Я знал, что уже никто не придёт и не поможет мне. Продолжать дальше сидеть, всеми силами вцепившись в железные поручни, было выше моих возможностей - я просто сошёл бы с ума от страха.
    И разжал руки.
    Тот полёт совсем не подарил мне ощущения полной свободы, о которой так часто любят писать в книгах, наоборот – это был один из самых кошмарных мгновений в моей жизни. Когда я приземлился на землю, моя нижняя челюсть здорово приложилась к коленке. Изо рта хлынула кровь, но я не почувствовал боли. Кошмар закончился, и с зарёванным лицом, я выпрямился, чтобы посмотреть на лица своих мучителей. С ума сойти, но и тогда, всё, чего я от них ждал, это одобрения, которое надеялся прочесть в их глазах. Ведь этот прыжок для меня был первым геройским поступком. И они смотрели на меня, застыв, словно не верили, что я мог сделать такое. Но, как оказалось, причина их ступора была в другом. Преисполненный гордостью, я совсем забыл о качелях, которые, описав положенную им дугу, продолжали раскачиваться огромным маятником. В следующее мгновение я ощутил чудовищный удар по спине, швырнувший меня на землю лицом вниз. Если бы я мог умереть в тот момент, то умер, наверняка не осознав этого. Спасло то, что я был ещё слишком мал, и любой, достаточно сильный толчок, мог легко сбить меня с ног. Будь я постарше, подобный удар железной арматурой запросто бы сломал мой позвоночник. Но и в тот момент мне было, ох, как не сладко! Я не мог вдохнуть, а лишь лежал и издавал хрипы, испытывая при этом, жуткую боль в груди….
    Можно сказать, что тогда для меня всё кончилось благополучно, не считая резких болей в спине, испытываемые мною по сей день, стоит только неудачно наклониться или повернуться. Но чему научил тот урок шестилетнего мальчишку? Тогда – ничему. Я даже не осуждал тех ребят, поскольку чутьём понимал причину их поступка. Им было просто интересно посмотреть, что будет. Этот ответ неизменно напрашивался сам собой, стоило только задаться вопросом – зачем они так поступили со мной? Мама с бабушкой долго объясняли мне, что дружить можно только с хорошими и добрыми сверстниками, с теми, кто не станет обижать и обманывать.
    Как можно было определить «хороших сверстников» для меня осталось неясным.
    Но чуть позже я, всё ж, кое-что усвоил. Не помню, сколько прошло времени с того дня, когда я спрыгнул с качелей, но однажды, на той же площадке, мне встретились другие мальчишки, тоже постарше меня, но среди них оказались и мои ровесники. Все отнеслись ко мне вполне дружелюбно, и даже пригласили прогуляться вдоль большой ямы, разрытой строителями возле одного дома и которая была наполнена водой. Надо ли добавлять, что меня столкнули в тот котлован, и если бы не проходившая мимо женщина, я бы, скорее всего, утонул. Позже были ещё похожие случаи – меня заманивали на стройку и убегали, после чего мне стоило огромных трудов найти дорогу обратно, рискуя сломать при этом шею на рабочих лесах, закрывали во всевозможных помещениях, портили одежду и один раз, чуть не подожгли, облив бензином. Ночью, засыпая, я слышал ожесточённые споры между бабушкой и мамой, суть которых сводилась к тому, что меня всегда будут обижать, и что мне нужна защита. На этом настаивала бабушка, а мама яростно противилась, хотя я чувствовал, что постепенно она сдаёт свои позиции перед убедительными аргументами своей пожилой родительницы. А однажды я услышал, как мама тихо плакала, долго, и еле сдерживаясь, чтобы не сорваться и не зарыдать во весь голос. Со следующего дня, каждую ночь я засыпал под монотонное бормотание бабушки на непонятном языке. Бывало, она доставала из своего старенького чемоданчика большую книгу, в которой, как я потом проверил, совсем не оказалось картинок. Только непонятные крючки и символы. Бабушка клала мне на голову свою сухую и тёплую ладошку, а в другой держала этот странный фолиант, шёпотом зачитывая из него целые страницы.
    Сейчас я точно могу сказать, что с тех самых ночей, отношение ко мне всех встреченных в будущем ребят, стало однозначным - все они сторонились меня. Тогда я не понимал почему, но уже, будучи взрослым мужчиной, просматривая свои детские фотографии, понял, что причиной такого неприятия была в моём взгляде. Он пугал, и да, пугал так, что люди боялись меня. Но я уже успел привыкнуть к одиночеству, а моими единственными друзьями стали книги, коих в нашей домашней библиотеке было гораздо больше, чем всех моих реальных приятелей за всю мою жизнь.
    Когда я стал постарше, мир уже не казался мне столь радужным, как прежде. Он распался на две половинки – чёрную и белую. Добро и зло. Любовь и ненависть. День и ночь. Жизнь и смерть. Невероятно, но я смог избавиться от всех ненужных полутонов. От всех обманчивых и призрачных цветов, которые призваны скрашивать, а, вернее, скрывать жестокую правду реальности. Нет, добро осталось. Остался белый цвет – чистый, безо всяких розовых и прочих нежных примесей, невинный в своей первозданности. Таким и должно быть настоящее добро - не требующее усилий, чтобы осознать его чистоту. Не требующее посторонних катализаторов, призванных отделять зёрна от плевел. И, знаете, это здорово! Доверяйте своему чутью, своим первым ощущениям, своей интуиции – и вы поймёте, о чём я говорю. Если человек, встреченный вами впервые, вызвал, хоть малейшее чувство какого-либо дискомфорта, то верьте этому чувству. Как говорится, «солнце ситом не прикроешь», так и здесь – добрая душа будет светиться, а вы это обязательно почувствуете. И наоборот – зло также вполне ощутимо. Зачастую, куда сильнее добра. Не приемлю людей, которые говорят, что предпочитают не замечать зла. Даже формулировку для себя идеальную вывели – мол, если ты видишь вокруг себя только зло, то так оно и будет. А если будешь замечать только добро, то мир вокруг тебя станет пушистым и розовым. Вот только подобная концепция для слабых и трусливых людей, больше всего заботящихся о своей мелкой душонке, о том, как бы ни травмировать лишний раз свою слабенькую психику. Никчёмные эгоисты! От того, что они замечают только хорошее, плохое никуда не денется, а наоборот - начинает цвести буйным цветом.
    Чёрным цветом.
    В этом я смог убедиться, получив ещё один урок из прежней, тогда ещё «цветной» жизни. Задолго до прихода Учителя.
    Одним сентябрьским днём я сидел дома у окна, и с нарастающим ужасом наблюдал за происходящим на улице. Во дворе группа из пяти подростков, приволокла с собой котёнка. Сначала я подумал, что они пытаются накупать его, однако зная этих ребят, как известных в нашем дворе хулиганов, верилось в это с огромным трудом. Но я продолжал надеяться на лучшее, хоть и чувствовал, что делаю это зря. Ублюдки облили несчастное животное бензином, и подожгли, со смехом наблюдая, как погибающий зверёк носится по двору от дикой боли. Я рос весьма впечатлительным ребёнком, и такой увиденной жестокости мне хватило, чтобы впасть в шок. Родители долго не могли понять, что со мной происходит, так как я безостановочно ревел, успокаиваясь лишь на короткое мгновение, а что-либо сказать, у меня не получалось – я буквально потерял дар речи. Потом вызвали врача, он сделал мне укол, сказав, что после сна я обязательно заговорю и смогу объясниться с родителями. Но я не смог, даже когда проснулся. Перед глазами всё время стоял горящий комок и хохочущие рожи садистов. Молчал я, дня три. За это время было решено отвезти меня к тёте, которая безумно любила меня, и всегда относилась как к самому лучшему ребёнку на свете, но в итоге я заговорил. Тётя приехала сама, и её присутствие позволило мне окончательно придти в нормальное состояние. Когда я смог рассказать ей об увиденном, она сказала: «Если ты видишь творящееся зло и можешь помешать этому, запомни – никогда не мешкай. Иначе потом всю жизнь будешь мучиться от осознания собственной трусости и никчёмности». «Но зачем они сделали это»? – недоумевал я. Предположить, что это было сделано из того же любопытства, ради которого меня раскачали тогда на качелях, казалось невозможным. Любой ребёнок понимает, что огонь – это всегда больно. «Наверное, ты видел это для того, - сказала тётя, - чтобы знал, как поступать нельзя, и понял, что значит жестокость». «Зачем? – не унимался я, – мне и так понятно, насколько это плохо». «Значит, для того, чтобы в следующий раз, ты мог предотвратить подобное зло», - повторила тётя, и замолчала. Её молчание тогда показалось мне странным. Ведь обычно она всегда разбирала мои вопросы до последней буквы, но позже мне стала понятна причина. Очевидно, тётя уже в то время знала о моём предназначении. Я хорошо запомнил все её слова, и, словно, подтверждая их справедливость, тот горящий котёнок до сих пор не даёт мне покоя в моих снах. Хотя, даже вздумай я вмешаться тогда, то, всё равно бы не успел сбежать вниз по лестнице, чтобы предотвратить ужасное. Но зато когда я вырос и стал работать в школе учителем, то однажды, во время урока, увидел в окно нечто похожее на кошмар из детства. Девятиклассник тащил привязанную на верёвку кошку, давая бегущей рядом собаке кусать и трепать уже еле сопротивляющуюся жертву. Тут я недолго думал, и, бросив класс, выскочил на улицу. Подбежав к прыщавому подростку, я со всей силы, на которую только был способен, врезал кулаком в лицо урода. О, как сладостен был этот миг, особенно когда я увидел страх в его глазах! Очевидно, он решил, что учитель сошёл с ума, поскольку потом рассказывал другим, что у меня был абсолютно безумный взгляд. Да, избил я его тогда здорово! Даже когда он упал, закрывая лицо руками и что-то крича, я продолжал пинать его ногами, и, наверняка бы убил, будь на то моя воля. Ни один, даже самый сладострастный оргазм не сравнится с чувством, которое я испытал, колошматя подонка. Потом состоялось учительское собрание, говорили принятые в таких случаях речи, по сути бестолковые и мне неинтересные. Я по сей день уверен, что если все годы, проведённые тем живодёром в школе не научили его элементарному состраданию, то педагогическими методами его тем более не изменить. Такие люди понимают только одну силу убеждения – собственную боль или страх.
    Как-то раз я наблюдал за небольшим муравейником у себя во дворе. Моё внимание привлёк один из муравьёв, который почему-то не делал то, что делали остальные его собратья. Он не таскал прутики и листочки, пренебрегал общепринятым маршрутом, и вообще, всячески игнорировал сородичей. Может, такое поведение и было его неведомой мне задачей или обязанностью, но именно своей непохожестью на других он невольно привлекал внимание. Тогда я подумал, что, возможно, кто-то сверху также наблюдает за нами, людьми, и если один из нас начнёт жить не так, как все остальные, то это может выделить его из общей массы. С годами я убедился в правоте своих рассуждений. И твёрдо решил, что никогда не стану делать так, как поступает большинство людей, иногда даже не имеющих разумного объяснения своим поступкам. «Не нами придумано, не нам это менять», - эту фразу мне приходилось не раз слышать. Тогда я не понимал, что, вероятно, многим так проще. Проще жить по чужому укладу, проще опираться на чужой опыт, идти только по проторенным дорогам, не пытаясь внести что-то своё. Серая, безликая масса. Как и те муравьи. «Только дураки учатся на своих ошибках» - тоже расхожая пословица, не правда ли? Какая глупость! Как раз таки, только дураки учатся на ошибках чужих, боясь своих собственных, боясь нового, нетрадиционного! Боясь того, что скажут другие, если ты вдруг пойдёшь своим путём, тем самым совершив нечто неординарное, не как все. Несчастные трусы! Конечно, проще создать свой мирок, этакую раковину, выкрасить её створки в перламутровый цвет и жить в ней, полагая, что таким образом можно уберечь своё нежное эго от творящегося вокруг зла. Жить, как другие. Как живёт большинство. Но ведь той-же жестокости от этого совсем не станет меньше!
    Как я ненавижу эти полутона! Этих полутоновых людей и их полутоновые жизни! Верно, нельзя быть абсолютно «белым», примеси будут обязательно. Даже у ангелов, если исходить из физиологии, имеется свой килограмм дерьма. Но почему-то существуют абсолютно «чёрные» люди, чьи сердца истекают желчным ядом злобы и ненависти. Я встречал таких индивидуумов, и если они и имели хоть крупинку «светлого», то найти её было, ох, как нелегко. И ведь не каждый этим поиском займётся. Надоело и мне.
    В своей жизни я видел больше плохого, нежели хорошего. Я научился отделять полутона и теперь знаю, чего на самом деле больше – чёрного, или белого. Думаю, для многих, кто читает эти строки, ответ будет очевиден. Если, конечно, они найдут в себе силы снять те самые пресловутые розовые очки, добавляющие красок в этот двухцветный мир. Ночь – день. Жизнь – смерть. Чёрное – белое. Любовь – ненависть. Поверьте, так намного проще. Честнее. Расставьте правильные и чёткие акценты, и вы увидите, что далеко не всё вокруг так радужно и безоблачно. Понимаю, как раз таки плохого стараются и не замечать, плохое стараются, как можно скорее забыть, но …. Я не могу. Теперь не могу, хотя раньше старался изо всех сил. Как все, старался. Зато теперь меня никто не сможет предать или обмануть. Да, да – обмануть меня невозможно! Я избавился от всех, так называемых, «друзей», и теперь мне не приходится выслушивать их никчёмную болтовню, не приходится тратить время на просиживание за кружкой пива (а я сей напиток терпеть не могу), не приходится смотреть на мир их глазами (ведь иначе смысл подобного общения сводится на «нет»), - я полностью свободен! Почему я выбрал такой путь? Всё до банальности просто. «Друг познаётся в беде», не так ли? Создавая искусственную ситуацию «беды», мне не составило большого труда вычислить и вырвать ненужные сорняки из этой грядки жизни. Также легко я вырвал наиболее отвратительные поросли навязываемой глупцам религии. Мне довелось побывать в монастырских кельях в нелёгкое время отчаянного поиска самого себя, в поисках ответов на мучавшие меня вопросы. Как я был жестоко разочарован! Ни о каком духовном просветлении речи не шло, собственно, никого из священнослужителей это и не волновало. Всё, что там предлагалось, это изнуряющий труд с утра до вечера, результатом которого становилось очередное возведённое жильё барачного типа, готовое принять других таких же страждущих, в числе которых оказался я сам. Как мне было жаль несчастных стариков и старух, отдававших последние золотые колечки, в надежде получить «божью милость»! Церковь давно стала одним из видов бизнеса, позволяющий безнаказанно обворовывать простой люд. Ловко манипулируя людским сознанием и елейными словами. Да вы только гляньте на этих разжиревших боровов в мантиях! Почему то сами они не следуют учениям Христа. Не ходят, как сын Божий, пешком по городам, а предпочитают возить свои филейные части на иномарках. И уж мало кто из них стремится походить на Спасителя внешне. Не такие стройные или худые. Словно отъедаются на этом свете, очевидно, боясь, что после смерти такой возможности вкусно пожрать, не представиться. Знают, что их ждёт далеко не Царство Божие. Да, церковь – самый величайший обман всего человечества, когда-либо существовавший на земле. Хотя, если уж говорить о манипулировании словами, то и простой люд от этого недалеко ушёл. Говоря напутствия своему повзрослевшему сыну, собирающимся в армию, никто из родителей не скажет: «Иди, сынок, учись убивать людей»! Нет же, завешивают правду ажурной витиеватостью слов: «Будь защитником Отечества»! Хотя суть последующих действий в случае войны не меняется – человек убивает другого человека. Не защищает, что бы там ни говорили, а в первую очередь, убивает. Мы привыкли преподносить себя в выгодном свете, умалчивая о своих тёмных сторонах. Говорим о лагерях нацистов, но предпочитаем не знать правды о зверствах, учинённые нашей армией в немецких деревнях.
    К чему я это всё писал? Наверное, в очередной тщетной попытке хотел получить ответы на некоторые вопросы, но вряд ли их получу. Не в этой жизни. С приходом Учителя мне и так многое стало понятно. Учитель дал мне силы, чтобы я смог жить в этом земном Аду. До сих пор выщербленная лестница жизни вела меня вниз, а грязные перила, на которые предлагалось опираться, напоминали мне о перилах качели, здорово ударившей в детстве по спине. Сейчас я продолжаю наблюдать жестокость, равнодушие и несправедливость этого мира, но теперь в любой момент могу вмешаться, чтобы изменить то, что в моих силах. За моими плечами огромный опыт, мой личный опыт, с ошибками, с разочарованиями и бесконечными вопросами без ответов. Однако, справедливости ради, отмечу, что сейчас я получаю ни с чем несравнимое удовлетворение, когда на земле одним подонком становится меньше. Ведь теперь я могу способствовать этому. И способствую. Не испытывая после содеянного ни малейших угрызений совести и ни капли не сожалея. Если бы все, кто сейчас тысячу раз предпочли бы умереть могли знать, что все беды, которые будут отныне преследовать их до конца дней, явились к ним благодаря мне, то, наверняка, прокляли бы тот день, когда встретили меня впервые. Возможно, кто-то и догадывается об этом, и на все лады клянёт моё имя, но мне плевать. Ведь до встречи со мной у них был шанс измениться, а если я уж встретился с такими людьми, значит, их уже ничто не исправит. Таково моё проклятие. Я сам избрал этот путь, сам испил чашу зла, дарованную мне Учителем. Порча, сглаз, заговор на смерть – всё это лишь малая часть моего «боевого» арсенала. Хочу похвастаться – с возрастом я становлюсь сильнее, и теперь ни одна псевдо-церковь с её завравшимися служителями не спасёт заговорённого мною человека. Проверено не раз. Кроме того, я не могу заболеть ни одной известной болезнью. Разве это не достойная плата за то, что я добровольно отказался от возможности иметь детей? Таковы были условия. А я и не хочу, чтобы мой ребёнок однажды столкнулся с жестокостью или увидел, как мерзкие ублюдки сжигают несчастного котёнка. Или ещё хуже – оказался одним из них. Да, говоря: «Я хочу ребёнка», не стоит ли тысячу раз подумать? Почему то в такие моменты не приходит в голову то, что этот мир может преподнести ему гораздо больше боли и разочарований, нежели добра и тепла. Мы тешим своё нежное гадкое эго. «Я хочу ребёнка». Эгоизм чистой воды. Это Вы хотите ребёнка. Вам хочется видеть рядом с собой маленькое существо, как детям хочется иметь пушистого друга. Чтобы играть, прикасаться, обладать им. Хочу, и всё тут. А вот я не раз пожалел, что пришлось родиться в таком ужасном, отвратительном мире. Не раз говорил это матери. Смешно, но если бы я мог не родиться, то предпочёл бы «не родиться». Хотя, мучительная смерть очередной моей жертвы заставляет убеждаться, что пока ещё есть ради чего жить.
    Правда, существуют и другие, более приятные вещи, нежели насылание порчи на целые семьи, или что хуже – родового проклятия. Искренность чувств, любовь, самопожертвование, привязанность, преданность….
    Но об этом в другой раз.
    Пока я стою на краю этой самой выщербленной лестницы, и готовлюсь сделать свой первый шаг вниз. В неизвестность. Кто знает – может ТАМ эта лестница окажется со ступеньками, ведущими вверх? Может, тогда эти перила и послужат мне поручнями, которые не дадут упасть от нахлынувшего абсолютного счастья и вечного покоя.




    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
    Марк Твен


    Сообщение отредактировал Kimsher - Вторник, 06.03.2012, 04:28
     
    KivviДата: Понедельник, 05.03.2012, 23:34 | Сообщение # 4
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Риомир - 4
    Рассказ подан грамотно, читать интересно, меня захватило, но конец для меня, словно оборвался, будто автор устал и решил замять финальную часть. Да, часто окончание текста обрывается, оставляя читателя додумываться до итогов самостоятельно. Но здесь на лицо именно недосказанность. Я не знаю, что додумывать. Снизила оценку только за то, что не удовлетворили мой читательский интерес.

    Kimsher - 5. В моих глазах ты поднялся на ступень выше. Выбрал правильное направление-начал показывать добро и зло с начала. С истоков. С детского восприятия. Несколько тяжелых моментов, но ведь они реалистичны. И читаешь их с замиранием сердца, на душе гадковато от сознания, что все это правда. Я почувствовала перебор игры над читательскими чувствами, хотя именно это и требовалось по условиям дуэли. Очень много интересных измышлений, схожих с моими про церковь, например. Но не согласна с тем, что кто-то может четко определять белое и черное. Не бывает так. То что для тебя чисто черное, может, для другого быть идеально белым. Другими словами, сильная работа. И сильная именно эмоционально, развито мыслью, подкреплена действиями и поступками из вне, но при этом основана на размышлениях со стороны.


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    KimsherДата: Понедельник, 05.03.2012, 23:41 | Сообщение # 5
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 840
    Статус: Не в сети
    Kivvi, спасибо))))




    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
    Марк Твен
     
    KivviДата: Понедельник, 05.03.2012, 23:51 | Сообщение # 6
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Kimsher,


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    KimsherДата: Понедельник, 05.03.2012, 23:51 | Сообщение # 7
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 840
    Статус: Не в сети
    :D :D :D Kivvi, :D :D :D



    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
    Марк Твен
     
    PpsihHДата: Вторник, 06.03.2012, 00:48 | Сообщение # 8
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 145
    Статус: Не в сети
    Риомир, прочитал с интересом. И в историю Вы вкладывали глубокие мысли, но все-таки не хватает текста для того чтобы и читателя подтолкнуть на ваши искусно замаскированные рассуждения, да и само послевкусие у читателя было бы ярче. По крайне мере, мне так показалось.

    Kimsher, здорово. Читая монолог-откровения ГГ кипели и бурлили эмоции и переживания. Когда-то мне было жаль такого человека с подобным мировоззрением, когда полностью был согласен. В целом невероятно большое количество мыслей и иногда казалось даже чересчур (это для меня единственный минус)

    Риомир - 4

    Kimsher - 5


    Она бы читала Достоевского, если бы он был ЖЖ-юзером? (с)
     
    VTR666Дата: Вторник, 06.03.2012, 01:42 | Сообщение # 9
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1248
    Статус: Не в сети
    скажу коротко:

    Про успехи в сексе и бизнесе - 4
    не совмещай дела с развлечениями al а то будет худо) черный список в издательствах и членство в союзе писателей амаммм... её печатать-то будут? :o :o
    произведение понравилось) легкий стиль написания... интересно!

    Полутона - 5
    мда... просто нет слов :) про качели читал завороженно...
    один момент по качелям: итак, парни раскачивают качели за поручни, либо железные балки... мальчик отпускает руки и летит вперед... допустим, он в пределах радиуса кручения качелей падает, а затем медленно встает, причем раскачивающие парни в этот момент должны быть позади него... он оборачивается и уже удар качелями не по спине, а куда-то спереди должен прийтись... со спиной немного нелогично, но интересно... и по времени немного - ну не мог он так быстро встать, качели всё равно быстрее просвитят над головой и сделают еще пару полукругов)
    столько всего вложено... эмоции, чувства... про трусость хороший совет, сразу в глаза врезается) классно написано! Читал с удовольствием :o магический конец - неожиданно)

    Работы хорошие, но работа Киш-миша больше по нраву!!))


    ...........................
    Итак, страшись!
    Иль плоть твою
    Сразит мой Меч, как Божий гром,
    И стану я тебе Врагом
    И очи пламенем спалю.
     
    KimsherДата: Вторник, 06.03.2012, 04:22 | Сообщение # 10
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 840
    Статус: Не в сети
    VTR666, PpsihH, благодарю)))Мысли и впрямь получилось несколько сумбурно выразить,но,надеюсь,основная цель,всё же,достигнута - Вы поняли,что я хотел сказать,а это для меня главное))) VTR666, этот случай имел место в моей жизни, и я уже (оказывается)не помню,кто и где стоял(((Написал приблизительно,но сейчас пересмотрел, и понял - дал маху.Ну, просто было именно так - они меня раскачали, я спрыгнул,разбив губу, а качели ещё и сзади огрели. Ну, да - я не мог их видеть, а парни стояли впереди(сейчас я понял,что они раскачивали меня спереди,чтобы не дать мне спрыгнуть раньше времени), значит,когда я спрыгнул, телом как-то отпружинил назад(может,после удара об коленку).Фу-у, вообщем, сам запутался))))



    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
    Марк Твен


    Сообщение отредактировал Kimsher - Вторник, 06.03.2012, 04:24
     
    Mari-MariДата: Вторник, 06.03.2012, 09:07 | Сообщение # 11
    Почетный академик
    Группа: VIP Модератор
    Сообщений: 669
    Статус: Не в сети
    Тема очень интересная попалась. Рассказы прочитала с удовольствием.

    Риомир, рассказ интересный, но вот читался местами как-то сложновато. С натяжкой.
    Поэтому -- 4.

    Kimsher, рассказ поразил. Оторваться было невозможно. Спасибо. 5!


    Люди боятся критики таких же людей.
     
    mangenoyaДата: Вторник, 06.03.2012, 09:08 | Сообщение # 12
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1723
    Статус: Не в сети
    Риомир, вы потрясающе пишите: интересно, легко, с завораживающей интригой. Но в конце "Про успехи в сексе и бизнесе" вдруг возник повисший вопрос: "И?". В чем суть этой истории, не особенно понятно.

    Kimsher, твой рассказ трудно назвать дуэльной работой. Он гараздо более глубокий, чем все те произведения, которые выкладывались в данном разделе другими авторами. Мне понравилось, что мысли в нем очень созвучны с моими. Чтение затягивает и неизбежно вызывает эмоции, "хватая за живое".
    Когда я дошел до эпизода с котенком, то готов был уже написать в комментарии, что, увидев подобное сегодя, я бы отправил всех участников в реанимацию в виде бесформенной загадки для хирургов. Но чуть ниже, момент с наказанием живодера вызвал у меня тихий восторг.
    Полутона - замечательный рассказ! Он, правда, несколько выходит за рамки Реализма, но... Почему бы и нет? Существуют люди, которые занимаются черной магией, наводят порчу и воздействуют на своих врагов с помощью запретных средств. Это вполне реально в нашем мире.
    Я абсолютно ясно и с одобрением понял главного героя. Да, наказание зла ведет к большему добру, чем "хорошие дела" (вроде бесконечных попыток какого-нибудь супергероя помочь нездоровому обществу.. которое мгновенно забывает все сделанное им добро и начинает ненавидеть за малейшую его оплошность).
    Могу заметить, что данная история очень напоминает то, как Энакин Скайуокер в "Звездных войнах" перешел на темную сторону силы - все начинается с мести и беспощадного наказания "уродов".
    Далее - тьма становится призванием и наступает момент, когда человек уже карает не за совершенное зло, а потому что ему кто-то очень не нравится...
    Качество текста у тебя на высоте - ты совершенствуешься с каждой работой. ;)

    Про успехи в сексе и бизнесе - 4 (как уже написали выше, отличное произведение, но чего-то не хватает...).
    Полутона - 5 (высший пилотаж, когда в тексте практически нет ни одного диалога, но чтение захватывает: как стилем передачи мысли, так и самим содержанием - у тебя это получилось))


    Der Mensch dem Hund der Freund
    Es wissen alle rundherum


    Сообщение отредактировал mangenoya - Вторник, 06.03.2012, 09:16
     
    whirlpoolseeДата: Вторник, 06.03.2012, 10:10 | Сообщение # 13
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1545
    Статус: Не в сети
    Про успехи в сексе и бизнесе - 3
    Полутона - 5+

    Мне показалось, что первая работа написана не с душой (лишь бы что-то написать), много опечаток и конец совсем не расскрыт, я ждала чего-то большего, поэтому поставила такую оценку.

    Ну а теперь Kimsher, замечательный рассказ! ng Читала на одном дыхании! ng Ощибок нет, не считая вечной проблемы со словами типа "потому-то, что-то" (через дефис, как ты понял).
    Безумно понравились размышления героя, присутствовала мистика (это вообще было так в тему). Короче, не знаю как передать словами.


     
    irinkaДата: Вторник, 06.03.2012, 10:56 | Сообщение # 14
    Повелительница слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1992
    Статус: Не в сети
    Молодцы оба! Читалось легко и с интересом, сумели завлечь читателя в свой мир. Но мне кажется, ни один из вас так и не раскрыл тему до конца - как низко способен пасть человек.
    Риомир ударился в бытовые разборки, так и не дав понять - о чём всё это было? Обида жены на съеденную мужем пачку масла или что-то более глубокое. Пусть она талантливее и прозорливей мужа, а тот только на диване лежит или изменяет ей, прикрываясь "богемностью", ведь что-то должно было произойти из всего этого? Драма, падение - я этого не увидела.
    Кимшер увлёкся описанием своего внутреннего мира и детских переживаний, и вместо того, чтобы увидеть, как низко может упасть человек, я увидела как высоко он может духовно взлететь, пусть даже ударенный качелями, а это не было темой дуэли. Имхо!

    Quote (Риомир)
    Про успехи в сексе и бизнесе
    4
    Quote (Kimsher)
    Полутона
    4

    Спасибо обоим за доставленное удовольствие! bp


    Не пишу - не значит, что не существую!
     
    John_MarstonДата: Вторник, 06.03.2012, 12:04 | Сообщение # 15
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 209
    Статус: Не в сети
    Риомир, На мой взгляд отличная жизненная драма получилась. Простая на первый взгляд история, на поверку отказывается неплохим срезом всего нашего общества в целом. Есть некоторые огрехи, но мне они не помешали получить удовольствие.
    Kimsher, Произведение построено на сильных эмоциях. Рассказ весьма спорный и неоднозначный. Детство показано отлично. Однако, дальнейшее меня не порадовало. Жестокая и очень сильная травма детства с малой вероятностью могла заставить поступить наоборот в похожей ситуации. Чаще имеет место быть повторение детских переживаний, т.е. опять замыкание в себе и сильная депрессия. А когда автор прямым текстом вываливает на нас свои размышления о морали и этике прямым текстом, то становится скучно и грустно. Подобные рассуждения можно и нужно раскрывать через поступки персонажей, через события и окружение, имхо. P.S.: взрослого человека отличает именно умение видеть мир не сквозь призму "белое-чёрное", а через всю палитру цветов и их оттенков.

    Про успехи в сексе и бизнесе - 5
    Полутона - 3


    Когда Господь создавал человека, он даже не думал о том, что будет тогда, когда человек сотворит порох...
     
    КаилДата: Вторник, 06.03.2012, 13:17 | Сообщение # 16
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 737
    Статус: Не в сети
    Про успехи в сексе и бизнесе
    Как я и сказал ранее, живо получилось. Но вы сами знаете, что за ошибки в тексте. Наверное, не проявили энтузиазма. 4 из 5.

    Полутона
    Одиночество, страх, уныние. Любимые темы, особенно если в тандеме, не так ли? Вы правильно выбрали подход, внесли в тему "Человек звучит подло" (с) новое, по крайней мере для меня. Мне кажется, что рассказ применим для нашего поколения, а раньше об этом меньше задумывались. Видать народ стал чувственней, пропаганда не только убивает доброе, но и вызывает уныние. Вы понели в общем) Те, кто выросли на книгах, меньше зависят от окружения. А кто человек телевизионной эры, тому сложно без общества, невыносимо прям.
    Не согласен, что люди, не обращающие внимание на зло, слабаки и трусы. Как раз таки, они сильны характером, потому что могут жить ни смотря на гуано вокруг.
    Герой рассказа отрицает устоявшееся выражения людей.
    "Только дураки учатся на своих ошибках" подписываюсь под всеми вашими словами насчёт этого))
    "Церковь давно стала одним из видов бизнеса" Да, церковь-бизнес, причём весьма успешный. Подписываюсь в общем))
    "Говорим о лагерях нацистов, но предпочитаем не знать правды о зверствах, учинённые нашей армией в немецких деревнях" тут же подробней надо написать, что имели ввиду то? Каюсь, не понимаю о чём вы.
    Кое-где преувеличено, чтобы выдавить слезу. Ну и как всегда, стиль и виртуозность, присущая вам)) 5 из 5. Браво!


    Сообщение отредактировал Каил - Вторник, 06.03.2012, 13:23
     
    KimsherДата: Вторник, 06.03.2012, 21:53 | Сообщение # 17
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 840
    Статус: Не в сети
    Mari-Mari,спасибо)))Весьма тронут)))))
    mangenoya,
    Quote (mangenoya)
    Когда я дошел до эпизода с котенком, то готов был уже написать в комментарии, что, увидев подобное сегодя, я бы отправил всех участников в реанимацию в виде бесформенной загадки для хирургов.

    Тогда бы ты стал моим кумиром)))Все описанные зверства имели место в моей жизни, жаль,конечно,что я был единственным свидетелем всего этого,но,думаю,это ведь неспроста.Зачем то нужно было увидеть это именно мне.
    Quote (mangenoya)
    тьма становится призванием и наступает момент, когда человек уже карает не за совершенное зло, а потому что ему кто-то очень не нравится...

    Вот тут ты и уловил суть всего,что я хотел показать в рассказе, и чего не заметила Иринка))))Да,весь рассказ, это размышление - не падаю ли я в бездну зла, увлёкшись наказанием нерадивых.
    Спасибо....

    whirlpoolsee, у меня нет слов :o :o :o !!!!Спасибо))))
    irinka,благодарю.
    John_Marston, спасибо)))Сначала хотел написать очень много,но потом решил не изменять своему правилу- автор всё сказал, когда ставит последнюю точку.Но выскажусь самую малость.Не в оправдание,а так, продолжая размышлять.Весь рассказ можно смело признать как утверждение очевидного(капитанство, спасибо одному пользователю,что просвятил в теме нашего хирурга с набором ножей)))))Я решил подать его именно,как рассуждения от первого лица,не обыгрывая иными персонажами.В этом он,по Вашему, проигрывает? Из-за чего? Из-за очевидности взглядов через "Я"?Но можем ли мы говорить об очевидном единожды?Романы о любви продолжают выходить огромными тиражами,не смотря на предсказуемость сюжетов.Но почему их читают?Всё просто - любовь одна, но все испытывают её по разному,и читателю интересно посмотреть на очевидные вещи сквозь призму другого взгляда. А поэтому мне кажется, не совсем верным утверждать,что взрослого человека отличает от ребёнка умение
    Quote (John_Marston)
    видеть мир не сквозь призму "белое-чёрное", а через всю палитру цветов и их оттенков.

    Дети - это просто маленькие люди в этом плане. Они видят мир,как чёрно-белым, так и "цветным".Всё зависит от среды. Ребёнок,воспитанный в семье алкоголиков или в нехорошем интернате, может видеть мир чёрно-белым,но если его жизнь изменится к лучшему, когда он повзрослеет,то увидит не таким уж и плохим.И это касается не только детей. Это касается любого человека. Просто изначально,все дети тянутся к светлому,так заложено природой.
    Рассказ на 80% автобиографичный,и поверьте - я избрал другой путь,нежели замкнуться или всё время переживать прежние события.
    Каил, очень признателен за оценку и Ваше мнение))))


    А Риомир,кстати,смог уместить в своём небольшом рассказе все указанные в теме ипостаси))))




    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
    Марк Твен


    Сообщение отредактировал Kimsher - Вторник, 06.03.2012, 22:21
     
    John_MarstonДата: Вторник, 06.03.2012, 22:11 | Сообщение # 18
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 209
    Статус: Не в сети
    Quote (Kimsher)
    А поэтому мне кажется, не совсем верным утверждать,что взрослого человека отличает от ребёнка умение

    я говорю это в контексте данного произведения) само собой, что ещё многое отличает взрослого от ребёнка. Да и это не претензия была по сути, а попытка осмысления сюжета. Если автобиографичный он, то вопросов в этом плане вообще нет ;) Основная претензия была указана ниже. За это и снял 2 балла)


    Когда Господь создавал человека, он даже не думал о том, что будет тогда, когда человек сотворит порох...
     
    KimsherДата: Вторник, 06.03.2012, 22:17 | Сообщение # 19
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 840
    Статус: Не в сети
    John_Marston, :)



    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
    Марк Твен
     
    adler98Дата: Вторник, 06.03.2012, 23:49 | Сообщение # 20
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Quote (Kimsher)
    Говорим о лагерях нацистов, но предпочитаем не знать правды о зверствах, учинённые нашей армией в немецких деревнях.

    Kimsher, прежде чем написать подобную строчку, я бы на Вашем месте показал её Вышим дедушке и бабушке, как бы они её оценили. В последней войне, как и во всех предыдущих работал неписанный закон войны: три дня на разграбление. Да наши солдаты отвели душу, но это только несколько дней, после которых уже работали полевые суды и расстрельные команды. Пускай даже неделя но не четыре с половиной года( знаю об этом из рассказов отца и рассказов немцев, среди которых живу сейчас).
    Успехов.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    mangenoyaДата: Среда, 07.03.2012, 00:19 | Сообщение # 21
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1723
    Статус: Не в сети
    Quote (adler98)
    Пускай даже неделя но не четыре с половиной года

    Ааааа...ну, это другое дело. Тогда - можно..


    Der Mensch dem Hund der Freund
    Es wissen alle rundherum
     
    adler98Дата: Среда, 07.03.2012, 00:41 | Сообщение # 22
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Не надо изображать из себя пацифиста. Можно было не начинать войну. А уж коли начал и проиграл, да ещё и столько бед натворил, то получи и не скули. Что они сейчас и делают.

    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    KimsherДата: Среда, 07.03.2012, 01:54 | Сообщение # 23
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 840
    Статус: Не в сети
    adler98, у меня нет родных на этом свете, но неужели Вы думаете, что подобный взгляд у меня появился, только когда я решил написать об этом в дуэли?Об этих зверствах я знаю уже достаточно давно, и,естестественно, не раз интересовался мнением на сей счёт у людей прошедших войну. И знаете, никто из них не оправдывал столь жестокие действия Советских войск над мирными жителями, которые, вполне возможно, также были далеки от этой самой войны, а многие,вообще, изначально были против. А если бы мне даже пришлось отвоёвывать свою Родину у захватчиков,то победив, у меня никогда не поднялась рука убить невинного, пусть даже он и с вражеской стороны.Тем более, изнасиловать ребёнка на глазах у матери, или прибить за языки детей к столу,оставив так умирать.Да, Германия первая напала на нас, но ведь не все немцы это одобряли. Вот если бы сейчас Россия напала и проиграла, а затем от рук победителей пострадали люди,которые понятия не имели,зачем эта война вообще кому-то нужна,как бы Вы тогда думали?Скорее, ненавидели бы свою страну. И ничего плохого в пацифизме я не вижу.

    Добавлено (07.03.2012, 01:54)
    ---------------------------------------------
    Кроме того,знай те же бабушки и дедушки за какое "светлое будущее" они отдали свои жизни,то,наверняка бы сами сдались в плен Германии.Авось сейчас жили бы лучше,не на такую позорную пенсию.Страна,за которую они боролись, уже не существует, а отвоёванная Родина в наше время унизила их гораздо хуже любой войны.

    Quote (adler98)
    то получи и не скули
    Вот так и благодарят наших ветеранов,вспоминая только на день Победы.Да и то,потому что их уже и так мало осталось.




    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
    Марк Твен
     
    РиомирДата: Среда, 07.03.2012, 01:57 | Сообщение # 24
    Издающийся
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 485
    Статус: Не в сети
    Два замечания.
    Каил, ошибки в тексте возможны, но маловероятны. Но мне кажется, судить за них грешно - всего неделя на все про все - это не срок!
    Vtr666 - мне посоветовали напомнить Вам, что некоторые писатели вынуждены работать. Я все понимаю, но это цитата. И всем нам здесь полезно ее прочитать, я считаю...
     
    John_MarstonДата: Среда, 07.03.2012, 02:07 | Сообщение # 25
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 209
    Статус: Не в сети
    Kimsher, уроды были и среди них, и среди нас. Зверства были со стороны обоих государств. Да что там говорить, и все остальные страны этого не чурались и не чураются по сей день.

    Когда Господь создавал человека, он даже не думал о том, что будет тогда, когда человек сотворит порох...
     
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Kimsher vs Риомир
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость