[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Когда рядом со мной поселилась сказка (Навеяно последним конкурсом.)
    Когда рядом со мной поселилась сказка
    ИзгинаДата: Вторник, 21.02.2012, 23:02 | Сообщение # 1
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Кате очень сильно хотелось верить в волшебство: верить в эльфов, что прогуливаются по Александровскому саду, верить в гномов, которые следят за работой метрополитена, верить в людей-птиц, что живут на чердаке. Верить хоть во что-то, что поможет раскрасить этот серый мир. Но только Катя переступала порог своей однокомнатной квартиры, как вся вера разбивалась о реальность.
    Катя Сербова жила одна уже три года, несмотря на то, что только два дня назад ей стукнуло девятнадцать. Окончив школу, она не смогла поступить в институт. Работу, на которую хотела устроиться - не брали, а ту, что предлагали, ее не устраивала. Вот и пригодилась музыкальная школа по классу «скрипка». Когда-то ее Катя ненавидела, теперь была благодарна родителям за те семь лет. Собственно, это единственное за что Катя была им благодарна.
    Каждый день после обеда, девушка брала свою «дорогую Мери», как она прозвала скрипку, и шла на улицу. Летом стояла на Арбате или Малой Ордынке, зимой, когда снег создавал угрозу для инструмента, спускалась в подземный переход.
    В этот году в декабре ей страшно везло, так как местные попрашайки и их главарь, разрешили стоять в переходе метро «Охотный ряд» - одно из самых злачных мест Москвы.
    Вот и в канун нового года, Катя, одевшись потеплее, вышла на улицу, держа подмышкой «дорогую Мери». Хоть и было тридцатое декабря, зимой и не пахло. Серое низкое небо. Мокрый снег вперемешку с дождем противно хлестал по щекам, а, достигнув земли, превращался в грязное месиво. Столбик термометра не опускался ниже минус одного градуса. И все же пронизывающий западный ветер заставлял одевать пуховик.
    Катя вышла из желтого пятиэтажного дома, чей торец смотрел на убегающую вниз лестницу подземного перехода, и торопливо добежала до метро, где скрылась за стеклянными дверьми.
    Как обычно девушка расположилась чуть дальше от выхода, чтобы задуваемая изморось не попадала на нее. Прижавшись к мраморной стене, она грациозно положила скрипку на плечо и начала, не спеша, водить смычком. Ей хотелось наполнить гулкий переход тревожной музыкой Грига или волнующими вальсами Доги, но публика требовала шансона…и Катя покорно, но виртуозно извлекала «Мурку» и «Вальс-Бостон», добавляя немного своего. Кабатская музыка в ее исполнении становилась более певучей, приобретала таинственность за счет изменения тональности некоторых фрагментов композиций. Катя это делала ненавязчиво, чтобы слушатель смог узнать заказанную музыку, но и смог оценить ее в исполнении именно скрипки – инструмента, который призван показывать драматизм, а не веселье.
    В минуты исполнения, Катя редко смотрела на тех, кто стоял перед ней или проходит мимо. Она либо закрывала глаза, пытаясь сосредоточиться, либо косилась по сторонам, пытаясь краешком глаза уловить движение иного мира. Она всеми силами пыталась верить в то, что где-то рядом притаились гномы и внемлют ее музыке. Хотелось верить, но по-настоящему она не верила.

    Последняя декабрьская пятница подходила к концу. Стрелки часов показывали без четверти одиннадцать, и хотя народ еще мельтешил в метро, Катя ужасно устала и начала собираться домой. У дальнего выхода из перехода появилась девушка в вызывающем наряде: ярко-красное платье выше колен и белая короткая шуба, явно из искусственного меха. Мимо нее прошел парень к косухе – местный сутенер, недавно появившийся здесь – бросив мимолетный, оценивающий взгляд на скрипачку, быстро поднялся наверх.
    Поежившись, Катя стала быстрее собирать деньги и упаковывать скрипку. Взглянув через плечо в последний раз на девушку в красном, Катя увидела рядом другую. И невольно остановилась, оглядывая вторую незнакомку.
    Белый приталенный пуховик по колено, джинсы, белые полусапожки. Черные гладкие волосы, которые придерживала вязанная полоска, а заодно прикрывала от пронизывающего ветра уши. Ничего особенного в ней не было, если не лицо и изящные кисти рук. Гладкая белая, будто фарфоровая кожа; розовый, глянцевый аккуратненький ротик, выразительные глаза, но не за счет цвета, а взгляда. Жители Москвы уже так не смотрят, так наивно, воодушевленно, так по-детски, будто она всё еще во всё верит. А ещё её взгляд странно блуждал по стене. Хотя было заметно, что девушка тут не в первый раз. И даже, словно, знакома с той, что в красном платье.
    Снова появился сутенер. На этот раз он устремился к незнакомке и грубо схватил под её руку. Они стояли в паре метров от скрипачки, и сутенер ей что-то шипел
    Катя не хотела даже понимать. Нельзя вмешиваться – так гласит закон улиц. Но эта незнакомка завладела ее вниманием. Более того, Катя понимала, что просто так уже уйти не сможет, что-то она должна сделать.
    И тут сутенер ударил ее, наотмашь. Да так, что та отлетела на несколько шагов и, не удержав равновесие, упала в грязь. В миг белый пуховик покрылся веером темных брызг. Парень в косухе подошел и хорошенько пнул незнакомку ногой. Куда, Катя разбирать не стала, но первый раз за время своего существования, она выпрямилась и с вызовом окликнула сутенера:
    -Оставь ее!
    Несмотря на то, что колени дрожали, а мышцы лица и шеи окаменели, Катя выдержала испепеляющий взгляд парня в косухе.
    -Ты что-то сказала? – спросил он, сделав пару шагов в ее сторону и демонстративно, расправив плечи.
    -Ты же видишь, она не похожа…
    -Нет, что ты сказала? А ну проваливай, малолетка, пока тебе не досталось!
    Всё Катино естество сжалось от страха и понимания, что такой человек может сделать всё что угодно, но отступать от своих намерений она уже не могла. Краем глаза заметив, что девушка встала и по стенке шла, но не обратно, а к ней, Катя воодушевилась:
    -Оставь эту девушку в покое! Пусть идет, куда шла!
    Но вместо ответа в Катю полетел кулак. Выпад был неудачный, девушка успела увернуться. Но теперь спесь прошла окончательно. И паника поднималась из недр души, заполняя сознание.
    Когда Катя в очередной раз увернулась от удара. А парень чуть качнулся, незнакомка, поравнявшаяся с ним, с силой толкнула его, и обе девчонки, как по команде побежали на улицу.
    Снега не было. Напротив, к ночи подморозило, от чего бежать стало труднее. Но Катя уверенно направлялась к Манежной площади, там затерявшись среди прогуливающихся пар, не сбавляя темпа, пробежала по Моховой и только когда повернула на Воздвиженку и вход в метро «Охотный ряд» скрылся из поля зрения, остановилась. Все это время незнакомка покорно следовала рядом. И сейчас остановившись, молча стояла, пытаясь отдышаться.
    Выдохнув и оглядевшись, Катя поняла, что забыла скрипку. Забыла свою «дорогую Мери»!
    -Черт! Черт! Черт! Как я могла! Черт! – от негодования прыгая на месте и боксируя с воздухом, ругалась Катя.
    А незнакомка недоумевающее смотрела на нее.
    -Ладно, пойдем, пока этот, - успокоившись, кивнула Катя в сторону метро, - не догнал нас. Я тут недалеко живу. Отсидимся.

    * * *
    -Проходи, - легонько подталкивая незнакомку, сказала Катя, - обувь сразу же снимай. Проходи, располагайся, где хочешь, я сейчас!
    Катя скрылась за дверью ванной и через несколько минут появилась в комнате, застав гостью, изучающую толстую потрепанную книгу.
    -Это мои детские сказки. Люблю братьев Гримм, - словно извиняясь, произнесла девушка.
    Незнакомка не поднимая головы, тихо произнесла:
    -Это мой город.
    Первый раз за все время она подала голос несколько тоньше, нежели себе представляла Катя, но очень приятный. Такой голос сразу же располагает.
    Прислушиваясь к мелодии и интонации слов, Катя не сразу поняла их смысл. А поняв, подумала, что услышала не то и переспросила:
    -Откуда ты приехала?
    -Некоторое время я провела здесь «..она увидела маленький домик и зашла туда передохнуть. Все в том домике было крохотным, но таким красивым и чистым…» - прочитала незнакомка пару строк.
    -Подожди, подожди, хочешь сказать, что тебя зовут Белоснежка? - с иронией спросила Катя.
    -Откуда ты знаешь? – теперь гостья подняла на хозяйку взгляд, и та притихла под ним. Такие глаза рисуют только в сказках. Большие, добрые и голубые-голубые. Теперь-то у нее есть время рассмотреть, и таких чистых, будто летнее небо, глаз Катя еще не видела.
    -Это же сказка. Её все знают. Написана немецкими…Подожди, но если ты та самая Белоснежка, тогда почему говоришь на русском языке?
    -Мы все так говорим.
    -Кто это мы?
    -Моя семья, няньки, слуги, - тут взгляд Белоснежки упал на книгу, - гномы.
    -Гномы? – с ещё большим недоверием переспросила Катя.
    -Ты мне не веришь?
    -А почему должна? Ты заявляешь мне, что появилась из сказки. Знаешь гномов.
    -Я понимаю, в это поверить очень трудно, - её плечи опустились, тяжело вздохнув, она присела и не было в этом движении ничего королевского, горделивого, напротив только усталость, - я и сама не сразу поняла где я и как очутилась. Последнее что я помню из того мира, так это дубовый лес, а потом…потом, помню искры, всплески цвета и все…потом уже лестница и гномы, которые помогли мне выбраться из-под земли.
    -Стоп, стоп, какие еще гномы? Они пришли с тобой?
    -Куда пришли? Нет, они всегда здесь жили, то есть там, под землей, где мы встретились…
    -Гномы? – еще более подозрительно спросила Катя.
    «Этого не может быть. Я схожу с ума, если слушаю это и пытаюсь найти объяснение. Нет, это сказка. А мы живем в реальном мире. Какие гномы? Это чересчур. Может быть она сумасшедшая? Откуда-нибудь сбежала» - мысли сменяли одна другую так, что Катя не успевала, как следует все обдумать, от чего голова закружилась. Девушка была уверена ни гномов, ничего иного не существует. Да, ей хотелось верить, но она пока в своем уме.
    -Почему ты мне не веришь? Хочешь, пойдем туда и я тебе их покажу?
    -Ага, чтобы нас там побили или ещё чего хуже. Нет спасибо, обойдусь.
    -Тогда давай в любой другой день и время. Мне кажется, что ты их сможешь увидеть, а они тебя признать.
    -Что? – но тут Катя сама замахала руками и затараторила, - нет, нет, нет, мне не нужны никакие объяснения того, что ты только что сказала. Давай лучше пить чай, а завтра посмотрим.
    Белоснежка кивнула.
    Они обе прошли на кухню. Белоснежка сидела за столом и смотрела в окно. А Катя заваривала чай и выкладывала крекер на тарелку, иногда оглядываясь на гостью. Как бы она не хотела, в ее гостье не было ничего сумасшедшего, возможно взгляд, но и ум он тоже отображал. Вела она себя тоже прилично. И все же в ней было что-то такое, еле уловимое, что заставляло Катю сомневаться в своем неверии. Она была такой же человек, но словно соткана из иного материала, не из плоти и крови, а из волшебства, если оно было бы осязаемо. Словно она проглотила лампочку, и теперь свет еле заметно сочится изнутри.
    Катя мотнула головой, отгоняя мысли, и поставила чашку с чаем и тарелку с крекерами перед Белоснежкой.
    Больше за вечер ничего из ряда вон выходящего не обсуждалось.
    Со стороны это были две девушки, которые говорили о погоде и о скором празднике.

    * * *
    Катя проснулась, и ей показалось, что все случившееся с ней вчера, всего лишь сон. Сладко потянувшись, она вылезла из-под одеяла, и тут взгляд уперся в диван, на котором, свернувшись калачиком, лежала она. Она!
    Катя, сидя, подалась вперед, чтобы осознать, окончательно проснуться, нежели разглядеть гостью. За вчерашний вечер она насмотрелась на нее достаточно, пока та рассказывала, как любит гулять по старому Арбату, вдыхая запах акварели и графита, или стоять на Москворечном мосту и смотреть на темные воды реки. В ее словах не было ничего необычного, но Катя всё больше и больше убеждалась, что этот мир не её мир. Арбат давно стал уголком неформалов и туристов, а мосты – всего лишь магистралями.
    -Я схожу с ума, - прошептала Катя, потирая виски.
    Встав с кровати, девушка прошла в ванную, а потом на кухню. Но ни холодный душ, ни горящий кофе не отрезвили её мозги. Как навязчивая идея её преследовала мысль, что у неё дома Белоснежка, та самая, о которой написали братья Гримм. Что наконец-то она соприкоснулась с волшебством; что на самом деле мир не так сер, как кажется.
    Эти мысли радовали Катю, но больше пугали. Ей хотелось доказательств вчерашнему разговору. И чтобы хоть где-то найти зацепки, Катя решила перечитать сказку. Взяв книгу, она уселась на табуретке, на кухне.
    Из чтения её выдернуло легкое прикосновение к плечу. Катя не то, что вздрогнула, а подскочила на месте и была готовая вот-вот ударить. Тяжело дыша, она оглядела проснувшуюся гостью.
    -А…это ты…чего пугаешь?
    -Извини, я не хотела, - сейчас в халате с взъерошенными волосами, она не выглядела представителем сказочного народа, да и заспанный голос не состыковался с идеальными сказочными образами.
    -Будешь кофе, чай?
    -Лучше чай.
    -Чем собираешься заняться?
    -Я же хотела тебе показать гномов, да еще может они нашли твою скрипку.
    -Ах, да, - спохватилась Катя и тут же приуныла, ведь теперь она лишилась средства заработка.
    -Мы сможем пойти тогда, когда скажешь. Они всегда рады гостям.
    В ответ Катя только кисло улыбнулась.

    Позавтракав, девушки вышли на улицу и направились к метро.
    Тридцать первое декабря, а под ногами хлюпал снег, над головой простерлось серо-синее полотно, которое, того и гляди, грозило пролиться противным, моросящим дождиком.
    Катя тяжело вздохнула. Давно не видела она в городе нормальной, настоящей зимы со звездным небом, с большими хлопьями, кружащимися в свете фонарей, с сугробами, с морозом, что щиплет за щеки. И чтобы отвлечься от пасмурных мыслей, спросила Белоснежку:
    -А почему метро?
    Та, будто не ожидала такого вопроса и, вздрогнув, удивленно посмотрела на Катю. Да таким взглядом, мол, что за странные вопросы, но ответила:
    -Гномы всегда жили под землей. Это они прорыли туннели, они научили людей добывать драгоценные металлы. Так заложено природой. Гномы рождены из камней и земли. Это их стихия. Люди же тут гости. Хотя теперь, когда вместо тележек ездят электрические чудовища, о чем говорить. Гномы спрятались подальше. И все же, они там хозяева.
    Катя слушала историю о гномах и не заметила, как они спустились в переход и остановились около белой двери. Насколько она помнила, таких дверей в переходах множество, и они всегда закрыты. Но к удивлению, Белоснежка легко открыла дверь и пропустила Катю вперед.
    Сначала темнота, которая давила, заставляла жаться плотнее, и идти, не понимая куда: вверх – вниз, вправо - влево. Вот почему неожиданно возникший свет, заставил Катю быстро заморгать и остановиться. Оказалось, они завернули за угол, где туннель стал достаточно большим, чтобы идти рядом и не мешать друг другу. Но не длинным, меньше километра и заканчивался площадкой с многочисленными дверями.
    -Пойдем, - Белоснежка подошла к одной из двери, - Док как раз живет тут.
    -Док?
    -Да.
    -А где ты с ним познакомилась? – в нерешительности остановилась Катя. Всё происходящее казалось абсурдом. И теперь, когда появилась возможность увидеть гнома, ей это не очень-то и хотелось. Ведь если существуют гномы, Белоснежка, значит, существует и другое: плохие, темные существа. Разные мысли полезли в голову, и чтобы отогнать их, Катя вновь заговорила.
    -Они меня тут сами нашли. Я же говорила, что когда попала в этот мир, то была беспомощна.
    -Так. Ладно, они тут живут, ты сюда попала….а кстати как? То есть не как, но почему…? В общем…, -Кате было трудно подобрать слова.
    Белоснежка отпустила ручку двери:
    -Ох, сначала я и сама не поняла как. Привычная картина растворилась в той, что сейчас я называю «метро». Сначала я думала, что нашла какое-то нечейное волшебство, но потом…потом я поняла, что со мной случилось. Точнее даже не поняла…мне трудно тебе объяснить. Чтобы не утратить связь со своим миром, чтобы окончательно не избавиться от его присутствия в моей жизни, я иногда заглядываю туда. Это что-то похожее на медитацию, - поспешно пояснила Белоснежка, видя как лицо Кати вытягивается от удивления, - я закрываю глаза и дотрагиваюсь до книги, она лежит у Дока и вижу свой мир: папу, няню, мачеху…
    -И? – в нетерпении спросила Катя, - в книжке тебя мачеха хотела отравить, а на самом деле отослала в иной мир?
    Катя сама не поняла, как произнесла «на самом деле». Но теперь, когда она стоит в непонятном месте перед дверью, за которой живет сказочное существо, привычный мир и его восприятие поразительно стало меняться.
    -Да.
    С трудом выдохнула Белоснежка. И Кате показалось, что она глотает слезы обиды и тоски по своему дому.
    -Но для чего ей…чтобы быть единственной самой красивой…
    -Нет, - улыбаясь, ответила Белоснежка, - что за глупости, у нас много красивых девушек. Просто, я стану королевой, когда выйду замуж, она так и остается просто женой моего отца и моею мачехой. Это незавидная роль, хоть и дорогая. Но теперь, когда она родила отцу наследника, ее роль сильно изменилась. И чтобы я не мешала...
    -Она отправила тебя сюда. И нет пути назад?
    -Признаюсь, пока жила у гномов, а это почти год, я искала способы вернуться назад. Перечитала множество книг, потом стала ходить в Ленинскую библиотеку и там прочитала достаточно, но так и не нашла способ вернуться домой. Одна теория, ни строчки упоминания о практике. Ну ладно, давай, лучше, потом продолжим разговор, - предложила Белоснежка и опять взяла ручку двери.
    Катя кивнула. Белоснежка нажала на металлическую ручку, и перед ними открылся другой мир – сказочный.
    Огромная комната, такая, что не охватить с одного раза взглядом. И в этой комнате миллион вещей. Маленьких, как в детском саде: маленькие стульчики, маленькие столики, маленькие стеллажики. На полочках маленькие книжечки, чашечки, статуэточки. Взгляд не мог остановиться на чем-то одном, тут было столько всего и такого необычного, что хотелось посмотреть на все, и в результате в памяти Кати ничего не задержалось. Только ощущение теплоты, уюта и волшебства. Маленькие колбочки со светящейся жидкостью, пожелтевшие свитки, разные книжки с золотыми корешками. Чернильницы, которые уже как век не используют там, на земле, тут, видимо, главный пишущий инструмент.
    -Док, доброго дня!
    -Эхе-хей, Белоснежка. Как давно с тобой не встречались. Рад, что зашла.
    Катя не сразу поняла, с кем здоровается Белоснежка, среди такого огромного количества вещей всё сливается в единое яркое пятно. Гнома она увидела в дальнем конце комнаты. Он недоуменно смотрел на неё. А она – на него.
    В нем не было ничего от диснеевских гномов, или гномов изображенных фентезийными авторами. Обычный человек, только ростом, дай бог, достанет ей до груди. А она, надо сказать, не самая высокая девушка. Полноватый, но это полнота равномерно распределена по телу. В джинсах, хоть и с подтяжками. Во фланелевой рубашке, но рукава закатаны по локоть, и на одной руке перчатка, та, в которых обычно копошатся огородники на своих грядках. В ботинках. На голове нет никакого колпака, напротив неприкрытые, взъерошенные темно-русые волосы. Единственно, что роднит его с гномами, которых рисуют нам, так это круглые очки, держащиеся на кончике носа.
    -Это моя знакомая Катя. Она тут…
    -Да знаю я, можешь и не представлять. Слышал пару раз музыку, выглядывал. Но она так косилась на нас, что с тех пор слушаем ее только из-за стены.
    Док говорил и смотрел только на Белоснежку, словно и нет Кати.
    -Что вы, - спохватилась та, - я…я просто…мне так хотелось вас увидеть. Я думала, а вдруг выйдите.
    -Ничего ты не хотела. А если бы хотела, то увидела бы. Просто хочешь быть не такой как все, вот и всё. А вера в нас, тебя «не такой» не сделает. Не такой надо просто быть.
    Для Кати такие слова прозвучали как укор. Она замолчала, хотя хотелось сказать многое. Зато заговорила Белоснежка.
    -Док, у Кати потерялась скрипка…
    -И это слышал. Увы, спасти ее не получилось, - но, увидев, как Катины глаза начинают блестеть от подступающих слез, тут же поспешил добавить, - но у меня есть другая скрипка. Если она захочет взять…
    -Она захочет, - с благоговением ответила Белоснежка.
    -Хорошо.
    Док стал шарить взглядом по окружающей обстановке. И только через несколько минут, уверенно двинулся к этажерке. Катя была удивлена, как это она не заметила. Скрипка лежала на полке прямо перед ними. Рядом со скрипкой была стопка нот, а еще подсвечник.
    -Вот.
    -Спасибо.
    Заполучив скрипку, Катя сразу же стала ее осматривать. Овальная, с равными углублениями по бокам корпуса, с идеально натянутыми струнами она была необычной. Вязь на боковине корпуса, матовый фиолетовый лак, не скрывающий текстуры дерева…
    -Ты лучше попробуй, - предложил Док.
    Катя кивнула.
    Девушка установила на плече скрипку и взмахнула смычком. Музыка потекла плавно, то взбираясь вверх, то спускаясь вниз, без резких перепадов. Чувственность музыки подчеркивалась ее бархатистым тембром в низком регистре. Никогда еще Катя не могла добиться такого звучания. От наслаждения, она закрыла глаза. И первое, что почувствовала – ветерок в волосах и легкое касание до своей руки. Почему-то она знала, что рядом Белоснежка и бояться не надо. Воздух дрогнул, и они оказались на холмистой местности, где сладковатый воздух, где чистое небо, где вдали виднеется замок…Сказочная страна. Катя поспешно открыла глаза, не зная что сильнее её заставило: страх, что вот-вот она окончательно погрузится в тот мир, или надежда, что нашлась возможность попасть Белоснежке домой. Но, встретившись с ней взглядом, тут же поняла – и этот способ был испробован.
    «Наверное, вот что имелось ввиду под медитацией» - подумала Катя и словно прочитав её мысли Белоснежка моргнула.
    Всё молчаливое очарование прервал гном, который тронул Катю за локоть и расплывшись в улыбке, сказал:
    -Теперь ты сделала шаг к тому, чтобы быть «не такой». Этот шаг ничтожный, но это начало пути. Не надо пытаться выделяться. Надо преображать свой мир. Ведь «не такие» не обвешивают себя мишурой, они зажигают лампочки на улицах.
    -Спасибо, - кротко ответила Катя.
    -Ну, нам пора.
    -И мне пора.

    * * *
    Обратно Белоснежка и Катя вернулись тем же путем. И никто из прохожих, а надо сказать их было много в обеденный перерыв, не обратил внимания, как две девушки возникли из стены в переходе, и как не в чем не бывало, слились с толпой.
    За то время, что они провели у гнома в гостях, на улице потеплело, так что около дома образовалась лужа. Вот почему Катя не сразу обратила внимание на замявшуюся Белоснежку. Та в нерешительности остановилась и оглядывалась.
    -Что-то не так? Мы что-то забыли?
    -Какой-то знакомый запах.
    -Не знаю о чем ты.
    Но машинально Катя покосилась на контейнеры с мусором, что стояли в паре метров.
    -Пахнет опасностью.
    -О чем ты говоришь? – тоже насторожилась девушка, вспоминая свой глупый поступок.
    -Лучше я позову гномов. С ними будет спокойнее.
    -Как знаешь.
    Белоснежка кивнула и топнула несколько раз ногой, так что получилось подобие азбуки Морзе, только с хлюпающим призвуком.
    -Теперь пойдем? Я что-то так проголодалась, - упрашивала Катя, когда Белоснежка продолжала оглядываться по сторонам.
    -Ладно, пойдем, гномы уже спешат.
    Катя улыбнулась таким словам, но ничего говорить не стала.
    Девушки зашли в подъезд. Дом был старый, лифта тут не предусматривалось, так что на свой пяты этаж они пошли пешком.
    Катя никогда не замечала, но сейчас ей казалось, что в подъезде невообразимо тихо. Будто всё кругом замерло. И эта тишина давила, заставляла сердце отстукивать чечетку. Пару раз она порывалась начать разговор, но тут же стихала. Голос разносился по лестничной клетке громом, словно пытаясь выдать их приближение.
    «Боже, пусть мы быстрее окажемся дома, и всё будет хорошо», - с такими мыслями Катя завернула на лестничную площадку и уже собиралась преодолеть последний лестничный пролет, когда поняла – их поджидают. Белоснежка шла за ней, и её реакции Катя не видела, но у неё внутри всё опустилось. Колени стали, будто, на шарнирах и от падения спасла хорошая реакция – девушка вцепилась в перила.
    -Ты была вчера не права, и я пришел тебя наказать. Мы все вас накажем, а потом можешь дальше стоять и пиликать на скрипке, смотрю, ты уже прикупила новенькую.
    Катя окаменела от страха, и только взгляд полный ужаса и отчаянья прыгал с одного парня на другого. Невысокие, жилистые, с щетиной на щеках, двое ехидно улыбались, жуя жевачку…
    Все что рисовало воспаленное воображение, еще сильнее нагнетало панику. Потрескавшиеся губы пятерых парней, изогнулись в ухмылке. Они словно прочитали мысли девушки и были на все сто с ними согласные.
    Катя обернулась на Белоснежку. Та казалась невозмутимой. А встретившись с Катиным взглядом и вовсе расплылась в улыбке.
    И на секунду девушке показалось, что всё это подстроено самой Белоснежкой. Всё, что с ней случилось это её рук дело. И что сейчас она одна, как и всегда, и только она должна за себя постоять.
    «Никому нельзя помогать» - проговорила Катя про себя и с жалостью посмотрела на парней. Тот, что в косухе, медленно, вразвалочку, спускался к ней.
    Всё Катино естество сжалось. Она зажмурилась. Ей даже думать не хотелось чем всё это для неё закончится. Она только сильнее вцепилась в перила.
    -Ну, что, малышка, ты первая…
    Шипящие слова парня в косухе слились с вскриком и глухим ударом о бетонные лестницы.
    Все глянули вниз. Но в полумраке подъезда мало, что было заметно. Зато Катя почувствовала мимолетное, но твердое касание девичьей руки – Белоснежка дала знак отстраниться от перил.
    Лишь Катя прижалась к холодной стене, как почувствовала, что до её ног что-то дотронулось. Что-то пролетело мимо. И только ужас происходящего сковывавший мышцы глотки не дал её закричать.
    Зато сначала вскрикнул один парень, потом второй, третий…и кубарем покатились с лестницы. А не встать, а катиться дальше им помогали…гномы. В одной руке они держали что-то наподобие дубинки, а второй подталкивали в спины парней.
    -Видишь, как правильно, что мы позвали гномов, - первая заговорила Белоснежка.
    Катя смогла только кивнуть.
    -Пойдем, ты вроде, хотела перекусить?
    Дверь оказалась взломанной, но эти парни никакого беспорядка не учинили. Видимо, просто проверили: есть ли они дома или нет. И стали поджидать.
    Раздеваясь, Катя уныло смотрела на дверной замок, который и без того был хлипким, а теперь и подавно не закрывался.
    -Не волнуйся, - бросила Белоснежка, - сейчас придет Док и починит, он никогда дело не бросает на середине. Только отблагодари его чем-нибудь.
    -Чем?
    -Они любят сытно поесть, - в дверях комнаты, улыбаясь, ответила Белоснежка.
    Пока Катя готовила что перекусить, в прихожей слышалась возня. Ей очень хотелось посмотреть, что там делается, но не могла, ей надо отблагодарить гномов. А лучшей наградой является сытный обед. В холодильнике лежали в основном полуфабрикаты, нашелся говяжий фарш. Еще крупы. Все остальное позволить себе Катя, которая зарабатывает только тем, что играет в переходах, не могла. Но она не жаловалась на свою жизнь, не потому что не любила выносить сор из избы, нет, ей действительно нравилась такая жизнь. А сейчас еще больше.
    Когда котлеты с гречкой и блинчики были готовы, Катя заглянула в прихожую. Белоснежка, сутулившись, стояла около трех гномов. А те уже собирали инструменты.
    -Дверь готова, хозяйка, принимая работу.
    -А у меня обед готов.
    По-деловому гномы взяли свои чемоданчики и строем отправились на кухню.

    * * *
    -Что собираешься делать? – спросила Катя гостью, когда они стояли на балконе и смотрели на ночное небо, пытаясь в искусственном световом мареве разглядеть звезды.
    -Не знаю. Я смирилась, что никогда больше не попаду домой. Пытаюсь научиться жить в этом мире, хотя если честно, он слишком сумасшедший, слишком быстрый для меня. Но выбирать не приходится.
    -Ты из не таких, - мечтательно проговорила Катя.
    -Ты тоже, - улыбаясь, ответила Белоснежка.
    -Оставайся у меня.
    Катя не обдумывала это предложение, но неожиданным для нее оно не было. Она всегда мечтала жить рядом со сказкой, пусть в детстве, но разве не под новый год должны осуществляться самые потаенные, самые детские мечты.
    -Я не стесню?
    -Нет. Ты первый человек не только, в которого я поверила, но и которому я поверила. Признаться честно, за последние три года я и позабыла, что это такое.
    -Вера, это прекрасное чувство…
    -Может, стоит верить, и ты сможешь вернуться домой?
    Белоснежка задержала свой взгляд на лице Кати, прежде чем глянуть в глубь комнаты:
    -Все эти месяцы я была лишней в этом мире. И за эти месяцы я стала лишней в своём мире. Мне кажется, единственный кто сможет научить меня жить здесь, а не выживать, это ты.
    -А гномы? – шутливо переспросила Катя.
    -И гномы, - в тон ответила Белоснежка.
    -Значит по рукам?
    Девушки обменялись счастливыми взглядами и снова уставились в небо. За те минуты, которые они были заняты разговором, оно изменилось: попунцовело, нахохлилось, и посыпались большие хлопья снега. Щёки и голые руки стало пощипывать от мороза. А воздух наполнился сухой свежестью.
    -Зима, - с тихой радостью проговорила Катя.
    -Зима, - удивленно-восторженно повторила Белоснежка.
    Медленно кружась, снежинки падали на землю, скрывая слякоть. Медленно, но верно город покрывался белым полотном.
    Наступал новый год….
    Наступила снежная настоящая зима…


    Хочу бана :((((((
     
    RadieschenДата: Вторник, 21.02.2012, 23:09 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 651
    Статус: Не в сети
    Quote (Изгина)
    Кате очень сильно хотелось верить в волшебство: верить в эльфов, что прогуливаются по Александровскому саду, верить в гномов, которые следят за работой метрополитена, верить в людей-птиц, что живут на чердаке. Верить хоть во что-то, что поможет раскрасить этот серый мир. Но только Катя переступала порог своей однокомнатной квартиры, как вся вера разбивалась о реальность

    А почему авторским текстом, а не монологом?


    Ничто не сможет нас остановить, ибо это Джекуб, который смеется над преградами и рычит «бррм-бррм». Книга Номов, Джекуб, гл. 3, ст. V
     
    KimsherДата: Среда, 22.02.2012, 07:31 | Сообщение # 3
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 840
    Статус: Не в сети
    Quote (Изгина)
    Кабатская

    Кабацкая.
    Quote (Изгина)
    Катя редко смотрела на тех, кто стоял перед ней или проходитмимо

    Видимо,"проходил"?
    Quote (Изгина)
    Оналибо закрывала глаза, пытаясь сосредоточиться, либо косилась по сторонам, пытаясь краешком глаза уловить движение иного мира. Она всеми силами пыталась верить в то, что где-то рядом притаились гномы и внемлют ее музыке. Хотелось верить, но по-настоящемуонане верила.

    А хотя, чего это я?Может,Изгина выставила совсем не для этого.




    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
    Марк Твен
     
    РадугаДата: Четверг, 22.03.2012, 02:30 | Сообщение # 4
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 130
    Статус: Не в сети
    Ааааааааааа!!!!!! Прочла на одном дыхании... Сразу представляешь себя, удар током в сердце)))

    Может быть, мы попадаем в ад не за те поступки, которые совершили. Может быть, мы попадаем в ад за поступки, которые не совершили. За дела, которые не довели до конца./ Чак Паланик
     
    ИзгинаДата: Пятница, 23.03.2012, 22:59 | Сообщение # 5
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Радуга, спасибо на добром слове...

    Хочу бана :((((((
     
    irinkaДата: Суббота, 24.03.2012, 00:12 | Сообщение # 6
    Повелительница слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1992
    Статус: Не в сети
    Радуга, ты ещё мало знаешь о ней. Удар током в сердце - это нам, она нас бросить собирается. Я уже не знаю, где и писать ещё - НЕ УХОДИ! Kimsher, ну чё ты к мелочам цепляешься, когда тут драма... :(

    Не пишу - не значит, что не существую!
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Когда рядом со мной поселилась сказка (Навеяно последним конкурсом.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость