[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Воспоминания из шкатулки
    Воспоминания из шкатулки
    ИзгинаДата: Воскресенье, 17.10.2010, 01:08 | Сообщение # 1
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Передо мной стояли три коробки с детскими игрушками. Мама попросила их разобрать: что-то выкинуть, что-то отдать в детский дом. Конечно, для мамы это были всего лишь коробки с барахлом, а для меня это частичка жизни. Моей жизни. Но ее не очень-то интересовалась, тем, что мне дорого. Как только я закончила девятый класс, и мама нашла себе нового мужчину, то сразу же встал вопрос о переезде. Мамины амбиции не удовлетворял поселок со школой, небольшим клубом и несколькими сотнями домов ютящихся на возвышенности. Ей всегда хотелось в большой город, где небоскребы, магазины дизайнерской одежды, элитные рестораны…и вот мечта сбылась. Мой новый папа купил квартиру в Москве, и теперь мы переезжаем туда.
    А мне приходилось разбирать свои вещи, чтобы сильно не загромождать «Опель», на котором мой новый папа должен приехать через четыре часа.
    Пододвинула к себе первую коробку. Сверху лежал медвежонок, которого я сшила сама в третьем классе. Помню, как им гордилась. Но сейчас, взяв его на руки, увидела, что глаза приклеены неаккуратно, и не на одной линии. Язык почему-то синий, да и одна лапа отрывается. И все же у меня он вызывал только умиление, и выбрасывать его ну никак не хотелось. Под медвежонком лежало несколько книжек, которые я, еще несмышленой, разукрасила на свой вкус. Они были без обложки, и некоторые страницы вываливались, но эти книги остались такими родными. Моими. Это были первые проводники в мир фантазии и воображения. Жалко, что мама этого не понимает, а то бы мы не стали выбрасывать эти коробки. А нашли бы и для них место.
    Я отошла от первой коробки и подошла ко второй. Тут было больше кукол. Но среди них я нашла маленькую шкатулку. Железки выкрашенные в золотой цвет поржавели, замок заедал, наверное, испортился от песка и времени. Но под напором механизм поддался. Там аккуратно завернутые в тряпочку лежали стекляшки зеленые, синие, красные. Когда-то это было настоящее сокровище.
    Воспоминания тут же нахлынули: мы – маленькие девчонки бегали по березовой роще, по карьеру в поисках сокровищ.
    Я села на складной стульчик, который стоял рядом с коробками и предалась воспоминаниям о детстве.

    Наш поселок был небольшим и разрастался вокруг школы, которую построили еще в двадцатых годах. Дома строили на севере и северо-западе от школы. С южной стороны, там, где был спорт зал, находились посадки. Нельзя было назвать это лесом. Небольшая березовая рощица вперемешку с елью спускались вниз к реке.
    Трое девчонок, среди которых была и я, часто бегали среди этих берез.
    Ближе к дороге, а она обходила наш поселок стороной, был карьер. Из него уже давно не брали песка, и он потихоньку зарастал теми же самыми березками и елью. Вот тут-то мы и любили играть: бегали по склонам, прыгали с кочки на кочку.
    А однажды, в середине июля, решили закапать клад.
    «Это будет наш секрет» - сказала Аня, потирая руки.
    Мы заговорчески переглянулись и договорились встретиться после обеда. Около четырех часов на лавочке возле дома мы показывали наши драгоценности. Аня принесла несколько бусинок и красивые фантики, Люся - маленькую железную куколку с белыми глазами, а я принесла несколько стекляшек и блестящую наклейку. Все это решено было спрятать по спичечным коробкам, завернуть в пакет и закопать.
    Место куда будет прятать свой клад, выбирали основательно. На карьере над большим котлованом росла высокая сосна, около нее росли еще три елочки. Вот от этой сосны мы отсчитали пять шагов вправо, затем три шага вниз. И около тоненькой, словно прутик, березки, закапали наш клад. Сначала аккуратно сняли мох. Вырыли руками маленькую ямку, немного выстлали ее мхом и травой, положили на него пакетик с тремя спичечными коробками, присыпали землей и накрыли все мхом.
    «Как будто ничего и не закапывали» - смахивая с коленок листья и землю, сказала Люся и, подмигивая, добавила – «теперь это наш секрет»
    Но хранителями секрета мы были недолго. Люся, которую часто привозили сюда родители из Пижмы к бабушке, сильно с ней поссорились, и ездить перестали.
    Аню отдали учиться в пансионат, так что и ее, я стала видеть редко.
    Как-то я сидела одна на качелях и мне пришла в голову мысль: выкопать наш клад. Ведь никому кроме меня он и не нужен получается, у всех другие дела.
    И вот я пришла к той сосне, которая уже наклонилась над котлованом. Елки подросли, а березка осталась все той же – тоненькой беленькой, на которой листики растут только на макушке. Встав на колени, сняла слой мха и принялась разгребать руками землю, но пакета не обнаружила. Тогда я подумала, что, возможно, неверно выбрала место и стала капать чуть выше. Ничего. Чуть ниже – ничего. Чуть левее от березки. И вот капая, мои пальцы нащупали что-то…Во общем что-то нащупали. В предвкушении я работала с двойным усердием. Через пять минут я откопала шкатулку. Очистив от земли, я покрутила ее в руках. Это была золотистая шкатулка с зелеными ножками и замочком. Спрятав ее в карман платья, я еще покопала, но нашего клада так и не отыскала. Встав с колен и отряхнувшись, я пошла домой. Мне было очень интересно, что же я нашла.
    Прикрыв дверь в свою комнату, я достала свою находку и поставила на стол. Обыкновенная шкатулочка. После того как обтерла ее тряпочкой, она заиграла на солнце. Когда я попыталась открыть ее, то замок захрустел (видно из-за песка) и открылся. В шкатулке лежали стекляшки овальной и неправильной квадратной формы. Углы были гладкие, как обточенные водой. Я взяла одну стекляшку и поднесла к глазу. Все тут же стало зеленым. Потом вторую – и деревья за окном окрасились в желтый. Я улыбнулась. Конечно же, мне было немного обидно, что не «наш секрет» нашелся, но этот клад, который закопал кто-то другой, был намного интереснее.
    Я спрятала шкатулку под подушку.

    «Вот так эта вещица появилась у меня» - мысленно себе сказала я. Как и тогда я спрятала шкатулку в карман. Мне было жалко с ней расставаться, хотя это было даже не «наш клад», но это была моя детская тайна.
    Тайна, которая будет связывать меня с моим домом.
    И вот сейчас сидя на стульчике, я даже не могу ни с кем с ней поделиться. На улице май, еще никто из моих теперешних подружек не приехал.
    Я подошла к третьей коробки и глубоко вздохнула. Слезы подступали, а мне не хотелось плакать. В третьей коробке лежали солдатики, мой детский набор для чаепития и еще пара плюшевых зайцев.
    Я отошла от коробок к окну. На улице мама бегала с сумками и одновременно с кем-то говорила по телефону. Мне так хотелось снова сказать ей: а давай возьмем это с собой. Но на кануне я же получила однозначный ответ.
    -Доченька, я тебе куплю другие игрушки, зачем тебе брать это с собой?
    Неужели взрослые так быстро забывают о своем детстве, о том, что им было дорого когда им не было и шестнадцати?
    Я сунула руку в карман и погладила пальцами шкатулку.
    «Ее-то я точно увезу» - сказала я себе и улыбнулась. Хоть что-то отправиться со мной в другой город.

    Через пять часов все вещи были упакованы и сложены в машину. Три коробки с детскими игрушками поставили возле мусорных баков. «Опель» увозил маленькую девочку в другой город, где ей предстоит вырасти и завести новых друзей. Она долго провожала взглядом маленькие двухэтажные дома и березки, которые когда-то заботливые руки посадили около дороги. И возможно это были руки еще молоденькой ее мамы. А когда их поселок скрылся за поворотом, она села и засунула руку в карман. Эта маленькая шкатулочка грела детскую душу.


    Хочу бана :((((((

    Сообщение отредактировал Изгина - Воскресенье, 17.10.2010, 01:09
     
    adrielhannaДата: Воскресенье, 17.10.2010, 11:46 | Сообщение # 2
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 4406
    Статус: Не в сети
    Изгина, хорошая идея. мило показали девочку, теряющую свой быт и все такое.
    читала вчера вечером, лежа в кровати и мне ваша девочка, сжимающая таинственную шкатулку, приснилась)))

    но, правда, есть множество моментов, вроде опечаток и повторов. всего-то требуется вычитать текст вслух.

    и слово копать пишется через о. так же закопать или раскопать. через а только закапывать.


    И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)
     
    VerikДата: Среда, 27.10.2010, 00:00 | Сообщение # 3
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    тоже понравилось, только вот опечатки


    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    ИзгинаДата: Четверг, 28.10.2010, 13:27 | Сообщение # 4
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    adrielhanna, Verik, спасибки.

    Хочу бана :((((((
     
    adrielhannaДата: Среда, 22.12.2010, 02:56 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 4406
    Статус: Не в сети
    перечитала.. вспомнила.. чудесно.
    захотелось самой клад зарыть))


    И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)
     
    ИзгинаДата: Пятница, 24.12.2010, 10:00 | Сообщение # 6
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    adrielhanna, ой, спасибо приятно ah

    Хочу бана :((((((
     
    FandorinepДата: Пятница, 24.12.2010, 10:32 | Сообщение # 7
    Опытный магистр
    Группа: Ушел
    Сообщений: 431
    Статус: Не в сети
    Изгина!. Ой! А я этого произведения почему то не читал ранее. Хотя полагал, что прочел у вас все, что есть на сайте. Вы так изумительно пишите. Жду не дождусь когда поставлю изданную Вами книгу на книжную полку!

    Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало...
     
    ИзгинаДата: Пятница, 24.12.2010, 12:58 | Сообщение # 8
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (Fandorinep)
    Вы так изумительно пишите.

    Fandorinep, спасибо за такие слова ah


    Хочу бана :((((((
     
    SaroДата: Среда, 29.12.2010, 21:48 | Сообщение # 9
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 323
    Статус: Не в сети
    Quote (Изгина)
    Но ее не очень-то интересовалась, тем, что мне дорого.

    намудрили с этой фразой))
    Quote (Изгина)
    на котором мой новый папа должен приехать через четыре часа.

    должен был приехать. Рассказ пишется в прошедшем времени, поэтому стоит его и придерживаться.
    Quote (Изгина)
    Я отошла от первой коробки и подошла ко второй.

    приблизилась ко второй, принялась за вторую
    Quote (Изгина)
    На карьере над большим котлованом росла высокая сосна, около нее росли еще три елочки.

    вместо первого "росла" можно написать "возвышалась" и т.п.

    Несмотря на недочеты, хорошее начало. Не рубите с плеча, а медленно вводите читателя в курс дела. Это одно из лучших качеств опытного писателя))


    Писатель - тот, кого вы можете заставить замолчать, закрыв его книгу. Макс Грелник
     
    ИзгинаДата: Четверг, 30.12.2010, 00:57 | Сообщение # 10
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Saro, спасибо дорогая и за поправки и за похвалу.

    Хочу бана :((((((
     
    СпиритДата: Четверг, 30.12.2010, 02:13 | Сообщение # 11
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 67
    Статус: Не в сети
    позволите?)))
    Quote (Изгина)
    Но ее не очень-то интересовалась, тем, что мне дорого.

    вот этого не понял(( там наверно она вместо ее)))
    больше критиковать не хочу.... сам когда-то переехал из родного города...
    очень трогательно написано - вы талант!))))
    очень понравилось, просто влюбился в этот рассказ)))))
     
    ИзгинаДата: Четверг, 30.12.2010, 09:28 | Сообщение # 12
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (Спирит)
    позволите?)))

    пожалуйте)
    Quote (Спирит)
    очень понравилось, просто влюбился в этот рассказ)))))

    Ох, спасибки на добром слове.


    Хочу бана :((((((
     
    SaroДата: Четверг, 30.12.2010, 10:29 | Сообщение # 13
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 323
    Статус: Не в сети
    Quote (Изгина)
    Saro, спасибо дорогая и за поправки и за похвалу.

    ;)


    Писатель - тот, кого вы можете заставить замолчать, закрыв его книгу. Макс Грелник
     
    adrielhannaДата: Четверг, 24.02.2011, 21:51 | Сообщение # 14
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 4406
    Статус: Не в сети
    произведение в заявках.
    прошу комментов от форумчан))


    И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)
     
    полколодыДата: Понедельник, 28.02.2011, 17:55 | Сообщение # 15
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 154
    Статус: Не в сети
    Изгина, не удивлюсь, если этот рассказ окажется на самом деле отражением ваших собственных воспоминаний. Очень приятная картинка. Хочется в детство... хотя, нет. Мне не хочется. Что это я раньше не увидел ваши замечательные три коробки?
    Вспомнил свои три коробки, а вернее свою кладовку :). Тогда все меня очень внимательно слушали и я, окрыленный таким вниманием, не прекращал трещать о том, как нижняя полка у меня завалена воспоминаниями, средняя - ненужными подарками, среди которых, кстати говоря, есть даже электрическая прядильная машинка, а третья - память о тех, кто меня покинул. Так, мысленно разбирая весь этот хлам, я тогда решил, что ничегошеньки не выкину. ;) вот так и с вами.
     
    ИзгинаДата: Вторник, 01.03.2011, 15:35 | Сообщение # 16
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (полколоды)
    Очень приятная картинка

    ah
    Quote (полколоды)
    Вспомнил свои три коробки, а вернее свою кладовку :).

    Очень приятно слышать такие слова.


    Хочу бана :((((((
     
    ОлегДата: Вторник, 22.03.2011, 09:26 | Сообщение # 17
    Магистр сублимации
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1131
    Статус: Не в сети
    Тэк-с. Перечитаю ещё раз. А то, что-нибудь не то ляпну. А критика-редактора обижать себе дороже. Ждите!!!

    Добавлено (22.03.2011, 09:26)
    ---------------------------------------------
    Читал и вспоминал себя, 10-летнего. Мама взяла меня на теплоход. Целую неделю катались по Волге. Как мне не хотелось покидать потом гостеприимный борт! Если честно, тосковал не по самому кораблю, а по девчонке с косичками, уж и не помню её имени.
    Спасибо, что вернули меня в детство.

     
    ИзгинаДата: Вторник, 22.03.2011, 09:59 | Сообщение # 18
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (Олег)
    А критика-редактора обижать себе дороже

    Ну, что вы в этом смысле я не отыгрываюсь на произведениях)

    Quote (Олег)
    Спасибо, что вернули меня в детство

    Спасибо вам за такие слова ah


    Хочу бана :((((((
     
    HannahGressДата: Вторник, 22.03.2011, 13:20 | Сообщение # 19
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 271
    Статус: Не в сети
    Quote (Изгина)
    Как только я закончила девятый класс, и мама нашла себе нового мужчину, то сразу же встал вопрос о переезде.

    Получается, что одно из другого проистекает. Может, вместо первого "и" лучше "а".

    Quote (Изгина)
    Люся, которую часто привозили сюда родители из Пижмы к бабушке, сильно с ней поссорились, и ездить перестали.

    Тут я не совсем поняла, кто с кем поссорился. Видимо, очепятка закралась))

    Quote (Изгина)
    е могу ни с кем с ней поделиться.

    Видимо "о ней".
    Quote (Изгина)
    хотя это было даже не «наш клад»,

    "был"
    Не знаю, зачем в заключительной части речь пошла от третьего лица. Хотя в каких-то случаях я бы это обосновала одиночеством, к примеру, Но это на мой вкус.

    Хорошая история, знакомая каждому. Куда уходит детство?... В этих замусоленных зайцах, маленьких коробочках, исписанных тетрадках и прочих мелочах - наши лучшие годы, нащи первые сильные впечатления, наши первые горькие-наивыне слезы и большие-маленькие радости.

    Молодец! :)

     
    ИзгинаДата: Пятница, 08.04.2011, 15:13 | Сообщение # 20
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (HannahGress)
    Тут я не совсем поняла, кто с кем поссорился. Видимо, очепятка закралась

    родители с бабушкой
    Quote (HannahGress)
    Видимо "о ней".

    наверное даже "ею"
    Quote (HannahGress)
    Не знаю, зачем в заключительной части речь пошла от третьего лица.

    Просто взгляд со стороны, ведь мысли девочки и воспоминания не заканчиваются тем, что она просто уезжает, думать-то она продолжает. однако закончить рассказ уже надо)))

    HannahGress, мерсишки за комментарий))


    Хочу бана :((((((
     
    KalTДата: Вторник, 27.09.2011, 13:20 | Сообщение # 21
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 534
    Статус: Не в сети
    Очень тепло, написано с любовью. 5+

    Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой
     
    ИзгинаДата: Суббота, 08.10.2011, 23:50 | Сообщение # 22
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Ой, какой тут мой рассказик воскрес :D
    KalT, спасибо. С ней самой и писалось.


    Хочу бана :((((((
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Воспоминания из шкатулки
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость