[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Скучная смерть (Слегка не определился с разделом)
    Скучная смерть
    CentreДата: Четверг, 04.11.2010, 02:14 | Сообщение # 1
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 580
    Статус: Не в сети
    Я сел. Медленно, преодолевая боль и онемение застывших конечностей, но все же сел - а это уже достижение. О чем они говорят?
    - А, этот шизик все равно нас не слышит. - ну или что-то в этом роде.
    - Да куда ему - небось до сих пор без сознания валяется. Лихо мы его! - ага, радуйся, радуйся. Сейчас встану, и покажу, кто кого лихо, а кто кого так...
    А вот встать мне не удалось. Эти гады предусмотрительно связали мне ноги. Только какой в этом смысл, если у меня есть руки и я могу все это развязать? Нет, они реально ненормальные.
    - Ну так тогда я размахнулся, но не ударил, а он подумал, что я ударил, и как отшатнется, а я его другой рукой - бдыщ!
    - Да, я видел. А я его сразу ногой - видел? - в лицо прям. Он так и завалился.
    - Ага, а я...
    Преодолевая лень, я развязал несколько простых бабьих узлов, стягивающих мне ноги, затем неслышно встал и подошел к двери.
    - Где ты так научился руки заламывать?
    - Да оно как-то само получилось...
    Мощно двинув ногой в дверь, сорвав с нее засов, я вышел как раз в ту убогую комнатку, где обитали эти два придурка. Признаться, мне было немного неловко, что я так бесцеремонно вышел - но они сами виноваты. Могли бы связать меня получше, да и дверь слишком хлипкая.
    - Ааа... эээ... - первый похититель явно был обескуражен.
    Второй, видимо, был более решительным человеком, потому как сказал:
    - Это... Ты что вылез... то есть как? Ну, эээ...
    Я не стал занимать их долгими насыщенными беседами.
    - Да оно как-то само... Да и связали вы меня хреновенько, ребята. - и улыбнулся своей самой обезоруживающей улыбкой - я это умею.
    Кажется, они тут же потеряли присутствие духа, потому что они промолчали, понуро глядя на меня изподлобья.
    - Так я пойду? - спросил я самым что ни на есть любезным тоном.
    С секунду они о чем-то размышляли. Потом тот, который решительный, твердо произнес:
    - Иди!
    А другой вообще ничего не сказал. Просто взглянул на меня уничтожающе и сжал зубы от осознания собственного бессилия.

    ***

    Директора я отыскал прямо возле офиса. Увидев меня, он как-то странно засуетился, стал озираться по сторонам и напустил на себя напущенно безразличный вид. Что ж, меня этими шуточками не проймешь.
    - Директор!
    - А, это ты! - наигранно воскликнул он. - Не ожидал увидеть тебя здесь!
    - Ещё бы не ожидал, - поддержал беседу я, - ведь сейчас твои ребята должны выбить из меня все остатки моей жалкой, ничтожной жизни... Или нет? Ничтожной, жалкой?.. Ну не важно.
    - Не понимаю, о чем ты.
    - И?..
    - Не, ну понимаю, но ты не так все понял...
    - И?..
    - Что и?
    - Ну, дальше?
    - Я это... Хорошо, я дерьмо. - наконец сознался он.
    - Вот так-то лучше! Всего доброго, Директор! Надеюсь, больше не увидимся!
    - Да... Взаимно.

    ***

    - Опять ты! - Директор явно нервничал. Вторая попытка покушения на мою жизнь окончилась ещё болле печально - для него разумеется. Его парни неделю не могли пошевелиться без оханей и упреков в мой адрес.
    - Ну да, опять я. Зачем ты опять их послал?
    - Да я не хотел, это... Ну да, да, да! Я их послал! Я мешок с дерьмом!!
    - Не мешок. Куча! - поправил его я.
    - Ну куча... Отстань от меня.
    - Да катись ты!

    ***
    - О Господи!! Чья это кровь?! - в ужасе спросила меня она.
    - Моя, дуреха, успокойся. Дай полотенце!
    - Господи! Ты весь в крови! Ты в порядке?
    - В абсолютном! - ну и тупые вопросы она задает. Еще бы спросила, как прошел день.
    Она, с ясно читаемым ужасом в глазах, бежит за полотенцем. А я плюхаюсь в любимое кресло и задумчиво смотрю в потолок.
    - Милая, а почему у нас потолок белый?
    Она суетится в ванной и не отвечает. Сколько шума из-за моей персоны, подумать только, а как ответить на простой вопрос - на тебе, фига!
    - Милая!..
    - Что? Что?
    - Что-то мне нехорошо. - должно быть, я окончательно свихнулся, раз начнал говорить такие банальности.
    - Ах, потерпи, потерпи немножко.
    Глаза вдруг заволакивает какой-то туман, безудержно начинает клонить в сон. Липкой от крови рукой провожу по потному лбу и с неудовольствием замечаю, какой он горячий. Прижимаю руку к дырке в животе, и несколько секунд сижу неподвижно.
    - Все-таки ты достал меня, Директор! Кусок дерьма. Меня убил кусок дерьма. - и от этой мысли мне становится тошно.

     
    DaGoTaДата: Четверг, 04.11.2010, 05:39 | Сообщение # 2
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 35
    Статус: Не в сети
    Ого-го! :) Только непонтно как-то всё. Тоесть директор похищал героя несколько раз и всё таки всдаил наконец пулю?
    И кажется, что чего-то не хватает. Хотя если ценивать это, ну не наю как сказать, со стороны стиля написания автора, то прикольно.
    Только вот тут немного путалась:

    Quote (Centre)
    - Не понимаю, о чем ты.
    - И?..
    - Не, ну понимаю, но ты не так все понял...
    - И?..
    - Что и?
    - Ну, дальше?

    Я не критик, и даже не пародия это ИМХО!!! :)
     
    adrielhannaДата: Четверг, 04.11.2010, 10:08 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 4406
    Статус: Не в сети
    Quote (Centre)
    напустил на себя напущенно безразличный

    едкий повтор.
    еще есть три подряд опять. оно и не такое красивое слово, а тут еще и повторяется))
    диалоги мне показались ясными. только не понятно, почему не по имени, а просто Директор. хотя если с большой буквы, то можно принять за имя собственное, вроде басенного приема) но в басне есть мораль, а здесь я ее не узрела.

    стиль, как всегда.. даже успела поразмышлять, кто кого))
    вышло неплохо. когда появляется вопрос про белый потолок, сразу понимаешь, что это конец.
    автор - молодец.


    И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)
     
    CentreДата: Четверг, 04.11.2010, 13:43 | Сообщение # 4
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 580
    Статус: Не в сети
    Quote (DaGoTa)
    Только непонтно как-то всё.

    Да я и сам ничего не понял.
    Quote (DaGoTa)
    И кажется, что чего-то не хватает.

    Я подумаю над этим.
    Quote (adrielhanna)
    едкий повтор.

    Действительно.
    А на форуме принципиально нельзя редактировать свои сообщения? А то как-то глупо выходит - вроде как меня поправляют, а поправки эти я не вношу - нехорошо.

    Quote (adrielhanna)
    только не понятно, почему не по имени, а просто Директор.

    В этом моя беда. Я принципиально стараюсь не давать имен своим персонажам. Вот убейте - не могу объяснить почему. Прозвища - пожалуйста, а имена...
    А почему именно Директор, а не кто-нибудь другой... Наверное, что бы имя не соответствовало поведению.
    Quote (adrielhanna)
    но в басне есть мораль, а здесь я ее не узрела.

    О пепел на мою седую голову, я не узрем мораль ни в одном из своих рассказов! Весь рассказ сводился к последней фразе. Вроде как персонаж человек волевой, сильный, и достоин другой смерти. А убивает его явное ничтожество. Грустно мне от этого.
    Quote (adrielhanna)
    когда появляется вопрос про белый потолок, сразу понимаешь, что это конец.

    Вам это кажется банальным? Но мне ещё не приходилось умирать, так что я не знаю, какой глупый вопрос пришел бы мне в голову. adrielhanna, спасибо.
    DaGoTa, не понял про пародию. Но спасибо за комментарий.
     
    adrielhannaДата: Четверг, 04.11.2010, 14:08 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 4406
    Статус: Не в сети
    Quote (Centre)
    Вам это кажется банальным?

    нет, не кажется. я констатирую. вы мастерски ввели меня в убеждение скорого конца. еще не сказали о том, что герой умирает, но белый потолок дал мне это понять. это плюс.

    Quote (Centre)
    А на форуме принципиально нельзя редактировать свои сообщения?

    можно. после ста сообщений. вам еще полсотенки и усе)


    И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)
     
    CentreДата: Четверг, 04.11.2010, 22:04 | Сообщение # 6
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 580
    Статус: Не в сети
    Quote (adrielhanna)
    можно. после ста сообщений. вам еще полсотенки и усе)

    Боюсь, что через полсотенки сообщений у меня уже руки не дойдут править старые рассказы.
     
    ИзгинаДата: Пятница, 05.11.2010, 01:38 | Сообщение # 7
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (Centre)
    Преодолевая лень, я развязал несколько простых бабьих узлов,

    Не поняла. Как-то ему лень освобождаться из рук похитителей? То есть так он свободно может полежать часок другой, поспать, а потом уже решить что делать дальше. Я так понимаю.
    Quote (Centre)
    Мощно двинув ногой в дверь, сорвав с нее засов, я вышел

    Мощно двинул...сорвал с...и вышел. Лучше использовать глаголы в настоящем времени.

    Quote (Centre)
    Вот так-то лучше! Всего доброго, Директор! Надеюсь, больше не увидимся!

    Quote (Centre)
    - Ну куча... Отстань от меня.

    Не поняла? ГГ два раза сталкивался с Директором и его не убил, даже не ударил, не наорал, просто прошел мимо, как будто встретился сосед по лестничной клетке. Это как такое возможно?
    Извините, но это не возможно, или есть какая-то предистория, которая может объяснить поведение ГГ?
    Quote (adrielhanna)
    вышло неплохо. когда появляется вопрос про белый потолок, сразу понимаешь, что это конец

    Последний абзац да, чувствуется напряженность подруги и обреченность ГГ.


    Хочу бана :((((((
     
    CentreДата: Пятница, 05.11.2010, 02:09 | Сообщение # 8
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 580
    Статус: Не в сети
    Quote (Изгина)
    Не поняла. Как-то ему лень освобождаться из рук похитителей? То есть так он свободно может полежать часок другой, поспать, а потом уже решить что делать дальше. Я так понимаю.

    Вы поняли правильно.
    Quote (Изгина)
    Мощно двинул...сорвал с...и вышел. Лучше использовать глаголы в настоящем времени.

    Согласен. Сам тормозил на этой фразе, но не нашел способа написать по другому. Спасибо.
    Quote (Изгина)
    Не поняла? ГГ два раза сталкивался с Директором и его не убил, даже не ударил, не наорал, просто прошел мимо, как будто встретился сосед по лестничной клетке. Это как такое возможно? Извините, но это не возможно, или есть какая-то предистория, которая может объяснить поведение ГГ?

    Видите ли, ГГ по сути своей порядочный человек, вернее сказать - абсолютный пофигист. Ему начихать на похитителей, потому что он знает, что может справиться с ними в любую секунду, и он не воспринимает Директора всерьез - ему даже мысли о плохом конце в голову не могут прийти.
    Можно сказать, он играет со смертью, не осозновая последствий этой игры.
    Но я понимаю вашу недоуменность. Я и сам, перечитав рассказ свежим взглядом, понял, что ничего не понятно.
    Мне просто иногда взбредает в голову мысль, будто все знают, что творится в моей бедной башке, и что достаточно вытащить оттуда кусок, как читатели сразу поймут целое.
    И так как идея данного рассказа слишком бедна, чтобы быть длиннее одной страницы, то я ограничился маленьким кусочком.
    Я выложил рассказ потому, что он мне понравился. И забыл подумать о доступности восприятия (я-то знаю предысторию и все прочее, а до вас не донес).
    Примерно как-то так. Не могу я разобраться в одиночку в своих мыслях.
    Помощи! Помощи, товарищи!
    Изгина, спасибо за все поправки. Собщений этак через 49 подправлю ситуацию.
     
    DaGoTaДата: Пятница, 05.11.2010, 02:13 | Сообщение # 9
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 35
    Статус: Не в сети
    Quote (Centre)
    Мне просто иногда взбредает в голову мысль, будто все знают, что творится в моей бедной башке, и что достаточно вытащить оттуда кусок, как читатели сразу поймут целое.

    У меня то же самое!)) Мыслей много, и даже хороших, а до читателя не доносятся! cg ;)
     
    ИзгинаДата: Пятница, 05.11.2010, 09:17 | Сообщение # 10
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (Centre)
    И забыл подумать о доступности восприятия (я-то знаю предысторию и все прочее, а до вас не донес).
    Примерно как-то так. Не могу я разобраться в одиночку в своих мыслях.

    Я бы так не сказала. Вы умеете оформлять свои мысли, да и тут некоторые кусочки хорошие. Но в ситуации с Директором очень много осталось за кадром, вот поэтому и такие непонятки.


    Хочу бана :((((((
     
    CentreДата: Пятница, 05.11.2010, 15:17 | Сообщение # 11
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 580
    Статус: Не в сети
    Quote (Изгина)
    в ситуации с Директором очень много осталось за кадром

    Написав рассказ второй раз, я все равно бы не вытащих из-за кулис что-то еще. Видимо, просто такой рассказ странный получился.
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Скучная смерть (Слегка не определился с разделом)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость