[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Обуза для общества с детской улыбкой
    Обуза для общества с детской улыбкой
    AlexisДата: Среда, 03.11.2010, 23:36 | Сообщение # 1
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1534
    Статус: Не в сети
    Была зима. Я шел с работы домой, когда, проходя мимо продуктового рынка, заметил бабушку. Старушка куталась в тоненькое коричневое болоньевое пальтишко, а ее морщинистые худые руки, трясясь, держали шаль, накрывающую ее голову. Бабушка сидела на бордюре около дороги, на которой не так часто можно было увидеть машины. Босые ноги старухи стояли в большой бумажной коробке. Я приближался к сидящей фигуре, я хотел ей помочь, но не знал как. Я заметил, что какой-то прохожий попал бабушке несколько монет и она мгновенно отреагировала, радостным и по-детски звонким голосом произнеся: «Ох, спасибо большое!» Каждую букву она протянула, наполнив ее счастьем, и сама наполнилась счастьем. Реакция старушки мне понравилось. Но я не хотел давать ей денег, у меня был такой принцип, никому не давать денег. Рядом был рынок, я решил, что куплю ей продукты, но на секунду задумался. А что если бабушка не будет рада продуктам, вдруг, ей только деньги нужны? Вдруг ее кто-то заставляет просить деньги, а она сама вовсе не нуждается? Я гнал эти мысли прочь. Пройдя мимо бабушки, я завернул к ближайшему ларьку и купил то, что не испортится в ближайшие пару дней: яблоки, груши, булочки с изюмом и коробку яблочного сока. Положив всё это в пакет, я подошел к нищенке, рядом с ней уже лежала буханка белого хлеба. Хорошо, что не только я подумал про еду.
    - Бабушка, - обратился я к ней, - вот, держите! Здесь фрукты, булочки и сок.
    У старушки на лице мгновенно появилась улыбка.
    - Ох, спасибо! – снова по-детски звонко протянула она, отчего мне на душе стало спокойно.
    Это единственное, чем я мог помочь старушке. И не зная, что сказать дальше, я, также плавно, произнес:
    - Будьте здоровы! – и улыбнулся.
    - Спасибо! Храни вас, Господь! – вдруг, схватив меня за руку своими тоненькими пальчиками, прозвенела нищенка.
    Мне было приятно, что я смог хотя бы на день осчастливить ее. Я посмотрел внимательно ей в глаза: они были мутно-карими маленькими и с гнойниками. Но они блестели, блестели как глаза ребенка, которому купили конфету. Я снова улыбнулся и, отпустив ее руку, направился в сторону дома.
    Мне на секунду захотелось, чтоб кто-то случайно узнал о моем благородном поступке. Но лучше, чтоб об этом никто не знал, потому что дело не в том, что ты станешь в глазах окружающих таким хорошим и милым, а главное в том, что бабушка сегодня будет сытой. И это мысль меня успокаивала. Вообще, у меня всегда сердце сжимается, когда я вижу людей, которые в чем-то нуждаются. А еще больше сжимаются от мысли, что я не могу им помочь. Ведь, кроме еды им нужна одежда, жилье… А этого я уже дать не могу. Я остановился и оглянулся назад: старушка достала из пакета булочку и принялась ее есть. Сердце снова сжалось в груди. Как вдруг, я вспомнил, что старушка с гнойниками касалась моей руки. Да, я готов помогать нуждающимся, но очень брезглив в таких вещах как грязные руки. До дома оставалось идти остановки две, я нервно сжимал и разжимал кисть руку, и, не выдержав, пока никто не видит, плюнул на нее и, растерев слюну по руке, вытер ее об край дубленки. Придя домой, я тщательно вымыл руки.
    На следующий день, в пятницу, я снова увидел бабушку, рядом с ней лежало много продуктов, поэтому я решил купить только булочки и сок. Ведь впереди выходные, значит, еще два дня я не появлюсь в районе рынка. Я пытался гнать от себя мысли, терзающие меня, о том, где старушка живет, где спит, где моется, куда ходит в туалет… Определенно, дома у ней не было. Где она находит туалет - я еще мог представить: угол ближайшего дома, пока никто не видит, заснеженные кусты… Спала она, как видно, или на морозе, постепенно уступающем место весне или в подъездах, если ее туда пускали, а люди не любят, когда в их подъезде ночуют бомжи.
    В понедельник, закончив рабочий день, у меня появилось желание пойти другим путем до дома. Я боялся увидеть нищенку: я снова куплю ей продукты и что дальше? Ей ни только продукты нужны, ей нужно больше, а этого я ей дать не могу. Легкий страх окутал мое тело: как я взгляну ей в глаза? Положу хлеб на бордюр и быстро исчезну? Лучше пойти другим путем. А что если кроме меня сегодня ей не кому помочь? Ну, так же не может продолжаться каждый день, у меня нет столько средств, а бабушку жалко… а сколько таких бабушек, которым я не могу помочь… Собрав всю волю в кулак, я направился к рынку, страх шел вместе со мной. Я старался рассмотреть сквозь толпу силуэт нищенки, чтоб успеть передумать и свернуть к парку, но, подойдя ближе, я увидел, что на бордюре никто не сидит.
    Куда она могла деться? Ужасные мысли преследовали меня всю дорогу до дома. Надеюсь, что все же в пятницу ей подали достаточно пищи, чтоб она не сидела в понедельник на морозе на холодном бордюре, а ее впустили в какой-нибудь подъезд, в котором она сейчас и находится, в тепле.
    Но ни во вторник, ни в среду, ни даже в четверг бабушка у рынка не появилась. Вся моя рабочая неделя превратилась в один большой кошмар: я совершенно не мог сконцентрироваться на работе, я думал лишь о нищенке. И идя в пятницу с работы к рынку, я уже не сомневался, что бабушки там нет. Но она была. Хрупкое тельце, качающееся на зимнем ветру, едва держалось на бордюре. Руки бабушки были одеты в тоненькие старенькие варежки с дырочкой на большом пальце, то же легкое пальто, та же шаль, ноги в картонной коробке... Ей было холодно, она одновременно грела своим слабым дыханием ладони и пыталась удержаться на ветру, иногда опираясь об асфальт руками. Я купил нищенке хлеба и сока, и положил рядом с ней. «Спасибо» - едва слышно произнесла она. Было видно, что бабушка затратила много сил, чтоб вымолвить эту фразу. Я отошел от нищенки на метр и не знал, что делать. Она умирала, умирала от холода, продолжая кутаться в тоненькое пальтишко. Ах, если бы кто-нибудь приютил ее… Но кому нужна чужая бабушка, за которой нужно ходить, мыть, убирать… Я уже готов был пересмотреть свою точку зрения и дать ей денег. Но зачем ей сейчас деньги? Ей нужен дом. Медленно я стал отдаляться от нищенки.
    Слезы у взрослого мужчины проступают не часто, но они закрыли мне глаза, что я уже еле видел старушку. Я так хотел, чтоб с ней было все хорошо. Я молил Бога, чтоб он ей помог, чтоб не дал умереть. Как может быть, что у такой прекрасной бабушки с искренними детскими глазами и чудесным звонким голоском не было детей, внуков? Не было никого. Неужели, мы потерянное поколение? Мы не ценим тех, кто нас произвел на свет, мы плюем на наших постаревших родителей, потому что они стали для нас обузой? Если эта наша философия – это мы не достойны жизни! А такие прекрасные люди, как эта бабушка, единственная вина которых в том, что они избаловали своих детей – не должны умирать!
    Сердце ныло, мысли в голове путались, я еле смог уснуть этой ночью. Мне не снилась бабушка, мне ничего не снилось. Я просто хотел, чтоб быстрее закончился этот напряженный день.
    Я больше не видел этой бабушки никогда. Бордюр у мусорного контейнера пустовал, на дороге лишь стояла пустая картонная коробка, в которой еще недавно хрупкая нищенка грела свои маленькие ножки, кутаясь от холода. Осталась лишь коробка. Я очень надеялся, что бабушка выжила, что ее кто-то приютил тем морозным пятничным вечером. Я представил, как она поднялась со своего любимого бордюра и медленно побрела в сторону жилых домов, сжимая руками плащ на шее, пряча свою шею без шарфа от холода. Началась метель и к ней подошла незнакомка:
    -Бабушка, вам помочь? – обратилась взрослая женщина.
    Бабушка ничего не смогла ответить.
    - Я вижу, вы сильно замерзли, пойдемте быстрее ко мне домой, я вас горячим чаем напою!
    И нищенка улыбнулась своей искренней детской улыбкой и последовала за доброй женщиной.
    При этой мысли я улыбнулся и продолжил дальше свой путь.

    После метели, прошедшей в выходные – город замело снегом. Все деревья и кусты в парке были похожи на большие снежные шары и многие прохожие ошибочно принимали за куст замершее насмерть тело какой-то нищенки с пакетом продуктов в тоненькой руке.


    В наше время любой человек, знающий Азбуку, называет себя критиком
     
    CentreДата: Среда, 03.11.2010, 23:51 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 580
    Статус: Не в сети
    Заставило задуматься. Впервые, может быть, за свою жизнь я всерьез задумался над этой проблемой.
    И ваш рассказ меня сильно зацепил.
     
    AlexisДата: Четверг, 04.11.2010, 00:05 | Сообщение # 3
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1534
    Статус: Не в сети
    Я рада, что у меня это получилось. Ради этого я и пишу свои рассказы.
    Centre, и к чему вы пришли?


    В наше время любой человек, знающий Азбуку, называет себя критиком
     
    CentreДата: Четверг, 04.11.2010, 00:17 | Сообщение # 4
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 580
    Статус: Не в сети
    Я пришел к мысли, что буду и дальше проходить мимо, хотя иногда и отдавая мелочь из кармана. Только теперь мне каждый раз будет мучительно больно за то что я такая бездушная человекообразная обезьяна.
    Так что вы из пофигиста превратили меня в сердобольного человека.
    Мне кажется, это неплохо.
     
    DaGoTaДата: Четверг, 04.11.2010, 05:49 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 35
    Статус: Не в сети
    А там домов для престарелых нету?
    В общем меня тоже зацепило, я много раз видела таких, а чем им поможешь? Тем более большинство из них предпочитает греться водкой, купленной на эти самые деньги...
    Конечно, жалко, я просто не представляю как можно так жить. А всё это долбанное государство, которое не хочет помогать народу. al
     
    ИзгинаДата: Четверг, 04.11.2010, 09:55 | Сообщение # 6
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (Alexis)
    накрывающую ее голову.

    очень резануло. Да и в одном предложении и так много действий. Лучше разбить на два.
    Quote (Alexis)
    Я приближался к сидящей фигуре, я хотел ей помочь, но не знал как. Я

    Много "Я"
    Quote (Alexis)
    попал бабушке

    Не поняла. Как это попал в бабушку, а она ему улыбнулась? Может тут что-то пропустили.
    Quote (Alexis)
    Но они блестели, блестели

    Я бы тут "блестели" разделила точкой, а не запятой.
    Quote (Alexis)
    Вообще, у меня всегда сердце сжимается, когда я вижу людей, которые в чем-то нуждаются.

    Как зарифмовано ))))
    Quote (Alexis)
    затратила много сил

    попахивает канцеляритом. Может буть просто "трудно".

    Написано хорошо, несмотря на то что часто встречалось "Я".
    А вот эта фраза:

    Quote (Alexis)
    Мы не ценим тех, кто нас произвел на свет, мы плюем на наших постаревших родителей, потому что они стали для нас обузой?

    Во мне что-то вздрогнуло. Ведь и правда, раньше такого не было. Даже я могу судить, хоть мне и не так много лет, но когда мне было лет 10 все было совсем по-другому. Никто не просил помощь, все ее предлагали сами. Ну, не все...но никто не мог пройти равнодушно мимо.
    Сейчас это норма. И это ужасно.
    Такие произведения должны быть, просто чтобы людям тыкать носом в их недостатки (Ведь и я когда в кармане нет мелочи, пройду мимо, хоть и скрепя сердцем).
    Но читать их утром в праздник....Бр-р-р-р-р-р


    Хочу бана :((((((
     
    Ник-ТоДата: Четверг, 04.11.2010, 09:56 | Сообщение # 7
    Издающийся
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 962
    Статус: Не в сети
    Радует то, что автор пишет о том, что знает и что видит. И совсем не пытается поразить нас какими-то совершенно немыслимыми фантазиями на тему жизни в Америке. Думаю, что для начинающего автора это самый правильный и верный путь.

    Теперь о печальном. Речевая избыточность, неправильное словоупотребление, неверно выстроенные предложение. Это далеко не полный список допущенных ошибок.

    Quote (Alexis)
    Я шел с работы домой, когда, проходя мимо продуктового рынка, заметил бабушку.

    Я шел с работы домой. Возле продуктового рынка заметил старушку. Это пример.

    Quote (Alexis)
    Старушка куталась в тоненькое коричневое болоньевое пальтишко, а ее морщинистые худые руки, трясясь, держали шаль, накрывающую ее голову. Бабушка сидела на бордюре около дороги, на которой не так часто можно было увидеть машины.

    Она сидела на бордюре дороги, по которой редко ездили машины, и куталась в старое коричневое пальто... Это пример. Сначала общий план потом частности. У вас все наоборот, вначале частности: она куталась, а потом общий план: она сидела...

    Quote (Alexis)
    Босые ноги старухи стояли в большой бумажной коробке.

    Такое ощущение, что ноги отдельно от старушки. Будто бы она их сняла и поставила рядом. И потом, если ноги находились в коробке, то как можно утверждать, что они босые? Боюсь, что со стороны этого не видно.

    В общем нужно поработать, довести текст до ума, думаю - сократить процентов на тридцать. Да и достоверность ГГ у меня под сомнением, он ведет себя так, точно никогда раньше не видел нищих и эта старушка первая которая попалась ему на жизненном пути.

    Удачи!


    Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?
     
    AlexisДата: Четверг, 04.11.2010, 11:51 | Сообщение # 8
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1534
    Статус: Не в сети
    Quote (Centre)
    Так что вы из пофигиста превратили меня в сердобольного человека.
    Мне кажется, это неплохо.

    Только сам человек в силах изменить себя. Другие могут лишь подтолкнуть его к этой мысли.
    Quote (DaGoTa)
    А всё это долбанное государство, которое не хочет помогать народу.

    Государство - это не основа. Основа - человек. Его отношение к другим людям. И если большинство думает: "Чем мы можем помочь бедным?", то и государство будет мало заботить данная проблема.
    Изгина, спасибо, что указали на ошибки. Там опечатка.
    Quote (Изгина)
    Даже я могу судить, хоть мне и не так много лет, но когда мне было лет 10 все было совсем по-другому. Никто не просил помощь, все ее предлагали сами. Ну, не все...но никто не мог пройти равнодушно мимо.
    Сейчас это норма. И это ужасно.

    Раньше было точно также. Просто дети не всегда замечают и уж тем более осознают дурные поступки. Ничего координально не меняется к лучшему. В глазах одного субъекта всегда будет движение, даже если его и нет.
    Quote (Изгина)
    Такие произведения должны быть, просто чтобы людям тыкать носом в их недостатки (Ведь и я когда в кармане нет мелочи, пройду мимо, хоть и скрепя сердцем).

    Я создала это произведение ни чтобы тыкать носом в недостатки людей. Разберите смысл этого рассказа, также как вы разобрали мои ошибки. Хотя, на мой взгляд, смысл виден из монологов героя.
    Quote (Ник-То)
    Радует то, что автор пишет о том, что знает и что видит. И совсем не пытается поразить нас какими-то совершенно немыслимыми фантазиями на тему жизни в Америке. Думаю, что для начинающего автора это самый правильный и верный путь.

    Спасибо, Ник-То
    Quote (Ник-То)
    неверно выстроенные предложение.

    Пытаюсь исправиться, но тщетно ) Спасибо за разбор, мне это пригодится.
    Quote (Ник-То)
    Да и достоверность ГГ у меня под сомнением, он ведет себя так, точно никогда раньше не видел нищих и эта старушка первая которая попалась ему на жизненном пути.

    Вот здесь я с вами поспорю. Герой видел нищих и раньше, но именно данная старушка вызвала в нем бурю эмоций. Она стала его препятствием на пути к дому. До этого для молодого человека не было преград как физических, так и моральных. Одна мысль о нищенке ворвалась в его голову и стала расти, питаясь страхами хозяина. Оказалось не старушке нужна была защита, а мужчине. Его спокойную жизнь нарушили. Ощущение, что все хорошо подвеглось сомнению. Соответственно отсюда данное поведение героя.


    В наше время любой человек, знающий Азбуку, называет себя критиком
     
    Ник-ТоДата: Четверг, 04.11.2010, 12:25 | Сообщение # 9
    Издающийся
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 962
    Статус: Не в сети
    Quote (Alexis)
    Вот здесь я с вами поспорю. Герой видел нищих и раньше, но именно данная старушка вызвала в нем бурю эмоций.

    Это нужно как-то обозначить. Уточнить, что никогда раньше он не обращал внимание на нищих, проходил мимо, а потом... вдруг, что-то случилось... Опишите, что именно заставило его подойти. Вот этой бури эмоций, о которой вы пишите, в начале как раз и не хватает. Ну мне так кажется.

    Добавлено (04.11.2010, 12:25)
    ---------------------------------------------
    Да, и еще, название построено таким образом, что непонятно, кому принадлежит детская улыбка обузе или обществу. По смыслу, все-таки, обществу. Перефразируйте.


    Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?
     
    ИзгинаДата: Четверг, 04.11.2010, 12:27 | Сообщение # 10
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Alexis, я поняла что вы хотели сказать этим произведением, просто я его прочла сегодня с утра, и как-то настроение сразу стало не праздничное. Серьезное, но это не исключает того, что оно мне понравилось.

    Хочу бана :((((((
     
    AlexisДата: Четверг, 04.11.2010, 12:43 | Сообщение # 11
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1534
    Статус: Не в сети
    Quote (Ник-То)
    Это нужно как-то обозначить. Уточнить, что никогда раньше он не обращал внимание на нищих, проходил мимо, а потом... вдруг, что-то случилось... Опишите, что именно заставило его подойти. Вот этой бури эмоций, о которой вы пишите, в начале как раз и не хватает. Ну мне так кажется.

    Ник-То, на мой взгляд, я хорошо разбираюсь в оправданности тех или иных моментов в произведениях. Так как рассказ не большой я не стала расписывать жизнь героя, за счет чего сформировалась его личность и т.д. То что я вам написала, этот подтекст очень хорошо читается в начале рассказа. Спокойная жизнь, герой идет с работы домой и вдруг происходит смена контраста. Две разных жизни, с одной стороны простое существование, с другой каждодневная борьба за жизнь.

    Поделюсь одной информацией. Рабочее название данного рассказа "Предел мышления".


    В наше время любой человек, знающий Азбуку, называет себя критиком
     
    Ник-ТоДата: Четверг, 04.11.2010, 12:49 | Сообщение # 12
    Издающийся
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 962
    Статус: Не в сети
    Quote (Alexis)
    я хорошо разбираюсь в оправданности тех или иных моментов в произведениях

    Мне остается только поздравить вас с этим, потому что я так и не научился хорошо разбиться в оправданности тех или иных моментов...


    Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?
     
    AlexisДата: Четверг, 04.11.2010, 13:00 | Сообщение # 13
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1534
    Статус: Не в сети
    Может, поэтому у меня с техникой проблемы. Я смыслу отдаю первостепенную роль )
    Многие писатели советуют мне набивать руку, писать и еще раз писать. Как вы относитесь к этому совету?
    Вот как у меня порой постоены предложения не правильно так я и разговариваю в жизни ) И с каждым новым рассказом я не чувствую, что что-то изменилось. Для меня это норма, но когда кто-то говорит о постановке предложения, я как будто глаза открываю и сама вижу ошибку )


    В наше время любой человек, знающий Азбуку, называет себя критиком
     
    Ник-ТоДата: Четверг, 04.11.2010, 13:34 | Сообщение # 14
    Издающийся
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 962
    Статус: Не в сети
    Quote (Alexis)
    Как вы относитесь к этому совету?

    Очень осторожно. Вам следует начинать не с того чтобы много писать, а с того что много читать ХОРОШЕЙ ЛИТЕРАТУРЫ, это создаст необходимую для писательского ремесла базу. А без базы вы будете просто размножать ошибки. Ну и в жизни, тоже, старайтесь говорить правильно. Правильная устная речь основа правильной письменной речи.


    Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?
     
    БимДата: Четверг, 04.11.2010, 13:35 | Сообщение # 15
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 596
    Статус: Не в сети
    Тронуло... Так живо переданы чувства... :'(
    Насчёт техники вроде говорили всё... Только:
    Quote (Alexis)
    Определенно, дома у ней не было.

    Долбили, долбили в школе...
    Слов "ихний", "у ней" и т.п. не существует!
    Но это мелочи...


    СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!
    Рэдрик Шухарт. "Пикник на обочине"
     
    adrielhannaДата: Четверг, 04.11.2010, 14:42 | Сообщение # 16
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 4406
    Статус: Не в сети
    меня не тронуло. увы.
    куда больше трогает картина. но не этот текст. проблема поднята хорошая. но обставлена она скучно, нудно и никак. я ожидала большего.

    ошибки, повторы, речевая избыточность...

    текст похож на излив чувств, простите)) автор просто сел и записал. ни работы, ни чего... это вывело из себя. абсолютно.

    гг вышел неправдоподобный. столько чувств.. и совсем не ясно, что это он в чем-то нуждался.
    просто жаль бабушку и все. но заметьте. жаль не вашу героиню, а подобных бабушек. а поскольку я вижу такие случаи каждый день, то ваш текст можно было и не читать. это констатация факта, не более.

    ваша задача, как автора - дать заряд. энергию. яркость.. а вы дали мне сухость, как от очередной социальной статьи.


    И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)
     
    AlexisДата: Четверг, 04.11.2010, 17:09 | Сообщение # 17
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1534
    Статус: Не в сети
    Quote (Ник-То)
    Очень осторожно. Вам следует начинать не с того чтобы много писать, а с того что много читать ХОРОШЕЙ ЛИТЕРАТУРЫ, это создаст необходимую для писательского ремесла базу. А без базы вы будете просто размножать ошибки. Ну и в жизни, тоже, старайтесь говорить правильно. Правильная устная речь основа правильной письменной речи.

    Ник-То, Я много читаю правильной литературы, такой как кодексы РФ и разъясняющие письма Минфина ))) Что же касается художественной литературы я не могу читать то, что мне не нравится. Поэтому в выборе литературы я очень требовательна. Но не могу без нее прожить, как выдается свободная минутка - читаю.
    На самом деле, мне приятно, что у меня есть косяки, есть что исправить, есть куда стремиться, есть стимул к совершенствованию и, надеюсь, у меня это получится.
    Вы очень хорошо объясняете ошибки. Объективная критика - это редкость!
    Quote (Бим)
    Тронуло... Так живо переданы чувства...

    Бим, мне интересно, что именно всех трогает, чувства героя или жизнь бабушки? Ответьте и продолжим дальше разговор.
    Quote (Бим)
    Долбили, долбили в школе...
    Слов "ихний", "у ней" и т.п. не существует!
    Но это мелочи...

    ну, "ихний" я не напишу никогда хД А вот "у ней" - это скорее было на автомате.
    Quote (adrielhanna)
    меня не тронуло. увы.
    куда больше трогает картина. но не этот текст. проблема поднята хорошая. но обставлена она скучно, нудно и никак. я ожидала большего.

    adrielhanna, неожиданное заявление. И в чем же на ваш взгляд проблема?
    Quote (adrielhanna)
    и совсем не ясно, что это он в чем-то нуждался.

    А он в чем-то нуждается? оО
    Не путайте то что я говорила выше, это совершенно не относится к проблеме в рассказе, это относится к моменту оправданности.
    Quote (adrielhanna)
    а вы дали мне сухость, как от очередной социальной статьи.

    Судя по вашему спокойному заявлению, что вы каждый день встречаетесь с подобными ситуациями - я не дала вам того, чем вы итак обладали!
    Quote (adrielhanna)
    просто жаль бабушку и все. но заметьте. жаль не вашу героиню, а подобных бабушек.

    Мой рассказ не о бабушке и не о подобных бабушках, а таких людях как гг. О нищих говорилось уже довольно много, вот почему я решила поднять совершенно другую проблему, совсем с другой стороны. Об этой проблеме мало кто желает говорить. Ведь кто захочет говорить о себе, о своем поведении и особенно о своих мыслях на сей счет.


    В наше время любой человек, знающий Азбуку, называет себя критиком
     
    TentaklyaДата: Четверг, 04.11.2010, 17:32 | Сообщение # 18
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 2051
    Статус: Не в сети
    Alexis, задело.
    Я обязательно сформирую свои чувства в слова, они остались от вашего рассказа, но позже.


    Он спешит, он ведёт шоколадный "Форд"
    По фисташковому шоссе,
    Он, конечно, сладок, но очень твёрд,
    Он не трюфель — нравиться всем.
     
    ole4kaДата: Четверг, 04.11.2010, 17:45 | Сообщение # 19
    Второе место в конкурсе: Первая глава издательству
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1061
    Статус: Не в сети
    Quote (Alexis)
    Я приближался к сидящей фигуре, я хотел ей помочь, но не знал как. Я заметил

    я, я, я и так по всему тексту

    Quote (Alexis)
    Легкий страх окутал мое тело

    без "моё". понятно, что тело принадлежит ГГ

    Рассказ произвел впечатление, но чтобы меня впечатлить напрягаться не надо. С одной стороны есть над чем подумать, с другой – использование детей, стариков и животных в произведение, чтобы выдавить из читателя слезу - давно известный штамп. Наверное, поэтому мне сложно определить со своим отношением к рассказу. Буду где-нибудь посерединке :)
    С уважением


    Если нам плюют в спину, значит, мы идём впереди!
     
    adrielhannaДата: Четверг, 04.11.2010, 17:53 | Сообщение # 20
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 4406
    Статус: Не в сети
    Alexis, вы очень много сказали о гг.. и о том, что текст о гг.... я читатель. я не увидела текста о гг. я увидела нудный текст о бабушке, которую снегом замело. а гг мимо проходил. все его душевные терзания, показанные вами - фтопку)))

    я не желаю, чтоб вы обозлились на меня. считайте меня читателем, который не принял вашего текста и аллес)

    Quote (Alexis)
    Вот здесь я с вами поспорю. Герой видел нищих и раньше, но именно данная старушка вызвала в нем бурю эмоций. Она стала его препятствием на пути к дому. До этого для молодого человека не было преград как физических, так и моральных. Одна мысль о нищенке ворвалась в его голову и стала расти, питаясь страхами хозяина. Оказалось не старушке нужна была защита, а мужчине. Его спокойную жизнь нарушили. Ощущение, что все хорошо подвеглось сомнению. Соответственно отсюда данное поведение героя.

    вот это вы сказали к чему? к тому, что текст о гг? и проблема у гг? и гг нужна защита?
    из текста я поняла то, что бабушка нищая, у нее ноги в картонной коробке, а из-за безразличия людей она замерзла.


    И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)
     
    AlexisДата: Четверг, 04.11.2010, 18:22 | Сообщение # 21
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1534
    Статус: Не в сети
    ole4ka, как лучше, на ваш взгляд, избежать множества "Я"?
    Quote (ole4ka)
    Рассказ произвел впечатление, но чтобы меня впечатлить напрягаться не надо. С одной стороны есть над чем подумать, с другой – использование детей, стариков и животных в произведение, чтобы выдавить из читателя слезу - давно известный штамп. Наверное, поэтому мне сложно определить со своим отношением к рассказу. Буду где-нибудь посерединке

    Спасибо за мнение. Главное, что мой рассказ не растрогал вас, а заставил задуматься, надеюсь, именно это и произошло.

    adrielhanna, думаю, вы ничего так и не поняли из рассказа и мои объяснения также вам не ясны.
    Я не люблю поверхностные рассказы. Я пишу просто, но смысл запрятан глубоко внутри. Раньше меня ругали, что мои стихи слишком завуалированы, я исправила эту ошибку. И это подтверждают многие, описывая точно, что я хотела сказать в следующих моих произведениях.
    Я не злюсь, что вы ) Я уже сталкивалась с читателями, которые любят, чтоб все лежало на поверхности, чтоб все было разжовано. А я это тепреть не могу.


    В наше время любой человек, знающий Азбуку, называет себя критиком
     
    TentaklyaДата: Четверг, 04.11.2010, 18:31 | Сообщение # 22
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 2051
    Статус: Не в сети
    Quote (Alexis)
    Я уже сталкивалась с читателями, которые любят, чтоб все лежало на поверхности, чтоб все было разжовано.

    Я думаю, Ханна не из таких.


    Он спешит, он ведёт шоколадный "Форд"
    По фисташковому шоссе,
    Он, конечно, сладок, но очень твёрд,
    Он не трюфель — нравиться всем.


    Сообщение отредактировал Tentaklya - Четверг, 04.11.2010, 18:31
     
    AlexisДата: Четверг, 04.11.2010, 18:48 | Сообщение # 23
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1534
    Статус: Не в сети
    Надеюсь.

    В наше время любой человек, знающий Азбуку, называет себя критиком
     
    adrielhannaДата: Четверг, 04.11.2010, 18:53 | Сообщение # 24
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 4406
    Статус: Не в сети
    ахах))) тут, как оказалось, Ханна как раз из таких. :D

    Quote (Alexis)
    Я не люблю поверхностные рассказы. Я пишу просто, но смысл запрятан глубоко внутри.

    Alexis, вы не любите поверхностные... вы его написали. самый глубокий смысл я поняла. но все, что я пытаюсь вам объяснить - так это то, что этот смысл подан сухо. вы затронули струны человеческих сердец ситуацией, а не описанием. а должны были описанием.

    понимаете?)


    И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)
     
    ole4kaДата: Четверг, 04.11.2010, 19:18 | Сообщение # 25
    Второе место в конкурсе: Первая глава издательству
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1061
    Статус: Не в сети
    Quote (Alexis)
    , как лучше, на ваш взгляд, избежать множества "Я"?

    Просто уберите все лишние «я» и всё. Текст от этого ничего не потеряет. Ведь повествование ведется от первого лица и ясно, кто говорит. Ваш вариант: «Я приближался к сидящей фигуре, я хотел ей помочь, но не знал как. Я заметил, что какой-то прохожий подал бабушке несколько монет». Мой вариант: «Я приближался к сидящей фигуре, хотел ей помочь, но не знал как. И вдруг заметил, что какой-то прохожий подал бабушке несколько монет». И так далее :)


    Если нам плюют в спину, значит, мы идём впереди!
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Обуза для общества с детской улыбкой
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость