[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » О маленькой девочке Оле (зарисовка)
    О маленькой девочке Оле
    ИзгинаДата: Воскресенье, 24.04.2011, 02:03 | Сообщение # 1
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Обрывки серьезных взрослых слов уже не мешают мне видеть сны -
    Я засыпать привык давно под ругань из-за стены
    Noize MC

    Первые солнечные лучи окрашивают алыми красками тяжелое темное небо. Утренний еще холодный ветерок гонит сизые тучи прочь за линию горизонта. Просыпаются звери и птицы. Раздаются первые трели жаворонка – предвестника зари. Просыпается лес: и самые дебри, и мелкий березняк, который подкрадывается к крайнему дому деревни Озерки. Просыпаются все лесные существа: будь-то лесовики, ичетники или водяницы. Все встречает новое утро с радостью.
    Только Оле не до веселья. Этим утром, впрочем, как и обычно, родители ссорились. Как всегда, завтрак на кухне, перешел в разговор на повышенных тонах. Кто-то что-то не то сказал, не так ответил и вот мама уже обзывает папу последними словами, а тот в бессильной злобе сжимает кулаки. Оле не надо находится там, чтобы это увидеть, в ее памяти четко отпечатались семейные ссоры. Как хотелось закрыть уши, чтобы не слышать ругани, но даже под одеялом и плотно прижав к ушам ладони, до Оли доносились обрывки фраз. И все бы ничего, она посидела бы в комнате, по играла бы, пока родители не успокоились, а потом спустилась бы вниз. Только не сегодня. Сегодня по-особенному сильно грызла обида за испорченное утро. Ведь сегодня у Оли день рожденье.
    Спрыгнув с постели, Оля надела любимое бежевое платье с рюшами. Как смогла причесалась. Чтобы отросшая челка не лезла в глаза надела обруч. Сунув ноги в сланцы, которые летом заменяли и домашнюю и уличную обувь, Оля тихонько вышла из комнаты и как можно тише спустилась по скрипучей лестнице. Но зря она боялась, родители не обратили на нее внимания, а продолжали выяснять отношение. Тяжело вздохнув, девочка выскочила на улицу. Сразу же лицо и голые руки обдало прохладным ветерком и кожа покрылась мурашками. Но утренняя прохлада быстро отступала под напором зноя. День обещал быть жарким.
    На ярко-голубом небе ни облачка. Солнце, поднимающееся из-за леса, начинало припекать.
    Оля спустилась с крыльца и пошла по дорожке, вдоль поля, наслаждаясь благоуханием полевых цветов. Но у белоствольной плакучей березы дорога раздваивалась. Повернув направо, дорога идет по деревне, превращаясь в главную улицу. А где-то посередине деревни дорога расширяется, превращаясь в площадь с остановкой и магазином «Универмаг». Повернув налево, скоро дорога теряется в поле, превращаясь в накатанную, уходящую в лес.
    Оля стояла на распутье и крутив головой, хлопала длинными пушистыми ресницами, которые бросали тени и придавали голубым глазам не по-детски томный, глубокий взгляд.
    Неизвестно сколько бы Оля стояла, но тут с березы хрипло каркнув, слетела ворона, и тяжело махая крыльями, полетела в сторону леса.
    Приняв это за знак, Оля повернула налево. Ступая по высокой траве, ноги до колен быстро намокли, от еще невысохшей росы. Но девочку это мало волновало. Сейчас расставив руки, она цепляла пальцами, легонько поглаживала, попадавшиеся под руку головки солнечных ромашек или колючие соцветия бодяка. Кое-где попадались синие венчики колокольчиков, которые застенчиво прятались в высокой траве.
    Все ближе и ближе подходила Оля к молоденьким стройным березкам, когда услышала плеск воды.
    Насторожившись, девочка огляделась. Родители не пускали ее в лес одну, потому еще страшнее была неизвестность, скрытая высокой, поднимающейся почти до пояса, осокой. Но сегодня Оле хотелось, что-то совершить особенное. Сделать себе какой-нибудь необычный подарок, пусть он даже будет противоречить словам мамы и папы. Вспомнив их, в груди защемило, и неприятно заломило в локтях и коленях, от чего девочка поежилась. Но как ни странно, мысли о родителях и о их утренней ссоре, придали уверенности и Оля шагнула в высокую траву. Раздвигая ее руками, помогая себе идти, совсем скоро, она вышла к небольшому озеру. Совсем маленькому, где-то в метра три-четыре в диаметре с поросшими берегами и черной, блестящей как смола водой. По глади которого, плавали листья кувшинки и два нераскрытых бутона.
    Оля как завороженная смотрела на плавающие цветки. Вот он! Подарок!
    И тут, на ее глазах, молочный лепесток дрогнул. Следом второй, третий. И один из цветок приоткрылся, обнажая зеленовато-желтую сердцевину.
    -Ах, - вырвалось из груди Оли, которая впилась глазами в кувшинку. Лепестки медленно открывались навстречу солнцу, а девочка ждала, что увидит там кого-нибудь удивительное, быть может дюймовочку или русалку, о которой только накануне читала.
    Узкие, но высокие листья мешали наблюдать, и Оля раздвигая осоку руками, подалась вперед. И замерла, когда встретилась с чьи-то взглядом.
    Из воды на нее глядели болотные с крупицами золота глаза. Безбровое лицо обрамлено каймой изумрудных волос, но не водорослей, а настоящих прядей. Маленький курносый носик, аккуратный ротик. На Олю смотрела красивая девочка, возможно лет тринадцати-пятнадцати, возможно чуть младше.
    Но как!?
    Оторопев, Оля не двигалась с места, а продолжала изучать таинственную незнакомку. Страх в ее сердце боролся с любопытством, и последнее победило.
    -Кто ты? – прочти шепотом, спросила Оля.
    Но та ничего не ответила, лишь улыбнулась и исчезла.
    Тряхнув головой, Оля снова глянула в озерную гладь. Ничего. Только круги на воде. Но двигаться дальше вперед, либо уходить девочка не спешила. Теперь она вглядывалась в темную воду, сосредоточенно хмуря брови.
    Ее не волновало ни распустившаяся кувшинка, не мелкая рябь, которую поднял западный ветер, ни непонятно откуда налетевшие кучевые облака, грозящие пролиться дождем. Нет. Все мысли Оли занимала, только то видение, которые явилось на несколько секунд, улыбнулось и растворилось.
    Ну где же ты, - мысленно позвала девочка видение. И как будто откликнувшись на зов, улыбающееся лицо появилось снова на том же самом месте. Но теперь рядом было еще точно таких же, как две капли воды, лица: курносые носы, игривые глаза.
    -Кто вы? – еще раз спросила Оля.
    Но незнакомки не ответили, а взявшись за руки начали танцевать. Ног Оля не видела, лишь лица, шеи и руки, но поняла – это танец. Какой-то неведомый, но прекрасный танец озерных девочек. А они кружились держась за руки, то резко отпуская и вскидывая руки над головой, чем взбивали волосы, и они, бурля, метались в стороны. Круг неведомого танца расширялся. И теперь, на заднем плане, Оля видела других озерных жителей, маленьких и больших, которые веселились, пели песни, танцевали, играли в салки и глядели на небо.
    -Иди к нам. У нас нет спора, шума, нет суеты. Мы ни плачем, ни сожалеем, а только играем и танцуем.
    Оля вздрогнула и еще сильнее нагнулась над водой, выставив вперед левое ухо. Какие прекрасные у них голоса! Словно журчание ручейка, или…Оля задумалась. Она не знала с чем можно сравнить такую речь, которая проникает в самое сердце, обволакивает его, дарит умиротворение душе, отгоняет все черные мысли.
    Но тут вода вздрогнула, то тут, то там, стали расходится круги. Начался дождик. Пока еще мелкий, грибной. Пока еще можно быстро добежать до дома и не вымокнуть. Но Оля не могла оторваться от того видения, которое ей показало озеро. Это и, правда, чудо! И ей хотелось хоть минуточку, но еще увидеть озерных жителей. Хотелось четче запомнить, сохранить в памяти добрый взгляд и улыбку, полную искренней радости. Чтобы когда дома снова услышать ругань родителей, эти воспоминания отгоняли дурные мысли.
    -Иди к нам. Иди. Иди. Не бойся! – более настойчиво послышались голоса, откуда-то из глубины. Лиц не было видно, зато мелькали белые, как листья кувшинки руки.
    Девочка оглянулась, и посмотрела в сторону дома. Она не поняла, то ли ей почудилось, то ли и в самом деле, ее зовут. И какое-то тягостное чувство легко на сердце, такая тоска напала на Олю.
    Но ей было так обидно, что родители забыли о ней и снова ссорились. Ведь можно, хотя бы в этот день побыть дружной семьей. Как они…Оля снова посмотрела на темную мутную воду.
    Там весело и нет ссор. Ничего же страшного не случится, если я свой день рожденье проведу там. Чуть-чуть, а потом пойду домой. Так рассуждала девятилетняя деревенская девочка. И кивнув на свои мысли, протянула руки.
    Тут же за запястье схватили склизкие узловатые пальцы и с сильной дернули ее в воду. С криком Оля плюхнулась, зажмурившись. А эти противные пальцы, уже держали ее за шею, за ноги и тащили вниз, обвивали ее тело, хлопали по щекам.
    Страх пронзил сознание маленькой девочки, и Оля закричала. Но звука не было, лишь пузыри и вода, которая давила со всех сторон и даже изнутри.

    -Боже мой, Игорь, ты купил розового зайца, неужели не было других цветов? – огрызнулась Лена, моя посуду.
    -Но, Оля хотела именно его.
    -Она хотела мягкую игрушку, но не такого же урода!
    -Тише, ну что ты заводишься, Оля услышит.
    -А ты ей не прикрывайся!
    Так начиналась утренняя ссора Олиных родителей и не закончилась до тех пор, пока мама не глянула на часы и не заметила, что пора бы их малютке выходить завтракать.
    Скрепя сердцем, мама взяла зайца, кивнула мужу и они вдвоем пошли наверх. Но дочери не было в комнате. Не было и в соседней комнате. Не было и внизу. И около дома.
    Взволнованные родители бегали вокруг дома, крича и зовя дочку. Добежали до плакучей березки, которая склонилась еще ниже, будто чувствуя свою вину за то, что приключилось с девочкой. Повернули направо и добежали до площади, спрашивая у всех: не видели, Олю. Но все только разводили руками. Потом побежали обратно и уже направились к лесу, чуть ли не плача, сетуя на свои ссоры и на то, что не уделяли должного внимания.
    Начал накрапывать дождик, но и это их не остановило. Они бежали в лес, в мрачный хвойный лес, и эхом разносилось над полем и статными елями имя девочки. Но, жаль, что не замечали молодой березняк, хранящий страшные тайны.


    Хочу бана :((((((
     
    trikato_45Дата: Воскресенье, 24.04.2011, 02:29 | Сообщение # 2
    Опытный магистр
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 312
    Статус: Не в сети

    Мне понравилось. Вроде и история банальная, но преподнесена достаточно неплохо. Хотелось бы получше познакомиться с её родителями, они ведь не били дочь, не ставили в угол, так что несколько натянутое горе ребёнка. Но это на мой взгляд. Мне не хватило описания тех, кто там в воде крутился и её туда утащил. Что за создания? В остальном претензий нет. Концовка сильная.


    Мои слова, что гвозди для царского гроба (с)
     
    Will_OnceДата: Воскресенье, 24.04.2011, 06:54 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 64
    Статус: Не в сети
    Quote (Изгина)
    Обрывки серьезных взрослых слов уже не мешают мне видеть сны -
    Я засыпать привык давно под ругань из-за стены
    Noize MC

    Песня вас сподвигла на написание этого рассказа?
    История впечатлила. Из-за неосторожного отношения к близким случаются страшные вещи.
    Порадовало описание природы, захотелось лето^^.

    P.s. Краткость - сестра таланта... Кхе)


    "Жизнь по миле может стать карой, а жизнь по дюйму может стать благословением"
     
    ole4kaДата: Воскресенье, 24.04.2011, 09:00 | Сообщение # 4
    Второе место в конкурсе: Первая глава издательству
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1061
    Статус: Не в сети
    Трогательная и одновременно поучительная история. Мне очень понравился рассказ. Даже ошибки искать нет желания)

    Если нам плюют в спину, значит, мы идём впереди!
     
    BungoДата: Воскресенье, 24.04.2011, 09:25 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 28
    Статус: Не в сети
    Вам очень хорошо удается описывать природу! Где-то на форуме читала еще про природу. На самом деле меня описания природы убивают и становится скучно, но у вас мне нравится! Надо самой научится ее описывать. Про сюжет: очень понравилось, придраться не к чему! Сначала не было мыслей про что рассказ, ближе к концу стало понятно и заранее жалко девочку... Единственное немного портили впечатления всякие там стилистические шереховатости, но их мало))
     
    CasusДата: Воскресенье, 24.04.2011, 11:47 | Сообщение # 6
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 366
    Статус: Не в сети
    Не буду разбирать текст детально,есть конечно к чему придраться,но не суть.Прочитал.
    Удалось моё внимание задержать до конца,что хорошо. Правда чем всё кончится было ясно уже на середине. Мой совет. Намного бы лучше получилось,если сделать из маленького рассказа небольшую повесть.Или просто растянуть этот рассказ на много глав,ввести может даже несколько второстепенных персонажей. Главное - оставить одну линию напряжения. Девочка и эти лесные жители. Как она постепенно пропадает у них,день ото дня всё больше ибольше она погружается в их жизнь. Мог получится психологический,напряженный триллер такой..Может быть у этих лесных жителей есть какие-то еще цели? Она им нужна для чего-то?...Или показать борьбу..как она будет внутри себя бороться между нормальной,реальной(пусть и такой безрадостной) жизнью и жизнью сладкой,одурманивающей с этими лесными демонами...Вообщем придумать можно много чего из этого.

    Задумка неплохая,но в реальность воплотить её можно гораздно интереснее и лучше. Столько исходных отличных историй и событий дано. Тяжелые отношения с родителями. Отношения родителей между собой. Лес. Подростковый возраст. Фантастика,лесные жители. Но как-то всё быстро,быстро,скомкали и выдали....ну это моё мнение)

    Добавлено (24.04.2011, 11:47)
    ---------------------------------------------
    P.S. название слишком наивное..."маленькой" не нужно...О девочке Оле или Оленька(можно в тексте ввести,что её так допустим называла мама в моменты просветления или лесные жители назвали её ласково так в первый раз)...Столько можно всего придумать в данной истории. Так название будет лучше звучать . Особенно это хорошо для такого сюжета.


    TB
     
    Ботан-ШимпоДата: Воскресенье, 24.04.2011, 12:21 | Сообщение # 7
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Ой, Изгина, ну зачем таким куском? :)
    Ты ведь лучше всех нас знаешь как тяжело читать тексты без абзацев.

    Quote (Изгина)
    Первые солнечные лучи окрашивают алыми красками тяжелое темное небо. Утренний еще холодный ветерок гонит сизые тучи прочь за линию горизонта. Просыпаются звери и птицы. Раздаются первые трели жаворонка – предвестника зари. Просыпается лес: и самые дебри, и мелкий березняк, который подкрадывается к крайнему дому деревни Озерки. Просыпаются все лесные существа: будь-то лесовики, ичетники или водяницы. Все встречает новое утро с радостью.
    Только Оле не до веселья. Этим утром, впрочем, как и обычно, родители ссорились. Как всегда, завтрак на кухне, перешел в разговор на повышенных тонах.

    Начало заинтересовало, вот соберусь с силами и прочитаю дальше :)


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===


    Сообщение отредактировал Ботан-Шимпо - Воскресенье, 24.04.2011, 12:22
     
    ИзгинаДата: Воскресенье, 24.04.2011, 12:45 | Сообщение # 8
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Спасибо огромное всем за комментарии!

    Quote (Will_Once)
    Песня вас сподвигла на написание этого рассказа?

    Отчасти))

    Quote (trikato_45)
    Хотелось бы получше познакомиться с её родителями, они ведь не били дочь, не ставили в угол, так что несколько натянутое горе ребёнка. Но это на мой взгляд. Мне не хватило описания тех, кто там в воде крутился и её туда утащил. Что за создания?

    trikato_45, страшнее когда ребенок видит ссоры родителей, так как это влияет не на физическое состояние, а на психическое. Нельзя выбирать между папой и мамой, и это намного ужаснее, нежели шлепки по попе.
    Насчет водяниц, то сначала хотелось в конце показать тот озерный мир, где теперь живет Оля. Но подумала, что будет слишком затянуто. Тут важно не куда она попала, а как и почему. И потому они у меня такие недодуманные, так как забыла вставить описание в переделку.
    И спасибо за исправления. Опечатки моя беда, а word их не вит. С дорогой что-то попробую сделать. А видение в данном случае больше выступает как имя нарицательное, хотя согласна, синонимов много.

    Quote (Casus)
    Намного бы лучше получилось,если сделать из маленького рассказа небольшую повесть

    Хм...если на середине такого маленького рассказика вам стало скучно, то представляете что с вами будет на середине повести :D
    Casus, я не умею писать триллеры, тем болеее психологические, или еще хуже экшен. Я больше люблю описывать природу и как она помогает или убивает) Вот и все.
    Но спасибо за ваше мнение, хотя хотелось послушать об ошибках. Ведь мы здесь все учимся, хотелось знать что подправлять.


    Хочу бана :((((((
     
    CasusДата: Воскресенье, 24.04.2011, 12:53 | Сообщение # 9
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 366
    Статус: Не в сети
    Да,я так и понял,что вам важнее и интереснее описательная часть. И наклонность именно в эту сторону в рассказе. Но это дело очень тяжелое и неблагодарное. Но я уже рад,что вы догадались ограничиться не только бесконечным описанием природы,но и вставили какую-то сюжетную линию. Она помогает легче и с большим вниманием вопсринимать моменты про природу.
    Рассказать про природу так,чтобы читатель чувствовал,ощущал...представлял явно всё - это признак огромного мастерства. Успехов Вам,Вы на верном пути.


    TB
     
    ИзгинаДата: Воскресенье, 24.04.2011, 13:01 | Сообщение # 10
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (Casus)
    Рассказать про природу так,чтобы читатель чувствовал,ощущал...представлял явно всё - это признак огромного мастерства. Успехов Вам,Вы на верном пути.

    Спасибо конечно же))
    Но...
    Quote (Casus)
    Не буду разбирать текст детально,есть конечно к чему придраться,но не суть.

    Не прошу разбирать весь текст, но могли бы разобрать отрывок. ah


    Хочу бана :((((((
     
    CasusДата: Воскресенье, 24.04.2011, 13:21 | Сообщение # 11
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 366
    Статус: Не в сети
    Quote (trikato_45)
    Первые солнечные лучи окрашивают алыми красками тяжелое темное небо.

    Перенасыщенно предложение,либо "алыми",либо "тяжелое" надо убрать. Эпитет "алый" вообще советую вставлять как можно реже,заезжанно. Алая кровь,алые краски. Первое предложение у меня лично создаёт впечатление,что вы уже пытаетесь НАВЯЗАТЬ читателю впечатления,а впечатления не надо навязывать их надо преподносить.
    Quote (Изгина)
    Утренний еще холодный ветерок гонит сизые тучи прочь за линию горизонта. Просыпаются звери и птицы. Раздаются первые трели жаворонка – предвестника зари. Просыпается лес: и самые дебри, и мелкий березняк, который подкрадывается к крайнему дому деревни Озерки. Просыпаются все лесные существа: будь-то лесовики, ичетники или водяницы. Все встречает новое утро с радостью.

    "Ветерок" и "гонит тучи"...ну для ветерка это задача достаточно тяжелая. "Сизые" убрать совершенно точно надо(это из разряда "алые").
    Вы хотели показать нам,что всё живое просыпается. Но получилось просто перечисление. И кстати,лес ночью живёт также как и днём..Почему это говорю? Потому что опять же навязывается,что всё и всё были в летаргическом сне и с зарей начали пробуждаться.
    "Просыпаются звери и птицы" - короткое информативное предложение,не имеет ничего общего с описательным характером повествования. Как-то режет глаз. Особенно после первых двух предложений.
    Про жаворонка мне понравилось,органично,хорошо,уместно.

    Слишком резко Вы переходите к Оле. Создается впечатление оторванности первого абзаца. Я прямо вижу миссию этого абзаца - "Начать рассказ как-то надо". Я не должен видеть эту цель. Это должно быть понятно и видно только автору,это его штучки и приёмы.

    Моё мнение,если Вы хотите начать рассказ с описания утра,как всё расцветатает,пробуждается,открывает глазки...и т.п. То надо уделить этому большее внимание и больший объем.

    Это смесь личных впечатлений,которая иногда преобразуется в небольшую критику. Но вы сами просили моё мнение.


    TB
     
    ИзгинаДата: Воскресенье, 24.04.2011, 19:08 | Сообщение # 12
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (Casus)
    Но вы сами просили моё мнение.

    Да, спасибо. Похвалу мы любим все, но она не подталкивает нас к дальнейшему развитию. Кое-что приму к сведению)


    Хочу бана :((((((
     
    uzumiДата: Четверг, 16.06.2011, 09:06 | Сообщение # 13
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 113
    Статус: Не в сети
    ИМХО описание природы немного длиннее, чем надо. Некоторые рассказы здесь тяжело читать, но этот дочитал до конца. Природа описана великолепно-мало кто так умеет.

    P.s. а всякие мелкие ошибочки очень в глаза врезаются... Их мало, но они очень заметны...


    Я идиот. И это-диагноз.
     
    ИзгинаДата: Четверг, 16.06.2011, 14:13 | Сообщение # 14
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    uzumi, спасибо, особено вот за это
    Quote (uzumi)
    Природа описана великолепно-мало кто так умеет.


    Про ошибки знаю, все поправила, вот только на другом ресурсе.


    Хочу бана :((((((
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » О маленькой девочке Оле (зарисовка)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость