[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Сосед (нечто философское...)
    Сосед
    MirraДата: Четверг, 28.02.2008, 16:34 | Сообщение # 1
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    Это совсем древний... нет, не рассказ, так, даже не знаю, как это назвать. Как-то купила книгу Фрая, собралась почитать, потом, не открывая, взяла ручку с тетрадкой и набросала нечто... А потом дала почитать своей племяннице, она продолжила. В общем, это не совсем мое, думаю, даже совсем не мое - просто неизвестно откуда пойманные нами совместно философские рассуждения.

    _______________________________________________________________________________________

    Если ты встретишь его на улице, подумай, случайно ли это, или же ты сам желал этого тайно или явно, а может быть во сне, который ты забыл за мгновение до пробуждения.
    Ты мог встречать его раньше, причем, возможно не один раз, но ты переходил на другую сторону улицы, отвлекался на то, что для тебя имело куда большее значение, чем он; или же просто уходил в свой мир, закрывая за собой дверь. Это может быть Бог, может Дьявол, а может твой сосед по лестничной клетке.
    Итак, подумай еще раз, готов ли ты к этой встрече, и если нет – сверни в сторону, зайди в ближайшее бистро и выпей спокойно чашку кофе или рюмку водки, а еще лучше, заверни в ресторан и закажи свое любимое блюдо. Этим ты выиграешь время, к тому же, кто знает, когда ты сможешь себе позволить повторить подобное пиршество, ведь никто не даст тебе гарантию, что он не будет ждать тебя за соседним столиком.
    А когда ты все-таки посмотришь ему в глаза, представь, что это зеркала, оттолкнись от них и взгляни в самого себя. Это зеркала души, но не его, а твоей собственной, тогда посмотри внимательно и задумайся, зачем ты живешь, и, если у тебя не будет достойного ответа, начни жить заново или же прекрати это бессмысленное занятие, может быть, в другой раз тебе повезет больше.
    Или ничего не меняй, а продолжай поиск цели, но помни, что найти цель — это только первый шаг твоего пути, ведь обнаружение цели положит начало бесконечным тренировкам, и никто не знает, сколько тебе на них отпущено времени, сколько патронов у тебя в магазине, и сколько выстрелов ты сможешь сделать. К тому же не забывай, что право первого выстрела не всегда принадлежит тебе.
    Когда ты стремишься к цели, не факт, что цель точно также стремится к тебе, как и ты к ней или же ждет, пока ты ее достигнешь. Убедить ее подпустить тебя, а еще лучше приблизиться к тебе, убедить в том, что она нуждается в тебе также как ты в ней – это и есть твоя основная задача. Справиться с ней или нет, целиком и полностью в твоей власти, и от того, как ты этой властью распорядишься, зависит твое будущее, настоящее и прошлое. Меняя настоящее, мы меняем будущее, а прошлое изменяется уже тем, что старое настоящее становится прошлым. Этим самым мы обогащаем будущее возможной вариативностью, а прошлое же обычным математическим сложением.
    Мы наполняем свой багаж, и в нашей воле выбрать, что и как использовать из приобретенного опыта. Меняясь сами, мы меняем свой взгляд на вещи, события., и все — и прошлое, и настоящее, и будущее меняется вместе с нами, поскольку взгляд человека на жизнь субъективен. Перемены открывают новые дороги, а те, в свою очередь, сплетаются в перепутья, из которых можно выйти на путь победителя, а можно забрести в тупик, и соотношения их равно неизвестны, как и то, какой из этих путей лучше для тебя лично. Ведь путь победителя может быть обагрен кровью, из которой большая часть твоя, а в конце тупика тебя будет ожидать пристанище после долгих скитаний по линиям жизни, и уютный теплый домик на берегу маленькой речки ты никогда не променяешь на роскошный дворец с шорохом сквозняков и шепотом предательства.
    Человек, который редко задает вопросы, еще реже получает ответы, но задающий вопросы часто получает ответов великое множество, из которых большая часть не верна. Человеческий взгляд на жизнь субъективен. Если вопрошающий не получает ответа извне, он создает его сам, опираясь на свое внутреннее мироощущение.
    Поэтому его Истина всегда субъективна, поскольку, далее если ему ответят, он воспримет ответ по-своему. И чем больше людей занято поиском одной-единственной незыблемой Истины, тем больше сторон она открывает, при этом оставаясь незыблемой. Истина всегда одна, это мы не можем увидеть все ее стороны одновременно. Истина заключена в призму направленных на нее взглядов, и, созерцая ее, мы порой наталкиваемся на отражения чужих мыслей или далее своих собственных. Проходя через эту призму, ее свет преломляется и распадается на множество лучей, радужно красивых или же безобразных, имеющих к ней только косвенное отношение, но не несущих того чистого света незыблемой Истины.
    И именно в этих преломленных лучах мы ищем ответы на свои вопросы, выбирая тот цвет спектра, который нам больше понравится. Мы можем выбирать его под цвет нового платья, автомобиля или своего сегодняшнего настроения, но, чем дольше мы будем относится к Истине с точки зрения художника-примитивиста, обращая внимание только на яркие краски, чем больше мы будем заниматься декорированием жизни по модным журналам, обряжая Истину в красивые одежды в соответствии с современными тенденциями, но скрывающие ее сущность; ее подлинный свет будет для нас недоступен. Мы занимаемся выбором ее лучей по цвету, не обращая внимания на то, что он в себе содержит, жизнь или смерть, добро или зло. Мы видим только яркие лучи и направляем их на свою жизнь, не заботясь о том, какую тень она отбрасывает на нас самих.
    Познать Истину можно, лишь собрав все цвета спектра в один пучок белого света, но тень от белого всегда черная, и, приступая к поиску Истины, подумай, что ты будешь делать, когда найдешь ее?
    Быть может, ты еще не готов, и тебе снова стоит перейти на другую сторону улицы? А может, вернуться в то самое бистро и теперь уже окончательно напиться, но вместо зеленых чертиков ты увидишь того человека, который сидел за соседним столиком в ресторане, где ты, увлеченный блинчиками с икрой, пообещал себе завтра, но только не сегодня, начать новую жизнь. И ты не мог себя заставить отправиться на поиски Истины, не посмотрев матч твоей любимой футбольной команды.
    Ты каждый день решался сделать это завтра. Настоящее уходило в прошлое, а будущее так и оставалось в будущем. И потом ты забывал, что хотел когда-то изменить жизнь, ты забывал, что тебя на это сподвигло. Ты забыл, что это случалось не однажды, но, через некоторое время, встретив его на улице, ты снова переходил на другую сторону, не понимая, что тебя заставляет это делать, ты просто чувствовал, что должен это сделать, потому что ты еще не готов.
    Ты не мог запомнить черты его лица, потому что каждый раз он выглядел по-разному, но ты всегда узнавал его при встрече, хотя не мог точно сказать, кто он — Бог, Дьявол или сосед по лестничной клетке.
    Но ты никогда не обращал внимания на то, что некоторые люди при встрече с тобой тоже переходили на другую сторону улицы, и уж тем более ты не мог знать, что, когда ты прятался в бистро от того неизвестного, бармен, заглянув тебе в глаза, в тот же день начал новую жизнь, став для кого-то Богом, Дьяволом или просто соседом по лестничной клетке, точно так же, как ты, сам того не замечая, уже несколько раз становился этим для него и, может быть, кого-то еще.
    Ты даешь возможность, но сам всегда остаешься на границе, а те, для кого ты стал проводником, уходят далеко за грань возможного. А, встретив себе подобных, научи их открывать двери в неведомое для других, как когда-то кое-кто научил тебя. А тот, кто хоть раз выполнил свой долг, становится настоящим Богом, Дьяволом или...


    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")
     
    ВалентинаДата: Четверг, 28.02.2008, 19:03 | Сообщение # 2
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    А здесь хорошо! Философские рассуждения у тебя, Валерия, лучше получаются, чем описание чувств. Похоже на мужское перо. flower

     
    MirraДата: Четверг, 28.02.2008, 19:12 | Сообщение # 3
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    Спасибо! flower Вот потому-то я за любовные сцены даже не берусь. biggrin

    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")
     
    granДата: Четверг, 28.02.2008, 23:12 | Сообщение # 4
    Ну настоящий полковник!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 843
    Статус: Не в сети
    Mirra, спектр преломлений через кристалл истины - здорово, просто обалденно. Очень интересно, очень good

    Возможно всё, что вообразимо!
     
    MirraДата: Пятница, 29.02.2008, 21:20 | Сообщение # 5
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    gran, спасибо. Кстати, к вопросу о вашем сне - этот мой рассказ тоже пример того, как идеи витают в воздухе. wink
    Мне очень нравится рассуждение Фрая, о том, что книги на самом деле никто не пишет. Они пишутся сами. Приходит момент, когда они понимают, что должны быть написаны, и выбирают того, кто это сделает. Писатель - это проводник.
    Рассуждение, возможно, не новое, и кто-то скажет, что не оригинальное. Но я с ним согласна...


    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")
     
    granДата: Суббота, 01.03.2008, 07:12 | Сообщение # 6
    Ну настоящий полковник!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 843
    Статус: Не в сети
    С Фраем нельзя не согласиться.
    Только, чё ж для самореализации меня выбирают такие фиговые книги? wink За что? wacko


    Возможно всё, что вообразимо!
     
    DonnaДата: Суббота, 01.03.2008, 11:35 | Сообщение # 7
    Баню без предупреждения!
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 3377
    Статус: Не в сети
    gran, не прибедняйся cool

    В одном мгновенье видеть вечность,
    Огромный мир в зерне песка,
    В единой горсти бесконечность
    И небо в чашечке цветка.
     
    MirraДата: Воскресенье, 02.03.2008, 02:13 | Сообщение # 8
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    Donna, да ладно, это он просто кокетничает. wink gran, так ведь? Только не говорите, что у вас с самооценкой проблемы, ни в жисть не поверю! cool

    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")
     
    granДата: Воскресенье, 02.03.2008, 06:44 | Сообщение # 9
    Ну настоящий полковник!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 843
    Статус: Не в сети
    У меня вообще нет проблем! Так, пустяковые шероховатости...

    Возможно всё, что вообразимо!
     
    MirraДата: Воскресенье, 02.03.2008, 12:28 | Сообщение # 10
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    gran, во-во, и я о том же. А шероховатости - они и должны быть, без них неинтересно. Надо же что-то преодолевать, с чем-то бороться... В жизни должно быть место подвигу! biggrin

    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")
     
    ОлегДата: Воскресенье, 02.03.2008, 19:53 | Сообщение # 11
    Магистр сублимации
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1131
    Статус: Не в сети
    Мирра, на мой взгляд предложения слишком длинные, обилие предлогов и, или.
    "Когда ты стремишься к цели, не факт, что цель точно также стремится к тебе, как и ты к ней или же ждет, пока ты ее достигнешь. Убедить ее подпустить тебя, а еще лучше приблизиться к тебе, убедить в том, что она нуждается в тебе также как ты в ней – это и есть твоя основная задача". Обратите внимания, сколько одинаковых по смыслу повторов. Такое впечатление, как будто Вы объясняете кому-то неразумному. Тем более я вижу в тексте потуги на философию. То, что хорошо продумано, должно быть выражено коротко и ясно. Не помню, кто так сказал. Представьте брежневскую фразу в Вашей интерпретации. "Экономика должна быть экономной, потому что экономя в экономике, мы экономим наши экономические ресурсы". Этому есть название - тавтология. У классиков встречается. А.П.Чехов, например "Этого не может быть, потому что не может быть никогда".
    Надеюсь, не обидел? Поверьте, я хочу только помочь.
    P.S. У Льва Толстого в коротеньких рассказах, с односложными предложениями, столько философского смысла! wink
     
    MirraДата: Воскресенье, 02.03.2008, 20:05 | Сообщение # 12
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    kriuger592006, не обидели, конечно! biggrin В принципе, я в этом опусе ни на что и не претендую - это было написано 5 лет назад за 10 минут, буквально, на одном дыхании - так сказать, просто поток сознания. Продумано это не было вообще, а объяснить... пожалуй, я это пыталась самой себе, мысль приходила в процессе размышлений, которые записывались по ходу. Это не рассказ, а так... мысли вслух. Конечно, с точки зрения литературы и философии в нем ляпов предостаточно, но я его потом даже не чистила. Оставила "на память", что ли... чтобы потом вернуться и посмотреть, какие идеи меня интересовали в 24 года... wink

    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")


    Сообщение отредактировал Mirra - Воскресенье, 02.03.2008, 20:05
     
    ОлегДата: Воскресенье, 02.03.2008, 20:13 | Сообщение # 13
    Магистр сублимации
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1131
    Статус: Не в сети
    Да я уж понял, что опус Ваш не рассказ. А почему, ни за что не догадаетесь. Ладно, не буду мучить! Сюжета в нём нет! А сюжет ценился всегда. Старик Шекспир, вон, до сих пор популярен. Даже у Данте в его гиперфилософской "Божественной комедии" столько сюжетных коллизий. "Земную жизнь пройдя до середины, я очутился в сумрачном лесу. Утратив правый путь во тьме долины". Ладно,что-то я разболтался. Успехов, Вам!!! wink wink wink
     
    MirraДата: Понедельник, 03.03.2008, 19:35 | Сообщение # 14
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    kriuger592006, ну почему не догадаюсь? surprised Да еще и ни за что... я что ж, по-вашему, дурнее троллейбуса? Сама не знаю, что пишу? wink Потому и сказала, что не рассказ, поскольку здесь нет практически ничего, что должно быть в рассказе. Вот на эссе это еще тянет, куда ни шло. А что сюжет ценился всегда - кто ж с этим спорит-то? Он не просто "ценился", на нем вообще строится произведение любого жанра - будь это роман, пьеса, соната, картина или скульптура. Ни в одном из жанров искусства не обойтись без сюжета, композиции, ритма и много чего еще. wink

    Добавлено (03.03.2008, 19:35)
    ---------------------------------------------
    PS: На всякий случай спрашиваю, не обиделись? А то мало ли, вы как-то после одного моего ответа решили, что я тут оскорбилась неимоверно и "отбрыкиваться" начала... wink Сразу поясняю - и в мыслях не было. Вы действительно все очень правильно подметили, за что спасибо большое. wink


    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Сосед (нечто философское...)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость