[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Петербуржская повесть ((промежуточный вариант))
    Петербуржская повесть
    ИзгинаДата: Суббота, 08.10.2011, 23:52 | Сообщение # 1
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Посвящается той, которая не видит города, но чувствует его.

    Тяжело вздохнув и подняв воротник пальто, я вышла из подъезда. Огромная дубовая дверь скрипя, закрылась, полностью открыв меня пронзительному октябрьскому ветру. Осенние ветры сами по себе колкие, сырые, но питерские, по-особенному пробирающие. Даже теплое пальто, шерстяной вязаный шарф и перчатки не спасали меня, и мурашки бегали по спине и рукам.
    Именно ветер заставил меня сдвинуться с места. А так, не известно, сколько бы я простояла около подъезда, любуясь на длинный коридор улицы Достоевского. На угрюмые каменные здания, на узкие деревянные окна, на крыши, где водосточные сливы, иногда украшает причудливая лепнина; ожидая, что незамысловатый завиток превратится в горгулью. В маленькую Гулью1, которая снизойдет и поговорит со мной.
    Но ветер все портил. Поежившись, я зашагала в сторону центра.
    Я не была в иных городах, но почему-то мне казалось, все центры душные, пропитанные потом, хмелем, тщеславием. И только тут, всегда свежо и свободно дышать. Для меня загадка: творит такое Нева или сам город?
    Я шагала по дорожке, глядя себе под ноги. Сырой ветер дул навстречу и не давал поднять головы так, чтобы видеть прохожих. Таких редких и таких же серых, незаметных, как и сам город, но таких же глубоких и печальных.
    Наверное, я воспитана этим городом так, что для меня нет поверхностных людей, просто они как ледяная глыба, вроде бы и нечего в нее биться, и так прозрачная и все видится. Но приложив усилия, докопавшись до середины, найдешь замерзший листик – что-то необычайно красивое и необычное.
    Пока я витала в мыслях, ноги сами несли знакомым путем.
    Я вышла на Невский проспект. Тут же мысли рассеялись. Смех, бормотание, шум мотора – все смешалось на главной улице и давило человеческой массой, которая непробиваемой стеной наступала на меня. Я прижалась к каменной стене и пошла вдоль, оставив тротуар туристам и вечно спешащим жителям. Зачем спешить? Всего не успеешь, зато в спешке, можно не заметить главного.
    Невский проспект упирался в Московский вокзал. Увидев массивное здание кремового цвета, в груди кольнуло. А когда среди общего городского шума, прогремел призывный гудок подъезжающего поезда, все тело вздрогнуло, и что-то внутри опустилось, жилы в руках и ногах напряглись, а под ребрами похолодело. Я знала, чем вызвано это ужасающее чувство разлуки, и чем ближе следующая суббота, тем сильнее становилось это чувство.
    Подойдя к главному входу вокзала, я сняла перчатку, и, отодвинув рукав пальто, глянула на часы. Холодок пробежался по левой руке и спустился по спине легким дуновеньем. Стрелки показывали ровно час дня. Первый раз я пришла не позже, не раньше, а как раз. И тот поезд, на чей гудок так отозвался мой организм, привез моего давнего знакомого – Петра Кузьмина.
    Поправив рукав, засунув руки в карманы и втянув голову в плечи, я поежилась. Стоя перед арочными дверьми, я недолго размышляла, что делать. А потом вошла.
    В здании вокзала было шумно, но по-другому. Тут больше шумела техника, а люди просто создавали фон. Радостные приветствия, нетерпеливые бормотания, разочарованное лепетание – все казалось шуршанием, по сравнению с противным электронным голосом, оповещающим о прибытии поездов.
    Вот так стоя у входа, мой взгляд блуждал по приезжим. Как вдруг зацепился за клетчатое пальто. Словно взгляд сам нашел этот объект и теперь не отпускал.
    Это был он! Высокий, худощавый, узкие плечи, впалые щеки, продолговатое лицо, заканчивающееся острым подбородком. И глаза…Сейчас я их не видела. Они были скрыты под бледно-коричневым беретом, но мне не надо их видеть. Память сохранила образы. Огромные синие глаза. Нет, глазища, которые, даже когда Петр улыбается, смотрят печально и как-то болезненно. От таких глаз невозможно оторваться. И забыть их нельзя.
    -Аня, привет!
    Хрипловатый прокуренный голос. Даже крик, у него получился доверительным.
    -Привет, Петь. Как добрался?
    -Хорошо, спасибо. Экспрессы просто чудо.
    -Надолго? – я пыталась не смотреть на него, пыталась скрыть под ресницами нахлынувшие воспоминания. Но это уже было не важно, я теребила пуговицу его пальто – и сама того не замечая выдавала свое волнение.
    -В субботу уезжаю.
    -Да?
    Я удивилась, и обрадовалась, и испугалась. Нет, больше испугалась.
    -Да, снова через Москву, билет легче достать. Да и столицу люблю, - сказал Петр, взяв меня за плечи и легонько, по-дружески потряс.
    -А чего интересуешься? Со мной хочешь?
    -Нет…нет, что ты. Просто сразу хочу определить временные рамки, чтобы очередное исчезновение не было таким болезненным.
    Теперь я могу говорить с иронией. Теперь, но не год назад, когда Питер был для меня мрачнее, чем обычно и дождливее.
    Я не смотрела в лицо Петру, но знала, что губы плотно сжаты, что брови схмурены. Ему всего лишь неприятны воспоминания моими глазами. А я, пытаюсь делать вид, что уже все в прошлом. Тогда к чему наше неловкое молчание?
    -Где ты остановишься?
    -Если честно, то думал у тебя.
    -Хорошо, - улыбнувшись, ответила я, и первая зашагала в обратную сторону. Сердце стучало раза в три чаще, нежели я делала шаг, а шла я быстро. Хотелось верить, что эту неделю мы проживем как друзья, как давние знакомые, и что только у меня прошлый год пульсирует в висках и отдается дрожью в пальцах.
    Я поежилась, пытаясь себя успокоить наивными отговорками. Но обеспокоенность нарастала по мере того, как мы приближались к моей квартире. Петр шел чуть позади с чемоданом-тележкой и молчал. Он прекрасно знал, что я не люблю уличные разговоры. В моем понимании улица создана для размышления и созерцания.
    -Вот мы и пришли, - берясь за ручку дубовой двери, с напускным весельем констатировала я.
    -Ты считаешь, что я забыл, где ты живешь? Зря ты так думаешь, до твоей квартиры я дойду с закрытыми глазами. Я даже помню, сколько ступенек до твоей двери.
    «Тогда почему!?» - взорвалось в моем сознании, - «почему все так произошло и ты уехал!». Мне хотелось схватить его за грудки и трясти, что есть мочи, повторяя этот вопрос. Я-то надеялась встретить друга, с которым поболтает о Питере, о Смоленске, о работе, об отдыхе, да о чем угодно, только не об отношениях и мгновенном разрыве, который я еле пережила. И никак не надеялась встретить человека, который будет извиняться, сожалеть и пытаться все вернуть. После такого бегства, я вообще не надеялась его увидеть.
    Снова в моей груди стал разжигаться огонь болезненной злобы к себе. Хотелось заламывать руки и орать в темноту, а потом забыться двумя таблетками клоназепама. Но все что полыхало в моей груди, я проглотила и, придавая голосу беззаботность, ответила:
    -Тогда могла бы и не встречать. Ладно, пойдем.
    Хотя сдвинулась с места не сразу.
    Петр всегда был спокоен, и редко его настоящие помыслы выдавали эмоции. А так хотелось понять, что у него на душе.
    От этих мыслей, мне показалось, я перестала дышать. И сквозь полную тишину в моем создании, долетело глубокое тяжелое дыхание. Его дыхание. Оно срывало маски, обнажая его истинного.
    Глотнув воздуха, я словно очнулась и открыла тяжелую дверь.
    Жила я на третьем этаже. Узкая темная лестница, зато невысокие ступени и удобный поручень.
    -Лампочку все так не кому вкрутить, - отозвался Петр.
    На лестничной площадке, как и год назад, грязно-желтым светом, мигало освещение.
    -Нас всех все устраивает. Заходи.
    Он зашел по-деловому, все оглядывая. Словно, что-то хотел найти. Следы другого мужчины? Их нет, и, наверное, еще долго не будет. Свои следы – их тоже нет, и надеюсь, не появятся.
    Маленькие прихожие, наверное, сделаны специально, чтобы люди в них мирились. Мы с трудом смогли раздеться, и когда я собиралась пройти в комнату, Петр резко повернулся ко мне и заключил в объятья.
    Худые, но жилистые руки держали меня за талию, прижимая к груди. И я смогла уловить легкий аромат, даже духи у него с запахом табачного дыма, в который вплетается шоколад.
    Я боялась смотреть ему в глаза, и смотрела на ворот шелковой рубашки.
    -Я соскучился, Ань. Я ужасно по тебе соскучился, - хрипота вперемешку с грудным дыханием.
    Меня всю пробрало от такого голоса. Я сникла в его руках и подняла взгляд. Огромные глазища смотрели на меня, вняли ответу.
    -Ты по работе? – выдавила я, пытаясь не поперхнутся воздухом.
    -Да, - обычным тоном ответил Петр, выпуская меня и проходя в комнату, - у меня командировка. Надо уладить одно дельце.
    Не церемонясь, он сел на диван, откинулся на спинку, закинув ногу на ногу. Глядя в телевизор, он рукой нащупал, рядом лежащий пульт, и включил. Выбрав канал «Животный мир», он, не поворачивая ко мне головы, бросил:
    -А мы есть будем? Я помню, у тебя прекрасно получались драники, - тонкие губы расплылись в улыбке. Какие у него были подвижные губы. Когда он серьезный – сжимались в тонкую еле заметную линию, а торжествующий – растягивались в широкую улыбку.
    -Драников нет, - заявила я, - есть макароны, кетчуп, сыр и немного вчерашнего мяса. Будешь?
    -Если это готовила ты, буду все.
    Я кивнула, но не торопилась уходить. Петр на моем сером потертом диване, смотрит телевизор, и говорил о еде – это уже было, это возвращалось. Он идеально смотрелся в моей обстановке, но привыкать к этому не стоило, чревато последствиями. Я это знала. О да, я прекрасно знала, чем мне грозит привычка к Петру. Любовь прекрасна в своей жестокости. Но, увы, сердце влюбленного слишком слабо.
    Вздохнув, я пошла на кухню. Мне нравилось готовить. Для Петра мне нравилось готовить вдвойне.
    Разогреть не составило труда. Сервировать стол тоже.
    -Петь, иди! – крикнула я, обращаясь к стене.
    Но в соседней комнате выключился телевизор, и я услышала тяжелую поступь. Петр создавал ощущение заморенного жизнью человека, но это ей от него доставалось. Более упертого, непробивного и принципиального я не встречала. А еще я не встречала людей, кто с таким вдохновением читал Фета. И я полюбила стихи…
    Петр появился в дверном проеме, в руке держал бутылочку вина. Его губы снова растянулись в улыбке. И потрясая бутылкой, он самодовольно заявил:
    -Но не мог же я к тебе приехать без подарка.
    -Вообще-то я люблю цветы.
    -Но не отказывалась от красненького?
    Состроив гримасу, я достала два фужера и поставила около тарелок. Затем нашла штопор.
    -Ну, что за встречу? – произнес Петр, когда по тарелкам были разложены макароны и мясо, а в фужеры разлито вино.
    -Давай.
    Мы чокнулись. И красная жидкость обдала горло терпкостью и сладостью.
    -Ну, а теперь давай за все хорошее. Пусть оно никогда больше не уходит из нашей жизни.
    И мы снова чокнулись. Петр разливал и разливал вино.
    -Третий тост за любовь.
    Я не могла глотнуть. С такой легкостью произнесенное им слово заставило мою мускулатуру сжаться, все мое естество сжалось, словно ожидая подвоха.
    -За любовь, - выдавила я, хотя это слово в последний год мне давалось с трудом. А раньше я так любила его смаковать.
    -Может на броденшавт.
    Вздрогнув, я посмотрела в его глаза. Они блестели, словно два озера в лунную ночь, чья водная гладь серебриться под ее сиянием. Блестят ли они так от освещения, от вина, или от так быстро и непринужденно произнесенного слова, я не знала. Но осознавала, что теперь мне знать это хотелось. Хотелось знать до того, как наши руки переплетутся.
    -У тебя тут только дела по работе?
    -Не только, но все деловые. Так что?
    Моя рука сама потянулась к его. И я вся к нему потянулась.
    Я не просто соскучилась. Все мое существо истосковалось по нему. Каждая моя клеточка хотела вспомнить запах, тепло…Трудно признавать, что весь этот год я только этого и ждала. Ненавидела его и ждала. Проклинала и ждала. Пыталась забыть и ждала. И вот дождалась.
    Его длинные тонкие пальцы коснулись мое щеки. Легкое, еле уловимое прикосновение обожгло сильнее огня. Его глаза были настолько близки, что ничего другого я просто не могла видеть, да и не хотела. Всю жизнь, я могла бы смотреть в эти глаза и прожить счастливо.
    Его губы потянулись к моим, но слишком медленно. Невыносимо долго. И я первая поцеловала. Я не знаю почему? Он. Глаза. Питер. Погода. Сегодня все не в мою пользу, а я уже устала бороться. И поддалась тому, чего и так долго ждала.


    Хочу бана :((((((
     
    adler98Дата: Воскресенье, 09.10.2011, 03:39 | Сообщение # 2
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Ах Питер, Питер. Двадцать лет моей жизни. Хоть и действительно противный ветерок, но я скучаю по нему. А вот вокзал, уже в салатовых тонах. Спасибо, навеяли...

    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    ИзгинаДата: Воскресенье, 09.10.2011, 13:04 | Сообщение # 3
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (adler98)
    Спасибо, навеяли...

    Спасибо что понастальгировали вместе ;)

    Quote (adler98)
    А вот вокзал, уже в салатовых тонах

    Хм...только недавно была там, и что-то была в полной уверенности, что он в теплых тонах, но сейчас уже стала сомневаться...


    Хочу бана :((((((
     
    adler98Дата: Воскресенье, 09.10.2011, 18:39 | Сообщение # 4
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Был в сентябре этого года. Тёплые - то они точно, но только бледно- салатовые.
    А кремовые тона были лет пять, тому назад. Всё это мелочи, главное, что текст хорош.
    Успехов.
    Понимаю, что Вы сейчас загружены плотно, но всё же надеюсь дождаться разбора моих текстов.
    С уважением.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    CoinДата: Понедельник, 10.10.2011, 01:08 | Сообщение # 5
    Почетный академик
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 798
    Статус: Не в сети
    Изгина, так получилось, что на выходные ко мне прилетел брат из Питера.
    Не без моей помощи он оказался на форуме и наткнулся на Петербуржскую повесть.
    То, что я дальше напишу, - сугубо его слова. Слова человека, который живет в Питере. И человека, который читать начал раньше, чем говорить)) А еще слова человека, немало помотавшегося по стране....И все же я оставлю только комментарии, касающиеся Питера. А по всему остальному отпишусь потом и уже от себя...

    Quote (Изгина)
    А так, не известно, сколько бы я простояла около подъезда, любуясь на длинный коридор улицы Достоевского.

    Quote (Изгина)
    Поежившись, я зашагала в сторону центра.

    Улица Достоевского - это уже центр. Уточнение "в сторону Невского" было бы правильнее
    Quote (Изгина)
    Я не была в иных городах, но почему-то мне казалось, все центры душные, пропитанные потом, хмелем, тщеславием. И только тут, всегда свежо и свободно дышать.

    Отвратительно там дышать. Рядом находится улица Марата, где постоянно пробки. Сосновка и берег Финского залива - вот, где хорошо дышать
    Quote (Изгина)
    Я прижалась к каменной стене и пошла вдоль, оставив тротуар туристам и вечно спешащим жителям.

    На Невском очень широкий тротуар...
    Quote (Изгина)
    Увидев массивное здание кремового цвета, в груди кольнуло

    Массивное в сравнении с чем? Никакое оно не массивное. Особенно теперь, когда рядом построен крупный торговый центр "Галерея".
    Quote (Изгина)
    Стоя перед арочными дверьми, я недолго размышляла, что делать.

    Эти двери арочными может назвать только человек, никогда в жизни не видевший Триумфальную арку или Московские ворота в том же Питере. Сейчас везде полно дверей с полуободами. И что, теперь все будем называть их арочными? (Он имел в виду, что масштабы не те...)
    Quote (Изгина)
    В здании вокзала было шумно, но по-другому. Тут больше шумела техника, а люди просто создавали фон.

    Какая еще техника? Ничего не понял..
    Quote (Изгина)
    по сравнению с противным электронным голосом, оповещающим о прибытии поездов.

    Опять же человек вообще никогда не бывал на других вокзалах. Ничего электронного, обычные женские голоса, намного более приятные, чем на всех прочих вокзалах.
    Quote (Изгина)
    Вот так стоя у входа, мой взгляд блуждал по приезжим.

    У какого входа? Приезжие не заходят в здание вокзала.

    По Питеру все... Надеюсь, написано не обидно. Он довольно острый на язык, я пыталась смягчать)
    Написала только потому, что он просил. К тому же это может помочь подкорректировать текст.
    По остальному, если ты не против, напишу завтра-послезавтра :)




    Сообщение отредактировал Coin - Понедельник, 10.10.2011, 01:16
     
    adler98Дата: Понедельник, 10.10.2011, 13:49 | Сообщение # 6
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Как бывший питерец, и только в сентябре вернувшийся из города, хочу вставить свой "пятак" в опровержение некоторых тезисов.
    Трудно найти в стране более широкого проспекта, чем Невский. Если сравнивать с другими городами, то действительно более вольготно себя чувствуешь на Невском. А сравнение с пригородными зонами некорректно. В Альпах дышится ещё лучше, что будем сравнивать?

    Причём здесь "Галерея", построенная на ул. Востания. Больше подходит сравнение с гост. "Октябрьская".
    Видно брат никогда не попадал на вокзал в тот момент, когда там моют полы две машины.
    Обычно, выхожу из вагона поезда и прохожу вокзал насквозь, затем по "зебре" через Староневский и, не только я один. Как говорится- "каждому своё".
    Вот примерно так.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    CoinДата: Понедельник, 10.10.2011, 14:01 | Сообщение # 7
    Почетный академик
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 798
    Статус: Не в сети
    adler98, спасибо за комментарий :) Обязательно передам брату, где и в чем он лопухнулся)))

     
    ИзгинаДата: Понедельник, 10.10.2011, 21:30 | Сообщение # 8
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Coin, вроде бы оставляла ответ. Но он куда-то испарился.
    Поняла, что память отсвежить по Питеру нужно и по цвету и форме я пройдусь когда снова съезжу.
    Но вот по поводу Невского - он широкий не спорю, но сколько там народа. Особенно когда идешь против течения :D меня иногда плечами сносят.
    А по поводу воздуха... - я не даром пишу от первого лица. Это как героиня видит Питер.
    Кстати на Достоевского постоянно снимаю квартиру, когда приезжаю и сказать что там воняет не могу. :D

    Coin, но это все взгляды на город разных людей, я думала по мне пройдутся стилистически.


    Хочу бана :((((((
     
    CoinДата: Понедельник, 10.10.2011, 22:43 | Сообщение # 9
    Почетный академик
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 798
    Статус: Не в сети
    Quote (Изгина)
    Coin, но это все взгляды на город разных людей, я думала по мне пройдутся стилистически.

    Все будет :) Как я уже сказала выше... Постараюсь завтра пройтись по тексту )
    И прошу прощения насчет Питера... К сожалению, сама в этом городе ни разу не была, поэтому не смогла "отфильтровать" как следует слова брата :(


     
    ИзгинаДата: Понедельник, 10.10.2011, 22:56 | Сообщение # 10
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (Coin)
    И прошу прощения насчет Питера...

    Да просить не за что.
    Люблю людей острых на язык, так что меня это не задело.
    Наоборот лестно, что мужчина прочитал такой выплеск женских чувств.


    Хочу бана :((((((
     
    CoinДата: Суббота, 15.10.2011, 00:59 | Сообщение # 11
    Почетный академик
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 798
    Статус: Не в сети
    "Петербуржская повесть" звучит очень красиво. Но в тексте эту красоту я ощутила не в полной мере.
    Изгина, ты - сказочница! У меня была возможность в этом убедиться (здесь достаточно твоих работ). И, как мне кажется, чем ближе ты становишься к реальной жизни, тем больше грубеет твой текст. Ты как будто не создана писать о земном и тягостном. Пасмурный и ветреный Питер только усугубил ситуацию. Ведь ты не можешь обходиться без солнца)
    Это не вердикт (ни в коем случае!) - это всего лишь мое мнение. И основано оно только на том, то я читала раньше и что прочитала теперь. А этого частенько бывает мало :)




    Сообщение отредактировал Coin - Суббота, 15.10.2011, 01:57
     
    АврелияДата: Суббота, 22.10.2011, 01:00 | Сообщение # 12
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 23
    Статус: Не в сети
    Quote (Изгина)
    подняв воротник

    может, лучше ворот?
    Quote (Изгина)
    Осенниеветры сами по себе колкие, сырые, но питерские, по-особенномупробирающие

    повтор. что если "по-особенному" заменить на... эм... "по-своему"?)
    Quote (Изгина)
    и мурашки бегали по спине и рукам.

    просто побежали по телу)
    Quote (Изгина)
    не стоило, чревато последствиями

    здесь лучше тире
    Quote (Изгина)
    Любовь прекрасна в своей жестокости.

    отменная фраза)
    Да и само произведение отменное))) Это начало? потому что елси так, хотелось бы узнать конец))))
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Петербуржская повесть ((промежуточный вариант))
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость