[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Взгляни, туда где звезды (это отрывок)
    Взгляни, туда где звезды
    ИзгинаДата: Четверг, 17.02.2011, 15:15 | Сообщение # 1
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Мария сидела на ступеньках и смотрела, как темнеет небо. Как рыжий, будто бархатцы, закат сначала желтеет, потом краски блекнут. Небо такое голубое днем, становится дымчато-голубым с сизо-синими облаками, вытянутыми вдоль горизонта. Но не прошло и минут двадцать, как облака растаяли, вся площадка перед домом, да и все село, погрузилось в темноту, а небо стало темным, бездонным со множеством звезд. Какие же они здесь близкие, переливающиеся, манящие, таинственные. И особенно одна, над самой головой, ярко-оранжевая, отливающая фиолетом.
    Все что рассказал Георгий Бараш Марии, не укладывалось в голове, и все же иного объяснения всему этому найти не получалось. А значит…
    -…значит сестра моя в опасности, а я ничем не могу помочь, - выдавила из себя Мария и склонила голову, уставившись на серый песок. Голос звучал глухо, - неужели нет способа…
    Мария резко повернулась в сторону. Ей показалось шебуршание и чьи-то шаги, но нет, это всего лишь ветер играл прошлогодними листьями и ветвями кустарников.
    Девушка снова посмотрела на небо. Какое оно безграничное. Если вот так, смотреть вверх, погружаться в синеву, то, кажется, сейчас оно упадет. Но отрывать взгляда не хотелось.
    И тут, почти, что над головой девушки одна звезда сорвалась и за секунду сгорела. Мария ахнула. И на губах появилась улыбка.
    Звезды падают к счастью…
    Это были слова мамы. Мама.
    Теперь грусть скользнула по лицу…И снова кто-то или что-то зашуршало в нескольких метрах от девушки.
    Сердце быстрее забилось, хотя Мария не была напугана, все же здравый смысл брал вверх. Девушка встала, отряхнула подол юбки и медленно зашла в дом.

    Сергей Банщиков еле ушел от преследований. Спрятавшись в одной из пещер, которых в районе села Соколиного было большое количество, сейчас он раздумывал идти или нет в Аганаг. Там ведь дали ясно понять, что не допустят провала. И что с ним сделают? Нет. Лучше переждать и посмотреть что будет. Но просидев целый день в пещере, голодный, Банщиков решил чем-нибудь поживиться, поэтому медленно спускался по лесной крутой тропинке, как вдруг вышел к дому. От всего пережитого, и так было скверно на душе, а теперь и подавно. Он дрожал как осиновый листок, пока не обошел дом и не увидел молодую девушку на крыльце. Первое, что пришло в голову – убить и на время занять дом. Но не было ни пистолета, ни ножа. Сергей огляделся, пошарил руками по земле – даже камней и тех не было, лишь каменная крошка.
    -Черт – тихо выругался Банщиков и уставился на девушку. Та, как ни в чем не было, смотрела, запрокинув голову.
    «Что они там находят. Небо. Звезды. Там холодно и пусто, что туда смотреть» - подумал Сергей, тоже поднимая голову. И тут пролетела звезда. Вспышка. Быстрая стрела, которая в миг сгорела. Мужские обветренные губы изогнулись в улыбке – «не плохо».
    Банщиков еще немного посидел. На корточках было не удобно, поэтому он сел и вытянул ноги. А через минуту, молодая девушка встала и ушла.
    «Не сегодня» - подумал Сергей, вспомнив о родственниках, друзьях и любимых, которые могут быть в этом доме. Он еще немного посидел, а потом пошел обратно в горы. Ужасно хотелось есть, так, что в животе урчало, а в желудке случались спазмы, вызывающие рвотные рефлексы. Его сильно мутило, хотя если и проблеваться, то просто не чем.
    Сергей забрался, даже не в пещеру, а в вытянутое небольшое углубление, которое с одной стороны скрывал большой валун. Расстелив украденную куртку, он подложил руку за голову и закрыл глаза.

    Роман Высоцкий как раз стоял у окна и курил, когда упала яркая звезда, прочертив еле видимый путь, а через секунду пропала.
    Тонкие губы тронула улыбка. Падающие звезды навеяли мысли о детстве, когда пытаешься загадать желание. Однажды он успел проговорить ту фразу, в которую облек свое желание.
    Но случилось все, с точности да наоборот.
    Роман затушил окурок и взял банку пива, которая стояла на подоконнике. Сделав большой глоток, снова посмотрел на небо.
    -О, да, мое желание сбылось, - с иронией сказал Роман себе и сделал очередной глоток.
    Он мечтал о преданной жене и кучи детишек. А что у него осталось, после шести лет брака? Упреки, ожесточенность, да алименты. И грустные глаза сына, которого он видит раз в месяц. А в остальное время – одиночество, да работа.
    «Работа» - мысленно повторил Роман, и брови вздернулись, лицо на какое-то время просветлело. Высоцкий обернулся на стол, что стоял в глубине комнаты. Там лежал дневник. Сейчас Роман продвигался медленно в изучении дневника, не потому что появилась новая работа, или интерес остыл. Нет. Ему становилось еще более интересно, но теперь в дневнике было слишком много всего, чтобы выделить основную часть. Теперь приходилось долго разбираться с каждой страницей. Так что Высоцкий, перед тем как купить себе пива, позвонил и договорился с Барашом о завтрашней встрече.
    Но не только интерес двигал Высоцким. Было и еще кое-что. Кое-кто. Пострадавшая, Мария Лопатина. Он никак не мог выкинуть ее из головы, после того визита. Она такая женственная в зеленом, который так ей идет, немного смущенная, но решительная.
    -Что за бред, - сказал Роман себе и снова приложился к жестяной банке.
    А почему нельзя было это сделать два дня назад. Где ее теперь искать? Может ее похитили и увезли?
    Эти слова его задели и сейчас стояли в ушах. Но не потому что этот упрек, бросает тень на его безупречную репутацию. Нет. В халатности его обвинила она. Она.
    Первый раз за долгое время, Роману понравилась девушка, захотелось быть рядом, разговаривать, держаться за руки. Господи, как же просто хочется, чтобы рядом был человек, который понимает тебя. А ему казалось, что как раз Мария его могла понять.
    Глубоко вздохнув, Рома снова сделал глоток пива – последний. Поставил банку на пол и потянулся в другую сторону. Там на тумбочке в углу, стояла еще одна банка. Легко вскрыв крышку, он сделал большой глоток и пошел к дивану, чтобы поудобнее усесться перед телевизором и хоть на несколько часов забыться.


    Хочу бана :((((((
     
    RadieschenДата: Четверг, 17.02.2011, 18:26 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 651
    Статус: Не в сети
    Quote (Изгина)
    и смотрела, как темнеет небо.

    Стилистический паразит.

    Quote (Изгина)
    Как рыжий

    Лишнее. Подобные "красившести" только тормозят текст.
    Бархатцы всякие бывают.
    http://flower.onego.ru/annual/tagetes.html
    Да и не все в цветах разбираются.
    Так, что сравнение неудачное.
    Quote (Изгина)
    будто бархатцы,

    Лишнее
    Quote (Изгина)
    закат сначала желтеет

    Из контекста и так понятно, что закат в начале желтеет, а не в конце.
    Quote (Изгина)
    Небо такое голубое днем,

    Лишнее.
    Quote (Изгина)
    с сизо

    От одинаковых букв желательно избавлятсься.
    Quote (Изгина)
    вытянутыми вдоль горизонта

    Никогда не видел облаков вытянутых поперёк горизонта. Так, что Труп был мертв и не скрывал этого налицо.
    http://www.hi-edu.ru/e-books/xbook028/01/part-003.htm#i583
    Quote (Изгина)
    Но не прошло и минут двадцать

    лишнее.
    Quote (Изгина)
    как облака растаяли

    Лишнее.

    Quote (Изгина)
    да и все село,

    Лишнее.
    Quote (Изгина)
    а небо стало темным, бездонным

    А до этого момента дно было видно?


    Ничто не сможет нас остановить, ибо это Джекуб, который смеется над преградами и рычит «бррм-бррм». Книга Номов, Джекуб, гл. 3, ст. V
     
    HannahGressДата: Четверг, 17.02.2011, 18:42 | Сообщение # 3
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 271
    Статус: Не в сети
    Ничего не могу сказать, ведь все только начинается... Я правильно поняла? :)
     
    ИзгинаДата: Четверг, 17.02.2011, 19:04 | Сообщение # 4
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Radieschen, спасибо, принято.
    HannahGress, ну начинается глава, а произведения где-то середина ))) Просто начала читать и понимаю, что уже ничего не вижу. А для меня толчок, это когда мне скажут где что не так )))

    Но хотелось бы понять, разрванный ли смысл, или где-то лишняя информация.


    Хочу бана :((((((
     
    adrielhannaДата: Четверг, 17.02.2011, 20:11 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 4406
    Статус: Не в сети
    Quote (Изгина)
    Но не прошло и минут двадцать

    минут двадцать - это устоявшееся выражение, кот. используется только в положительном значении. напр.: прошло минут 20.
    если это сочетание использовать в отрицательном предложении, то правильно сказать - не прошло и двадцати минут.

    Quote (Изгина)
    Голос звучал глухо, - неужели нет способа…
    здесь правильнее поставить двоеточие вместо зпт.

    вмиг - наречие - слитно.

    Quote (Изгина)
    Мужские обветренные губы изогнулись в улыбке – «не плохо».
    неплохо - в данном случае тоже наречие, кот. пишется слитно.

    Quote (Изгина)
    одиночество, да работа.
    без зпт.

    ммм.... прием про звезду - хороший. больше ничего сказать не могу. так как отрывок такой может требовать только стилистической правке. ))


    И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)
     
    RadieschenДата: Четверг, 17.02.2011, 20:22 | Сообщение # 6
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 651
    Статус: Не в сети
    Quote (Изгина)
    и за секунду сгорела.

    Она на часы в это время смотрела? Правильней - мигом, тут же.
    Quote (Изгина)
    Теперь грусть скользнула по лицу…И снова кто-то или

    И так понятно, что не потом.
    Quote (Изгина)
    Сердце быстрее забилось, хотя Мария не была напугана, все же здравый смысл брал вверх.

    Если сердце быстрей забилось то значит она всё таки была (хотябы слегка) испугана или взолнована.
    Quote (Изгина)
    Сергей Банщиков еле ушел от преследований.

    Это начало новой главы?

    Quote (Изгина)
    от преследований

    преследователей.
    Quote (Изгина)
    которых в районе села Соколиного было большое количество

    Старайтесь избавляться от подобных фраз. Сойдёт и в одной из множества пещер ...
    Quote (Изгина)
    в Аганаг

    Деревня,город, военная база?
    Quote (Изгина)
    И что с ним сделают?

    Действительно что? Подобная фраза подразумевает, что персонаж не знает что его ждёт.
    Quote (Изгина)
    как вдруг вышел к дому

    Вдруг(внезапно) не добавляют динамики сцене, а намекают на приближение стремительно развивающихся событий. Что не есть гут.
    Quote (Изгина)
    а теперь и подавно

    Почему???
    Quote (Изгина)
    Он дрожал как осиновый листок, пока не обошел дом и не увидел молодую девушку

    Вах,вах,вах! Какой темпераментный джигит. Увидел девушку и мигом согрелся.
    Quote (Изгина)
    Первое, что пришло в голову – убить и на время занять дом. Но не было ни пистолета, ни ножа.

    Он что драться не умеет?
    Quote (Изгина)
    Роман Высоцкий как раз стоял у окна и курил

    Ещё одна короткая глава?

    Quote (Изгина)
    Падающие звезды навеяли мысли о детстве

    Пфф. Описывайте мысли и действия персонажей, а не указыываейте.
    Quote (Изгина)
    и взял банку пива, которая стояла на подоконнике.

    Предметы интерьера нужно описывать в начале сцены, а не подсовывать в нужный момент.

    Quote (Изгина)
    -О, да, мое желание сбылось, - с иронией сказал Роман себе и сделал очередной глоток.
    Он мечтал о преданной жене и кучи детишек. А что у него осталось, после шести лет брака? Упреки, ожесточенность, да алименты. И грустные глаза сына, которого он видит раз в месяц. А в остальное время – одиночество, да работа.

    Многовато даканья.
    Quote (Изгина)
    немного смущенная, но решительная.

    а) стеснительная
    б) стеснительность и решительность - взаимоисключающие понятия.

    Кхм. Желательно отложить отрывок на пару дней, а потом нафантазировать новых подробностей.


    Ничто не сможет нас остановить, ибо это Джекуб, который смеется над преградами и рычит «бррм-бррм». Книга Номов, Джекуб, гл. 3, ст. V
     
    ИзгинаДата: Четверг, 17.02.2011, 23:06 | Сообщение # 7
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Radieschen, спасибо, что разобрали текст. Теперь знаю на что опираться.
    Я понимаю почему возникают некоторые вопросы, это вырванная из текста уже 4я глава, поэтому и возникает вопросы, типа что такое Аганаг (отвечу, это название исследовательского центра ;) ) Просто на ней застопорилась, вот и решила себе помочь вашими руками :p


    Хочу бана :((((((
     
    HannahGressДата: Пятница, 18.02.2011, 09:49 | Сообщение # 8
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 271
    Статус: Не в сети
    Quote (Radieschen)
    Quote (Изгина)
    и за секунду сгорела.

    Она на часы в это время смотрела? Правильней - мигом, тут же.


    А мне кажется, что и за секунду можно. Повествование ведь идет от автора - ему виднее)))

    А со всем остальным согласна.

    Кстати, Изгина, прием со звездой мне тоже понравился, просто сразу не написала.

    А почему решили выложить середину? Почему не начало, а то действительно не очень понятно

     
    ИзгинаДата: Пятница, 18.02.2011, 10:28 | Сообщение # 9
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (HannahGress)
    Почему не начало, а то действительно не очень понятно

    Начало тут уже было выложено.
    Причины, по которым я выложила начало данной главы уже писала выше))))


    Хочу бана :((((((
     
    HannahGressДата: Пятница, 18.02.2011, 10:35 | Сообщение # 10
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 271
    Статус: Не в сети
    Quote (Изгина)
    Quote (HannahGress)
    Почему не начало, а то действительно не очень понятно

    Начало тут уже было выложено.
    Причины, по которым я выложила начало данной главы уже писала выше))))

    Значит, я что-то упустила :ah:

     
    RadieschenДата: Пятница, 18.02.2011, 17:08 | Сообщение # 11
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 651
    Статус: Не в сети
    Quote (HannahGress)
    А мне кажется, что и за секунду можно. Повествование ведь идет от автора - ему виднее)))

    Критик высказывает своё мнение, спорит соавтор.
    Так что не в повествовании дело :p


    Ничто не сможет нас остановить, ибо это Джекуб, который смеется над преградами и рычит «бррм-бррм». Книга Номов, Джекуб, гл. 3, ст. V
     
    SaroДата: Пятница, 18.02.2011, 22:01 | Сообщение # 12
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 323
    Статус: Не в сети
    Quote (Изгина)
    Но просидев целый день в пещере, голодный, Банщиков решил чем-нибудь поживиться, поэтому медленно спускался по лесной крутой тропинке, как вдруг вышел к дому.

    Ты соединила здесь несколько конструкций из разных плоскостей, в результате чего вышло... Попробуй выделить основную часть предложения, а дополнительную информацию прикрыть ладонью. Выйдет вот что: Банщиков решил чем-нибудь поживиться, как вдруг вышел к дому. Здесь лучше всего сделать несколько предложений, чтобы ничего не потярять и сохранить все твои мысли. // Просидев... поживиться. Медленно спустившись по крутой лесной тропинке, он вдруг вышел к дому.
    Quote (Изгина)
    Он дрожал как осиновый листок, пока не обошел дом и не увидел молодую девушку на крыльце.

    Здорово так, вот бы вид всех девушек крал дрожь)
    Quote (Изгина)
    Та, как ни в чем не было

    1 - ни бывало
    2 - ни бывало, а то получается, что бывало, если не
    Quote (Изгина)
    Банщиков еще немного посидел. На корточках было не удобно, поэтому он сел и вытянул ноги. А через минуту, молодая девушка встала и ушла.

    Что случилось, Изгин? Ты же сама ярая противница всех "встал, сел, снова встал, вытянул ноги". Кто-то тебя там явно отвлекает)
    Quote (Изгина)
    Высоцкий обернулся на стол,

    обернуться на - сочетание используется, как правило, в отношении абстрактных понятий, например, обернуться на зов. Но когда речь идет о конкретных предметах, то обернуться к.
    Quote (Изгина)
    Ему становилось еще более интересно, но теперь в дневнике было слишком много всего, чтобы выделить основную часть.

    немного неопределенно, лучше "всего" заменить конкретны словом: записей, мыслей, рассуждений, исследований и т.п.

    Цепляют твои сюжетные линии. И еще... иногда авторы выделяют отдельные фразы курсивом, чтобы заострить внимание читателя. Это хороший прием, сразу видно, где расставлены акценты.
    Удачи тебе)) только старайся расталкивать всех в стороны, когда пишешь, а то появляются описки там всякие... :)


    Писатель - тот, кого вы можете заставить замолчать, закрыв его книгу. Макс Грелник

    Сообщение отредактировал Saro - Пятница, 18.02.2011, 22:03
     
    ИзгинаДата: Пятница, 18.02.2011, 23:08 | Сообщение # 13
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (Saro)
    только старайся расталкивать всех в стороны, когда пишешь, а то появляются описки там всякие...

    ah
    По мере возможностей. Вот и обитаю за компом, когда всех уложу спать, чмокнув на ночь )))


    Хочу бана :((((((
     
    БоджигмянДата: Пятница, 18.02.2011, 23:26 | Сообщение # 14
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 429
    Статус: Не в сети
    Изгина, сюжет хороший, но вам стоит отдохнуть)

    Удачи вам.


    If you smile and wink, they'll buy a drink.
     
    NeeterДата: Понедельник, 21.02.2011, 01:40 | Сообщение # 15
    Третье место в конкурсе "Приобретение года"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 928
    Статус: Не в сети
    Quote (Изгина)
    Как рыжий, будто бархатцы, закат сначала желтеет, потом краски блекнут

    Думаю, часть после "потом" должна относиться к закату, а не к краскам.
    Как рыжий, будто бархатцы, закат сначала желтеет, а потом блекнет.
    Quote (Изгина)
    Но не прошло и минут двадцать, как облака растаяли, вся площадка перед домом, да и все село, погрузилось в темноту, а небо стало темным, бездонным со множеством звезд

    Во-первых, предложение избыточно. Во-вторых, то, что село погрузилось в темноту, является следствием к почернению неба.
    Но не прошло и двадцати минут, как облака растаяли, небо почернело, покрылось множеством блистающих огонечков, и село погрузилось в темноту.
    Так как следующее предложение продолжает мысль о звездах, предлагаю написать что-нибудь подобное:
    ...и село погрузилось в темноту. Звезды... Какие же они здесь близкие...
    Quote (Изгина)
    Мария резко повернулась в сторону

    "В сторону" - лишнее.
    Quote (Изгина)
    И тут, почти, что над головой девушки одна звезда сорвалась и за секунду сгорела

    Небо находится над головой, а не почти что над головой.
    Quote (Изгина)
    Он дрожал как осиновый листок, пока не обошел дом и не увидел молодую девушку на крыльце

    Т.е. когда Банщиков увидел девушку, дрожать он перестал?
    Quote (Изгина)
    молодая девушка встала и ушла

    "Ушла" и подразумевает то, что девушка встала и направилась в дом, не на карачках же поползла.

    О тексте в целом ничего не могу сказать.


    Одни зовут меня Seven Man, другие Saw Man, а мудрецы - Sawen Man.
    Не ждите от меня оценки большей семи; ждите от меня наточенных пил!
     
    РиомирДата: Воскресенье, 06.03.2011, 19:29 | Сообщение # 16
    Издающийся
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 485
    Статус: Не в сети
    Вся ситуация разворачивается вокруг падающей звезды. Которую видят как признак удачи и девушка Мария и ее возможный убийца и третий, по фамилии Высоцкий относительно которого непонятно, кто он, писатель или следователь.
    Цвета звезд и желтеющий закат вроде бы свидетельствуют, что описана не Земля. Но весь остальной текст не подтверждает догадки.
    Еще трудно уловить взаимосвязь первого и третьего отрывков. Судя по звезде, если она - одна и та же, речь идет об одном и том же времени. Но некая Мария (Лопатина?, хотя в первом эпизоде фамилия не указана) два дня назад обращалась в качестве пострадавшей, чего не видно из первого отрывка. Но зато встречается общая для этих двух эпизодов фамилия Бараш.
    Еще что можно сказать, действует только кажущийся злодеем мужик из второго эпизода, а ни Мария, ни Высоцкий ничего толеом не делают. Это здорово дополнило бы повествование!


    Сообщение отредактировал Риомир - Воскресенье, 06.03.2011, 19:30
     
    twingateДата: Воскресенье, 06.03.2011, 21:49 | Сообщение # 17
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 21
    Статус: Не в сети
    Изгина, славно написано - образно очень, картинка сама собой складывается.
    И все бы ничего, но пунктуация... Т_________________Т Очевидно, что Вы - человек грамотный (если судить по отзывам на чужие работы), как же так вышло, что в собственном рассказе такие печальные ошибки? Т_Т

    Название:

    Quote
    Взгляни, туда где звезды

    запятую надо после второго слова ("взгляни туда, где звезды"), ибо это, если не ошибаюсь, сложноподчиненное предложение.

    Quote
    Небо такое голубое днем, становится дымчато-голубым

    пропустили запятую после "небо" (обособляется оборот, и получается "небо, такое голубое днем, становится дымчато-голубым"). Про то, что идет повтор - и так видно.

    Quote
    а небо стало темным, бездонным со множеством звезд.

    запятая после "бездонным" (идут однородные определения)

    Quote
    Все что рассказал Георгий Бараш Марии, не укладывалось в голове, и все же иного объяснения всему этому найти не получалось.

    после "все" тоже запятая (сложноподчиненное предложение; опять). ну, и повтор "все"-"все"

    Quote
    …значит сестра моя в опасности,

    после "значит" запятая (вводное слово или типа того)

    Quote
    Голос звучал глухо, - неужели нет способа

    а вот тут запятая не нужна

    Quote
    Если вот так, смотреть вверх

    еще одна лишняя запятая

    Quote
    И тут, почти, что над головой девушки одна звезда сорвалась и за секунду сгорела

    а тут целых две лишние. Хотя, если обособить оборот "почти что над головой девушки" (и заменить "почти что" на что-нибудь другое), может сойти за авторске знаки

    не пунктуация, но глаз резануло:

    Quote
    Ей показалось шебуршание и чьи-то шаги,

    мб "послышалось" будет уместнее?

    Это только по первой части: надеюсь, поможет исправить подобное в продолжении, а то будет обидно ^_^

     
    NeeterДата: Воскресенье, 20.03.2011, 15:27 | Сообщение # 18
    Третье место в конкурсе "Приобретение года"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 928
    Статус: Не в сети
    Quote (twingate)
    Quote
    Голос звучал глухо, - неужели нет способа
    а вот тут запятая не нужна

    Здесь не запятая нужна, а двоеточие.
    При наличии двух предложений в атрибуционной части диалога, после второго (перед тире) всегда ставится двоеточие. А если предложение одно - запятая.


    Одни зовут меня Seven Man, другие Saw Man, а мудрецы - Sawen Man.
    Не ждите от меня оценки большей семи; ждите от меня наточенных пил!
     
    twingateДата: Вторник, 22.03.2011, 19:38 | Сообщение # 19
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 21
    Статус: Не в сети
    Neeter, Вы же не имели в виду такую вот конструкцию: " : - " ? О_о" Никогда не сталкивалась с термином "атрибуционная часть диалога", но, уверена, такой порядок знаков невозможен при любом раскладе.
    Тире в данном случае может быть авторским знаком - прием довольно распространенный, ошибкой не считается :Р
     
    NeeterДата: Вторник, 22.03.2011, 20:18 | Сообщение # 20
    Третье место в конкурсе "Приобретение года"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 928
    Статус: Не в сети
    Quote (twingate)
    Вы же не имели в виду такую вот конструкцию: " : - " ? О_о"

    Именно такую конструкцию и имел в виду.
    Атрибуция диалога - это авторская часть между двумя "тире".
    Слова: "такой порядок знаков невозможен при любом раскладе" - неверны.
    Вот пример из вики:
    Quote
    Если в одном предложении есть две прямых речи, каждая со своим глаголом, то перед второй прямой речью, в дополнение к остальным знакам препинания, ставится тире.
    — Идём, холодно, — сказал Макаров и угрюмо спросил: — Что молчишь? (Горький).

    Именно из-за этого правила мне всегда казалось, что и при двух предложениях ставится двоеточие:
    Quote
    -…значит сестра моя в опасности, а я ничем не могу помочь, - выдавила из себя Мария и склонила голову, уставившись на серый песок. Голос звучал глухо: - неужели нет способа…

    А уж прав я, или нет - можно обсудить.


    Одни зовут меня Seven Man, другие Saw Man, а мудрецы - Sawen Man.
    Не ждите от меня оценки большей семи; ждите от меня наточенных пил!
     
    twingateДата: Вторник, 22.03.2011, 20:24 | Сообщение # 21
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 21
    Статус: Не в сети
    Neeter, согласна, в прямой речи такой порядок и правда имеет место :)

    Quote
    -…значит сестра моя в опасности, а я ничем не могу помочь, - выдавила из себя Мария и склонила голову, уставившись на серый песок. Голос звучал глухо: - неужели нет способа…

    в таком случае, в этом предложении все будет зависеть от того, относится ли "неужели нет способа" к прямой речи. Хотя, уже вижу, что, скорее всего, относится.

    Quote (Neeter)
    Атрибуция диалога - это авторская часть между двумя "тире".

    *запоминает*
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Взгляни, туда где звезды (это отрывок)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость