[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » В мире леших
    В мире леших
    ИзгинаДата: Понедельник, 07.02.2011, 18:53 | Сообщение # 1
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Первый рассвет


    Леса разные бывают. Есть светлые белые березовые рощи, где и дышать легко, привольно, где птички щебечут, а сквозь резной рисунок листьев проглядывает голубое небо. А есть леса старые, заглохшие, забытые. Куда не сразу и попадешь. Там среди ольхи и орешника заросших бурьяном не сразу отыщешь тропинку. Сочная буйная трава, чуть примятая ведет в самые дебри. Пройдешь ты подлесок и выйдешь в темную хвойную чащу. Многовековые ели выжили всю растительность, а потому приятно и мягко ступать по толстому ковру из прошлогодних иголок. И запах тут всегда особый, лишенный людского духа, чистый, немного с кислинкой.
    Именно тут любила гулять молодая лесавка ранней осенью. Вот и сейчас бесшумно ступая по мягким, застилавшим весь лес иголкам лесавка мечтала найти лесной ручеек. Дедушка рассказывал о таком чуде, как ключевая вода, но самой ей пока, этого видеть не доводилось.
    -Как же я узнаю, что это ручеек? – спросила лесавка после душевного рассказа.
    -Узнаешь. Его нельзя не узнать. Он особенный, - отвечал Дедвушка, улыбаясь в колючую бороду, которую давно следовало бы причесать и выудить прошлогодние листочки и веточки.
    -Ладно, тогда пойду поищу.
    Вот только куда идти не знала, поэтому и блуждала по лесу.

    Маленький мохнатый ичетник сидел на шероховатом листе лопуха и следил за играми лягушек. Те на перебой квакали и прыгали с крутого бережка в воду, потом выплывали на берег, обсыхали и снова бросались в обжигающе-ледяные воды речки. Веселые лягушачьи песни слышались далеко и эхом отдавались в суровом лесу.
    Ичетник не любил лес, боялся его. Хмурый, колючий для маленького чертика таил в себе много опасностей. А потому он еще ни разу не отходил от маленького звенящего ручейка. Но скучно ему было здесь одному. Лягушки давно не забавляли его, водяные ужи перестали высовываться, чтобы побегать с ним на перегонки вдоль ручейка, улиток и тех не было видно. Вот и сидит ичетник один одинешенек, скучает и мечтает о настоящем друге, с которым не только поиграть можно было, но и поговорить.

    Лесавка долго ходила по лесу, пока не вышла к оврагам.
    Овраги были глубокие, уродливо резавшие лесные угодья. Это когда-то люди решили добывать здесь песок. Но Дедушка во время запруду по дороге сделал и забросили люди это место, оставили эту часть леса в покое.
    А лес долго врачевал рану, пока не покрылась она мхом, а заболоченная низина – частоколом березок и елочек, еще молодых, стройных. Наверху оврага, словно стражи, стояли все те же самые елки и ограждали посадки от порывистого октябрьского ветра, да от посторонних глаз.
    Лесавка стояла около одной такой елки, придерживаясь на нее и смотрела вниз. Там, за тремя пушистыми елочками, что-то поблескивало в лучах послеполуденного солнца.
    -Ручеек, - прошептала лесавка и взвизгнула от счастья, - нашла!
    Шустро она сбежала вниз по оврагу.
    Маленькая круглая ямка образовалась около отвесного края, откуда струилась водица.
    Лесавка дотронулась лапкой и тут же одернула. Холодно.
    Тогда она нагнулась, потянула острой мордочкой. Сыро, прохладно. Но по мимо этого, угадывался запах скошенной травы, плодородного чернозема - приятный и знакомый запах лесным жителям. А еще в воде как в зеркальце отражались темно-зеленые елки, высокие салатовые травинки осоки и белоснежные цветочки кислицы.
    -Ты кто такая? – раздалось над самым ухом лесавки, что та подпрыгнула, перепрыгнула кругленькую лужицу и чудом не оказалась в воде.
    -Еня, - удивленно ответила та. На земле, рядом с лопухами стоял низенький, чуть выше лягушки, мохнатый, серенький то ли человечек, то ли зверек. Синие, глубокие, как омуты глаза, смотрели на нее пугливо и одновременно вызывающе.
    -А ты кто? – спросила Еня, чуть осмелев, ведь она была в два раза выше и шире его.
    -Иверень, охранитель родника.
    -Ты, охранитель?
    -Да, но Лесной хозяин зовет меня ичетник.
    -Ичетник. Так значит чертик?
    -Я не чертик, - огрызнулся тот, - а водный дух, охранитель этой воды.
    -Ладно, ладно, - согласилась Еня, улыбаясь, - а я вот ручеек искала. Мне Дедушка рассказывал об этом чуде.
    -Да какое это чудо. Просто вода холодная, - отозвался ичетник, грустно вздыхая, так что тоненькие узенькие плечики опустились.
    И тут наверху, в ветках леки закуковала кукушка, совсем близко забарабанил дятел, выискивая червячков. От этих лесных звуков ичетник сжался, шерстка тут же распушилась.
    -Не бойся, - попыталась успокоить лесавка, - это же просто птицы.
    -Птицы?
    -Да, те которые летают по небу.
    -По небу, - фыркнул ичетник, - по этому серому полотну.
    Еня обиженно поглядела на нового знакомого, ведь больше леса она любила небо. Далекое, необъятное, но родное, которое всегда разное, как будто вбирает не только краски природы, но и настроение.
    -Ты просто не видел каким оно может быть красивым.
    Ичетник хмыкнул.
    -Давай я тебе покажу.
    Ивереню очень хотелось поболтать с новой знакомой, но она его звала в лес, на здоровенное дерево. Страшно…но интересно.

    По дереву, по шершавой коре елки лезть легко. А приятный хвойный аромат дурманил и прибавлял азарту. Так Еня и Иверень залезли на самую верхушку и уселись рядышком на тоненькую ветку.
    -Вот. Смотри.
    И как для лесавки было чудом маленький ручеек, так для ичетника - закатное небо. Когда рыжий бок солнца коснулся далеких верхушек елей, все зарумянилось: зарделась хвоя, вспыхнули алым матовые пластинки шишек. А тонкие вытянутые вдоль горизонта облака золотились и оттеняли лилово-розовым.
    -Чудеса, - ответил ичетник и посмотрел на новую знакомую.
    -Чудеса, - согласилась лесавка.


    Хочу бана :((((((
     
    LiwsiДата: Понедельник, 07.02.2011, 19:40 | Сообщение # 2
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 20
    Статус: Не в сети
    Считаю - отличная зарисовка. Первый абзац особенно понравился - атмосфера передаётся и сразу картинка перед глазами появляется.
    Quote (Изгина)
    которую давно следовало бы причесать и выудить прошлогодние листочки и веточки
    - тут что-то с этим предложением вроде не так. может "выудить из неё прошлогодние..."
     
    SaroДата: Понедельник, 07.02.2011, 20:51 | Сообщение # 3
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 323
    Статус: Не в сети
    Quote (Изгина)
    Есть светлые белые березовые рощи

    Бывают белые березы либо березовые рощи, но никак не вместе.
    Quote (Изгина)
    дышать легко, привольно

    такое заезженное выражение -легко и привольно дышать.//подбери что-нибудь свое, ты же умница и словарному запасу твоему многие позавидуют))
    Quote (Изгина)
    застилавшим весь лес иголкам

    слишком категорично, лучше без "весь".
    Quote (Изгина)
    Маленький мохнатый ичетник сидел на шероховатом листе лопуха и следил за играми лягушек.

    как из настоящей сказки
    Quote (Изгина)
    Лесавка стояла около одной такой елки, придерживаясь на нее и смотрела вниз.

    неверное управление - придеживаться за что-либо.
    Quote (Изгина)
    И как для лесавки было чудом маленький ручеек,

    неверное сочетание - был ручеек.

    Обратила внимание на все самые незначительные детали, от чего картина нарисовалась яркой и четкой, молодец :)


    Писатель - тот, кого вы можете заставить замолчать, закрыв его книгу. Макс Грелник

    Сообщение отредактировал Saro - Понедельник, 07.02.2011, 20:51
     
    ИзгинаДата: Понедельник, 07.02.2011, 21:24 | Сообщение # 4
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Liwsi, спасибо большое.

    Quote (Saro)
    Бывают белые березы либо березовые рощи, но никак не вместе.

    Я немного не то хотела сказать ))) Но коль не получилось, объяснять не буду, попытаюсь учесть и высказаться по-иному)
    Saro, спасибо большое, все неточности учту, поправлю у себя. А по поводу выражений, да согласна, но бывает придет в голову некий штамп и как не крути, иное не идет. Но все равно спасибо за комментарий.


    Хочу бана :((((((
     
    OsyaДата: Вторник, 08.02.2011, 17:32 | Сообщение # 5
    ВахОся
    Группа: Ушел
    Сообщений: 3292
    Статус: Не в сети
    Изгина, вах... милая, ты не хочешь создать серию рассказов и написать на их почве книгу? Ты настолько прекрасно описываешь лес и этих маленьки его обитателей, что я верю каждому твоему слово)))) верю, что на тонкой веточке сесидит милое существо с острой мордочкой, наблюдая за вековым могучим лесом... верю что старый леший рассказывает разные истории вечерами и что именно он спасает леса от гибели...
    Я всегда читаю тебя с улыбкой)))


    Если вы хотите критики, наступите мне на хвост и моя критика убьет в вас писателя))) Если хотите похвалы - просто учитесь хорошо писать)))
     
    GreshokДата: Вторник, 08.02.2011, 19:12 | Сообщение # 6
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 46
    Статус: Не в сети
    Лично мне - понравилось! покуда сейчас популярным обычно становится фентези а-ля сапковски или панов (кишки, бухло, маты и вское такое), так приятно прочитать что-то наивное, милое и родное.

    Правда, возник вопрос касательно ммм.... рассовой принадлежности главной героини. Лесавки - достаточно противная нежить, не отличающаяся положительными качествами, и образ лесавки из славянской мифологии вовсе не вяжется с вашим произведением:

    Лесавки (славянская мифология) — дети кикиморы болотной и лешего . Нежить. Описываются как бледные очень высокие девушки с длинными чёрными волосами. Они нагими, либо в белых грубых рубахах, подвязанных осокой, бегают по глухим лесам, напевая песни. Могут заманить заплутавшего путника в непроходимую глубь леса и оставить одного на погибель. У лесавок имеется три груди с отравленным молоком. Их излюбленное дело — кража младенцев, они забирают их ночью из люльки и закармливают досмерти. Если младенец оказался некрещеной девочкой, лесавки уносили её на болото и растили как лесавку (неточно).

     
    ИзгинаДата: Вторник, 08.02.2011, 19:26 | Сообщение # 7
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Greshok, спасибо на добром слове.
    Насчет лесавок. Славянская мифология не однозначная и даже у восточных славян и западных славян, порой одни и теже мифологические существа наделены разными характеристиками.
    Моя лесавка восточнославянская - лесной дух, маленькая, серенькая, иногда похожа на ежа. Лесавки родственны лесовикам.
    Но тут же встречаем, что лесавками или лесными девками называли девушек, которых заманивал Леший и делал своими женами )))))

    Хотя в сказках, которые пишу на мифологические темы, есть одно НО. Все там неоднозначно, и взять того же самого Афанасьева много непоняток ))

    А насчет того, что она у меня такая милая. Так ведь я пишу про лесной мир. Они там хорошие. Где-то тут на форуме была еще одна сказка, где лесавка встретила человека, и ух! как он пожелел об этом :D

    Но еще раз спасибо за прочтение.


    Хочу бана :((((((

    Сообщение отредактировал Изгина - Вторник, 08.02.2011, 19:27
     
    GreshokДата: Вторник, 08.02.2011, 19:29 | Сообщение # 8
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 46
    Статус: Не в сети
    я рада что вам приятно было получить мой отзыв)
    попробуйте представить себя на моем месте - начиная читать произведение, я представляла себе полуобнаженную готичную лесавку с трема молочными железами, а потом прешлось полностью трансформировать сложившийся у меня в голове образ ) :o

    а насчет славянской мифологии - действительно я ее знаю слишком поверхностно :)

     
    ИзгинаДата: Вторник, 08.02.2011, 20:20 | Сообщение # 9
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (Greshok)
    полуобнаженную готичную лесавку с трема молочными железами

    Ой, если честно, то вы описали немного иное существо :D в западно-славянской мифологии это Богинка. Они плюс еще хромые и клыкастые

    Добавлено (08.02.2011, 20:20)
    ---------------------------------------------
    Osya, спасибо милая. Кстати твоя история меня вдохновила на другой рассказ, как-нить выложу)))


    Хочу бана :((((((
     
    OsyaДата: Вторник, 08.02.2011, 21:16 | Сообщение # 10
    ВахОся
    Группа: Ушел
    Сообщений: 3292
    Статус: Не в сети
    Quote (Изгина)
    Кстати твоя история меня вдохновила на другой рассказ, как-нить выложу)))

    оу, инетересненько)))) что ж хоть кого-то вдохновила моя скромная персона))) спасибо, дорогая моя))))


    Если вы хотите критики, наступите мне на хвост и моя критика убьет в вас писателя))) Если хотите похвалы - просто учитесь хорошо писать)))
     
    Night_AngelДата: Вторник, 01.03.2011, 20:43 | Сообщение # 11
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 158
    Статус: Не в сети
    Приятная, чистая зарисовка. Хорошо написана, в воображении сразу возникает картина. Лес, хмурый ичетник, лесавка)
    Osya права, неплохая бы книжка получилась!
     
    ИзгинаДата: Вторник, 01.03.2011, 21:02 | Сообщение # 12
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Night_Angel, спасибо большое.
    Может и правда напишу историй на книжку, только al


    Хочу бана :((((((
     
    РиомирДата: Понедельник, 07.03.2011, 20:24 | Сообщение # 13
    Издающийся
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 485
    Статус: Не в сети
    Главный герой - Лес. открывающийся с неожиданной стороны. При этом лесавка и чертик очень симпатичны. Единственное - немного напрягает невыстроенный сюжет: действие, кульминация, развязка. Скажем, в кульминации темп повествования замедляется. И в ней, кульминации должно оказаться сосредоточено главное, самое интересное в тексте. В данном случае, чертик впервые увидел небо. Ну, скажем, очень не хватает его впечатления (то есть - расписать его поподробнее).
    Резюме: дух очень хорош. Реализация немного недотягивает. Причем не хватает именно тезники, сознательных усилий.
    вот такое первое впечатление.
     
    ИзгинаДата: Понедельник, 07.03.2011, 20:43 | Сообщение # 14
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Риомир, спасибо, я вас поняла. И учту на будущее.

    Хочу бана :((((((
     
    ИзгинаДата: Суббота, 10.12.2011, 12:13 | Сообщение # 15
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Решила свои маленькие рассказики соединить в одну темку)))

    О маленькой девочке Оле


    Первые солнечные лучи окрашивают алыми красками тяжелое темное небо. Утренний еще холодный ветерок гонит сизые тучи прочь за линию горизонта. Просыпаются звери и птицы. Раздаются первые трели жаворонка – предвестника зари. Просыпается лес: и самые дебри, и мелкий березняк, который подкрадывается к крайнему дому деревни Озерки. Просыпаются все лесные существа: будь-то лесовики, ичетники или водяницы. Все встречает новое утро с радостью.
    Только Оле не до веселья. Этим утром, впрочем, как и обычно, родители ссорились. Как всегда, завтрак на кухне перешел в разговор на повышенных тонах. Кто-то что-то не то сказал, не так ответил и вот мама уже обзывает папу последними словами, а тот в бессильной злобе сжимает кулаки. Оле не надо находиться там, чтобы это видеть, в ее памяти четко отпечатались семейные ссоры. Как хотелось закрыть уши, чтобы не слышать ругани, но даже под одеялом и плотно прижав к ушам ладони, до Оли доносились обрывки фраз. И все бы ничего, она посидела в комнате, поиграла бы, пока родители не успокоились, а потом спустилась вниз. Только не сегодня. Сегодня по-особенному сильно грызла обида за испорченное утро. Ведь сегодня у Оли день рождения.
    Спрыгнув с постели, девочка надела любимое бежевое платье с рюшами. Как смогла причесалась, чтобы отросшая челка не лезла в глаза – надела обруч. Сунув ноги в сланцы, которые летом заменяли и домашнюю, и уличную обувь, Оля тихонько вышла из комнаты. Как можно тише спустилась по скрипучей лестнице. Но зря боялась – родители не обратили на нее внимания, а продолжали выяснять отношения. Тяжело вздохнув, она выскочила на улицу. Сразу же лицо и голые руки обдало прохладным ветерком, и кожа покрылась мурашками. Но утренняя прохлада быстро отступала под напором зноя. День обещал быть жарким.
    На ярко-голубом небе ни облачка. Солнце, поднимающееся из-за леса, начинало припекать.
    Оля спустилась с крыльца и пошла по дорожке вдоль поля, наслаждаясь благоуханием полевых цветов. Но у белоствольной плакучей березы дорога раздваивалась. Повернув направо, дорога уходила в деревню, превращаясь в главную улицу. Повернув налево – терялась в поле, превращаясь в накатанную, уходящую в лес.
    Оля стояла на распутье и, крутя головой, хлопала длинными пушистыми ресницами, которые бросали тени и придавали голубым глазам не по-детски томный, глубокий взгляд.
    Неизвестно сколько бы Оля стояла, но тут с березы хрипло каркнув, слетела ворона, и, тяжело махая крыльями, полетела в сторону леса.
    Приняв это за знак, Оля повернула налево. Ступая по высокой траве, она промочила ноги до колен еще не высохшей травой. Но девочку это мало волновало. Сейчас, расставив руки, она цепляла пальцами, легонько поглаживала попадавшиеся под руку головки солнечных ромашек или колючие соцветия бодяка. Кое-где попадались синие венчики колокольчиков, которые застенчиво прятались в высокой траве.
    Все ближе и ближе подходила Оля к молоденьким стройным березкам, когда услышала плеск воды.
    Насторожившись, девочка огляделась. Родители не пускали ее в лес одну, потому еще страшнее была неизвестность, скрытая высокой, поднимающейся почти до пояса, осокой. Но сегодня Оле хотелось совершить что-то особенное. Сделать себе какой-нибудь необычный подарок, пусть он даже будет противоречить словам мамы и папы. Вспомнив их, в груди Оли защемило, и неприятно заломило в локтях и коленях, от чего девочка поежилась. Но как ни странно, мысли о родителях и об их утренней ссоре, придали уверенности в своем решении. И Оля шагнула в высокую траву. Раздвигая ее руками, помогая себе идти, она вышла к небольшому озеру. Совсем маленькому, где-то метра три-четыре в диаметре с поросшими берегами и черной, блестящей как смола водой. По глади которого, плавали листья кувшинки и два нераскрытых бутона.
    Оля как завороженная смотрела на плавающие цветки. Вот он! Подарок!
    И тут, на ее глазах, молочный лепесток дрогнул. Следом второй, третий. И один из цветов приоткрылся, обнажая зеленовато-желтую сердцевину.
    -Ах, - вырвалось из груди Оли, которая впилась глазами в кувшинку. Лепестки медленно открывались навстречу солнцу, а девочка ждала, что увидит там кого-нибудь удивительного, быть может, дюймовочку или русалку, о которых так любила читать.
    Узкие, но высокие листья мешали наблюдать, и Оля, раздвигая осоку руками, подалась вперед. И замерла, когда встретилась с чьим-то взглядом.
    Из воды на нее глядели болотные с крупицами золота глаза. Безбровое лицо обрамлено каймой изумрудных волос, но не водорослей, а настоящих прядей. Маленький курносый носик, аккуратный ротик. На Олю смотрела красивая девочка, возможно, лет тринадцати-пятнадцати, возможно, чуть младше.
    Но как!?
    Оторопев, Оля не двигалась с места, а продолжала изучать таинственную незнакомку. Страх в ее сердце боролся с любопытством, и последнее победило.
    -Кто ты? – почти шепотом спросила Оля.
    Но та ничего не ответила, лишь улыбнулась и исчезла.
    Тряхнув головой, Оля снова глянула в озерную гладь. Ничего. Только круги на воде. Но двигаться дальше вперед либо уходить девочка не спешила. Теперь она, сосредоточенно хмуря брови, вглядывалась в темную воду.
    Ее не волновала ни распустившаяся кувшинка, ни мелкая рябь, которую поднял западный ветер, ни непонятно откуда налетевшие кучевые облака, грозящие пролиться дождем. Нет. Все мысли Оли занимало, только то видение, которое явилось на несколько секунд, улыбнулось и растворилось.
    «Ну где же ты», - мысленно позвала девочка видение. И, как будто откликнувшись на зов, улыбающееся лицо появилось снова на том же месте. Но теперь рядом было еще точно таких же, как две капли воды, лица: курносые, игривоглазые.
    -Кто вы? – еще раз спросила Оля.
    Но незнакомки не ответили, а взявшись за руки начали танцевать. Ног Оля не видела, лишь лица, шеи и руки, но понимала – это танец. Какой-то неведомый, но прекрасный танец озерных девочек. А они кружились держась за руки, резко отпуская и вскидывая руки над головой, чем взбивали волосы, которые, бурля, метались в стороны. Круг неведомого танца расширялся. И теперь на заднем плане Оля видела других озерных жителей: маленьких и больших, которые веселились, пели песни, танцевали, играли в салки и глядели на небо.
    -Русалки, замерло у Оли на губах.
    Представшие озерные жители были без ног, стройные, узкоплечие тела заканчивались рыбьим хвостом.
    -Иди к нам. У нас нет спора, шума, нет суеты. Мы не плачем, не сожалеем, а только играем и танцуем.
    Оля вздрогнула и еще сильнее нагнулась над водой, выставив вперед левое ухо. Какие прекрасные у них голоса! Словно журчание ручейка, или…Оля задумалась, не зная, с чем можно сравнить такую речь, которая проникает в самое сердце, обволакивает его, дарит умиротворение душе, отгоняет все черные мысли.
    Но тут вода вздрогнула. То тут, то там, стали расходиться круги. Начался дождик. Мелкий, грибной. Пока еще можно быстро добежать до дома и не вымокнуть. Но Оля не могла оторваться от того видения, которое ей показало озеро. Это и правда чудо! И ей хотелось хоть минуточку, но еще увидеть озерных жителей. Хотелось четче запомнить, сохранить в памяти добрый взгляд и улыбку, полную искренней радости. Чтобы когда дома снова услышать ругань родителей, эти воспоминания отгоняли дурные мысли.
    -Иди к нам. Иди. Иди. Не бойся! – более настойчиво послышались голоса, откуда-то из глубины. Лиц не было видно, зато мелькали белые, как листья кувшинки, руки.
    Девочка оглянулась, и посмотрела в сторону дома. Она не поняла, то ли ей почудилось, то ли и в самом деле, ее зовут. И какое-то тягостное чувство легло на сердце, такая тоска напала на Олю и злость. Ей было так обидно, что родители забыли о ней и снова ссорились. Ведь можно хотя бы в этот день побыть дружной семьей. Как они…Оля снова посмотрела на темную воду.
    «Там весело и нет ссор. Ничего же страшного не случится, если я свой день рожденье проведу там. Чуть-чуть, а потом пойду домой. Так рассуждала девятилетняя деревенская девочка. И кивнув своим мыслям, протянула руки.»
    Тут же за запястье схватили склизкие узловатые пальцы и с силой дернули ее. С криком Оля плюхнулась в холодную воду, зажмурившись. А эти противные пальцы уже держали ее за шею, за ноги и тащили вниз, обвивали ее тело, хлопали по щекам.
    Страх пронзал сознание маленькой девочки, и Оля закричала. Но звука не было, лишь пузыри и вода, которая давила со всех сторон, даже изнутри.

    -Боже мой, Игорь, ты купил розового зайца, неужели не было других цветов? – огрызнулась Лена, моя посуду.
    -Но Оля хотела именно его.
    -Она хотела мягкую игрушку, но не такого же урода!
    -Тише, ну что ты заводишься, Оля услышит.
    -А ты ей не прикрывайся!
    Так начиналась утренняя ссора Олиных родителей и не закончилась до тех пор, пока мама не глянула на часы и не заметила, что пора бы их малютке выходить завтракать.
    Мама с недовольством взяла зайца, кивнула мужу и они вдвоем пошли наверх. Но дочери не было в комнате. Не было и в соседней. Не было и внизу. И около дома.
    Взволнованные родители бегали вокруг дома, крича, звали дочку. Добежали до плакучей березки, которая склонилась еще ниже, будто чувствуя свою вину за то, что приключилось с девочкой. Повернули направо и добежали до площади, спрашивая у всех, не видели, Олю. Но все только разводили руками. Потом побежали обратно и уже направились к лесу, чуть ли не плача, сетуя на свои ссоры и на то, что не уделяли должного внимания единственной дочери.
    Начал накрапывать дождик, но и это их не остановило. Они бежали в лес, в мрачный хвойный лес, и эхом разносилось над полем и статными елями имя девочки. Но, жаль, что они не замечали молодой березняк, хранивший страшные тайны.


    Хочу бана :((((((
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » В мире леших
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость