[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Как теряется вера
    Как теряется вера
    ИзгинаДата: Понедельник, 21.02.2011, 00:40 | Сообщение # 1
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Мира готовилась к первому сентября: усердно собирала портфель, а после стала прикидывать в каком платье лучше пойти. Шестой класс это уже серьезно, это не пятый, когда ты везде новенькая и ничего не понимаешь, и уж точно не начальная школа, где ты отрезана от взрослого мира и постоянно сидишь в одном классе, а на переменах смотришь в холл и другое крыло, как вальяжно вышагивают старшеклассники.
    Мира относилась к немногим детям, которым нравилось быть в школе. Но только просто находиться: гулять на переменах по коридорам, сплетничать с одноклассницами, переходить из класса в класс, аккуратно раскладывать учебники и тетради на парте и строить глазки парням. Ей нравилась эта жизнь, до боли похожая на взрослую, но без ответственности, без ненужной серьезности и рассудительности. Ведь, если что, то отвечают все равно родители. Но ее родителям, еще ни разу не приходилось бывать в школе из-за поведения дочери, несмотря на ее взбалмошность, Миру любили учителя. Да, и готовилась к урокам всегда прилежно.
    И в этом ей помогала мама. Мире многие говорили, что она на ее похожа (не внешностью, темные густые волосы и карие глаза – это от деда), а характером: ответственная, подвижная, бойкая, но влюбчивая и романтичная. Мира уже в свои годы любила читать Цветаеву и Тургенева. Стих «Серый король» она знала наизусть уже в девять лет, хотя истинный смысл его не понимала. Ей просто нравилось, что в строках фигурируют серые глаза, точь-в-точь как у мамы.
    Миру называли «маминой дочкой», и поэтому долго думали, как ей сказать об аварии.
    Было начало шестого, когда старшая сестра вошла в комнату к Мире. Тогда Марии было уже двадцать, и она решила взять на себя весь груз.
    -Ого, Мир, какое платье, - сказала Мария, пытаясь придать своему лицу удивленно-радостное выражение. Девушка села на край кровати, пока младшая сестренка крутилась около зеркала платяного шкафа.
    -Тебе нравится? Завтра хочу пойти в нем в школу.
    -Отличный выбор.
    -А мама еще не пришла? Уже прошел час, - перевела тему разговора Мира.
    Мария вздрогнула, еще не готовая вот так вот сообщить новость сестре. Она попыталась собраться, но не могла, слезы потекли двумя ровными струйками по пухленьким щечкам. Смахивая слезы, девушка дула на глаза и щеки, чтобы придать себе более свежий вид.
    -Маш, что случилось? Ты чего ревешь?
    -Мир, у меня к тебе серьезный разговор, сядь, пожалуйста.
    -Мне не купят компьютер? – неожиданно спросила Мира, от чего сердце Марии сжалось. Эта малышка даже не понимает, какое горе случилось, у нее просто не сможет уместиться в голове.
    Всхлипнув, Мария привлекла сестренку к себе.
    -Эй, ты чего?
    -Мир, светлый ангел забрал нашу маму на небеса.
    -В смысле? – отстранившись от сестры, спросила Мира.
    -Мир, мама попала в автокатастрофу, на углу дома, перед светофором.
    Карие глаза Миры всегда сверкали крупинками золота, от чего казалось, что она улыбается. Но эти искорки потухли. Лицо вытянулось, побледнело. Девочка не сводя взгляда с сестры, высвободилась из ее объятий, но в нерешительности остановилась, сделав шаг назад.
    -Я не верю, ты меня решила разыграть?
    -Мир, какие могут быть шутки.
    -Верно, это жестоко.
    -К нам сорок минут назад приходил милиционер и папа ушел опознавать, он только пришел минут пять назад. Мир, мы просто не смогли сказать тебе сразу, мы сами не могли поверить…забирать тело будем завтра. Завтра же и папа поедет в милицию, дать более полные показания, заведут уголовное дело…
    -Уголовное дело, - эхом отозвалась Мира. Теперь взгляд был сквозь сестру и казался таким далеким и мечтательным.
    -Мир, - Маша тряханула сестру за руку, и та очнулась, вздрогнула и посмотрела в глаза сестре странновато-рассеянно, - Мир, хочешь чаю с медом?
    Девочка помотала головой. В любой другой день она бы с удовольствием выпила бы чашечку другую, но не сейчас. Сейчас ей хотелось остаться одной, забраться в укромный уголок, обнять своего плюшевого медведя, уткнуться в мохнатое плечо и плакать. Плакать, плакать, плакать, пока мозг не даст сигнал, что пора спать.
    Мира была еще маленькой, чтобы сказать какие чувства ее переполняют, но была уже достаточно взрослой, чтобы ощутить потерю матери и понять, что мир уже никогда не станет таким как прежде.

    Осознание потери пришло на похоронах. Сквозь пелену слез Мира смотрела как опускается гроб на двух канатах. Вот канаты вытащили и к прямоугольной яме подошел дядя. Это был старший мамин брат Вячеслав. Ему два месяца назад исполнилось пятьдесят один, но волосы были уже с проседью и четко обозначилась сетка морщинок вокруг глаз, а вот фигура и стать была как у тридцатилетнего. Вячеслав держа в руках кожаные перчатки долго стоял и смотрел вниз, а потом произнес прощальные слова и наклонившись, взял гость земли и кинул в яму. Следующие подошли бабушка и дедушка, придерживая друг друга за руки. Они еле сдерживали рыдания, чтобы сказать последние слова дочери. А потом пошла вереница родных и близких, большей частью которых Мира не знала. Задерживаясь на секунду, они бросали горсть земли и проходили дальше.
    После кладбища все направились на поминки. Дом стоял недалеко от кладбища, три остановки пешком. Но папа Киры и Маши настоял, чтобы поехать на машине. Он помог родителям забраться в машину, потом сели дочери.
    Новенькая audi сорвалась с места. Игорь пытался сконцентрироваться на дороге, но не мог. Он также как и Мира с трудом верит, что все это происходит с ним. Вот так, двадцать три года жил вместе с любимым человеком и тут какой-то ублюдок решил проехать на красный свет. Тонкие костлявые пальцы сжали руль, а глаза начала застилать мутная пелена.
    «Успокойся» - мысленно скомандовал себе Игорь. Ему еще не хватает, чтобы пострадала его семья.
    Приехав домой, роль хозяйки взяла на себя Мария. Девушка видела как убивается отец, и понимала, что теперь она не просто взрослая, она должна стать опорой их семье. Встречая и рассаживая гостей, Мария не заметила, как Мира ушла в свою комнату.
    -Почему ты не за столом? – спросила Мария, заглядывая в детскую, - ты в порядке?
    Не обращая внимания на сестру, Мира собирала все свои иконы в сумку.
    -Что ты делаешь?
    -Я ненавижу его.
    -Что? – Мария опешила и не сразу поняла о ком речь.
    -Если он все видит, почему тогда он не спас маму? Чем она провинилась? Тем что работала не жалея себя, а по воскресеньям ходила в церковь? Или тем что любила нас всех? Чем, Маш?
    -Я не знаю, - качая головой, ответила Мария. Девушка зашла в комнату и прикрыла дверь.
    -Я думаю ему наплевать. Вот он решил кому-то помочь, тому и помогает, а на кого-то, на нас, у него времени нет. Я не хочу, чтобы вот это, - Мира потрясла пакетом, - стояло в моей комнате.
    -Мир…
    -Что? Не надо меня учить. Он забрал маму, я ее любила. Очень любила, я…
    -Мир, подумай, маме бы не понравилось, то что ты сейчас говоришь. Она ведь смотрит…
    -Никуда она не смотрит. Чушь. И не отговаривай меня, тебе ясно.
    Мария отвела взгляд. Больно такое слышать, но девушка проглотила обиду и повернувшись, ласково сказала сестре:
    -Пойдем за стол, маму помянуть нужно.

    Закончилась первая учебная неделя. У Миры был еще факультатив и папа обещал заехать за ней, и вместе поехать в книжный магазин. Отказывается надо было докупать учебники по истории и географии.
    Мира стояла около ворот школы и переминалась с ноги на ногу. Портфель ужасно тер плечи, но держать в руках тем более не хотелось. Нервно поглядывая на часы, Мира достала мобильный телефон.
    -Абонент выключен или находится вне зоны действия сети, - ответили Мире сквозь шипение.
    «Где же ты папа?» - подумала Мира и убрала телефон обратно.
    Прошло еще десять минут, а серебристого Audi так и не было видно. Зато появилась классная руководительница, Алевтина Сергеевна. Плотная низенькая женщина лет тридцати пяти с белыми жиденькими волосами, которые убирала в хвост и пухленькими почти детскими ручками. Она постоянно ходила в мрачных костюмах, вот и сейчас на ней была темно-коричневая шерстяная тройка. Алефтина Сергеевна быстро топала маленькими каблучками по асфальту, когда заметила Миру.
    -Ты чего тут?
    -Папу жду.
    -Как он еще не приехал? А ты ему звонила?
    -Звонила, но у него, наверное, телефон разрядился.
    Алевтина Сергеевна колебалась. Ей очень хотелось домой, к любимому сериалу и сладкому чаю с пирожками, но и девочку оставлять не годилось. Вздохнув, учительница, улыбнулась Мире и положила руку на плечо:
    -Давай, я тебя провожу.
    -Нет-нет, папа должен вот-вот приехать.
    -Ничего страшного дома увидитесь, и я с ним поговорю, напомню о заботе о детях.
    Мира пожала плечами. А что ей еще остается.
    Идти до дома не далеко. Три остановки на автобусе, а если дворами, то еще меньше.

    -Постой, это не твоего папы машина? – спросила Алевтина Сергеевна, показывая на серебристую Audi за забором автостоянки
    -Верно, - подкусывая губу, ответила Мира, но обида закрадывалась в детское сердце: так значит у папы нет дел, он просто про нее забыл.
    -Тааак, - протянула Алевтина Сергеевна, явно настраиваясь на серьезный разговор, - пойдем-ка я провожу тебя до двери.
    Мира понимала, что с Алевтиной Сергеевной спорить бесполезно. Несмотря на внешнюю мягкость, она была суровой и непробиваемой в вопросах воспитания, может быть поэтому она так легко справлялась со своей работой.
    Правая дверь на четвертом этаже оказалась не закрытой, а просто притворенной.
    -Что такое? Игорь Кириллович! Вы дома?!
    Никто не ответил.
    Алевтина Сергеевна зашла в маленькую прихожую и в обуви прошла дальше. Дверь в комнату была прикрыта и учительница толкнула ее. Приятное светлое лицо тут же изменилось, вытянулось и побледнело. Алевтина Сергеевна быстро закрыла дверь.
    Мира уже разделась и хотела пройти в комнату.
    -Иди на кухню! – скомандовала учительница, так что у девочки не оставалось выбора.
    Присев на табурет в голову Миры полезли сразу плохие мысли. Они подтверждались тем, как Алевтина Сергеевна поспешно достала мобильный, набрала какой-то телефон и ушла в комнату. Миру подмывало любопытство, подслушать. Но она боялась. В голове пульсировало, что с папой что-то случилось и ей не хотелось знать это наверняка.
    «Пусть…Боженька, пусть он останется жить, я с ним никогда-никогда не буду ругаться и во всем буду его слушаться. Пожалуйста, Боженька, не забирай его» - про себя просила Мира, сложив руки на столе и уставившись в конфетницу. Там лежали ее любимые «Орешки» и «Самолетик», но сейчас ничего не хотелось. Вот только бы папа был жив.

    Мира сидела за столом и пила горячий чай с медом и коньяком, пока Маша и Алевтина Сергеевна звонили в милицию, в скорую и морг. Затем надо было подготовить документы в ЗАГС, обзвонить всех родственников. Но Мира от всех забот была далека. От обжигающего чая закружилась голова и девочка подошла к окну, открыла форточку. Сразу же в кухню ворвался сыроватый холодный ветерок, который запутался в непослушных волосах.
    Внизу ходили люди, черно-серые мрачные фигуры куда-то спешили, торопливо проходя мимо дома. А вверху ветер быстро гнал облака сизые унылые, такие же как ее настроение. Дождя на улице не было, но все говорило, что он вот-вот начнется.
    «Я ненавижу тебя. Почему ты разрушил мою семью никогда к тебе больше не обращусь, и не буду ходить в гости. Если ты все видишь, то мог бы это предупредить, но почему-то у тебя всегда страдают невинные»
    Карие глаза Миры налились слезами и ненавистью. Поджав губы, она смотрела на большое сине-серое облако, которое медленнее, чем все остальные проплывало мимо ее окна. Девочка сжимала кулаки и ногти больно впивались в кожу, но от этого она только еще сильнее продолжала сжимать. Как будто физической болью можно заглушить душевную. Ту, которая мается, в самом сердце.
    Мира вздрогнула и оторвала взгляд от облака и повернулась к сестре, которая мягко положила руку ей на плечо.
    -Ты можешь не ходить на этой неделе в школу, я договорилась с Алевтиной Сергеевной.
    В ответ Мира хмыкнула, а глаза засветились чем-то странным, от чего у Марии пошли мурашки.
    -Ты чего?
    -А что мне тут делать, одной?
    -Я…я не это имела ввиду….
    Да, ладно. Теперь меня определят в детский дом?
    -Нет. Что ты. Ведь у тебя есть я.
    Мира снова хмыкнула, не по-детски и как-то зло.
    -Мир, я буду о тебе всегда заботиться. Я уже кое-что обсудила с Алевтиной Сергеевной. На этот год придется взять академический отпуск, пока все не успокоиться, пойду работать в детский сад, тут рядом. Глядишь все наладиться. На следующий год вернуть в институт, а там посмотрим…
    С губ Миры не сходила ухмылка, а в глазах стояли слезы. Ей так многого хотелось наговорить сестре, которая как будто живет в розовых очках. Так и хотелось крикнуть: куда смотреть-то? И так ясно, что все погано.
    Но Мира сдержалась, а только отвернулась обратно к окну. То большое облако уплыло, а вместо него появились темно-фиолетовые рваные облака, которые быстро летели влево, куда-то за тополь, за угол дома.

    Вечером Маша устало опустилась в кресло и вытянула ноги. Как же она устала. И сколько теперь придется взвалить на свои хрупкие плечи. А ведь сейчас хочется ходить на дискотеки, встречаться с парнями, заводить новые знакомства и посещать распродажи. Но приятное время молодости закончилось, не успев начаться. Теперь на мечте стать юристом можно поставить жирный крест. Никуда она, конечно, не вернется, разве сможет оставить сестренку одну, да и кто будет деньги зарабатывать.
    «Воспитатель» - подумала Мария и горько усмехнулась, единственное куда ее возьмут без образования. Но разве она осилит с такой зарплатой все их расходы. А для учителя истории у нее нет ни полного юридического образования, ни тем более, педагогического.
    -Ну, почему все так, - пнула Мария тапок, который упал с ноги. Обида подгоняла слезы, которые девушка с трудом глотала.
    -Миры, ты вернулась! – крикнула Маша, когда услышала скрежет дверного засова.
    В ответ тишина, зато послышались детские шаги. Повернув голову, Маша увидела сердитый взгляд сестры. Та молча протопала в свою комнату.
    Слезы потекли по щекам Марии. Пытаясь их остановить, девушка всхлипнула и еще сильнее разрыдалась. Ссутулившись, закрывая лицо руками, она рыдала. А как хотелось найти в себе силы, чтобы успокоиться, встать, побежать вслед за сестренкой, и сказать, что все у них еще будет хорошо, чтобы она не сердилась и не замыкалась. Но Мария не могла. А только горько плакала.


    Хочу бана :((((((
     
    adrielhannaДата: Понедельник, 21.02.2011, 02:05 | Сообщение # 2
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 4406
    Статус: Не в сети
    Два совершенно противоположных образа в концовке почти стекаются в один. Чего-то подобного можно было ожидать, хотя, признаюсь, я верила в силу веры. Злость, рождающаяся в сердце маленькой девочки, совершенно объяснима, как и смирение в сердце взрослой. Но на свое место текст становится в последнем абзаце, когда автор, наконец, говорит об истинной героине рассказа. Ее сердце полно отчаяния, но несмотря ни на что, в ней живет вера до самого конца. Но живет ли теперь? Вопрос, с которым я осталась, довольно глубоко воткнут в подсознание. Теперь только и остается — задумываться: а что для меня вера?

    Спасибо за чудесную памятку о смирении и терпении. Надеюсь, я поняла именно то, что было вложено в текст.

    Однако, мне показалось, что в начале образ маленькой Миры немного преувеличен. Авторский язык не до конца учитывает возраст шестиклассницы и описывает ее, будто впору школу оканчивать.

    Также улыбнулась от того, что воспитателям нынче не нужно образование. Я-то привыкла к тому, что нас, педагогов, не подпускали к младшим классам, так как мы могли неумением нарушить их неустроенное сознание.

    Автору огромная благодарность. Больше всего, не удивительно, поразила последняя часть, где голые чувства и жестокость милой девочки перемешивается с отчаянием человека, поставленного в тупик. Браво. След остался надолго. И след глубокий.


    И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)
     
    ИзгинаДата: Понедельник, 21.02.2011, 08:47 | Сообщение # 3
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    adrielhanna, спасибо за такую рецензию.

    Quote (adrielhanna)
    мне показалось, что в начале образ маленькой Миры немного преувеличен. Авторский язык не до конца учитывает возраст шестиклассницы и описывает ее, будто впору школу оканчивать.

    С этим согласна. Вот только я вижу либо пятилетних, либо уже после института, а вот шестиклассниц давно не видела ))) Сама чувствую, что диалог у меня идет как будто наравных, но хотелось показать что после смерти родителей дети быстро начинают взрослеть, даже такие маленькие.

    Quote (adrielhanna)
    воспитателям нынче не нужно образование

    Сама удивлена. Но в наших садиках достаточно того, что у тебя либо больше желание заниматься с детьми, либо есть малолетний ребенок (2-5лет) и тебя автоматом бедут в соответствующую группу )))))

    И еще ah ch


    Хочу бана :((((((

    Сообщение отредактировал Изгина - Понедельник, 21.02.2011, 09:03
     
    SaroДата: Вторник, 22.02.2011, 23:09 | Сообщение # 4
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 323
    Статус: Не в сети
    Quote (Изгина)
    Но ее родителям, еще ни разу не приходилось бывать в школе из-за поведения дочери, несмотря на ее взбалмошность, Миру любили учителя.

    Знаешь, многие говорят, что запятые там всякие и прочая пунктациооная ерунда не так важна, однако в таких предложениях все-таки для усиления восприятия лишнее тире имеет значение. Не знаю, но мне хочется в конце этого предложения перед Мирой поставить тире.
    Quote (Изгина)
    она на ее похожа

    "ее" здесь не является объектом, надо "нее")
    Quote (Изгина)
    Но эти искорки потухли.

    вмиг добавь, пожалуйста))
    Quote (Изгина)
    Мира была еще маленькой, чтобы сказать какие чувства ее переполняют, но была уже достаточно взрослой, чтобы ощутить потерю матери и понять, что мир уже никогда не станет таким как прежде.

    это очень сильное предложение!
    Quote (Изгина)
    Ему два месяца назад исполнилось пятьдесят один, но волосы были уже с проседью

    51 и уже не сочетаются вместе. Скорее "только". Ведь проседь у многих появляется еще до 30.
    Quote (Изгина)
    взял гость земли

    Quote (Изгина)
    Новенькая audi сорвалась с места

    ауди - можно русскими буквами.
    Quote (Изгина)
    Ему еще не хватает, чтобы пострадала его семья.

    она уже пострадала. может, добавить "остальная семья"?

    Знаешь, по ходу рассказа у меня все время ломило позвоночник. Такое происходит... если есть что-то реже слова "редко", вот тогда ломит. Казалось, что я чувствовала все, что переживали герои, а ведь их там было не один, и ты смогла представлять их так, чтобы читатель успел полностью перестраиваться.
    Вера... меня абсолютно не удивил поступок маленького ребенка. Так, как она преподносится сегодня, возможно, это было самым ожидаемым последствием. Но возвращение к вере... - показ того, что у человека начинает формироваться свое собственное мировозрение. И пусть говорят, что нельзя рано взрослеть. На мой взгляд, чем раньше, тем лучше.
    Мысли другой героини о распутьи - для меня это был пик рассказа, когда разом хрустнули все позвонки. Сложные, взрослые, без тумана и очков мысли.
    Молодец ch


    Писатель - тот, кого вы можете заставить замолчать, закрыв его книгу. Макс Грелник

    Сообщение отредактировал Saro - Вторник, 22.02.2011, 23:10
     
    ИзгинаДата: Пятница, 25.02.2011, 14:43 | Сообщение # 5
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (Saro)
    Знаешь, многие говорят, что запятые там всякие и прочая пунктациооная ерунда не так важна, однако в таких предложениях все-таки для усиления восприятия лишнее тире имеет значение.

    Полностью согласна.
    Но вот я так боюсь этих знаков, что если сомневаюсь, ставлю запятую. Спасибо за подсказку.

    Quote (Saro)
    она уже пострадала. может, добавить "остальная семья"?

    Думаю переделать. Остальная семья - не звучит. А вот оставить семья - она и правда уже пострадала.
    Учту.

    Saro, спасибо огромуще!


    Хочу бана :((((((
     
    HannahGressДата: Пятница, 25.02.2011, 16:17 | Сообщение # 6
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 271
    Статус: Не в сети
    Эта история напомнила мне мою собственную..., но еще больше историю моей одноклассницы, которая осталась без родителей.
    Тема интересная, про ВЕРУ ЖЕ!!! Это я люблю))) Атмосфера (в общем) хорошо передана, реальный мир рисуется. Но есть, по мне, один важный недочет... Девочки имели кучу родственников. Так, куда же они делись к концу рассказа? В таких случаях, появляются (должны появиться) опекуны.

    Еще один нюанс: портфель, на мой взгляд, устаревшее слово, у современной молодежи на языке сумка или рюкзак. А портфелей в руках учащихся давненько я не видела :)

    Quote (Изгина)
    И так ясно, что все погано.

    Изгина, :( тут я не поняла... Расшифруй, пожалуйста ah

    Вот так, вкратце. Молодец :)

     
    ИзгинаДата: Пятница, 25.02.2011, 16:45 | Сообщение # 7
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (HannahGress)
    Девочки имели кучу родственников. Так, куда же они делись к концу рассказа? В таких случаях, появляются (должны появиться) опекуны.

    Это не прямые родственники. Близкий был дядя, но у него своя семья.
    Опекун появляется у детей не достигших 18 лет, а насколько я знаю, после этого возраста можно стать опикуном, кем и хотела стать Маша.

    Quote (HannahGress)
    портфель, на мой взгляд, устаревшее слово,

    Точно. Просто я еще ходила с портфелем )))) хотя и то в младшей школе. Да, слово заменю.

    Quote (HannahGress)
    Расшифруй, пожалуйста

    Погано - ситуация в их развалившейся семье. Маша пыталась как-то воодушивить сестру, а та все понимала, что все плохо и что назад уже ничего не вернется.

    Надеюсь объяснила. И спасибо за отзыв))


    Хочу бана :((((((
     
    БУРЯНДата: Пятница, 25.02.2011, 17:10 | Сообщение # 8
    Первое место в конкурсе "Сказка на Хэллоуин"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 2463
    Статус: Не в сети
    Quote (adrielhanna)
    -Почему ты не за столом? – спросила Мария, заглядывая в детскую, - ты в порядке?
    Не обращая внимания на сестру, Мира собирала все свои иконы в сумку.
    -Что ты делаешь?
    -Я ненавижу его.
    -Что? – Мария опешила и не сразу поняла о ком речь.
    -Если он все видит, почему тогда он не спас маму? Чем она провинилась? Тем что работала не жалея себя, а по воскресеньям ходила в церковь? Или тем что любила нас всех? Чем, Маш?
    -Я не знаю, - качая головой, ответила Мария. Девушка зашла в комнату и прикрыла дверь.
    -Я думаю ему наплевать. Вот он решил кому-то помочь, тому и помогает, а на кого-то, на нас, у него времени нет. Я не хочу, чтобы вот это, - Мира потрясла пакетом, - стояло в моей комнате.
    -Мир…
    -Что? Не надо меня учить. Он забрал маму, я ее любила. Очень любила, я…
    -Мир, подумай, маме бы не понравилось, то что ты сейчас говоришь. Она ведь смотрит…
    -Никуда она не смотрит. Чушь. И не отговаривай меня, тебе ясно.

    Этот момент очень понравился! Очень хорошо написано, когда читал стало реально страшно, захотелось позвонить своим родителям и узнать как у них дела! У меня два вопроса:
    1) Как умер отец? (я наверное пропустил этот момент)
    2) Это окончены рассказ, или будет продолжения?


    Все мои произведения можно прочитать вот здесь:http://www.proza.ru/avtor/buryan
     
    ИзгинаДата: Пятница, 25.02.2011, 17:13 | Сообщение # 9
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    БУРЯН, это оконченный рассказ.
    А по поводу смерти отца, вот:
    Quote (Изгина)
    Что такое? Игорь Кириллович! Вы дома?!
    Никто не ответил.
    Алевтина Сергеевна зашла в маленькую прихожую и в обуви прошла дальше. Дверь в комнату была прикрыта и учительница толкнула ее. Приятное светлое лицо тут же изменилось, вытянулось и побледнело. Алевтина Сергеевна быстро закрыла дверь.
    Мира уже разделась и хотела пройти в комнату.
    -Иди на кухню! – скомандовала учительница, так что у девочки не оставалось выбора.
    Присев на табурет в голову Миры полезли сразу плохие мысли. Они подтверждались тем, как Алевтина Сергеевна поспешно достала мобильный, набрала какой-то телефон и ушла в комнату. Миру подмывало любопытство, подслушать. Но она боялась. В голове пульсировало, что с папой что-то случилось и ей не хотелось знать это наверняка.
    «Пусть…Боженька, пусть он останется жить, я с ним никогда-никогда не буду ругаться и во всем буду его слушаться. Пожалуйста, Боженька, не забирай его» - про себя просила Мира, сложив руки на столе и уставившись в конфетницу. Там лежали ее любимые «Орешки» и «Самолетик», но сейчас ничего не хотелось. Вот только бы папа был жив.

    Я намекаю на эту смерть действиями учителя и последними словами Миры.


    Хочу бана :((((((
     
    БУРЯНДата: Пятница, 25.02.2011, 17:17 | Сообщение # 10
    Первое место в конкурсе "Сказка на Хэллоуин"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 2463
    Статус: Не в сети
    Quote (Изгина)
    Я намекаю на эту смерть действиями учителя и последними словами Миры.

    Я это понял, просто мне было интересно как именно он умер, повесился? Хотя это в принципе не важно, а рассказ очень хороший, правда я бы концовку на другой какой нибудь фразе закончил.


    Все мои произведения можно прочитать вот здесь:http://www.proza.ru/avtor/buryan
     
    ИзгинаДата: Пятница, 25.02.2011, 17:19 | Сообщение # 11
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (БУРЯН)
    он умер, повесился?

    Вообще-то такая смерть была перед глазами.
    Quote (БУРЯН)
    правда я бы концовку на другой какой нибудь фразе закончил.

    У меня не получалась оборвать, я бы и писала дальше, но поняла, что нет. Хотела рассказ и точка. Вот и поставила.


    Хочу бана :((((((
     
    adrielhannaДата: Пятница, 25.02.2011, 17:38 | Сообщение # 12
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 4406
    Статус: Не в сети
    Quote (Изгина)
    он умер, повесился? Вообще-то такая смерть была перед глазами.

    я думала о другом.. думала об убийстве. это в общем не важно, но теперь стало еще горше


    И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)
     
    HannahGressДата: Пятница, 25.02.2011, 17:45 | Сообщение # 13
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 271
    Статус: Не в сети
    Изгина, вот я кадр :D Слово "погано" просто редко использую в собственном лексиконе, вот и тут не признала его :D :D :D Я почему-то ударение на последний слог... Торможу ;)
     
    ИзгинаДата: Пятница, 25.02.2011, 17:53 | Сообщение # 14
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (adrielhanna)
    думала о другом.. думала об убийстве. это в общем не важно, но теперь стало еще горше

    все по-разному воспринимают утрату, некоторые не в силах бороться дальше без любимого :(

    Quote (HannahGress)
    Я почему-то ударение на последний слог...

    :D :D :D


    Хочу бана :((((((
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Как теряется вера
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость