[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Золотая Колыбель (Когда-то давно выкладывала, но сейчас переработала))))
    Золотая Колыбель
    ИзгинаДата: Пятница, 29.04.2011, 20:56 | Сообщение # 1
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Хочу услышать: Интересное начало, а ли нет?
    *****************************************************

    Глава 1 Дом с загадками.

    1.
    В очень давние времена, когда не создал еще Аллах великого прародителя всех людей Адама, изгнанника дженетта, на свете жили какие-то древние не то люди, не то духи по названию джинтайфасы.
    Были разные джинны. Одни были правоверными, другие неправоверными, не признававшими единого Аллаха, создателя всех миров.
    По эту сторону крымских гор, вдоль всего побережья жили аллаховы джинны. Они были верны заветам единого Аллаха и его пророка, произносили по правилам молитвы и пять раз в день восхваляли его премудрость. По ту сторону крымских гор, внутри страны, жили неправоверные джинны. Они не признавали заветов Аллаха, не творили его молитв и подчинялись врагу Аллаха — великому бесу Иблису, которого сделали своим богом и учение которого выполняли.
    «Легенда о золотой колыбели»
    Легенды Крыма.

    2009год.
    Напротив старого дома с покосившимся от времени крыльцом остановились две девушки с чемоданами в руках. Оглядывая стены с облупившейся краской, клумбы заросшие лебедой и кусты акации, за которыми давно не ухаживали, девушки были неприятно удивлены.
    -Ты уверена, что мы не перепутали адрес?
    -Нет, Кир.
    -Тогда мне уже не по себе.
    -Давай не будет делать поспешных выводов.
    Девушки переглянулись и, шурша песчаником, пошли к дому. Обе высокие темноволосые с прямым носом и пухлыми щечками, сразу видно – сестры. Та, которая постарше первая поднялась по лесенке. Достав из кармана ключ, вставила его в замочную скважину. На удивление заржавевший замок быстро поддался – дверь открылась и девушка вошла в полумрак прихожей. Поставив чемоданы около двери, она осмотрелась. Просторный зал служил и прихожей и, по-видимому, гостиной. На окнах висели плотные занавески, которые от времени покрылись толстым слоем пыли и казались еще более унылыми. Эти занавески не пропускали солнечный свет, а потому в доме было мрачно. У дальнего окна стояло два кресла, обтянутых тканью, цвета розовой сирени, а по обе стороны стены стояли шкафы из потемневшего от времени дерева. Ближе к двери, у входа, по-видимому, на кухню стоял большой широкий диван с покрывалом, на котором будто фейерверки распускались сиреневые бутоны неизвестных ей цветов, на сером фоне они казались почти не заметными, оттого покрывало под разным углом приобретало особый, неповторимый оттенок. Рядом стоял низенький деревянный столик, покрытый лаком, отчего на столешнице от скудного дневного света, просачивающегося сквозь щель между занавесками, играли блики; а у подлокотника стоял торшер, украшенный самодельными розами и камелиями, сам же плафон был сделан из искусного кружева, жаль, что от времени оно потеряло белоснежный цвет, приобретя желтоватый оттенок.
    Дом пребывавший в запустении уже больше года не производил должного впечатление, но Мария смогла уловить ту прелесть старины – стоит только помыть, постирать и смести пыль.
    Неожиданно за спиной возникла Кира и шумно поставила свой чемодан.
    -Ну, и дыра, - протянула младшая сестренка, и обогнув Марию, стала медленно прохаживаться по комнате, все осматривая. Остановившись перед лестницей на второй этаж, Кира развернулась.
    -Туда что-то не хочется. Пойдем вон туда, - сказала Кира, беря сестру под руку.
    Девушки развернулись и пошли на кухню. К их удивлению там оказались плита и электрический чайник. По середине кухни стоял круглый стол, накрытый серой кружевной скатертью с вазой с сухоцветами. А в воздухе витал затхлый запах старины.
    -Ну и дыра, - снова протянула Кира, когда девушки вернулись к чемоданам, - ты уверена, что нам стоит тут останавливаться. Может, позвонить агенту, пусть продаст эту халупу.
    -Кира, - одернула младшую сестру Мария.
    -Ну, что? Ты предлагаешь здесь жить? Ни телевизора, ни интернета, ни друзей. Да тут убирать месяца два нужно. Не, я так не играю.
    -И все же, это наш новый дом.
    -Супер! – иронично сказала Кира, - ну, конечно же, зачем меня спрашивать, чего я хочу. Надо решить все самой.
    Мария отвела взгляд, тяжело вздыхая, и в очередной раз, пытаясь быть выше язвительных замечаний младшей сестренки. Сглотнув подступающие слезы, от которых уже блестели глаза, Мария улыбнулась по-доброму, даже немного наивно и сделала попытку обнять сестру: взяв ее за плечи, прижать к себе; но та наигранно хмуря брови, отстранилась.
    -Я не хочу тут жить. И нечего меня успокаивать.
    -Но это дом нам завещала двоюродная бабушка. Мы не можем…
    -Можем его продать.
    -Кир, послушай, - рассудительно начала Мария, - в городе мы долго не протянем на мою зарплату пятнадцать тысяч. А надо платить за коммунальные услуги, вносить квартплату, покупать еду. Ты еще не работаешь. Я не потяну.
    -Тебя никто не просил устраиваться в садик, - буркнула Кира.
    -Да и ты бы могла пойти работать. Хотя бы няней. Все какие – не какие деньги!
    В ответ младшая сестренка фыркнула, как обиженный ребенок насупилась, и сунув руки в карманы джинс, отвернулась. Взгляд Киры блуждал по комнате и снова упал на бархатные темно-синие шторы. Мрачные, старые они ни сколько не красили, напротив, уродовали, скрывавшееся под ними узкое вытянутое французское окно. От этой мысли Кира поморщилась.
    -Ну, как знаешь, - пожимая плечами, сказала Мария и пошла к чемоданам.
    -И чего это двоюродная бабка решила нам завещание оставить? У нее своих внуков не было?
    -Нет, она так и не вышла замуж. Неужели ты не слышала эту историю от…, - Мария осеклась, испуганно глянула на сестру, но та как ни в чем ни бывало, стояла в пол оборота и выжидающе глядела на сестру, а потому Мария продолжила, - как рассказывала мама, Елизавета Петровна была влюблена, но жених пропал, а ухаживания других она отвергала.
    Кира хмыкнула.
    -Ладно, ясно мне все с нашей бабушкой Лизой, - сказала Кира, снова обводя взглядом гостиную.
    Мария поглядывала, как придирчиво Кира осматривает зал. И сердце щемило от грусти из-за непонимания сестры. Чтобы отвлечься от мыслей, Мария прошла на кухню. Ей всегда нравилось хозяйничать. Вот и сейчас, она первым делом проверила пробки, потом налила воды в электрический чайник и включила его. Достала, купленные на вокзале, печенья, зефир и шоколадных конфет. В деревянных шкафчиках, которые явно были сделаны своими руками, так как никакая машина не сможет вырезать такие замысловатые узоры, словно их нанес мороз, а человек потом вырезал, придав им объем, Мария нашла конфетницу и чайный сервиз: пузатые чашки с резными ручками и блюдца.
    Разбирая сумки и заполняя кухню своими вещами, оживляя ее от спячки, Мария и правда, забылась. Как и в давние времена, кухня наполнилась вкусными ароматами, но сильнее всех выбивался запах только что заверенного земляничного чая, который заставлял желудок урчать.
    -Кир, будешь чай! – позвала сестру Мария.
    -А то, - отозвалась младшая сестренка, и не мудрено, последний раз они перекусывали, завтракая еще в поезде.
    Когда Кира появилась в дверном проеме, стол был накрыт.
    -Ух-ты!
    -Вот видишь, не все же так плохо,- разливая чай по чашкам, заметила Мария.
    -И все же я бы, лучше продала дом.
    -Ну, что ты все заладила, продала бы, продала бы. Бабушка тебе все завещала, а ты даже этому не рада, - и тут Мария поняла какой совершила промах, и прикусила язык.
    -Это все мое? – ставя чашку на блюдце, спросила Кира, удивленно вытаращив глаза.
    -Да.
    -И я могу делать все что захочу?
    -Сначала осмотрись. Тут такая природа, такая красота. А ты хочешь снова в город.
    -Хорошо. Прогуляюсь, - сказала Кира и немного отпила чаю, - когда перекушу. Но вещи особо не распаковывай, завтра будет искать покупателей.

    Пиная камушки, Кира подошла к кустам акации, за которыми простирался обрыв и открывается прекрасный вид. Вдыхая сладковатый аромат кремовых цветков, она любовалась необъятным лазоревым небом, в которое смотрят каменные пики отвесных скал. У подножия в беспорядке разместились аккуратненькие домики с садами. Где-то внизу слышались детские голоса, а через несколько минут, на одной из дорожек показалась группа ребятишек лет десяти – тринадцати. Они весело бежали в сторону моря, которое темнело, синей полосой на горизонте.
    Кира фыркнула, передернув плечами, будто увидела не ребятишек, а маленьких грязненьких хрюшек, и повернулась к ним спиной. Прямо за домом возвышались деревья – великаны, подымались вверх, чья неимоверно зеленая листва заканчивалась каменными глыбами гор.
    Это, и, правда, было волшебно. Ни таких деревьев, ни гор Кира не видела, но такой природой она согласна любоваться на отдыхе, а когда живешь круглый год, все приедается и небо будет не таким ярким, и горы – невысоки, и деревья - обычными. Но сейчас увидев это первый раз, Кира не могла не восхищаться. И совсем уныло смотрелся их домик. Сейчас он казался жалким, и намного ниже, нежели в первый раз – он многое проигрывал деревьям.
    Но коль это ее дом, захотелось его оглядеть. И Кира прошла мимо дома и заглянула за угол. Тут обитали заросли лебеды. Кое-где проглядывали золотые гроздья пижмы и жилистые темно-зеленые листья хрена. А дальше светлел лес.
    Определенно, лес привлекал больше.
    Покопавшись в памяти, Кира вспомнила, что эти деревья с почти идеальной серой с голубым отливом корой и ветвями тянущимися к небу, называются буки. (Пока ехали в поезде, Мария прочитала короткую лекция о том, где находится их новый дом.)
    День близился к концу, но лес звал, своим легким дыханием, птичьими отголосками. Захотелось погулять по буковой роще, а если получится, хоть глазком посмотреть на горы, ведь Кира их ни разу не видела. Стыдно признаться, но ей было очень интересно: как там наверху.
    От дома тропинка уходила выше и выше по склону, теряясь среди деревьев. Кира медленно подняла глаза, воображая, как тропинка карабкается верх, извивается, огибая мощные каменные глыбы, а потом резко обрывается глубоким ущельем.
    «Как это? Когда ты наверху, а под твоими ногами распрастерны леса, города…тоже самое море» - при мысли о соленом водоеме, девушка поморщилась. Никогда ей не нравилось море. Она списывала это на шум и толкотню, но на самом деле родители просто не научили ее плавать, а позже не пошла из принципа.
    Бросив взгляд на угол дома, Кира стала пробираться сквозь заросли лебеды. По широкой лесной тропинке, оказалось, удобно идти, словно по аллее городского парка; но все же икры заныли с непривычки.
    Лес оказался волшебным, словно Кира погрузилась в фентезийный мир. Теперь деревья не были стройными и ровными, а широкие необъятные стволы с грубыми наростами коры, представляли собой застывшие лица. А из макушки, разветвляясь, уходить три, а то и все четыре тоненьких деревца, так же причудливо извиваясь. Девушка пожалела, что не взяла фотоаппарат. Но вот деревья справа стали редеть, и Кира повернула туда. Покусывая губу от нетерпения, она прибавила шагу, хотя в коленях противно ныло. И вот.
    Обрыв. А дальше каменный взлет. Серый камень с прослойками буро-желтого и темно-коричневого, который смотрелся как слоеный торт, а обрамляли его шероховатые листья орешника. Внизу буйная зелень: кусты терна, изгибистые стволы алычи, и кизил, с маленькими алыми бусинками плодов.
    Дух захватывало! Ее первые горы и такие!


    Хочу бана :((((((
     
    CasusДата: Пятница, 29.04.2011, 21:30 | Сообщение # 2
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 366
    Статус: Не в сети
    Quote (Изгина)
    У дальнего окна стояло два кресла, обтянутых тканью, цвета розовой сирени, а по обе стороны стены стояли шкафы из потемневшего от времени дерева. Ближе к двери, у входа, по-видимому, на кухню стоял большой широкий диван с покрывалом, на котором будто фейерверки распускались сиреневые бутоны неизвестных ей цветов, на сером фоне они казались почти не заметными, оттого покрывало под разным углом приобретало особый, неповторимый оттенок. Рядом стоял низенький деревянный столик, покрытый лаком, отчего на столешнице от скудного дневного света, просачивающегося сквозь щель между занавесками, играли блики; а у подлокотника стоял торшер, украшенный самодельными розами и камелиями, сам же плафон был сделан из искусного кружева, жаль, что от времени оно потеряло белоснежный цвет, приобретя желтоватый оттенок.

    Слишком нагружено,учебник по фен-шую ?:) Или дизайнерская ремарка?) Правда,нагрузили. Последнее предложение невероятной длины получилось. Если Вы хотите описать подробно мебель и дом,то попробуйте это сделать вместе с персонажами,подключите их,они помогут! Они могут передвигаться по дому,вести диалоги и по ходу событий вставляйте органично все эти детали интерьера.

    Quote (Изгина)
    Эти занавески не пропускали солнечный свет, а потому в доме было мрачно

    Слишком сухо и выделяется из общего контекста. Тем более предыдущее предложение было про занавески и потом сразу писать " эти занавески". Хотите сказать,что стоял в доме мрак. Попробуйте сделать это немного иначе.

    Quote (Изгина)
    В очень давние времена, когда не создал еще Аллах великого прародителя всех людей Адама, изгнанника дженетта, на свете жили какие-то древние не то люди, не то духи по названию джинтайфасы.
    Были разные джинны. Одни были правоверными, другие неправоверными, не признававшими единого Аллаха, создателя всех миров.
    По эту сторону крымских гор, вдоль всего побережья жили аллаховы джинны. Они были верны заветам единого Аллаха и его пророка, произносили по правилам молитвы и пять раз в день восхваляли его премудрость. По ту сторону крымских гор, внутри страны, жили неправоверные джинны. Они не признавали заветов Аллаха, не творили его молитв и подчинялись врагу Аллаха — великому бесу Иблису, которого сделали своим богом и учение которого выполняли.
    «Легенда о золотой колыбели»
    Легенды Крыма.

    как я понял это такой эпиграф огромный-предисловие? Скорее эпиграф,т.к. цитата. Хорошо. Мне он нравится. Думаю "легенды крыма" стоит убрать,а просто оставить "легенда о золотой колыбели".

    Quote (Изгина)
    2009год.

    Хотел сначала поругать за это,но передумал. Тоже хорошо смотрится (благодаря эпиграфу).

    Quote (Изгина)
    Дом пребывавший в запустении уже больше года не производил должного впечатление, но Мария смогла уловить ту прелесть старины – стоит только помыть, постирать и смести пыль.

    Дом,пустовавший(!) уже больше года, не произвёл на сестёр впечатление. Но Мария,любившая с детства всё старинное ,в глубине души обрадовалась такому подарку судьбы. Ну или как-нибудь так,можно про помыть сделать какой-нибудь оборот. Скачет мысль в предложение( "смогла уловить" - "стоит только помыть ...". чувствуете?После тире не надо всё это перечислять. В конце концов просто - "Мария уловила прелесть старины".

    Quote (Изгина)
    протянула младшая сестренка, и обогнув Марию, стала медленно прохаживаться по комнате, все осматривая.

    Разделите предложение лучше на более мелкие.

    Quote (Изгина)
    В деревянных шкафчиках, которые явно были сделаны своими руками, так как никакая машина не сможет вырезать такие замысловатые узоры, словно их нанес мороз, а человек потом вырезал, придав им объем, Мария нашла конфетницу и чайный сервиз: пузатые чашки с резными ручками и блюдца.

    Слишком сложное предложение. После объема хотя бы точку. А лучше после узоров,дальше пошло нагромождение.

    Ну и вообще следите за этим,старайтесь не перегружать предложения,делая из них вавилонскую башню.

    Хочу отметить,что вы в диалогах начали раскрывать черты характера каждой из сестёр - это важно. Диалоги не пустые и бездушные. Правильно делаете,что прерываете их. Всё должно быть не просто так в книге. Надо помнить об этом.

    Вижу ваше любимое описание природы,его пока не комментирую,но чувствуется,как вы вкладываете именно своё видение,свои ощущения,как стараетесь. Это не хорошо. Но это приятно ощущать - старание.

    Начало неплохое. Нужно даже побольше ввести информации читателю...были намёки про бабушку,еще про что-то...чуть больше,чтобы действие не замерло. Чтобы заинтересовать еще больше. Главное,что не перегнули палку.


    TB
     
    BoockmanДата: Пятница, 29.04.2011, 21:51 | Сообщение # 3
    Второе место в конкурсе "Шинель"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 222
    Статус: Не в сети
    Quote (Изгина)
    Обе высокие темноволосые с прямым носом и пухлыми щечками

    Добавлено (29.04.2011, 21:35)
    ---------------------------------------------

    Quote (Изгина)
    Та, которая постарше первая поднялась по лесенке.

    Ну а как же насчёт запятых?

    Добавлено (29.04.2011, 21:51)
    ---------------------------------------------

    Quote (Изгина)
    когда не создал еще Аллах великого прародителя всех людей Адама,

    Quote (Изгина)
    Они были верны заветам единого Аллаха и его пророка

    Немного не понимаю: Адама ещё нет, а заветы пророка уже появились?Каким путём?
    Quote (Изгина)
    они ни сколько

    Здесь "нисколько " вместе пишется.
    Quote (Изгина)
    под твоими ногами распрастерны
    Под ногами распростёрты( или лучше "раскинулись")
    Надо бы ненужные запятые аккуратно перенести в нужные места.
    А само начало неплохое, предисловие многообещающее :)


    "Ад и рай-в небесах",-утверждают ханжи,
    Я, в себя заглянув, убедился во лжи...
    Личка не работает,пишите на e-mail: nikolayrostov@mail.ru
     
    CasusДата: Пятница, 29.04.2011, 21:53 | Сообщение # 4
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 366
    Статус: Не в сети
    Quote (Boockman)
    Немного не понимаю: Адама ещё нет, а заветы пророка уже появились?Каким путём?

    я тоже не понял))но поскольку это цитата,сказать тут нечего.


    TB
     
    ИзгинаДата: Пятница, 29.04.2011, 23:01 | Сообщение # 5
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (Casus)
    Нужно даже побольше ввести информации читателю...

    Casus, спасибо за совет. Но, увы, произведение дописано. Сейчас правлю, но больше стилистически, нежели идею и способ ее воплощения)))
    Учту про длинные предложения. Я люблю классику и витиеватые причудливые фразы, вот потому они у меня проскальзывают. Но буду считаться с мнением других, ведь хотелось бы писать не только для себя)))

    Quote (Boockman)
    Ну а как же насчёт запятых?

    В пунктуации не сильна. Увы))) Пытаюсь это исправить.

    Quote (Boockman)
    Немного не понимаю: Адама ещё нет, а заветы пророка уже появились?Каким путём?

    На это ответить не смогу. Взяла из Крымской легенды, которая мне очень приглянулась. Не я сочиняла ее, не мне отвечать))))

    Спасибо за коментарии и за "неплохое", троечка тоже ничего :D


    Хочу бана :((((((
     
    irenДата: Суббота, 30.04.2011, 02:36 | Сообщение # 6
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 585
    Статус: Не в сети
    Изгина, напишу свое мнение.
    Quote (Изгина)
    В очень давние времена, когда не

    В давние времена....
    Quote (Изгина)
    жили какие-то древние не то люди,

    жили древние, не то люди...
    Quote (Изгина)
    и, шурша песчаником

    не поняла этот момент
    Quote (Изгина)
    Достав из кармана ключ, вставила его в замочную скважину.

    перед словом вставила я бы написала -- она
    Quote (Изгина)
    Эти занавески не пропускали солнечный свет, а потому в доме было мрачно.

    после слово свет я написала бы -- и поэтому...
    Quote (Casus)
    Ближе к двери, у входа, по-видимому, на кухню стоял большой широкий диван с покрывалом, на котором будто фейерверки распускались сиреневые бутоны неизвестных ей цветов, на сером фоне они казались почти не заметными, оттого покрывало под разным углом приобретало особый, неповторимый оттенок.

    Ближе к двери, у входа, находилась кухня. Там стоял большой широкий диван накрытый покрывалом, на котором распускались сиреневые бутоны неизвестных ей цветов.
    остальное я бы убрала мне кажется это лишним или поработала над плавностью и логикой. ты пишешь что --- фейерверкираспускались сиреневые бутоны и тут же противоречие --- на сером фоне они казались почти не заметными.
    Quote (Изгина)
    Рядомстоялнизенький деревянный столик, покрытый лаком, отчего на столешнице от скудного дневного света, просачивающегося сквозь щель между занавесками, играли блики; а у подлокотникастоялторшер, украшенный самодельными розами и камелиями, сам же плафон был сделан из искусного кружева, жаль, что от времени оно потеряло белоснежный цвет, приобретя желтоватый оттенок.

    перегруженно предложение слишком много внимания уделено столику и нет плавности на мой взгляд.
    Рядом находился деревянный столик, покрытый лаком. У подлокотника стоял торшер, украшенный самодельными розами и камелиями, сам же плафон был сделан из кружева, жаль, что от времени оно потеряло белоснежный цвет, приобретя желтоватый оттенок.
    Quote (Изгина)
    Дом пребывавший в запустении уже больше года не производил должного впечатление, но Мария смогла уловить ту прелесть старины – стоит только помыть, постирать и смести пыль.

    впечатлениЯ мне очень понравилось это предложение. красиво
    Quote (Изгина)
    Неожиданно за спиной возникла Кира и шумно поставила свой чемодан.

    появилась шумно --- я бы убрала
    Quote (Изгина)
    -Ну, и дыра, - протянула младшая сестренка, иобогнув Марию, стала медленно прохаживаться по комнате,все осматривая

    осматривая все вокруг - так ровнее
    Quote (Изгина)
    сказала Кира, берясестру под руку.

    взяв
    Quote (Изгина)
    По середине кухни стоял круглый стол, накрытый серой кружевной скатертью с вазой с сухоцветами.

    после скатертью -- надо подправить, не то
    Quote (Изгина)
    Сглотнув подступающие слезы, от которых уже блестели глаза, Мария улыбнулась по-доброму, даже немного наивно и сделала попытку обнять сестру: взяв ее за плечи, прижать к себе; но та наигранно хмуря брови, отстранилась.

    Quote (Изгина)
    комнате и снова упал на бархатные

    предложение не ровное нельзя сглотнуть слезы, сглотнуть можно слюну подбери другое слово вытерев и т д по-доброму - лишнее
    Вытерев подступающие слезы, от которых блестели глаза, Мария наивно улыбнулась и обняла сестру, но она наигранно хмуря брови, отстранилась. - я бы так написала. мое мнение.
    Quote (Изгина)
    В деревянных шкафчиках, которые явнобыли сделаны своими руками, так как никакая машина не сможет вырезать такие замысловатые узоры, словно их нанес мороз, а человек потом вырезал, придав им объем, Мария нашла конфетницу и чайный сервиз: пузатые чашки с резными ручками и блюдца.

    предложение не ровное. споткнулась. перегруженное.
    В деревянных шкафчиках, которые были сделаны своими руками, -- вот с этого момента не ровно. надо найти более удачное примение
    Quote (Изгина)
    Разбирая сумки и заполняя кухню своими вещами, оживляя ее от спячки, Мария и правда, забылась.

    я бы переделала предложение.
    Quote (Изгина)
    Как и в давние времена, кухня наполнилась вкусными ароматами, но сильнее всех выбивался запах только что заверенного земляничного чая, который заставлял желудок урчать.

    после ароматами я бы поставила точку.
    Как и в давние времена, кухня наполнилась вкусными ароматами. - остальное надо написать более гармонично
    Quote (Изгина)
    Пиная камушки, Кира подошла к кустам акации, за которыми простирался обрыв иоткрывается прекрасный вид.

    открываЛСЯ простирался обрыв - думаю не правильное высказывание
    Quote (Изгина)
    Вдыхая сладковатый аромат кремовых цветков, она любовалась необъятным лазоревым небом, в которое смотрят каменные пики отвесных скал.

    что то не то, но не уверена. сомнение в последней части предложения. горы и скалы разные вещи. я так думаю. скалы не имеют пиков, а если и имеют то не такие высокие, что они упираются в небо.
    Quote (Изгина)
    У подножия в беспорядке разместились аккуратненькие домики с садами.

    после подножия запятая аккуратные
    Quote (Изгина)
    Прямо за домом возвышались деревья – великаны, подымались вверх, чья неимоверно зеленая листва заканчивалась каменными глыбами гор.

    не ровно. Прямо за домом возвышались деревья – великаны. --- остальная часть должна или доробатываться, либо - лишнее.
    Quote (Изгина)
    Ни таких деревьев, ни гор Кира не видела, но такой природой она согласна любоваться на отдыхе, а когда живешь круглый год, все приедается и небо будет не таким ярким, и горы – невысоки, и деревья - обычными.

    не ровное предложение, не грамотно построенно. надо работать над ним.
    Quote (Изгина)
    Сейчас он казался жалким, и намного ниже, нежели в первый раз – он многое проигрывал деревьям.

    не ровно
    Quote (Изгина)
    Но коль это ее дом, захотелось его оглядеть.

    но коль это ее дом, ей захотелось его оглядеть.
    Quote (Изгина)
    А дальше светлеллес.

    зеленел, зазеленел
    Quote (Изгина)
    Определенно, лес привлекал больше.

    чего привлекал лес внимание?
    Quote (Изгина)
    Покопавшись в памяти, Кира вспомнила, что эти деревья с почти идеальной серой с голубым отливом корой и ветвями тянущимися к небу, называются буки.

    Quote (Изгина)
    но лес звал, своим

    не ровное предложение. я бы его полность переделала. идеальная кора - это как? и в этом предложении получается что и ветви тянущиеся к небу - тоже идеальные.
    Quote (Изгина)
    и распрастерны леса,

    распрастерТЫ - опечаталась
    Quote (Изгина)
    Никогда ей не нравилось море. Она списывала это на шум и толкотню, но на самом деле родители просто не научили ее плавать, а позже не пошла из принципа.

    Ей никогда не нравилось море. - поменять местами
    куда она не пошла из принципа?
    Quote (Изгина)
    По широкой лесной тропинке, оказалось, удобно идти, словно по аллее городского парка; но все же икры заныли с непривычки.

    красивое предложение и тут заныли икры, грубо синим - лишнее
    Quote (Изгина)
    А дальше каменный взлет.

    смутил этот момент
    Quote (Изгина)
    Серый камень с прослойками буро-желтого и темно-коричневого, который смотрелся как слоеный торт, а обрамляли его шероховатые листья орешника.

    может выбрать что то одно или буро-желтого или темно-коричневого
    предложение не ровное.
    Серый камень с прослойками буро-желтого цвета, смотрелся как слоеный пирог.
    а обрамляли его шероховатые листья орешника. -- лишнее. получается что камень обрамлялся листьми орешника.
    Quote (Изгина)
    Ее первые горы и такие!

    Не грамотное предложение. Может стоить написать пообразней, что она впервый раз увидела горы, такие высокие с остроконечными пиками и т д
    Интересно что будет дальше. мне очень понравилась идея, хочется узнать что будет дальше. Удачи!!! :)

    Добавлено (30.04.2011, 02:36)
    ---------------------------------------------
    Начало по мне - интересное.


    ЭТО НЕВОЗМОЖНО!" - СКАЗАЛА ПРИЧИНА. "ЭТО БЕЗРАССУДСТВО!" - ЗАМЕТИЛ ОПЫТ. "ЭТО БЕСПОЛЕЗНО!" - ОТРЕЗАЛА ГОРДОСТЬ. "ПОПРОБУЙ" - ШЕПНУЛА МЕЧТА
     
    ИзгинаДата: Суббота, 30.04.2011, 09:24 | Сообщение # 7
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    iren, легенда не моя, я же написала, взята из "Легенд Крыма" и логично, что править не буду.

    Quote (iren)
    не поняла этот момент

    Когда идешь по песчанной дороге (песчаннику) то он издает звук - шуршит.

    Quote (iren)
    перед словом вставила я бы написала -- она

    зачем? Тут и так понятно кто, так как действия идут одного человека. И в данном случае - она будет повторением.

    Quote (iren)
    после слово свет я написала бы -- и поэтому...

    почему?

    Quote (iren)
    Ближе к двери, у входа, находилась кухня

    А откуда девочки знают, что там кухня? данное предложение в корне неверно, так как они в доме ниразу не были. Поэтому тут и находится слово "по-вижимому"

    Quote (iren)
    У подлокотника стоял торшер, украшенный самодельными розами и камелиями

    Получается, что цветами. А я же говорю про "самодельные" то есть вырезанные!

    Quote (iren)
    осматривая все вокруг - так ровнее

    "все вокруг" - это на мой взгляд плеоназм. Все и так подразумевает - справа, слева, сбоку, сверху, то есть вокруг.

    Quote (iren)
    Вытерев подступающие слезы

    подступившие слезы вытереть нельзя! они подступили, а не потекли по щекам!
    А сглотнуть слезы можно, потому что они у нас иногда стоят комом.

    Quote (iren)
    простирался обрыв

    Я не думаю, что обрыв может простираться. Простирается равнина, а обрыв - вертикальный подъем - не способен на это!

    Quote (iren)
    горы и скалы разные вещи. я так думаю

    Они отличаются отвесностью и есть деревья или нет.

    Quote (iren)
    Прямо за домом возвышались деревья – великаны. --- остальная часть должна или доробатываться, либо - лишнее.

    Ох, я уже выставляла фотографию раньше. Когда смотришь, то как будто из зелени деревьев вырастают горы. Если я так вижу, что ж поделать.

    Quote (iren)
    не ровное предложение, не грамотно построенно. надо работать над ним.

    А что с ним не то?
    А то сделай то, не зная что :(

    Quote (iren)
    но коль это ее дом, ей захотелось его оглядеть

    А не замечаешь, что тут местоимение местоимением погоняет.

    Quote (iren)
    зеленел, зазеленел

    Но он светлый. Зеленый и так понятно. Он светлый, так как бывают и темные леса, буреломы.

    Quote (iren)
    чего привлекал лес внимание?

    А о ком пишу я несколько абзацев подряд?

    Quote (iren)
    смутил этот момент

    Прости, но меня нет. Это лексика скалолаза.

    Quote (iren)
    может выбрать что то одно или буро-желтого или темно-коричневого
    предложение не ровное.

    Но если разные прослойки? Что ж делать-то. Я думаю не в цвете дело.

    Quote (iren)
    а обрамляли его шероховатые листья орешника

    Верно

    Quote (iren)
    Не грамотное предложение

    Чем?! Тем, что она восхищается?
    Мы не кричим предложениями на три строчки, а отрывистыми фразами. Вот и мои мысли - восхищения. Они не могут быть длинными. И притом я уже все описала, к чему мне заново все повторять.

    Quote (iren)
    Начало по мне - интересное

    Спасибо на добром слове.


    Хочу бана :((((((
     
    irenДата: Суббота, 30.04.2011, 10:31 | Сообщение # 8
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 585
    Статус: Не в сети
    Изгина, мне все- равно чья это легенда. я пишу о своем мнении.
    Изгина очень много стилистических ошибок. тот кто это написал должен работать над плавностью и логикой. если автор пишет для себя то можно вообще все оставить, а если для читателя, то ему надо хорошенько потрудиться, чтобы рассказ легко читался.


    ЭТО НЕВОЗМОЖНО!" - СКАЗАЛА ПРИЧИНА. "ЭТО БЕЗРАССУДСТВО!" - ЗАМЕТИЛ ОПЫТ. "ЭТО БЕСПОЛЕЗНО!" - ОТРЕЗАЛА ГОРДОСТЬ. "ПОПРОБУЙ" - ШЕПНУЛА МЕЧТА
     
    ИзгинаДата: Суббота, 30.04.2011, 11:08 | Сообщение # 9
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (iren)
    мне все- равно чья это легенда. я пишу о своем мнении.

    первы раз вижу, чтобы правили эпиграфы. Ну, да бог с этим. Это же всего лишь ваше мнение.


    Хочу бана :((((((
     
    HannahGressДата: Суббота, 30.04.2011, 14:23 | Сообщение # 10
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 271
    Статус: Не в сети
    Quote (Изгина)
    евушки переглянулись и, шурша песчаником,

    Тут я согласна с критиком. Объясню: Девушки переглянулись, а потом сразу шурша. Надо просто указать, что они направились, пошли, зашагали и тп. ДО того, как что-то начало шуршать. Это просто к плавности мысли. И еще: я бы как-то иначе написала это предложение, то есть указала, что песчаник под ногами, что ли. На мой взгляд в данном предложении слишком упрощено изложение.
    Изгина, не в коем случае не сочти это придиркой. Просто мне это тоже бросилось в глаза... ;)
    Quote (Изгина)
    Обе высокие темноволосые с прямым носом и пухлыми щечками, сразу видно – сестры.

    Подобное описание лучше указать выше, когда они только появляются в поле зрения читателя. А то мысли прыгают.
    Quote (Изгина)
    На окнах висели плотные занавески, которые от времени покрылись толстым слоем пыли и казались еще более унылыми.

    До этого про унылость ничего не говорилось
    Quote (Изгина)
    шкафы из потемневшего от времени дерева.

    я бы написала так: Плотяные, или дубовые, или какие-нибудь еще шкафы, потемневшие со временем. как-то так.
    Quote (Изгина)
    еизвестных ей цветов

    кому? в предыдущих предложениях ничего не сказано о том, кто на мебель смотрел.
    Quote (Изгина)
    не производил должного впечатление,

    лучше уточнить какого...
    Quote (Изгина)
    но Мария смогла уловить ту прелесть старины – стоит только помыть, постирать и смести пыль.

    теперь откуда-то взялось имя. Я только предполагаю, что это имя старшей сестры.

    Пока все. Просо времени немного.
    Надеюсь чем-то помогла. на твой главный вопрос отвечу, когда прочту полностью. :)

    Сообщение отредактировал HannahGress - Суббота, 30.04.2011, 14:25
     
    ИзгинаДата: Суббота, 30.04.2011, 16:12 | Сообщение # 11
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (HannahGress)
    Тут я согласна с критиком

    al
    Quote (HannahGress)
    шкафы, потемневшие со временем

    Так не шкафы темнеют)) А дерево из которого они сделаны)

    Quote (HannahGress)
    кому? в предыдущих предложениях ничего не сказано о том, кто на мебель смотрел

    А оглядывала комнату?

    HannahGress, хорошо. Правда стоит уточнить кто из них младшая/старшая сестра - согласна.
    Спасибо, что заглянула))


    Хочу бана :((((((
     
    DastarДата: Суббота, 30.04.2011, 16:30 | Сообщение # 12
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 171
    Статус: Не в сети
    Quote (Boockman)
    Немного не понимаю: Адама ещё нет, а заветы пророка уже появились?Каким путём?

    Пророк всего навсего принес слово Аллаха людям. И ничего больше. Тоесть, заветы для духов (джиннов) уже существовали, и для простоты понимания их назвали заветами пророка. Ведь если в легенде будет сказано про заветы джиннов, у людей появятся очень много ненужных вопросов (что за заветы, чем они отличаются от наших, почему мы не живем по ним), а как следствие раскол религии. А так все просто: джинны жили по тем же законам, что и простые люди, молились пять раз надень, не употреблять алкоголь и вели жизнь праведников.

    Изгина, мне понравилось. Вот только части, где идут описания, хочется пропустить. Но эту мысль, думаю, уже успели донести и до меня:)


    自强不息、厚德载物
     
    Ботан-ШимпоДата: Суббота, 30.04.2011, 17:26 | Сообщение # 13
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Изгина, о я это уже читал как-то :)

    Текст и правда "шершавый". Но ничего соберусь с силами - прочитаю.


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    irenДата: Суббота, 30.04.2011, 18:12 | Сообщение # 14
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 585
    Статус: Не в сети
    Quote (iren)
    первы раз вижу, чтобы правили эпиграфы.

    а зачем тогда выставляли сюда? чтобы читать не доработанный текст? я что то не пойму ты на меня обижаешься? тогда извини больше не буду писать о своем мнении.

    Добавлено (30.04.2011, 18:12)
    ---------------------------------------------

    Quote (Изгина)
    Ну, да бог с этим. Это же всего лишь ваше мнение.

    уверенна что ошибки на которые я указала требуют работы и серьезной.


    ЭТО НЕВОЗМОЖНО!" - СКАЗАЛА ПРИЧИНА. "ЭТО БЕЗРАССУДСТВО!" - ЗАМЕТИЛ ОПЫТ. "ЭТО БЕСПОЛЕЗНО!" - ОТРЕЗАЛА ГОРДОСТЬ. "ПОПРОБУЙ" - ШЕПНУЛА МЕЧТА
     
    ИзгинаДата: Суббота, 30.04.2011, 19:36 | Сообщение # 15
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (iren)
    а зачем тогда выставляли сюда? чтобы читать не доработанный текст?

    Ирен, это эпиграф. Я взяла книгу и перепечатала, то что задает тон. Как я могу дорабатывать текст, оригинал!
    Уф.
    Я не обижаюсь, просто пытаюсь тебе кое-что объяснить.
    Ясогласна по поводу длинных предложений; согласна с тем, что у меня в мозгу понятно кто есть кто, но тут я не обозначила; согласна что описание обстановки можно раскрыть по-иному.
    Но согласись "мне не понравилось" - это не обоснование чтобы кто-то правил текст, просто тебе не понравилось и все.
    Когда мне приводят доводы почему так или иначе, я принимаю, это, когда это основано на как-то правилах. Когда же мне говорят "мне не понраивлось" "я не поняла" "а я бы написала по-иному" - это просто текст пришелся не по душе. Ну что ж, для меня это конечно важно, но не существенно, потому что (повторюсь) мне не объяснили почему так нельзя, а можно только предоставленный вариант.

    Так. На сем предлагаю в этой теме закончить и или перейти во Флудильню, либо в ЛС.


    Хочу бана :((((((
     
    Ботан-ШимпоДата: Суббота, 30.04.2011, 21:31 | Сообщение # 16
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Прочитал :)

    Рассказ я бы так сказал "уютный".
    Словно ощущаешь запахи старины, и чувствуешь колорит.

    Но описания явно суховаты. Может их лучше разбавить небольшими яркими моментами - типа
    "там диковинными малиновыми звездами распускались цветы" и юмором. Хотя это легко сказать, а сделать труднее.

    Это лишь мое мнение.
    А так - хорошо :) Стиль не мой, но понравилось)


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    ЛункрайДата: Понедельник, 02.05.2011, 12:40 | Сообщение # 17
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 10
    Статус: Не в сети
    Я не читал коменты. Может повторюсь. Выделил несколько моментов:

    Quote (Изгина)
    девушки были неприятно удивлены.

    Они только остановились, а тут были. То есть сейчас уже они не удивлены. Что со временем?
    Quote (Изгина)
    с прямым носом и

    Одним на двоих, да))) Давно таких кор не встречал.)))))
    Quote (Изгина)
    сразу видно – сестры.

    Ага, сиамские))) срослись носами.
    Quote (Изгина)
    На окнах висели плотные

    Висели, то есть когда вошли уже лежали, а там записка, что висели.
    Quote (Изгина)
    Эти занавески

    А какие там ещё были?
    Quote (Изгина)
    в доме было мрачно

    Опять было. То есть сейчас уже светло.
    Quote (Изгина)
    окна стояло два кресла,

    Quote (Изгина)
    стены стояли шкафы

    Quote (Изгина)
    на кухню стоял большой

    Quote (Изгина)
    Рядом стоял

    Quote (Изгина)
    подлокотника стоял торшер

    И таблички всюду: «Тут стоял стол», «Тут стоял шкаф», «Тут стоял ты»
    Quote (Изгина)
    не производил должного впечатление,

    Впечатления
    Quote (Изгина)
    поставила свой чемодан.

    Нет, она поставила чемодан сестры, сначала взяв его.
    Quote (Изгина)
    беря сестру под руку.

    За руку хотя бы, а то кажется что она потащила её.
    Quote (Изгина)
    стоял круглый стол

    Там надпись дала понять, что стоял там стол.
    Quote (Изгина)
    завещала двоюродная бабушка.

    Всегда так при общении уточняете? Она же и так знает, что двоюродная. Просто бабушка.
    Quote (Изгина)
    французское окно

    Там лейбла наклеена на нём? Или это стиль такой? А есть индусские окна?
    Quote (Изгина)
    завтра будет искать покупателей.

    Кто будет?
    Quote (Изгина)
    за которыми простирался обрыв и открывается

    Обрыв когда-то простирался, а вид только сейчас открывается. Ерунда какая-то.
    Quote (Изгина)
    подымались вверх

    А что ещё могут делать, опускаться?
    Quote (Изгина)
    лекция о том,

    Лекцию.
    Quote (Изгина)
    своим легким дыханием,

    Неа, ещё чьим-то.
    Quote (Изгина)
    карабкается верх,

    Вверх
    Quote (Изгина)
    деревья справа стали

    Откуда справа? Где это? По правую руку героини? Или по правую ветку дерева?

    Начало не интересное. Герои серые и наблюдать за ними скучно. Акцент на описание природы, дома, картинка четкая конечно. Но действующие лица тонут в этих красках. Интриги ещё нет. Может потом появится. Но за мышами наблюдать – не кайф.
    С уважением.

     
    ИзгинаДата: Понедельник, 02.05.2011, 17:03 | Сообщение # 18
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Ооо! Лункрай, спасибо. Только сейчас замила что у меня все "стоит" :o :D :D С этим срочно что-нибудь сделаю.
    И про ориентацию тоже)

    Quote (Лункрай)
    Но действующие лица тонут в этих красках

    Да, что-то я увлеклась описательством. Половину уже вырезала)


    Хочу бана :((((((
     
    HannahGressДата: Среда, 04.05.2011, 14:31 | Сообщение # 19
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 271
    Статус: Не в сети
    Quote (Изгина)
    Так не шкафы темнеют)) А дерево из которого они сделаны)

    Я не спорю, но это же ведь уже и не растение, а материал.
    "Воздух прогрелся, достигнув температуры включенной духовки На креслах рассыпалась скомканная одежда, сквозь дверной проем была видна немытая посуда, горой сваленная в мойке на кухне. Потемневший от времени платяной шкаф, словно гильотина, навис над кроватью."
    Цитата из книги Роберта Блоха

    Quote (Изгина)
    Quote (HannahGress)
    кому? в предыдущих предложениях ничего не сказано о том, кто на мебель смотрел

    А оглядывала комнату?


    может, кто-то и оглядывал комнату, но местоимение "ей" взялось словно ниоткуда. Надо тогда поподробней было расписать кто смотрит, чтобы было понятней. В предыдущих предложениях идет просто описание, а в этом вдруг "ей".
    Сейчас хочу дальше прочесть :)

    Добавлено (04.05.2011, 14:31)
    ---------------------------------------------

    Quote (Изгина)
    но Мария смогла уловить ту прелесть старины

    незавершенная фраза, требующая уточнения. Либо, надо было написать "прежнюю" вместо "ту"
    Quote (Изгина)
    и шумнопоставила свой чемодан.

    скажу просто: не нравится.
     
    AlexisДата: Среда, 04.05.2011, 20:46 | Сообщение # 20
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1534
    Статус: Не в сети
    Изгина, когда в работе много лишней информации - это называется водой. Когда информация носит еще и описательный характер получается перегруз.
    Я помню как ты любишь подобные информационные блоки с мегадлинными предложениями ))))) но я думала, что ты поняла свою ошибку. Но куда лучше приблизится к идеалу имея перегруженную голову, нежели не иметь в голове ничего :)
    Если ты преследуешь цель доходчиво и интересно донести до читателя рассказ, то доходчиво не получилось... и это даже не какая-то психоделическая драма, чтобы ломать голову междустроковым смыслом... это рассказ! и, поэтому, второй критерий "интересно" даже не рассматривается, ведь нагромождение описательных предложений вызывает противоположную реакцию. Надо уметь владеть этой способностью :) :)
    Самое главное для писателя - заинтересовать читателя с первых строк. Тебе этого сделать не удалось. Невероятно скучное описание дома или же убивает или же подавляет желание читать дальше. Я помню также, что ты любишь начинать с описания, а не с ушата с водой :D Но не с описания же мебели начинать! )))
    Цветы, цветы, цветы... я понимаю, что ты хорошо разбираешься в видах растений или же просто любишь о них писать, но не потоком же... разбавлять нужно... мыслями, действиями героев...
    Диалоги оживляют рассказ, больше положительного в их адрес я сказать не могу.
    Самое интересное, что я для себя нашла - это эпиграф в начале, вот его стоило или додумать самой или дополнить уже известной информацией.


    В наше время любой человек, знающий Азбуку, называет себя критиком
     
    ИзгинаДата: Среда, 04.05.2011, 20:58 | Сообщение # 21
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Alexis, как не странно, но полностью согласна. Первый вариант мне показался суховат, сейчас же, как кто-то сказал выше, за всем этим описанием ничего больше не видно, да и описания статичны. Перепутала я видать стили. Так как в современных произведения столько бесцельного созерцания ни к чему.

    Всем спасибо. Буду искать златую середину, так как совсем без описаний я не могу. :D :D :D


    Хочу бана :((((((
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Золотая Колыбель (Когда-то давно выкладывала, но сейчас переработала))))
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость