[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Есть такая профессия... (зарисовки на разные темы)
    Есть такая профессия...
    ИзгинаДата: Пятница, 18.03.2011, 17:08 | Сообщение # 1
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    1.
    -Как вы легко двигаетесь по сцене. Удивительно. И нет ни напряжения, ни заученности. Вы проживаете свою жизнь на сцене. Я восхищен!
    Балерина выдавила из себя милую улыбку, приняла букет и медленно пошла в гримерку. Она обернулась только раз на поклонников, которые восхищенным взглядом провожали ее. И балерина в знак благодарности сделала па.
    Всплеск оваций и радостные крики наполнили небольшое помещение за кулисами.
    * * *
    Девушка сидела, откинувшись на спинку стула, запрокинув голову и прикрыв глаза ладонью. Поза казалось театральной, но на самом деле, девушка просто прятала взгляд. В такие редкие минуты, она могла поддаться эмоциям, которые не имеет права показывать там, на сцене, так и не хотелось показывать здесь, близким людям.
    Ноги ее покоились на коленях женщины. Та мягко поглаживала игры, голени, водила пальцами по стопам, пытаясь гладить так, чтобы гель для массажа, не попал на болячки. Единственное до чего не дотрагивалась женщина – это до пальцев ног. Стертые, с задеревенелыми мозолями, а на большом пальце левой ноги треснул ноготь и так коротко подстриженный и сейчас кровоточил. Женщина могла только сочувственно смотреть, как стойко переносит свои страдания эта хрупкая молоденькая девушка.
    * * *
    Прошло полчаса, и в гримерку заглянуло плотное с мясистым носом и маслянистыми глазками лицо конферансье.
    -Пора, - заискивающе мягко сказал мужчина и тут же исчез за дверью
    Девушка встала, выправилась, вздернула подбородок и в глазах прошла боль, печаль и зависть перед старшей сестрой, которая сейчас сидит в зале со своим парнем. Они засветились, засияли счастьем, заиграли красками новой жизни, той жизни, которую столько лет проживала Анна Павлова, Майя Плисецкая или Карлотта Гризи.
    Мягко ступая по скрипучему полу, девушка приоткрыла дверь и обернулась на женщину, на ту единственную женщину, которая поддержит не смотря ни на что, и улыбнулась ей, мол, все в порядке.


    Хочу бана :((((((
     
    Chipmunk66Дата: Пятница, 18.03.2011, 17:14 | Сообщение # 2
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 16
    Статус: Не в сети
    Quote (Изгина)
    и так коротко подстриженный и сейчас кровоточил
    По моему две "и" подряд как - то не очень смотрятся.
    Очень понравился ваш текст. Коротко и красиво, а самое главное все ясно и без объяснений.
     
    adrielhannaДата: Пятница, 18.03.2011, 17:26 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 4406
    Статус: Не в сети
    Изгина, аж мурашки... великолепно! так ярко и четко. и скрипучий пол, и мозоли.

    единственное, что покоробило:

    Quote (Изгина)
    Стертые, с задеревенелыми мозолями, а на большом пальце левой ноги треснул ноготь и так коротко подстриженный и сейчас кровоточил.

    предложение длинное и напутанное, тебе так не кажется?

    в общем, я жду следующей миниатюры ah


    И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)
     
    ИзгинаДата: Пятница, 18.03.2011, 18:40 | Сообщение # 4
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (adrielhanna)
    предложение длинное и напутанное, тебе так не кажется?

    Да, еще разок перечитала и правда много "и". Ну, уж тут исправлять не буду)) А у себя переделаю.

    А так, большое спасибо за отзыв, и Chipmunk66, и adrielhanna,



    Хочу бана :((((((
     
    XitaДата: Пятница, 18.03.2011, 22:20 | Сообщение # 5
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 186
    Статус: Не в сети
    Quote (Изгина)
    В такие редкие минуты, она могла поддаться эмоциям, которые не имеет права показывать там, на сцене,так и не хотелось показывать здесь, близким людям.

    Не согласовано с предыдущей частью предложения. //...на сцене, и которые не хочет показывать...
    Quote (Изгина)
    поглаживала игры

    ой, чего-чего она там поглаживала?
    Quote (Изгина)
    Единственное до чего не дотрагивалась женщина – это до пальцев ног.

    В таких предложения красиво звучит, когда "единственное" и "пальцы ног" стоят в именительном падеже. //Единственное, до чего... женщина, это пальцы ног.
    Quote (Изгина)
    в гримерку заглянуло плотное с мясистым носом и маслянистыми глазками лицо конферансье.

    Все-таки как же здорово у тебя получается описывать мимолетные сюжеты, лица, обрывки пейзажей, что успел выхватить глаз! Умница ah


    Что вы знаете о том, как сумасшедший любит разум, как лихорадящий любит лёд! Фридрих Ницше
     
    ИзгинаДата: Пятница, 18.03.2011, 22:36 | Сообщение # 6
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Xita, спасибки, милая.

    Quote (Xita)
    Все-таки как же здорово у тебя получается описывать мимолетные сюжеты, лица, обрывки пейзажей, что успел выхватить глаз

    Просто я люблю классиков ))))


    Хочу бана :((((((
     
    OsyaДата: Суббота, 19.03.2011, 02:12 | Сообщение # 7
    ВахОся
    Группа: Ушел
    Сообщений: 3292
    Статус: Не в сети
    Изгина, ты как всегда заставляешь меня вздрогнуть, солнышко... так чисто и тонок все написано. каждая мелочь заставляет ощутить смысл и принять боль этой героической женщины... Ты умничка ;)

    Если вы хотите критики, наступите мне на хвост и моя критика убьет в вас писателя))) Если хотите похвалы - просто учитесь хорошо писать)))
     
    ИзгинаДата: Суббота, 19.03.2011, 09:37 | Сообщение # 8
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Osya, спасибки!
    Рада, что не толко мыслями, но и чувствами делюсь. Жаль, что не всегда счастливыми.


    Хочу бана :((((((
     
    МиленаДенкаДата: Суббота, 19.03.2011, 14:24 | Сообщение # 9
    Первое место в конкурсе "Приобретение года"
    Группа: Ушел
    Сообщений: 305
    Статус: Не в сети
    да, увы, так бывает. люди творческих профессий должны справляться со своими настоящими эмоциями и болью. но у них есть сгромное счастье, счастье быть артистом :)

    а описано все хорошо)

     
    ИзгинаДата: Суббота, 19.03.2011, 18:40 | Сообщение # 10
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    МиленаДенка, да, вы правы счастья игры и ради этого можно чем-то пожертвовать: здоровьем, временем, любовью... Вот только когда игра заканчивается, с чем они остаются :(
    Я восхищаюсь такими людьми, но сама бы так не смогла.

    Quote (МиленаДенка)
    описано все хорошо

    Спасибо ah


    Хочу бана :((((((
     
    МиленаДенкаДата: Суббота, 19.03.2011, 21:53 | Сообщение # 11
    Первое место в конкурсе "Приобретение года"
    Группа: Ушел
    Сообщений: 305
    Статус: Не в сети
    Quote
    Вот только когда игра заканчивается, с чем они остаются
    а что им надо? ради чего они так жертвуют?
    это люди, которые просто добились своей цели. занимаются любимым делом. когда игра заканчивается, у них остается признание зрителей. не ради этого они старались?

    Quote
    печаль и зависть перед старшей сестрой, которая сейчас сидит в зале со своим парнем
    да, иногда артисты очекь завидуют обычным зрителям, но в глубине души они не променяли бы свою жизнь на жизнь тех людей.

    после игры - опустошение. опустошение от бездействия, до следующей игры. потому что именно игра - их настоящая жизнь. у них ничего нет, кроме этого.

    но за это творчество, за эту боль творческие люди вознаграждены таким шансом, который никогда не получат те зрители, - шанс остаться бессмертным.

    А почему ты бы так не смогла?)

     
    ИзгинаДата: Суббота, 19.03.2011, 22:08 | Сообщение # 12
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (МиленаДенка)
    но за это творчество, за эту боль творческие люди вознаграждены таким шансом, который никогда не получат те зрители, - шанс остаться бессмертным.

    С этим полностью согласна.

    Quote (МиленаДенка)
    а что им надо? ради чего они так жертвуют?

    Я имела ввиду, что когда игра заканчивается, и они вообще уходят, ведь иногда наступает такой момент. Точнее неизвежно наступит. Вот тогда...

    Quote (МиленаДенка)
    печаль и зависть перед старшей сестрой, которая сейчас сидит в зале со своим парнем
    да, иногда артисты очекь завидуют обычным зрителям

    Нет, я хотела сказать, что она завидует сестре, что та живет, влюбляется, ходит на свидания, веселится...
    А у нее есть только балет. Это огромный мир, но в старости он не приобнимет и не скрасит одиночество. Только воспоминания о былом счастье.

    Quote (МиленаДенка)
    А почему ты бы так не смогла?)

    Я не смогла бы отказаться от такого огромного количества вещей и самое главное от детства + юности )))


    Хочу бана :((((((
     
    МиленаДенкаДата: Суббота, 19.03.2011, 22:17 | Сообщение # 13
    Первое место в конкурсе "Приобретение года"
    Группа: Ушел
    Сообщений: 305
    Статус: Не в сети
    Quote
    Нет, я хотела сказать, что она завидует сестре, что та живет, влюбляется, ходит на свидания, веселится...
    я поняла)))

    Quote
    Это огромный мир, но в старости он не приобнимет и не скрасит одиночество. Только воспоминания о былом счастье
    да, да. Но опять же - ортисты знают эту цену и сами осознанно выбирают этот путь. для чего?
    Quote
    Я восхищаюсь такими людьми

    - именно для этого :)
     
    ИзгинаДата: Суббота, 19.03.2011, 23:36 | Сообщение # 14
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (МиленаДенка)
    Но опять же - артисты знают эту цену и сами осознанно выбирают этот путь

    Отчасти да, но все же мне кажется, что думается им, они-то смогут все успеть ))
    Хотя, чтобы оставить свой след, люди обязаны чем-то пожертвовать.

    Добавлено (19.03.2011, 23:36)
    ---------------------------------------------
    2.
    Худощавый мужчина с длинным крючковатым носом и живыми ярко-голубыми, но глубоко посаженными глазами влетел в квартиру, хлопнув дверью. Широко шагая, он завернул в мастерскую, на ходу снимая плащ, бросил его на спинку кресла.
    Из противоположного дверного проема показалась пухленькая фигурка женщины в легком бежевом платице с вырезом лодочкой и белоснежном переднике. Она театрально уперла руки в боки и надула и без того пухлые губки, но заметив, что муж не обратил на нее никакого внимания, вернулась к готовке.
    * * *
    На него смотрели доверчивые глаза. Большие, лупоглазые, но не было в них ни ненависти, ни обиды, ни злости, только любопытство, то детское, наивное, которое так забавляет взрослых.
    Шоколадного цвета кожу мальчугана еще сильнее оттеняла светлая рубашка с коротким рукавом, да шорты. Босые ноги уверенно ступали по грязной мостовой, не боясь на что-нибудь наступить. Подошвы настолько огрубели за весенние и летние месяцы, что парень не замечал под ногами ни маленьких камушков, ни крышечек из-под бутылок.
    Но сейчас мальчик не бродил бесцельно по улице, не путался под ногами мужчин деловито сжимающих газету и кидающих на прохожих пренебрежительные взгляды. Он уселся на углу дома, скрестив ноги. Руки же безвольно покоились на коленях. Он ничего не говорил, а лишь следит за прохожими этим детским мальчишечьим взглядом, отчего иногда к нему нагибались и протягивали смятую купюру.
    * * *
    Женщина тихо приоткрыла дверь и замерла прижав руку к груди. То, чем занимался ее муж, было непостижимо. Это было таинство. Она не понимала, как можно кистями водить по белой ткани, так небрежно взмахивать рукой, подтирать, рисовать нежными акварелями, а потом накладывать грубые масляные мазки…Но в этих действиях рождается чудо. Волшебство! По-другому она не могла объяснить, как у мужа получается живое человеческое лицо, которое застыло в позе, но следит за тобой глазами. Как он ловит ветер и водную рябь лунной ночью и заставляет на миг замереть, чтобы перенести образ.
    -Как тебе? – через плечо бросил мужчина, ставя кисти в стакан. Своим вопросом он испугал жену, что та вздрогнула и отскочила от дверного косяка, к которому незаметно для себя, прислонилась, наблюдая, как ее муж колдует.
    -Прекрасно, но кто это?
    -Это? Это один пацаненок, я его встретил на Неглинной и уже не мог от него отделаться, как дьяволенок прицепился, влез в голову, что отвязался я от него, лишь перенеся его на холст.
    -Нет, дорогой ты не прав.
    Муж удивленно приподнял брови и даже обернулся на жену. Смуглая, широкобровая, в ее характере обязана быть спесь, но она посвятила себя мужу, и поэтому даже сейчас заискивающе улыбнулась и поспешила добавить:
    -На меня смотрит ангел.
    -Но ангелы…
    -Да бледнолицы и златовласы. Но это ангел. Пусть ангел загорелый, но он не перестает им быть.
    Мужчина кивнул. Устало вздыхая, поднялся с табурета и стал закручивать тюбики.


    Хочу бана :((((((
     
    XitaДата: Воскресенье, 20.03.2011, 23:46 | Сообщение # 15
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 186
    Статус: Не в сети
    Quote (Изгина)
    Худощавый мужчина с длинным крючковатым носом и живыми ярко-голубыми, но глубоко посаженными глазами влетел в квартиру, хлопнув дверью.

    Противопоставление не совсем верно употреблено. Получилось, что цвету глаз противопоставляется их посадка. Лучше "но" вообще убрать.
    Quote (Изгина)
    платице

    платьице
    Quote (Изгина)
    Она театрально уперла руки в боки

    руки в бока
    Quote (Изгина)
    Он ничего не говорил, а лишь следитза прохожими этим детским мальчишечьим взглядом, отчего иногда к нему нагибались и протягивали смятую купюру.

    Представила этого мальчика, и мне почему-то он показался таким взрослым. Именно в своем взгляде, что бывает у тех, кто рано теряет детство.
    Quote (Изгина)
    Это один пацаненок, я его встретил на Неглинной и уже не мог от него отделаться, как дьяволенок прицепился, влез в голову, что отвязался я от него, лишь перенеся его на холст.

    Понимаю гг. :)

    Все миниатюры или зарисовки абсолютно разные, что каждая воплощенная мысль кажется настолько новой, от чего отсается небольшая растерянность. Быть может, от того, что глубина каждой зарисовки утопает в коротких строках, а, быть может, от того, что их правдивость имеет слишком острые края. Возможно, именно поэтому, читая миниатюру про мальчика, мне казалось, что он прожил уже не один десяток лет.
    Молодец, так держать :)


    Что вы знаете о том, как сумасшедший любит разум, как лихорадящий любит лёд! Фридрих Ницше
     
    ИзгинаДата: Воскресенье, 20.03.2011, 23:55 | Сообщение # 16
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (Xita)
    Получилось, что цвету глаз противопоставляется их посадка. Лучше "но" вообще убрать.

    Верно. Переделаю этот момент.

    Quote (Xita)
    Возможно, именно поэтому, читая миниатюру про мальчика, мне казалось, что он прожил уже не один десяток лет.

    И мне тоже так кажется. Очень жать, что безпризорники быстро растаются с детством. Мне кажется этот ангеьский возраст у всех должен ассоциироваться только с теплом и любовью)

    Xita, спасибки ah


    Хочу бана :((((((
     
    XitaДата: Воскресенье, 20.03.2011, 23:59 | Сообщение # 17
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 186
    Статус: Не в сети
    Quote (Изгина)
    Очень жать, что безпризорники быстро растаются с детством

    Знаешь, мне кажется, что только благодаря этому они и справляются со своим положением, со своими проблемами. Гибнут и пропадают только те, кто остается ребенком. В их положении быть взрослым - это скорее необходимость, чем вынужденная реальность.


    Что вы знаете о том, как сумасшедший любит разум, как лихорадящий любит лёд! Фридрих Ницше
     
    ИзгинаДата: Понедельник, 21.03.2011, 00:01 | Сообщение # 18
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (Xita)
    В их положении быть взрослым - это скорее необходимость, чем вынужденная реальность.

    И с этим я согласна. Как говорится, выживаем сильнейший и приспособившийся.
    Просто не справедливо по отношению к детству.


    Хочу бана :((((((
     
    XitaДата: Понедельник, 21.03.2011, 00:07 | Сообщение # 19
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 186
    Статус: Не в сети
    Quote (Изгина)
    Просто не справедливо по отношению к детству.

    Я не знаю, Изгина, мне сложно об этом рассуждать. Детство детству рознь, ведь никто не определяет этот период времени, как самый счастливый, ведь так? Кто дал ему подобную трактовку? никто. Детство может оставаться таковым, но не нести в себе ничего хорошего. Поэтому порой лучше, чтобы оно заканчивалось как можно раньше. И здесь речь уже идет не только о безпризорниках. Это может затронуть и полные семьи.


    Что вы знаете о том, как сумасшедший любит разум, как лихорадящий любит лёд! Фридрих Ницше
     
    ИзгинаДата: Понедельник, 21.03.2011, 00:11 | Сообщение # 20
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (Xita)
    Кто дал ему подобную трактовку?

    Мне кажется жизнь изначально это и предполагала. Детство - это безаботное время, когда ты окружен любовью, заботой, вниманием, когда все для тебя и единственое что тебе грозит, это остаться без сладкого или постоять чесик в углу.
    Другое дело, что сейчас иная жизнь...

    ЗЫ. Но что ты мы ударились в философию ;) я-то больше писала о художнике ;)


    Хочу бана :((((((
     
    ИзгинаДата: Понедельник, 25.07.2011, 01:11 | Сообщение # 21
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    3.
    Нелли шла по переходу метрополитена. Она уже повернула, чтобы выйти на улицу Казакова, когда расслышала музыку. Играла флейта. Красивую мелодичную музыку, с грустинкой. Нелли узнала композицию, но не могла вспомнить названия. Но это не мешало ей наслаждаться. Каждая четко сыгранная нота проникала в ее сердце, в ее душу, заставляя тонкие натянутые струны внемлить мелодии. Звучать в унисон.
    Глазами девушка невольно бегали по толпе и в, приютившихся около кирпичных стен палаток, пытаясь найти, откуда льется музыка. И – нашла.
    У самого выхода, ссутулившись, сидел пожилой мужчина. На голове черная шляпа с полями, довольно поношенная. Из-под шляпы торчали седые волосы - белоснежным облаком окружавшие шею и касавшиеся плеч. В мелкую клетку шарф, которой он несколько раз намотал вокруг шеи. Бесформенная коричневая куртка, доходящая почти до колен и уж, совсем непонятные штаны, заправленные в высокие черные сапоги. Чьи мысы запылены, так что имели уже не черный, а серо-коричневый.
    Он сидел на пустой коробке, а перед ним лежал обычный белый пакет. Прохожие брезгливо кидали туда мелочь, которая, звякая друг о друга, падала, исчезая в пакете. Они это делали, пытаясь показать свое превосходство, никто даже и не вслушивался в прекрасную музыку, которую он извлекал из маленькой флейты.
    А музыка была волшебная: тихая, интригующая, вроде бы и старинная мелодия, но музыкант добавлял что-то свое. И это что-то заставило мелодию звучать на другой лад.
    Нелли стала рыться в кармане своей куртки. Там лежало десять рублей и еще какая-то мелочь.
    Поравнявшись с музыкантом, Нелли задержалась и прежде чем опустить свои деньги, заглянула ему в лицо. От неожиданности девушка вздрогнула, и монеты сами собой полетели в пакет.
    Не отрывая губ от флейты, мужчина посмотрел на нее удивительно выразительными глазами цвета весеннего неба. Их глубину скрывал бархат ресниц, такой не привычный для людей улиц.
    Разве может человек с такими глазами, с таким добрым, наивным взглядом попрошайничать у выхода из метро?
    Этот вопрос застыл на губах Нелли и читался в глазах. Но не брезгливости, не ироничности в ней не было, только сочувствие.
    Наверное, это и нужно было мужчине, и он еле заметно кивнул девушке. Все продолжая играть.
    Нелли отошла. Ей было стыдно вот так уходить, ничего не сделав, но ей надо было спешить.
    Бросив последний взгляд через плечо, Нелли побежала по улице прочь. Но в душе у нее играла мелодия извлекаемая из флейты. Легкая, невесомая, уже лишенная грусти и полная единого чувства – надежды. Такая мелодия проникает в самую глубину человеческого сознания, заставляя радоваться как дитя, или рыдать как от самой большой потери.
    И тут в памяти Нелли всплыли слова, которые ей некогда говорила подруга, учительница по классу фортепиано: немного грусти, любви и надежды и музыка превращается в мелодию вашей тайны, которую вы понимаете по-своему, которую вы пронесете через вашу жизнь. Она становится волшебством.


    Хочу бана :((((((
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Есть такая профессия... (зарисовки на разные темы)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость