[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Духи травы (Действие рассказа происходит в мире Салерай)
    Духи травы
    Ботан-ШимпоДата: Понедельник, 08.11.2010, 18:04 | Сообщение # 1
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Действие этого рассказа происходит в мире Салерай. Перед прочтением можете узнать об этом мире из рассказа «Оцените Идею!» Жду Ваших комментариев.

    Салерай. 92-й год. Правый берег
    Тихой реки.

    - Джек!? – Ченгу показалось, что он сходит с ума – Джек, это ты?
    - Я – очертания парня расплывались как отражение в воде.
    - Ты…. Ты жив!
    - Да. Но я изменился
    - Ты же погиб два года назад… Тебя же сожрали тахморы!
    - Ченг, успокойся – лицо Джека растянулось в его «фирменной» добродушно-усталой улыбке – Да я погиб. Но погиб как человек. Мое тело стало закуской для тахморов, но моя память, мысли, характер – все это сохранила Трава. Теперь я тоже – Трава. Я дитя Природы!

    Ченг вдруг понял, что спит. Но был это не простой сон. Солнце ласково грело голову. Что-то приятно щекотало руки и ноги. Воин попытался шевельнуться, но не смог. Все его тело как будто растаяло в окружающей среде. Трава, бабочки, стрекот цикад, солнечный свет, облака в небе… Хорошо!

    - Помнишь, что нам рассказывал Рашид? Человек - не только тело. Человек похож на текст. Тело – лишь глиняная табличка, на которой можно этот текст записать. Если табличка разбилась – не беда. Можно записать и на другой. А можно и не на табличке.

    - Да, помню. Все уши прожужжал. Еще про какие-то… компьютеры (Ченг с большим трудом вспомнил это слово) рассказывал, про память, про… виртуальную (это слово также далось нелегко) реальность…. Потому я и перешел к Варварам. Чтоб не слушать всякие бредни. Но оказывается, Рашид был прав?
    - Очевидно – да. Иначе как ты можешь разговаривать со мной?
    - Я сплю. Ты – мой сон. Сейчас я проснусь и продолжу охоту!
    - Сейчас мы оба – сон Травы.
    - Ты прав. Не нужно было вчера курить ту гадость…
    - Ты споткнулся об корень и скатился в овраг – Джек перебил Ченга – Ударился головой об камень и потерял сознание. А здесь растет трава сенелай. Это растение может запоминать любую информацию. И сохранять личность человека. Я не знаю разумное ли оно. Может, и нет. Наверное, оно похоже на компьютер…

    - Джек, хватит! Я знаю кто ты!
    - Я дитя Травы. Она теперь мое тело. Мой мозг. На ней записалась моя личность. Как текст на глиняной табличке. Старая – разбилась. Но смысл текста сохранился! – Джек снова улыбнулся. Снисходительно – как глупому ребенку.

    - Текст не может говорить!
    - Его можно прочитать, можно пропеть, а можно переставить слова местами – так чтобы найти что-то новое, не меняя смысла
    - Дай мне проснуться!
    - Подожди. Я живой. Понимаешь?

    - Нет
    - Я могу ощущать видеть и слышать через Траву. Это не обычная трава – у нее есть органы чувств. Я могу управлять ею – заставлять расти быстрее или засыпать, цвести или выставлять шипи. Я теперь живу в Траве. А не веришь – подумай, кто это по тебе ползает, что в тебе течет, почему тебе кажется, будто тебя много? Ты сейчас тоже часть Ее!

    Несколько секунд молчания. Ченг мучительно пытался вспомнить уроки Рашида. Уроки, из-за которых он покинул родное племя Гуманистов и перешел к Варварам. Ему не хотелось слушать чушь. А теперь получается эта чушь – правда!? Воин попытался хоть что-то понять. И, наконец, все понял
    - Ты – Дух! Бубен прав – духи существуют! После смерти мы становимся одними из них. Ты – уже стал.
    Джек немного помолчал и, улыбнувшись, ответил –
    - Пусть будет так! Я дух травы сенелай! Никогда не коси траву в этом овраге. И вообще нигде не коси траву сенелай!
    - Да, друг. Прости, что был груб с тобой. Мы поставим в этом овраге столб и будем приносить жертвы!
    - Только не людей! Я запрещаю приносить мне в жертву людей!
    - Да, друг. Отдыхай спокойно. Не за горами война с местными. Возможно, скоро я присоединюсь к тебе.

    Ченг почувствовал что просыпается. Странные, но такие приятные ощущения отступали, мир наливался своими обычными красками – густыми сочными простыми. Уже перед окончательным пробуждением Воин прокричал Джеку –
    - Но ведь я правильно тебя понял? Ты теперь дух травы? А то я уж думал, ты демон, про каких говорил Маклай!
    - Ты почти правильно меня понял. Почти. Я теперь – дитя Природы! – Джек - высокий светловолосый парень, съеденный два года назад тахморами, улыбнулся – Да, я – дитя Природы – сказал он сам себе.

    -------

    Салерай. Поселение Варваров.

    - Бубен, ты дурак! – Топор смеялся и его смех напоминал лай тахмора – Не существует никаких духов!
    - Существуют! Мне мать рассказывала. А ей – ее мать. Про духов знали еще мои далекие предки с Земли.
    - Это все чушь! Тебе надо меньше курить!
    - Если это чушь, то почему ты у меня лечишься? – Бубен ехидно ухмыльнулся - Помнишь, весной я вылечил у тебя головную боль? А научила меня этому мать!


    - Ты пользовался травами. А какие травы целебные узнали Первые Поселенцы. Это было уже после Древних Времен, когда люди жили на Земле.
    - Да, но что травами можно лечить знали еще Древние Люди. Задолго до переселения на Салерай.
    - Слышь, не морочь мне мозги…. Я вообще не верю в эту твою Землю. За вылеченную башку я тебе заплатил чего еще надо?
    - Если мы не будем чтить духов, наше племя ждут большие несчастья. Война с Местными – лишь первое из них.
    - Кстати, а ты на войну пойдешь?
    - Я не хочу. Местные на нас не нападали. Тот бой
    у Синего Камня был глупостью, они не хотели убивать Рыжего, я помню…
    - Ты пойдешь на войну? – в голосе Топора послышались стальные нотки – Ты же мужчина!


    Бубен принюхался. Теплый сухой ветер позднего лета нес множество запахов. Среди них терпкий запах сухой травы. По пыльной Главной площади бегали босые дети. Девушки, смеясь и переговариваясь, стирали в стальном корыте одежду. Говорят, это корыто осталось еще от Первых Поселенцев. Женщины постарше готовили еду. Дым от костров поднимался к безоблачному вечернему небу. Хороший дым – мирный. Не такой как от горящих домов. И зачем она вообще нужна – эта война?


    - Конечно, пойду. Буду лечить вас – воинов. И тебя тоже – Бубен улыбнулся – бесплатно!
    Топор улыбнулся в ответ и похлопал знахаря по плечу. Люди могут не понимать друг друга, но когда родному племени угрожает враг и война не за горами все разногласия забываются.


    - Ченг возвращается! – радостно крикнул часовой со стены


    Вскоре бледный как смерть Ченг вбежал в поселение.
    - Духи существуют! Я разговаривал с духом Джека!
    Слышите все – духи существуют.

    Вся деревня насторожилась. Если бы такое кричал кто-то другой, его бы просто засмеяли. Но Ченг был великим воином. Ему верили.

    - А я что говорил! – обозвался Железный Кулак – Я же говорил что видел духов в пещере, а вы не верили.
    - И мне не верили! А теперь видите, что я был прав – подхватил Кривой Нос.


    Топор серьезно посмотрел на Бубна
    - Ты говорил правду! Иди готовь свои колотушки. Твоя помощь очень пригодиться нам на войне!

    Бубен зловеще улыбнулся. Глядя на эту улыбку, Топор уверовал в то, что местным на войне не поздоровиться…
    -----------------

    Критикуйте, обижаться не буду! :)


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    CombatДата: Понедельник, 08.11.2010, 19:40 | Сообщение # 2
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 874
    Статус: Не в сети
    Написано хорошо. Жду продолжения)))

    Если я дочитал это до конца, мне нравится, что бы я не говорил.
     
    БоджигмянДата: Понедельник, 08.11.2010, 20:12 | Сообщение # 3
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 429
    Статус: Не в сети
    Quote (Ботан-Шимпо)
    тахморы

    кто это такие?
    рассказ примитивный, но для начала пойдем. зацепка есть, но слабая.
    удачи вам


    If you smile and wink, they'll buy a drink.
     
    ВалентинаДата: Понедельник, 08.11.2010, 21:24 | Сообщение # 4
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Боджигмян,

    Согласна. Рассказ явно слабый, подражательный, но, главное, начало положено.


     
    ole4kaДата: Понедельник, 08.11.2010, 21:35 | Сообщение # 5
    Второе место в конкурсе: Первая глава издательству
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1061
    Статус: Не в сети
    Весь текст – практически одни диалоги. Они у вас хорошо получаются, но все же должно быть что-то еще. Герои – больше похожи на набор голосов. Во второй части есть какие-то действия, но они незначительны. В общем, есть над чем работать, но это всегда так )
    С уважением


    Если нам плюют в спину, значит, мы идём впереди!
     
    БоджигмянДата: Понедельник, 08.11.2010, 22:10 | Сообщение # 6
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 429
    Статус: Не в сети
    Quote (Валентина)
    начало положено

    абсолютно согласен с вами ah дальше увидим)))


    If you smile and wink, they'll buy a drink.
     
    Ботан-ШимпоДата: Вторник, 09.11.2010, 10:19 | Сообщение # 7
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Спасибо за критику :) Да, рассказ писал под влиянием "Аватара" и "Поселка" Булычева.
    Замечания учту. Да, Combat, отдельное спасибо за хорошую оценку. Хоть понятно что критика полезна, но все равно так приятно...

    Добавлено (09.11.2010, 10:19)
    ---------------------------------------------
    Да, ole4ka, вы снова говорите, что у меня хорошо получаются диалоги. Значит не
    все потеряно :) Рассказ доработаю. Спасибо еще раз всем.


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    ole4kaДата: Вторник, 09.11.2010, 19:27 | Сообщение # 8
    Второе место в конкурсе: Первая глава издательству
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1061
    Статус: Не в сети
    Quote (Ботан-Шимпо)
    вы снова говорите, что у меня хорошо получаются диалоги

    Потому что так и есть :) Но диалоги это лишь часть полноценного произведения. Советую больше уделять времени и внимания как раз тому, что получается хуже


    Если нам плюют в спину, значит, мы идём впереди!
     
    CentreДата: Вторник, 09.11.2010, 19:56 | Сообщение # 9
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 580
    Статус: Не в сети
    Quote (Ботан-Шимпо)
    - Ты…. Ты жив! - Да. Но я изменился

    Ужасно заштампованная фраза. После нее уже читать не хотелось, но я нашел в себе силы.
    И не пожалел. Мне понравилось. :)

    Добавлено (09.11.2010, 19:56)
    ---------------------------------------------

    Quote (Боджигмян)
    тахморы это кто такие

    Не все ли равно? Мне нравится, когда не все сразу разъясняют. Потом узнаем, наверное. :)
     
    ИзгинаДата: Среда, 10.11.2010, 10:58 | Сообщение # 10
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Начало произведения - разговор. Но вот о чем? Вроде бы про природу, про траву, но автор съезжает на компьютер. И вот эта связь мне не понятна. Природа и техника и две противоположные вещи и сравнивать одно через другое...ну не знаю, для меня сомнительно.
    А насчет разговора в поселении Варваров - поверхностно. не чувствуется что говорят от души.

    И соглашусь, что совсем нет описания. А значит трудно представить обстановку и героев с которыми вы нас пытаетесь познакомить.


    Хочу бана :((((((
     
    Ботан-ШимпоДата: Среда, 10.11.2010, 13:13 | Сообщение # 11
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Quote (Изгина)
    Вроде бы про природу, про траву, но автор съезжает на компьютер

    Ну это все-же фантастика, а не фэнтези ah
    Описания добавлю.

    А вообще я удивлен - какое разнообразие мнений!
    А всего-лишь небольшой рассказ :) Спасибо всем что не обошли его стороной. Приятно


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    CombatДата: Суббота, 13.11.2010, 11:58 | Сообщение # 12
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 874
    Статус: Не в сети
    Ботан-Шимпо, ну где же продолжение?

    Если я дочитал это до конца, мне нравится, что бы я не говорил.
     
    Ботан-ШимпоДата: Пятница, 26.11.2010, 10:42 | Сообщение # 13
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Дык вдохновения пока нету ah Придет вдохновение будет и продолжение ;)

    Но вы не сказали как сам рассказ...

    Добавлено (13.11.2010, 12:30)
    ---------------------------------------------
    Combat, Ой, извините, вы уже писали что вам понравилось, я забыл...

    Добавлено (26.11.2010, 10:42)
    ---------------------------------------------

    Продолжение подано! :) Правда с Первой главой почти не связано, но это будет позже.
    Немного грубовато и кроваво - слабонервным не читать. Да, миф о Создании Мира я придумал
    опираясь на Украинскую мифологию ;)

    Глава 2. Охотник.

    Салерай. Левый берег Зеленой Реки.

    Крыса Чернушка уверенно бежала по следу. Так быстро, что Ченг даже немного отставал. Приходилось время от времени прикрикивать на
    верную подругу чтоб та замедлила бег.

    Заросли вокруг сгущались. Кое-где приходилось использовать мачете. Под мокасинами чавкала
    черная жижа. Охотник и его помощница углублялись в Сельву. Во владения тахморов.

    Красноватое солнце уже клонилось к горизонту. Его косые лучи пробивались даже вглубь чащи и отражались в больших, похожих на темные мрачные озера, лужах. «И почему Рашид говорил, что
    Солнце неживое?» - подумал Ченг – «Оно ведь теплое, движется, бодрствует и спит… Даже цвет и размер меняет – к вечеру и утром увеличивается и краснеет. Точно живое!» Задумавшись, Охотник не заметил корень, споткнулся и упал прямо в грязь. Хорошо, что никто не видел, а то еще засмеяли бы.
    «Клопы недавленые!» - выругался Ченг. Правду
    говорит Седой – нельзя пускать в голову пустые мысли!
    Крыса Чернушка остановилась и выжидающе посмотрела на хозяина. «Ничего, все нормально!» - успокоил Охотник. Хотя на самом деле все было далеко не нормально. Он пробегал в поисках дичи целый день, а поймал лишь двух мелких пичужек.
    Если к заходу солнца он не вернется в Селение с хорошей добычей – это будет позор. Кому-то другому такое простили – бы. Но Ченг, признанный Охотник и Воин! Его шею украшает ожерелье из змеиных позвонков. Он должен оправдывать свою репутацию!
    К тому - же многие в Селении помнят что он – пришлый. Такие только и ждут повода, чтоб открыть свои грязные рты. Особенно Бородач и Косой. Им нельзя давать повод.

    Ченг снова бежал за Чернушкой. Это хорошо, что она взяла след. Нужно спешить – приближаются сумерки – время, когда тахморы выходят на охоту.
    Ченг боялся их и не стыдился этого. Один тахмор – это еще не страшно. Но они всегда охотятся стаями. Окружают, бросаются с разных сторон, резко отскакивают, снова атакуют, плюются ядовитой слюной… Говорят, лучше монстр размером со скалу чем большая стая голодных тахморов.

    Чернушка остановилась с удрученным видом. Путь преградила небольшая речка – приток Зеленой Реки.
    Крысы не любят мочить шерсть. Но хуже другое –
    дичь наверняка не упустила возможности сбить преследователей со следа и пошла по дну. Ченг снова
    выругался. Инстинкт выживания требовал немедленно возвращаться домой. Но другой инстинкт – борьбы за первенство в стае, не давал Охотнику отступить. Засмеют, заплюют, отберут ожерелье, вспомнят, что он пришлый, что у него даже имя не как у всех, придется драться, много драться, но даже это не поможет… «Нет! Пусть лучше меня съедят тахморы!» - чуть не прокричал Охотник. И словно в
    ответ на эту фразу из глубины леса донесся истеричный хохот. «Ну вот. Получил чего хотел! Правду говорил Маклай – попросите, и будет вам…»

    Чернушка тихо запищала и прижалась к ногам хозяина. Если нужно она умрет за него, но это не значит, что она не имеет права бояться. Если даже
    хозяин напуган…

    Ченг почесал крысу за ухом, а сам осмотрелся в поисках увесистой палки. В бою с тахморами от мачете, как ни странно, мало пользы – оно вязнет в липкой плоти. Пока вытащишь – тебя убьют. А дубинка – как раз хорошее оружие, удар по голове – и
    тахмор готов. У этих тварей не особенно крепкое тело.

    Дубинка нашлась. Ченг мысленно поблагодарил отца и Джека. Мертвые помогают живым – в это
    верили все люди – и варвары, и последователи Маклая – общинники, и гуманисты.

    Истеричный смех между тем становился все громче.
    Вскоре Ченг увидел в ветвях зловещие тени. Они словно летели, быстро перепрыгивая с одного дерева на другое и кувыркаясь в воздухе. Можно было различить покрытые густой черной шерстью туловища, длинные когтистые лапы – по шесть у каждой твари. Тахморов еще называют древесными
    пауками. Очень удачное название. Общинники считают их демонами – порождениями самого владыки Зла - Гитлера. Среди варваров популярна легенда о происхождении тахморов от брака паука и обезьяны. Эти твари действительно напоминают и тех и других. Ченг мрачно ухмыльнулся – «Ну что – ж, давайте сюда, я готов!»

    Тварей было мало. Всего один клан – самка-вожак и ее маленький гарем из трех самцов. Повезло! Не только потому, что есть реальный шанс выжить. Можно убить всех тахморов, забрать их головы как трофеи, а потом, придя в Селение рассказать соплеменникам, что дрался с многочисленной стаей. Что их было как муравьев!

    Странный обычай тахморов – жить семьями из одной самки и «мужского» гарема, служил поводом для многочисленных анекдотов. Впрочем, общинники - маклаисты не видели здесь ничего смешного - для них это было еще одно доказательство демонической сущности древесных пауков – даже размножаются не как все!

    Весенние драки самок за самцов сопровождаются такими воплями, что младенцы в человеческих поселениях плачут от ужаса.

    Клан тахморов стремительно приближался. А у Ченга уже был план. Он попробовал согнуть палку, проверяя ее на прочность. Крепкая, тяжелая. Хорошо.
    Чернушка скалила острые зубки. Ее хвост, длинный лысый хвост дрожал от страха. В данном случае она – обуза. Ченг должен думать не только о своей целости и сохранности, а еще и защищать своего питомца. Сама себя она никак не защитит.
    «Рядом!» скомандовал Охотник.

    Обычно тахморы охотятся на крупных травоядных.
    Прыгают с дерева на шею и быстро перерезают горло острыми как наконечники стрел когтями. С людьми эта тактика срабатывает не всегда. Часто, первый «прыгун» погибает от удара палки. Но за ним спешат
    другие. Древесные существа, тахморы на земле не столь ловки как среди ветвей. Но их многочисленность, а также – хитрость и умение
    действовать сообща, как правило, приводят к победе.

    Но сейчас пауков-обезьян было мало, и задавить Ченга количеством они не могли никак. А хитростью Охотник отличался всегда…

    Когда тахморы были уже над головой, Ченг пригнулся и приготовился к бою. Первый самец издал пронзительный хохот и прыгнул вниз, рассчитывая попасть человеку на спину. Но Ченг вовремя отскочил в сторону и нанес противнику мощный удар.
    Искалеченный тахмор упал на землю, шипя от боли.
    Чернушка поняла хозяина без слов и бросилась добивать врага.
    Но в следующие мгновения рядом с Охотником
    приземлилось еще два самца – один справа, второй слева. Большие круглые глаза – по три на морду, смотрели хищно и жадно. Омерзительные челюсти, окруженные мелкими, похожими на молодые ростки усиками, шевелились в предвкушении свежей крови.
    Да, тахморы питаются кровью. Только их жертвы не
    превращаются как в страшных сказках в вампиров.
    Просто умирают. Чтоб потом быть съеденными
    падальщиками.

    Самец справа грозно зашипел. Ченг прекрасно понял, что это «отвлекающий маневр», и обернулся ко второму тахмору – тому, что слева. Тот как - раз приготовился к прыжку. Острый металлический нож, метко брошенный Ченгом, сорвал планы древесного паука, попав ему точно в третий – расположенный на лбу глаз. Тахмор завыл от боли и забился в судорогах.
    Между тем Ченг уловил характерный звук – оставшийся самец плюнул ядом. Охотник вовремя пригнулся, и желто-зеленая струя пролетела над головой. На подготовку ко второму плевку тахмору нужно много времени. И Ченг ему этого времени не дал.
    «Ну, теперь все честно! Один на один!» - довольно сказал варвар и первым бросился на врага.

    Драка была недолгой. Тахморы – сильные твари. Ченг – один из сильнейших людей в поселке варваров. Сначала он оглушил врага ударом в трехглазую морду, а затем, пока тот приходил в себя, оторвал ему лапу. Тахмор зашипел и стал царапать Ченгу бока задними лапами. В нескольких местах острые когти прорезали защитную кожаную куртку и
    оставили на теле раны. Теперь уже Охотник зашипел от боли. Но раны были неглубокими, а шрамы украшают варвара. Ченг со всей силы ударил врага в его слабое место – туда, где грудь соединяется с брюшком. Тахмор на несколько мгновений замер – удар его обездвижил. Этого Ченгу хватило, чтоб достать второй, запасной нож и вонзить его тахмору в голову. Враг продолжал брыкаться и царапаться, но уже все слабее и слабее.
    «Вот так!» - радостно крикнул Охотник и отрезал пауку-обезьяне голову.

    Но это был еще не конец. Оставалась самка, сверху наблюдавшая за боем. Про нее Ченг совсем забыл. Раздался характерный звук плевка. Человек не мог отскочить – мертвый тахмор все еще держал его когтистыми лапами. Струя летела в голову, у Охотника не было времени размышлять – он инстинктивно отвернулся, спасая глаза. Затылок словно обожгло огнем. Шипящий яд вперемешку с кровью и волосами закапал на землю. Шрамы украшают варвара, но лысина на затылке не украшает никого…

    Крича от боли и злости Ченг сорвал с себя мертвого врага и, развернувшись, нашел взглядом самку. Огромная и жирная она восседала на ветвях как тряпичный идол местных. Ченг со всей силы метнул нож, но самка оказалась удивительно быстрой. Она изящно как для своих размеров спрыгнула на землю и издала жуткий, известный каждому жившему на Салерае человеку, вой. Вожак видела как человек
    уничтожил весь ее гарем. У тахморов самки слишком крупные для самостоятельной охоты. Их задача рожать и защищать детенышей. Поскольку у каждой успешной самки есть гарем, который постоянно добывает еду, рожать она может сколько угодно.
    Самцы не дадут никому умереть от голода и если нужно все погибнут, защищая гнездо. Без гарема самка тахмора обречена на жалкое существование…
    Природа не лишена чувства юмора.

    Ченг взял в руки палку и приготовился к решающей
    схватке. Теперь он был вовсе не уверен в победе.
    Взгляд вожака источал такую ненависть, что казалось, мог бы зажечь сухой хворост. Ченг знал, что тахморы, омерзительные внешне твари, очень привязаны к своим семьям и всегда помогают друг другу. Старые охотники рассказывали, что искалеченные тахморы часто выздоравливают, отращивают потерянные конечности и доживают до старости – другие члены клана их кормят и защищают. Так что вполне возможно древесным паукам знакомо и чувство мести за своих убитых.

    Но что бы не руководило самкой-вожаком – месть за дружков или досада от потери кормильцев, она в любом случае выглядела очень злой. Когтистые лапы
    скребли мокрую землю. Лютое шипение заставляло волосы на голове Ченга шевелиться. Он готовился к
    худшему.

    - Слава Творцу! Слава Маклаю – Пророку Его! –
    из леса за спиной самки выскочил двухметровый
    общинник.
    Ченг узнал его. Это был Тарас – сильнейший воин Общины, один из телохранителей Царя.

    - Смерть демонам!

    Глаза самки нервно завращались – она разрывалась между желанием убить ненавистного врага и инстинктивным порывом развернуться в сторону новой угрозы. Тарас между тем вонзил ей
    в спину тяжелое деревянное копье.

    Воздух завибрировал от крика боли. Самка была слишком большой, чтоб погибнуть даже от такой раны. Тахморы вообще очень живучие и могут полностью восстанавливаться даже после потери головы – их мозг расположен в груди – голова вырастает новая. Но для этого нужно время, а у вожака его не было. Как только она подставила Ченгу спину, он, что было силы, огрел ее палкой…

    Раненая, истекающая кровью самка не могла противостоять двум первоклассным воинам. Вскоре она присоединилась к самцам своего гарема…

    ***

    - Что ты делаешь, неверный!? – Тарас с ужасом наблюдал за Ченгом.

    Тот абсолютно спокойно пил кровь из распоротого
    живота самки тахмора.
    - Утоляю жажду. И голод. Восстанавливаю силы.
    - Нельзя есть плоть нечистых! В них нет Духа Жизни! Они дети Гитлера!
    - А это не ее плоть. Это кровь ее жертв –
    Ченг самодовольно ухмыльнулся.

    - Сначала был Первый! – начал Тарас – никто не знает каким он был кроме Творца и Пожирателя!
    - Да-да, продолжай – Ченг с удовольствием пил теплую красную кровь
    - Затем Первый сделал из себя Хаос. А из Правого глаза – Творца. Никто не знает его имени. А из Левого
    глаза – Пожирателя. Гитлер – его имя!
    - Давай дальше…
    - И спустился Творец на дно Океана Хаоса и достал щепотку глины Первобытия и слепил из нее Светлую Землю. И вдохнул в нее Дух Жизни и стала она живая.
    - Очень интересно…
    - И спустился Гитлер туда же и из той же глины слепил Черную Землю. И вдохнул в нее Дух Страдания! Слышишь! Дух Страдания!
    - Слышу-слышу
    - И стала она Страдать!
    - Ура!
    - А затем Творец слепил множество самых разных светлых существ и вдохнул в них Дух Жизни. А Гитлер слепил множество темных существ и вдохнул в них Дух Страдания!
    - Ну и…
    - А затем Гитлер сказал Творцу – давай померяемся силами! Слепим из глины Высших Существ и Ты вдохнешь в них Дух Жизни, а я Дух Страдания! И пусть они выбирают сами! И так Творец и Пожиратель и сделали.
    - А чем же все это закончилось?
    - Слепили они Третью Землю – Салерай и вдохнули в нее Дух Жизни и Дух Страдания! И поселили туда всех существ. И все существа на Салерае и страдают и получают удовольствие. Но светлые после смерти отправляются на Светлую Землю где вечное блаженство, а темные – на Темную – где вечное страдание!
    - А люди?
    - А люди могут сами выбирать! Мы люди имеем право выбора, потому мы – Высшие Существа. В каждом из нас Духа Жизни больше чем во всех
    остальных существах вместе взятых! Но и Духа Страдания не меньше… Выбравшие Добро попадают
    на Светлую Землю – где вечная жизнь, блаженство и умершие светлые существа. А выбравшие Зло – на Темную…
    - Брат! Я уверовал! Посвяти меня в члены Общины!
    - Не юродствуй! – Тарас хитро улыбнулся
    - Так зачем же ты мне все это рассказывал? –
    Ченг улыбнулся в ответ.
    - Просто вел мудрую беседу…
    Тарас был высокий, зеленоглазый и с рыжей бородой до пояса. Ченг всегда завидовал его красоте. Сам был невысокий и коренастый, с длинными волнистыми черными как уголь волосами и маленькими хитрыми глазками. А теперь к портрету добавилась еще проплешина на затылке.
    «Зато я, в отличие от этого рыжебородого, не забиваю себе голову всякой ерундой» - успокаивал себя Ченг. Впрочем, оба воина глубоко уважали друг друга.

    - Ты ел плоть темного существа в котором был Дух Страдания! – ни Ченг ни сам Тарас ни секунды не сомневались, что вся проповедь не более чем игра.
    Тарас верил в Творца. И в Гитлера – врага его. Но
    «нести Истину» неверным варварам не собирался. У него была работа поважнее – защищать Общину.

    - Я же говорил – это кровь ее жертв... Слышь, у меня предложение – а давай разделим головы этих тварей и скажем своим что мы победили целую стаю! Что их были десятки! А все головы мы просто не смогли утащить

    Тарас улыбнулся, и в его улыбке промелькнуло уважение

    - Хм… Хорошая идея. Нам двоим поверят…

    Ченг вытер замазанный кровью рот

    - Я вот не понимаю… А кто же захочет выбирать Зло
    если это – путь к вечным Страданиям?

    - А послал Пожиратель-Гитлер на Салерай великого Лжеца и тот говорил Ложь - что выбравшие Зло будут
    вечно блаженствовать. И люди поверили и все попали на Темную Землю. Но Творец освободил оттуда детей своих. Это произошло девяносто два года назад! И послал Творец на Салерай Маклая – Пророка своего, который нес Правду! Правда горька, но ведет к жизни, ложь сладка, но ведет к смерти. Каждый человек вправе сам выбирать между ними.

    - Ну что ж, пошли домой – Ченг хохотнул –
    нести Ложь!


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    CombatДата: Четверг, 02.12.2010, 21:46 | Сообщение # 14
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 874
    Статус: Не в сети
    Прочитал на одном дыхании. Эпизод боя очень хорошо прорисован, я представил себе схватку. Миф о создании мира хороший, но при чём здесь Гитлер? Есть же и другие тираны и деспоты.

    Если я дочитал это до конца, мне нравится, что бы я не говорил.
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Духи травы (Действие рассказа происходит в мире Салерай)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость