[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » "Небесный Ковчег" (Жду Ваших комментариев)
    "Небесный Ковчег"
    Ботан-ШимпоДата: Четверг, 14.10.2010, 12:32 | Сообщение # 1
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    «Сплав» идей «Свидания с Рамой», «Аватара», «Района номер 9» и еще кое чего. Мой первый серьезный (как мне кажется) НФ рассказ. Жду Ваших комментариев. ah

    Глава 1. Начало.

    2026-й год. Солнечная система, недалеко от Сатурна, объект «Небесный Ковчег», внутренние пещеры, зона ответственности ООН.

    Говорят, трудно быть сыном великого отца. Отчасти это правда. Это правда, в том случае, когда твой отец рок-звезда, а ты тоже мечтаешь о карьере рок-исполнителя. Это правда, когда твой отец президент, а ты тоже видишь свое будущее в политике. Одним словом, когда твой отец действительно велик, а ты хочешь быть великим в ТОЙ-ЖЕ области что и он. У художника с мировым именем может быть сын-гимнаст, призер олимпиад. Но отпрыск великого металлиста, нормальным металлистом не станет. Все будут говорить – «а, это сын такого-то!»

    Многие - ли знают, как звали сына Уинстона Черчилля? И был ли у него сын вообще?

    Если бы мой отец Юрий Котов не был великим астрономом, человеком, определившим искусственное происхождение «Ковчега» и его основные физические данные, я не сидел бы сейчас в каменном чреве этого самого «Ковчега», с «носорогом» в руках, со значком «рейнджера» на рукаве, в компании таких же «рейнджеров». И не ждал бы, когда - же, наконец, бюрократы из ООН оформят мне пропуск в «Дикую» зону. Если бы мой папа был инженером-конструктором Минского метрополитена, я бы сейчас учился в каком-нибудь захудалом ВУЗе, на факультете астрономии. И мечтал о карьере астронома. И попивал по вечерам чаек, и играл с друзьями в шахматы и карты, и смотрел бы футбол, и болел за минский «партизан» который бы все – равно постоянно проигрывал, и ходил на рок - концерты и заводил бы девушек, а потом бросал их. Но у судьбы довольно мрачное чувство юмора…

    Но, обо всем по - порядку. Я, так – же, как и моя сестра, Ира, с детства мечтал о звездах. Наша семья жила на последнем этаже несуразной «высотки», в самом центре Минска. Из окна было видно совсем немного земли – наш дом обступали соседние «высотки». Зато небо было видно отлично. Мы с сестрой особенно любили смотреть на него безоблачными ночами. Мама говорила, что моим первым словом была «Сезда!» - то есть звезда. Как-то я спросил у мамы – а, с какого этажа можно дотянуться до неба? «С миллионного, думаю, можно» ответила мама с улыбкой. Позже она объяснила нам, что такое небо, что такое звезды, почему звезды кажутся маленькими, почему они «мигают» и что они собой представляют.… А главное как до них далеко...! А еще рассказала про инопланетян, добрых зеленых человечков, которые никогда не воюют друг с другом, как мы земляне, и вообще очень добрые и мудрые. Но – добавляла мама, мы с Ирой должны их опасаться, а, увидев приземлившуюся «тарелку» - быстро убегать. Иначе «зеленые человечки» заберут нас к себе – они ведь о - очень любопытные. Когда я пошел в школу, одноклассники показались мне глупыми и неинтересными – они не хотели говорить о звездах…

    Впрочем, в «скучной» школьной среде я освоился быстро. Успевал везде понемногу – был хорошистом, неплохо играл в футбол, хорошо рисовал. Но все так же мечтал о звездах. Смотря на них, я думал – а где-то там, в глубинах Вселенной, на маленькой планете, стоит инопланетянин и тоже смотрит в небо. И видит нашу звезду Солнце и думает: «а может вокруг нее вращается планета похожая на мою, и маленький человечек, стоя на ней, смотрит на меня?». Я любил так смотреть на одну из звезд, и представлять, что переглядываюсь с инопланетянином. Я даже махал ему рукой и думал, а вдруг он мне тоже машет?

    Уже тогда в мои школьные годы, произошло знаковое событие. Мой папа – добрый мягкий интеллигент, подающий надежды астроном, придя с работы, сказал, не характерным для себя, серьезным тоном – «Возможно, это Они». На дворе стояло лето 2006-го. Евросоюз думал – расширяться-ли ему дальше, или уже хватит. Цены на нефть росли. Гораздо быстрее росла экономика Китая. В Америке ругали Буша. В Ираке шииты воевали с суннитами, в Афганистане войска НАТО с талибами. В России дела шли, в общем хорошо. Ученые размышляли, что делать с Глобальным Потеплением, Папа Римский выступал против гей-парадов, а по Интернету гулял очередной злобный вирус. Мир жил своей обычной рутинной жизнью. Люди рождались, учились, женились, ссорились и мирились. И лишь очень немногие знали – за орбитой Плутона, в Поясе Койпера был обнаружен странный астероид. Астероид, которому позже дадут звучное имя «Небесный Ковчег». Впрочем, тогда еще никто не знал насколько он странный и его нарекли – N-17.

    А в 2010-м в ООН, была введена новая должность – ответственный по связям с внеземными цивилизациями. Но после не сбывшегося «конца света» в 2012 году, интерес к теме снова упал.

    После школы я успешно поступил на астронома. Начал делать успехи. Но куда большие успехи делал в то время мой папа. Он всерьез занялся астероидом N-17. В 2018-М году папа пришел к выводу – этот небесный камень на самом деле творение инопланетян. Мама смеялась и журила папу – «ну что за чушь! Тебе надо больше отдыхать!» Но он начал «продвигать» свое открытие с нехарактерным для себя рвением, что быстро дало результат. Сначала открытием заинтересовались американцы, потом англичане и вскоре оно произвело эффект взорвавшейся водородной бомбы. Юрий Котов – доселе мало известный за пределами Беларуси человек сразу стал ученым с мировым именем. В 2020-м он получил Нобелевскую Премию. Я к тому времени получил степень бакалавра… Стоило ли мне продолжать учиться? Ведь мне никогда не удалось бы превзойти отца. По крайней мере, в науке. Все будут говорить – «а, это сын Юрия Котова…» И я решил стать рейнджером. Мой отец «открыл» небесный ковчег, а я буду исследовать его пещеры. Это достойный путь. Папа одобрил мой выбор. Тогда очень многие хотели стать рейнджерами, но становились ими лишь единицы. У меня всегда было хорошее здоровье, нормальная психика, и командные качества. Но я по-прежнему уверен – если бы не папины «связи», в рейнджеры меня никогда бы не взяли.

    Глава 2. Карантинная зона.

    - Пятая группа! Вперед! – прозвучал гнусавый голос из микрофона. Металлические створки дверей разъехались, открывая дорогу семерым молодым рейнджерам в карантинную зону. Я до боли в пальцах сжимал свой «носорог». Кстати хорошее оружие: недорогое, прочное, сравнительно легкое, простое в употреблении. Я бы даже сказал красивое. Южный Шиитский Ирак поместил его на свой флаг. Журналисты нарекли «Носорог», «автоматом Калашникова двадцать первого века». Кстати родина «Носорога» - та же что и у АК-47 – Россия. Не знаю, скоро ли вымрут настоящие живые носороги, но у их металлического тезки вне сомнений хорошее будущее.

    Конечно же, я нервничал. Первый раз в «Дикую зону»! После нескольких лет тренировок на Земле, после бесконечных проверок и тестов, я, наконец, стоял перед заветной дверью в мир «Небесного Ковчега». Астероида, который когда-то бесконечно давно ученые назвали N-17. Робот-инструктор последний раз зачитывал нам правила безопасности и правила поведения.
    - Ни при каких обстоятельствах не стрелять по аборигенам из огнестрельного оружия первыми. В крайнем случае – из пневматических пистолетов «Шершень», инъекциями со снотворным. При нападении аборигенов стрельба разрешена из любых видов оружия, но предпочтительно по конечностям.
    - При общении с аборигенами не оказывать на них давления. Если они не хотят отвечать на вопрос – не спрашивать повторно.
    - Во всем подчинятся командиру.
    - Не пытаться потреблять в пищу образцы местной флоры и фауны – «Меня всегда смешило это правило, я, улыбнувшись, переглянулся с другими рейнджерами. Они тоже не скрывали улыбок».

    - При возникновении форс - мажорных обстоятельств немедленно оповестить Центр…

    Я зевнул. Все правила, любой новичок знал, как свои пять пальцев – их учили еще на Земле. Более опытные рейнджеры знали - многие правила – лишь формальность.

    Наконец робот прочитал последнее правило. Самое главное –

    - Не берите Термиона больше чем, могут вместить ваши канистры.

    Это могло показаться смешным – куда - же еще можно набрать горящее вещество кроме как в специальные канистры? Но раньше многие рейнджеры умудрялись прихватить с собой мини капсулы способные вмесить до ста грамм термиона. А каждый грамм стоит тысячи долларов и десятки тысяч юаней. Именно поэтому ООН строго потребовала от каждого рейнджера – сдавать весь добытый термион на базу!

    «Термион» - в этом слове звучит что-то фентезийно-эльфийское, загадочное. Но мой папа настоял, чтобы открытый минерал назвали именно так и ученые уступили. «Терми» - значит «тепло». При правильном обращении, минерал этот действительно дает много тепла. Очень много тепла так нужного старушке-Земле. Именно за этим жидким, горящим красивым красноватым огнем, минералом и отправляются в каменные пещеры «Ковчега», отряды рейнджеров. Собственно именно из-за термиона и разгорелась вокруг «Ковчега» вся возня. С тех пор как Первая Международная Экспедиция на «Ковчег» открыла «термион», к «астероиду» устремилось множество экспедиций помельче. Китайцы пробурили скважины сразу в десяти местах, основали там свои базы, обследовали огромное количество пещер и «подружившись» с местными племенами, вооружили их «калашами» получив взамен разрешение «грести термион лопатой». ООН высказала протест, но безуспешно! Тут столько богатства для великой страны!
    Впрочем, конфликт удалось замять. «Ковчег» был разделен на зоны влияния – России, США, Евросоюза, Латинской Федерации, Исламскиго Содружества, КНР, Индии и Японии. Страны договорились не добывать термиона «больше чем нужно», а в случае замеченного нарушения – «стучать» на «негодяя» в ООН, которая тоже застолбила за собой «кусок» «Ковчега».

    Но проблем осталось немало. Во-первых, на «Ковчег» стали проникать контрабандисты. Во -вторых, местные жители – Сиваи - маленькие мохнатые существа с большими глазами, оказались неплохими воинами – орудуя купленным у контрабандистов оружием, они нередко уничтожали отряды людей. В-третьих, система пещер «Ковчега» оказалась очень запутанной, даже имея самую современную аппаратуру, там было легко заблудится. Аборигены же знали пещеры прекрасно. Впрочем, с сиваями пришлось договариваться. Они пускали в свои «дикие» зоны только небольшие отряды рейнджеров. Иногда выступали проводниками. Люди продавали сиваям оружие «как правило, устаревшее», чай, «огненную воду» и некоторые другие товары. Рейнджеры были либо исследователями культуры сиваев, либо их пещерного мира, но чаще всего они были банальными собирателями термиона. С тех пор мало что изменилось.

    А ученые, высокие лбы, тем временем гадали – кто переделал обычный астероид под «Ковчег»? Кто прорыл в нем пещеры? Кто создал в этих пещерах флору и фауну, кто и зачем заселил туда «сиваев»? Кстати, сами «сиваи» оставались очень таинственной расой. Но на главный вопрос – «Кто и зачем наполнил «Ковчег» термионом и отправил к Земле?», все же был найден всех устраивающий ответ – «Это сделала развитая инопланетная цивилизация, чтобы помочь Землянам победить Энергетический Кризис!»

    - Ты как, Вова? – спросил меня Тайзер – высокий светловолосый – типично германской внешности американец, командир отряда.
    - Нервничаю – честно признался я
    - Участок, в который мы отправляемся, уже хорошо изучен. Местные племена с людьми дружат. Но ты все равно правильно делаешь что нервничаешь. Так надо.

    Снизу послышался приглушенный грохот – наверное, на базу прибыл неуклюжий «транспортник» с Земли. Сила тяжести внутри «Ковчега» достигалась путем его вращения – центробежная сила «прижимала» всех к обращенной к поверхности стороне пещер. Мы ходили головами к центральной оси, а ногами к поверхности. «Астероид» имел форму лимона и был огромен – в длину километров 900, в поперечнике – около 600. Все это определил мой отец. Он – же первый заметил что «астероид» вращается. Эх, папа – хотел бы я достичь вершин, каких достиг ты…

    - Внимание! Дверь открывается – прострекотал робот.
    Створки разъехались, и мы ступили в темный коридор. Где-то вдали мелькали синие огоньки – возможно местные насекомые. В «Ковчеге» очень многие организмы могут излучать свет. Это помогает им общаться и ориентироваться в сумрачной, лишенной солнечных лучей среде. Даже глаза сиваев светятся загадочным огнем.

    - За мной – сказал Тайзер – Не отставать.

    Дверь тихо закрылась за нашими спинами, мы медленно шли в глубь чужого мира.


    Глава 3. Пещерный мир.

    Дорога шла под наклоном – мы постепенно забирались все выше – то есть в глубь астероида, дальше от поверхности. Со стен и потолка коридора свисали тускло светящиеся растения, тут и там кружили разноцветные огоньки. Впрочем, при прямом свете фонариков все блекло – растения казались щупальцами подводных тварей, а огоньки – банальными мухами. Химический состав воздуха был близок к земному, температура около 15-ти градусов, мы сняли шлемы – здесь они были не нужны.
    - Дышите полной грудью – сказал Тайзер, его самодовольная рожа расплылась в ироничной ухмылке – вы впервые вдыхаете настоящий воздух Ковчега.
    Командир отряда обращался ко мне и еще одному парню - метису из Гватемалы – остальные рейнджеры в отряде бывали в пещерах не раз и успели надышаться местным воздухом.
    Дышалось здесь легко. Через маленькие отверстия в стенах в коридор постоянно поступал свежий воздух. Эти, похожие на мышиные норы дыры были концами сложных узких ходов, соединявших пещеры и коридоры, пересекавшихся, разветвлявшихся и вместе представлявших собой, по сути, дыхательную систему «Ковчега». По ним теплый воздух с термионовых озер поднимался вверх, отеплял «сады», жилища сиваев, колонии местных животных. Свежий, обогащенный кислородом воздух с «садов» охлаждался и, опускаясь вниз, также проникал всюду. «Ковчег» функционировал как единый живой организм, причем совершенно замкнутый в себе самом, не нуждавшийся во Внешнем Мире. До прихода людей лишь немногие его обитатели – шаманы из некоторых сивайских племен, знали из легенд и преданий, что Внешний Мир вообще существует. А множество простых сиваев до сих пор уверены, что вся Вселенная состоит из бесконечных ходов и пещер.
    Мы ступали тихо и осторожно, стараясь не шуметь, хотя никакая опасность нам не угрожала. Это был особый мир, сумрачный, таинственный и спокойный и мы не хотели нарушать его спокойствие. Лучи фонариков выхватывали из тьмы лишь небольшие участки стен и пола, вокруг нас царил полумрак.
    Однажды, путешествуя по Китаю, я посетил один древний храм. Просто зашел в здание и всего-то. Но мне казалось, что, переступив порог, я оказался в другой реальности. Шумный город остался где-то бесконечно далеко, а меня окружила атмосфера гармонии и умиротворения. Медленно горели лампады, курился ароматный дым…. И мне не хотелось оттуда уходить.
    Здесь – в пещерах «Ковчега» я ощущал нечто подобное. Под ногами журчали ручейки, в темноте помигивали огоньки, тихо завывал циркулирующий через систему вентиляции воздух. Иногда на нас боязливо поглядывали красные глаза. Может все дело в непривычной обстановке, а может биоэнергетика действительно существует? И «Ковчег» - это не просто «дырявый астероид», а еще и уникальное биоэнергетическое чудо?
    Так ладно, хватит мудрствований. Впереди мерцает более яркий свет.
    - Приближаемся к «пещере – саду» - сказал Тайзер - Возможна встреча с местными. Все «носороги» на предохранители.
    Таких садов я не видел еще нигде. Тихий, сумрачный, и в то - же время по-своему прекрасный. Наверно если выключить в комнате свет, и глянуть на освещенный небольшой лампой аквариум можно увидеть нечто похожее.
    Огромные грибы излучали переливающееся сияние, пушистый зеленый мох светил ровно и мягко. Цветы в человеческий рост покачивались под потоками воздуха, светлячки искали себе еду. Посреди «сада» располагалось небольшое озеро – его блеск отражался на потолке. Этот мир некогда не видел Солнца, и не нуждался в нем, неизменный и угрюмый, он просто жил своей жизнью – странной и простой…
    - Вова!
    - Э! Что!… ой извини,… размечтался.
    - Много мечтать вредно для психики.
    Спорить с Тайзером было бесполезно, потому я просто промолчал.
    - А если и не вредно для психики, то опасно для жизни. По крайней мере, в «дикой зоне». Это тебе не парижские катакомбы, а чужой мир. Мы зашли уже далеко. Здесь одна только Большая белая крыса может за секунду запрыгнуть на шею и прокусить череп. А это еще не самая опасная из здешних тварей…. Да, кстати, рейнджеры, оденьте шлемы.

    Глава 4. Вера в чудеса.

    Дышать через шлем не особенно приятно. Воздух может подаваться внутрь из двух источников: снаружи – тогда он проходит через специальный фильтр, лишаясь при этом почти всех бактерий, а за одно и запаха. Или из баллончика – при этом он сначала нагревается до «комнатной» температуры превращаясь из жидкости в газ, а затем насыщается тонизирующими веществами, от которых пересыхает во рту. В любом случае дышать «живым» пещерным воздухом, со всеми его естественными запахами куда приятнее. Но слово командира – закон. Тайзер, увидев с какой скоростью, мы надели шлемы, улыбнулся и сказал – а вы быстро выполняете приказы! Это хорошо. Можете дышать через фильтры.


    У «пещеры – сада» было несколько входов-выходов. Медленно ступая за Тайзером, мы углубились в один из них. Коридор был довольно узким и почти полностью темным. Я пару раз чуть не споткнулся, но Джо – двухметровый рейнджер из США, негр, любитель хип-хопа и, кажется, неплохой парень, помог мне удержаться на ногах.
    - Включите усилители слуха – сказал командир.
    Я молча нажал пару нужных кнопок на шлеме и мир наполнился десятками разных звуков – кроме мелодичного «завывания ветра» было слышно сопение товарищей, стук собственного сердца, а еще какое-то копошение, шуршание чьих-то шагов, шелест местных растений, далекий протяжный вой… Система вентиляции «Ковчега» сильно увеличивала дальность распространения звуков. Я немного уменьшил громкость. Кстати, если рядом раздается очень громкий звук – например грохот взрыва или вопль подстреленного товарища, система усиления слуха автоматически отключается. Но иногда она не успевает, и несчастный обладатель шлема остается глухим – часто на всю жизнь. А вот Сиваям никакие усилители слуха вообще не нужны – они и без них слышат все на многие сотни метров вокруг, а главное, прекрасно разбираются в услышанном: это, например – большая белая крыса, это – черный плевальщик, это – сизые цветы, это – ветер, а это – шум от поднимающейся воды.… Несмотря на все наши технологии, сиваи еще во многом нас превосходят. Вполне возможно им удастся «пересидеть» человеческое нашествие и дождаться того времени когда «Ковчег» улетит за пределы Солнечной системы. Если, конечно, он не останется в ней навсегда…
    - А ты не слыхал о Тайных городах? – вдруг спросил меня Луис – гватемалец, еще один кроме меня новичок в отряде.
    - Конечно, слыхал – я зевнул – И о Великих Жрецах слыхал. И о Древнем Оружии. И о Драконах. И о Призраке Безголовой Женщины. И о том что «Ковчег» возможно, всего лишь выброшенное сверх - цивилизацией ведро с горящим мусором, а сиваи – что-то вроде мусорных крыс. Я, парень, очень многое слыхал…. Ты лучше свети себе под ноги, здесь можно споткнуться.

    Для жадного до всего таинственного человечества, «Ковчег» стал настоящей находкой. Многочисленные журналисты, ведущие Ток-шоу, бульварные писаки, самопровозглашенные пророки и прочие им подобные люди, еще недавно обсуждавшие пирамиды майя, восточные культы, Каббалу и проклятия фараонов, теперь переключили свое внимание на несчастный астероид. Благо материал оказался неплохой. По подсчетам ученых большая часть пещер все еще осталась неизученной, человечество лишь заглянуло в этот новый мир, и очень многое еще предстоит открыть и изучить. Потому постоянно рождаются новые «сенсационные» теории и слухи о том, что же находится в глубине Ковчега. В развитии «астероидных» мифов немалую роль сыграли и простые обыватели, рядовые рейнджеры, работники с человеческих баз на поверхности…. Прошло лишь пять лет с тех пор как были открыты пещеры Ковчега, и интерес к теме все возрастает. Тем более что было замечено – чем дальше от поверхности, тем выше уровень развития сивайских племен…. Но я уверен – что бы люди внутри этого астероида не обнаружили, их жажду ко всему таинственному это не угасит. А если и угасит то ненадолго. Большинство людей – и я в том числе – просто разучились замечать чудеса вокруг себя – утреннюю росу, радугу после дождя, первый весенний гром... И потому стремятся в иные миры, к далеким планетам, в параллельные измерения и виртуальную реальность, словно не понимая, что вся Вселенная едина.
    - Луис, ты это видел? – спросил я сдавленным напряженным голосом
    - Что!? – глаза потомка майя стали почти круглыми
    - Женщина в черном с ребенком на руках… Разорви меня мега-клещ, она просвечивается насквозь!
    - Пресвятая Дева! – лицо Луиса выразило самый настоящий ужас – это призрак! Валим отсюда!
    Гватемалец споткнулся и упал, фонарик покатился по полу.
    - Расслабься, амиго – успокоил я метиса – это шутка… Голограмма – я проектор с Земли прихватил.
    - Шуточки у тебя… – сначала раздраженно пробурчал Луис, но уже через несколько секунд он давился от смеха. Моя шутка оставила на нем пару синяков, но помогла снять напряжение. Другие рейнджеры тоже смялись. Да и я улыбнулся. Несмотря на все проблемы, несмотря на технологический прогресс, на тотальное «зависание» всех в Интернете, и бесконечные экологические проблемы люди не утратили своего очень важного качества - чувства юмора. А значит, надежда есть.
    - Отряд, тихо! – крикнул Тайзер, словно гавкнул здоровенный доберман – Владимир Котов, за нарушение дисциплины получаешь предупреждение. Пока формальное. Веди себя спокойно – мы углубляемся в «дикую зону».
    - Есть сэр!
    - Отряд, за мной!
    И мы снова пошли вслед за Тайзером, окруженные древним мраком «Ковчега».

    Добавлено (14.10.2010, 12:32)
    ---------------------------------------------
    Да, и еще - продолжение следует :)


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    ИзгинаДата: Четверг, 14.10.2010, 16:23 | Сообщение # 2
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Говорят, трудно быть сыном великого отца. Отчасти это правда. Это правда, в том случае, когда твой отец рок-звезда, а ты тоже мечтаешь о карьере рок-исполнителя. Это правда, когда твой отец президент, а ты тоже видишь свое будущее в политике. Одним словом, когда твой отец действительно велик, а ты хочешь быть великим в ТОЙ-ЖЕ области что и он. У художника с мировым именем может быть сын-гимнаст, призер олимпиад. Но отпрыск великого металлиста, нормальным металлистом не станет. Все будут говорить – «а, это сын такого-то!»

    Самый первый обзац, который должен притянуть тебя за уши к произведению слишком затянут. А всю мысль его вы сказали уже в первом предложении.

    Quote (Ботан-Шимпо)
    Многие - ли знают, как звали сына Уинстона Черчилля? И был ли у него сын вообще?

    Зато наслышаны о Бушах. Не стоит приводить такие сравнения (сугубо на мой взгляд)

    Quote (Ботан-Шимпо)
    Если бы мой папа был инженером-конструктором Минского метрополитена, ябысейчас учился в каком-нибудь захудалом ВУЗе, на факультете астрономии.

    Если честно, то я читаю это не как сомнения героя, а как автора. Вроде бы то, а вроде бы это. "бы" - плохая частичка, а у вас ее слишком много.

    Quote (Ботан-Шимпо)
    совсем немного земли

    неудачное словосочетание.


    Хочу бана :((((((
     
    Ботан-ШимпоДата: Суббота, 16.10.2010, 11:44 | Сообщение # 3
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Quote (Изгина)
    Самый первый обзац, который должен притянуть тебя за уши к произведению слишком затянут. А всю мысль его вы сказали уже в первом предложении.
    - ну пожалуй оставлю... Люблю такие отступления
    Quote (Изгина)
    Зато наслышаны о Бушах. Не стоит приводить такие сравнения (сугубо на мой взгляд)
    - не считаю ни одного из Бушей великим человеком. Конечно, примеров можно привести множество и самых разных, но все же автор имеет право на собственное мнение... Тем более что оно подано как мнение главного героя.
    Quote (Изгина)

    Если честно, то я читаю это не как сомнения героя, а как автора. Вроде бы то, а вроде бы это. "бы" - плохая частичка, а у вас ее слишком много.
    - здесь я с вами согласен, хотя многие авторы пишут главных героев с себя. "Бы" попытаюсь исправить.
    Quote (Изгина)
    неудачное словосочетание.
    - а чем заменить?
    И вообще, как сама идея, стиль? Или мой текст настолько дремучий, что у вас не хватило
    сил и желания дочитать его до конца? :(


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    foxredДата: Суббота, 16.10.2010, 22:07 | Сообщение # 4
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 102
    Статус: Не в сети
    Понравилось но сильно впечатление не произвело. Есть некоторые не стыковки и не договорки. Хотя бы вначале такой монолог и не слова о первом контакте.

    Каждое мнение достойно внимания, но не каждое достойно уважения.
     
    АванэльДата: Суббота, 16.10.2010, 22:53 | Сообщение # 5
    Победитель в трех конкурсах
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 985
    Статус: Не в сети
    Ботан-Шимпо, буду ждать продолжения))) У меня к вам вопрос а почему бы вам всецело не попробовать создать свой мир? Я имею в вилу мир особенный во всём. Мир будущего, опираясь на уже начатое произведения, например создать планеты, целую систему правления, какую то новую мораль по котрой живут люди задатки к такой индивидуальности уже есть, это например и оружие и минерал и сам Ковчег. Постораятесь сделать свой мир будущего особенным во всём))) (отмечу что это предложение ещё не писателя а любителя. Любителя который только учится...))))
    Сам рассказ понравился и как уже сказал буду ждать продолжения))) Пишите...


    Фантазия - она как Вселенная, рождается из пустоты.
     
    ИзгинаДата: Суббота, 16.10.2010, 23:07 | Сообщение # 6
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (Ботан-Шимпо)
    И вообще, как сама идея, стиль? Или мой текст настолько дремучий, что у вас не хватило
    сил и желания дочитать его до конца?

    Если честно не люблю фантастику, по мне (как вы поняли) мистический реализм. Но как я уже сказала первым абзацем надо зацепить.
    Как я выбираю книги для почтения в книжном магазине: я читаю пару первых страниц. И бывает затягивает, не обязательно идеей (с первых страниц срразу не поймешь), а изложением, мыслью, желанием автора реально донести до читателя, то что он хотел сказать, а не просто написать так, как ему нравится.
    Надеюсь, вы поняли меня.


    Хочу бана :((((((
     
    Ботан-ШимпоДата: Воскресенье, 17.10.2010, 15:20 | Сообщение # 7
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Аванэль, :) Спасибо! Приятно, что мое творчество кто-то ценит. Продолжение будет
    обязательно, но вот что касается создания мира... Если честно, я задумывал "Ковчег" как
    небольшую повесть о несовершенстве природы человека, причем с "Концом Света" -
    гибелью человеческой цивилизации - в финале. Но ваше предложение учту. Таки
    постараюсь создать свой мир хотя это будет трудно. Может сделаю серию повестей и
    рассказов...
    foxred, :) - Спасибо что оценили! Насчет первого контакта - какой может быть феерический
    первый контакт с дикарями? Вспомните историю - контакты европейцев с папуасами или гавайцами. Очень быстро все сводится к банальной торговле... Но в другой повести или рассказе я все же опишу его и постараюсь сделать хоть немного оригинальным.
    Изгина, Спасибо за честность! Так уж устроен мир - девочки любят читать про любовь,
    мальчики про войну... НФ почти всегда ближе ко второму


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    foxredДата: Понедельник, 18.10.2010, 23:37 | Сообщение # 8
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 102
    Статус: Не в сети
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Спасибо что оценили! Насчет первого контакта - какой может быть феерический
    первый контакт с дикарями? Вспомните историю - контакты европейцев с папуасами или гавайцами. Очень быстро все сводится к банальной торговле... Но в другой повести или рассказе я все же опишу его и постараюсь сделать хоть немного оригинальным.

    Ты исходишь из принципа обрушения с людьми. С инопланетянами не думаю что должно все быть так просто. Все неизвестное для людей вызывает страх, а страх вызывает агрессию.


    Каждое мнение достойно внимания, но не каждое достойно уважения.
     
    Ботан-ШимпоДата: Понедельник, 25.10.2010, 12:35 | Сообщение # 9
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети

    Вот выставляю на Ваш суд продолжение. Пятая глава немного затянута, но дальше события будут разворачиваться быстрее. Жду комментариев.

    Глава 5. Духи небесных пещер.

    Ход, по которому мы шли, был сложным – от него ответвлялись более узкие боковые коридоры, он сам то и дело «раздваивался» - хорошо, что Тайзер знал эти места отлично, сам я, наверное, не только не дошел - бы до термионового озера, но и не нашел пути обратно.
    «Так всю жизнь – бубнила в голове злая мысль – всю жизнь приходиться прятаться за чьей-то спиной».
    Под ногами время - от времени раздавался шорох маленьких лапок. Сделав неосторожный, шаг я наступил ботинком на нечто мягкое, оно не выдержало моих 70 килограмм и лопнуло с противным чавканьем, в стороны брызнула синяя жижа.
    - Парень, ты раздавил паука! – чуть – ли не радостно сказал Луис – Теперь на базе отмывать ботинок придется! – метису было приятно хоть так отыграться за «женщину в черном»…
    Я между тем думал о другом. «Ковчег» летел через космос тысячелетия, и все это время ничто не нарушало его покой. В его недрах текла тихая монотонная жизнь, полностью замкнутая в самой себе, непохожая на нашу человеческую. Она не нуждалась ни в чем извне. Миллионы живых существ жили и умирали, враждовали, боролись за выживание, любили и ненавидели, давали жизнь следующим поколениям, но во всем этом была особая гармония, равновесие и спокойствие. И вдруг откуда-то ИЗВНЕ явились пришельцы…
    Для сиваев это был настоящий шок. Даже самые «продвинутые» сивайские шаманы, имевшие хоть какие-то смутные знания о Внешнем мире, представляли его как нечто скорее потустороннее. «А вы из каких пещер?» - не раз спрашивали людей сиваи - «Наверное, вы очень больные, вас надо лечить!».
    Для человечества это тоже был шок, но… небольшой. Микро-шок. Мы люди давно привыкли к тому, что в мире постоянно что-то меняется. И разучились по-настоящему удивляться. Наверное, если бы в черноте космоса открылось огромное окно, в него заглянули несуразные рожи, и объявили: «Ваш Космос не один! Существует еще внешний, и он не имеет границ!» - вот тогда бы мы удивились как сиваи.
    Шави Хас – первый сивай увидевший космос сказал: «Это, наверное, самая большая пещера! Интересно, а тех светлячков можно есть?» Когда же он, как первый официальный представитель своей расы был доставлен на Землю, то, побывав в Нью-Йорке, сошел с ума.
    Наш мир необъятный, он постоянно изменяется и расширяется, в нем полно противоречий, он, я бы сказал, немного сумасшедший. Мир «Ковчега» замкнутый, погруженный в самого себя, спокойный и гармоничный. Но сейчас наш мир нагло вторгается в него. Отряды рейнджеров постоянно ищут и находят новые термионовые озера, земные сверхдержавы пытаются перетянуть сивайские племена на свою
    сторону, нелегальные торговцы продают сиваям «огненную воду» покупая взамен «веселые грибы», появились даже новые «космические пророки» пытавшиеся обратить аборигенов в
    свою веру, или наоборот набраться у них мудрости…. Весь вопрос в том пролетит ли «Ковчег» Солнечную систему, и, описав вокруг Солнца дугу, отправится дальше, или останется у нас в гостях навсегда. Если правильный ответ первый – вполне возможно когда-нибудь он причалит к гостеприимной благодатной планете и его жители начнут там новую жизнь. Если второй - я не завидую сиваям.
    - Командир, я слышала выстрелы – сказала Юма, высокая рыжеволосая девушка, единственная представительница своего пола в нашем отряде.
    - Откуда?
    - Кажется сверху - слева. Точно не уверена.
    - Оружие?
    - Кажется АК-47. Несколько коротких очередей – Юма, как типичная «боевая подруга» не любила много говорить
    - Насколько я знаю, рейнджеры уже не используют «Калашников». Наверное, это какой-то местный пристрелил крысу… - неуверенно предположил Луис
    - Нет. Я знаю, как стреляют сиваи. Даже среднюю крысу так просто не завалить. В нее всегда всаживают полную обойму. Пока сивай достает новую, другие его прикрывают. Здешние хищники очень живучие и сиваи прекрасно знают это – Тайзер говорил как «старый пещерный волк»
    - А если стреляли по паукам? – Луису, видимо, хотелось показать всем свою великую умность
    - Никакой сивай не стал бы тратить на них патроны.
    Для паука достаточно удара тинитовым копьем или даже камнем. Вот наш друг Владимир недавно раздавил паука ботинком. Большие пауки не намного
    крепче. Это стреляли по людям или сиваям.
    Юма мотнула забранными в хвост рыжими волосами, пытаясь отпугнуть «приставшего» светлячка. Но тот не отставал, и Юма его прихлопнула. На ее симпатичном лице отразилось сожаление –
    - Уже и здесь перестрелки. Это в зоне-то ООН… Да… - задумчиво-грустно проговорила девушка. Но тут же, видимо вспомнив, кто она такая, добавила –
    - Нужно идти быстрее. Не то еще ввяжемся, а потом нас сделают крайними. Стреляли недалеко.
    - Я думаю, это разборки местных. У них такое случается. Хоть и нечасто. За мной. Отставшие – пеняйте на себя.
    Конечно, Тайзер не стал бы бросать отставшего рейнджера, он, можно сказать, покрасовался – «смотрите какой я суровый командир!» Но мы все равно старались идти как можно быстрее.
    Время я, конечно, не засекал, но, кажется, минут через пять мы вошли в небольшую пещеру, залитую ровным сизым светом росшей на полу травки. При таком освещении наши лица казались мертвенно-бледными. Мы с Луисом ухмыляясь переглянулись. И вдруг, у противоположной стороны пещеры я увидел «местных». Их было всего четверо, один крупный, двое «середнячков» и еще один мелкий, наверное, подросток или детеныш. Двое держались за руки.
    - Ума саи ву тамсэ! – Поприветствовал сиваев командир.
    Они в ответ помахали руками.
    «Вот и сбылась моя детская мечта. Инопланетяне помахали мне рукой…»
    - Это ушиги? – спросила Юма
    - Судя по ожерельям – да – ответил Тайзер
    «Нету больше мечты… Хотя нет есть! Этих дикарей нельзя назвать настоящими инопланетянами. Это почти обезьяны!»
    Но, осмотрев их получше, я понял, что относительно обезьян немного поторопился с выводами.
    Сиваи были существами небольшого роста и плотного телосложения. Их полностью покрывала густая длинная шерсть светло-дымчатого цвета. Лишь по бокам крупной головы топорщились большие голые уши. Круглые лица-мордочки выглядели вполне дружелюбно. Но главное – глаза! Огромные, слегка раскосые и блестящие они немного светились в полутьме. Их взгляд не был пустым - в нем чувствовалась Мысль. Но Мысль непохожая на человеческую. Глаза излучали некую особую мудрость и древнее спокойствие, накопленные многими поколениями предков живших в сумрачном мире «Ковчега». И никакой суматошности и спешки, которые так часто мелькают в человеческих взглядах. Движения сиваев также были плавными, словно эти пушистые комочки находились в воде. Сиваи чем-то напоминали лемуров. Но симпатичные на вид и, кажется, даже дружелюбные они все - же вызывали непонятный страх.

    - Духи пещер – тихо сказал Луис
    - Небесных пещер – поправил я

    Тайзер снова обратился к сиваям на их языке. Они ответили – мелодичные голоса, похожие на пение китов.
    - Это собиратели плодов. Два самцы, две самки. В их племени недавно была заварушка, будто - бы даже кое-кого убили. Но эти четверо пока сами толком ничего не знают. Собственно они как раз спешат домой чтоб все выяснить… Да, и еще – у них есть немного «веселых грибов». Я могу купить за патроны. Хотите?
    - Да! – чуть не выкрикнул Луис.
    - Хотим! – пробасил Джо
    Юма презрительно фыркнула. Я промолчал.
    - Ха. Я пошутил – лицо Тайзера расплылось в его
    «фирменной» самодовольной ухмылке – Я законопослушный командир. Мы работаем на ООН. Не нравиться – нанимайтесь к Латиноамериканской
    Федерации. Там рейнджеры, торгуют, чем хотят.

    Тайзер обменялся с сиваями еще парой фраз и приказал нам двигаться дальше.
    Я последний раз глянул на четверых инопланетян. Один держал устаревший «Калашников». В руках у других были корзины и сумки. На кожаных поясах виднелись ножи. Округлые животы хранили запас жира на случай голода. Но несмотря ни на что аборигены выглядели достаточно мило.
    - Немного похожи на эскимосов – сказал Луис
    Мне, как жителю бывшей советской страны, сиваи напоминали еще и Чебурашку.

    Аборигены «Ковчега» смотрели на нас и тихо переговаривались. В глубоких как море глазах двигались маленькие огоньки. Спустя пару секунд я понял, что это отражение наших фонариков. «Старший» абориген еще раз помахал нам волосатой рукой. Я помахал ему в ответ. И вдруг заметил что улыбаюсь.
    - За мной не отставать! – гаркнул Тайзер.
    - Прикинь – сейчас сиваи свободные, а лет через сто будут жить в резервациях. А «Ковчег» будет
    приспособлен под мегаполис – грустно сказал Луис.
    И мне очень захотелось, чтоб этот астероид таки покинул нашу систему. Ему здесь не место. Пусть летит подальше от людей.

    Глава 6. Озеро.

    Теперь дорога вела вниз. Мы приближались к цели – озеру. Даже через фильтр пробивался
    характерный запах горящего термиона. Я не раз видел и нюхал это вещество на Земле, но никогда – в природных условиях.
    - Приборы фиксируют встречный поток воздуха.
    Температура повышается.
    - Юма, это и так понятно. Расслабься – мы не на учениях. На нас никто не смотрит.
    - Да, и еще – я опять слышала выстрелы.
    - И я слышал – оживился Луис. Может быть, он ничего и не слышал, но очень хотел вставить свое слово, принять участие в разговоре.
    - Кто еще?
    - Я – отозвался молчаливый Том – самый тяжеловесный рейнджер в отряде.
    - У них там революция что – ли? У местных-то? Только этого не хватало…
    - А тебе не все равно? – Тайзеру наконец надоела болтовня Луиса. Тот снова открыл, было, рот, но сразу захлопнул. Тайзер был не просто командиром, он выглядел довольно круто.
    Спуск был не особо пологим, мы шли с трудом. Но ход оказался коротким. Вскоре зашли в пещеру, ее наполнял переливающийся свет горящего термиона.
    Пещера густо поросла растениями – им тут было тепло и хорошо. Многие стебли были похожи на кривые колонны – вырастая из пола, они достигали потолка и, пронзая его, росли дальше. Далеко не всем растениям на «Ковчеге» нужен грунт, многие находят полезные вещества прямо в каменном теле астероида. В нем очень много углерода.
    Над озером растения образовывали нечто похожее на беседку. Широкие листья жадно впитывали свет и тепло горящего вещества. Озеро переливалось мягкими красками, по цвету, оно напоминало заходящее солнце.
    - Вот мы и пришли.

    Вдоль берега тянулся черный пляж из пепла. Всюду виднелись следы – маленькие и большие, широкие и узкие, трехпалые четырехпалые и пятипалые, некоторые похожи на птичьи, но ни одного человеческого или сивайского. Люди и сиваи всегда заметают за собой следы.
    В мире Ковчега, как ни странно, есть смена сезонов. Термион течет из центра астероида к многочисленным озерам по специальным каналам – своего рода сосудам гигантского организма. Но время от времени он останавливаеться. Никто не знает почему.
    «Видимо сосуды кто-то или что-то перекрывает. Может быть, они просто засоряются, а потом, вещество под напором снова пробивает себе путь» - говорят ученые. Но, так или иначе, в мире «Ковчега» бывает зима. Когда термионовые озера мелеют или даже «пересыхают». На их месте остается богатый минералами пепел, который лижут животные, а развитые сивайские племена используют для удобрения огородов. Сейчас в пещерный мир пришла осень.
    Говорят, можно бесконечно долго смотреть на огонь. Термион горел очень красиво. Отблески огня танцевали на стенах пещеры, на растениях, на наших лицах. Вещество урчало как варящийся суп. Из-за включенных усилителей слуха казалось, что оно урчит прямо в голове. Хотелось набрать его в руки, чтоб оно протекло между пальцами, поиграть им… Мы минут пять стояли и молча смотрели на озеро. Даже Тайзер. Но время шло, а задерживаться было нежелательно. Тем более что невдалеке отсюда стреляли.
    Я снял со спины канистру, достал шланг и опустил в озеро. Нажал пару кнопок и стал ждать. Небольшой насос работает медленно, кроме того, термион нужно потушить и заморозить. Когда будет нужно, его зажгут снова, а пока пусть не тратит энергию впустую. Термионовый лед занимает немного места. Гашение и замораживание делают весь процесс довольно долгим и нудным. Зато успеваешь прогреться.
    Наконец мигающий зеленый огонек и противный писк дали знать, что моя канистра заполнена до предела. Через минуту весь отряд был готов возвращаться на базу.
    - Проверьте носороги – небрежно сказал командир – Не уверен, что мы доберемся без приключений…
    Мы, как принято у рейнджеров, замели свои следы на пепле, надели канистры на спины и побрели в обратный путь.

    Глава 7. Первая кровь.

    - Слышу шаги. И голоса – доложила Юма. Похоже она у нас главный «слухач».
    - На английском говорят – обозвался Том – слов не разберу, но, кажется на английском.
    - Хм… Нас не предупреждали, что мы можем встретить другой отряд рейнджеров… Мне все это не нравиться – я первый раз видел Тайзера таким неуверенным.
    - Можно переждать здесь – предложила Юма.
    - Мы не знаем куда они идут. Может как - раз сюда.
    Возвращаемся на базу. Старайтесь не шуметь.
    Вскоре и я услышал голоса. Да, Том прав – язык английский. Похоже спорят… Даже ругаются.
    Я так сжал свой «носорог» что затрещали костяшки пальцев. Во время тренировок на Земле мне уже приходилось «убивать» похожих на людей роботов. Из «ран» текла настоящая кровь. Правда свиная - человеческая стоит дорого. «Раненые» роботы кричали довольно натурально. Но все равно то были роботы. Сейчас я сильно нервничал и потому громко сопел через фильтр – наверное, как слон.
    Голосов больше не было слышно. Мы шли быстро, и насколько могли тихо. «Пещера светящейся травки» уже осталась позади. Лучи фонариков выхватывали из полумрака рисунки на стенах. Черепа, кости, растения, животные, просто узоры, схематические изображения огня, а иногда даже символы Солнца… Да, когда-то сиваи жили под небом. Но с тех пор прошли многие тысячи лет…
    - Вы кто?
    Встреча застала врасплох всех. И «чужаков» тоже.
    - Рейнджеры с базы «Вега», пятый отряд, собиратели термиона. Лицензию показать? – и, не дожидаясь ответа, Тайзер сунул «чужакам» ноутбук с синей голограммой на экране.
    Я присмотрелся к ним повнимательнее. Пестрая компания – негр лет за пятьдесят, двое белых, еще трое парней латиноамериканской внешности и девушка – азиатка. Все вооружены «носорогами». Но на рейнджеров не похожи. Одеты по разному, без нарукавных значков, даже без шлемов. У одного из латиноамериканцев нога перевязана противовоспалительной тканью – причем перевязка наложена неаккуратно, видимо времени было мало. Негр кажется главный – у него медальон на груди.
    - А вы кто?
    - Тоже рейнджеры
    - Откуда? Лицензия есть?
    - А ты инспектор что - ли? Я имею право не показывать.
    - Не имеешь. Устав обязывает.
    - Мы изучаем культуру учигов. Нас нанял Институт внеземных цивилизаций… – начал было один из белых – самый высокий и худой. Но командир сделал знак рукой и он замолчал.
    - Мы доложим о вас на Базу – продолжил Тайзер
    - Слушай парень, мы не в лучшем положении. У нас есть раненый. Мы устали. Давай разминемся по хорошему, а там докладывайте хоть Папе Римскому...
    Повисло напряженное давящее молчание. Никто не знал что говорить.
    - Откуда ранение? – наконец спросил Тайзер.
    - Сынок, это не твое дело.
    Лицо нашего командира посерело. В свои тридцать шесть он считал себя вполне солидным «мужиком» и обращение «сынок» ему однозначно не понравилось. Тайзер быстрым движением достал камеру и сделал пару снимков
    - Хорошо. Разойдемся как друзья. Но фото я оставлю себе. На память.
    Негр тяжело вздохнул. Мы с Луисом переглянулись.
    Да, вляпались. Как бы не дошло до стрельбы.
    Опережая мои мысли, азиатка направила на Тайзера свой «носорог».
    - Отдай камеру!
    Джо клацнул затвором и взял «китаянку» на прицел
    - Не двигаться. А то сделаю больно. Сколько там у вас населения? Десять миллиардов? Сейчас будет девять миллиардов, девятьсот девяносто девять миллионов, девятьсот девяносто девять. Я не профи в математике, но ты поняла. Ведь, правда?
    Том также клацнул затвором и направил «носорог» на незнакомцев. Его примеру последовали все мы. Я «взял на мушку» главного – красная точка сидела у него на лбу. Но и «чужаки» подняли оружие.
    Луис ухмыльнулся. Наверное, от нервов.
    - Сейчас ногу прострелю – перестанешь ухмыляться!
    «Китаянка» была симпатичной и совсем молодой, слышать от нее такие грозные слова, да еще произнесенные таким тонким голосом было немного смешно.
    - Не стрелять! Может я и мазохист, но здоровье дороже…
    - Сейчас ты станешь трупом!
    Тонкий протяжный вой прервал наш «разговор».
    «Пресвятая Дева!» тихо прошептал Луис. Через секунду вой повторился -
    А-а-у-у…

    - Конец

    Изо рта главаря «чужаков» чужаков выскочило окровавленное копье. Он судорожно ухватился за него руками, пытаясь вытащить, но страшно захрипел и повалился на пол. Тонкое деревянное копье пронзило голову насквозь – от затылка до зубов.
    Лже-рейнджеры дружно развернулись в сторону новой угрозы – мы больше не казались им такими – уж страшными. «Китаянка» склонилась над командиром, но быстро поняла, что он безнадежен и добила выстрелом в голову.
    Тем временем шлем Джо раскололся как орех – в него попал камень. «Ну и силища у того, кто бросил – мелькнула в моем мозгу суматошная мысль – или это шлем такой непрочный?»
    Джо развернулся и открыл огонь. Мы последовали его примеру. В полутьме коридора мелькали бледные силуэты со светящимися глазами. Сиваи. Так вот вы какие, младшие братья по разуму!
    Я старался стрелять по ногам. Да, может я слабак. Зато не злой. Прохладный пещерный воздух вибрировал от мощных очередей. Раздался страшный тонкий крик – мы подстрелили сивая. Затем еще одного. Но темнота мешала целиться, а «пушистики» метались с такой скоростью, что от мелькания их глаз начинала болеть голова. Пол и стены коридора были вовсе не ровными, везде горбились выступы, темнели впадины – аборигенам было, где прятаться.
    - Вот ведь тряпки поганые – прокричал Джо – только возьму глаза на прицел, так они их тут – же закрывают!
    Нас еще на базе учили – это типичный прием сиваев. В темноте противник готовиться к броску, смотря на светящиеся глаза, а сивай неожиданно зажмуривается и бежит в другую сторону.
    С мелодичным свистом промелькнул бумеранг и резанул Джо по горлу. От жуткого булькающего вопля у меня похолодели ноги. Юма прикончила парня точным выстрелом в голову. Как правило, в отрядах рейнджеров девушки «работают» медиками. В их обязанности входит и прерывать страдания безнадежно раненых.
    Вон шлем Тома раскололся. В следующую секунду раскололась его голова…. Рыжий весельчак Витэк упал, раскинув руки – сразу несколько пуль прошили парня насквозь. На молодом лице застыло удивление. Витэк всегда говорил, что доживет до ста лет.
    - Включите «ночное виденье» - прорычал Тайзер
    Но было уже поздно. На нас надвигались десятки сиваев. Убитых было немало – их окровавленные мохнатые тела валялись как использованные куклы Вуду. Но на смену павшим спешили новые воины. Градом сыпались камни – большие и маленькие, свистели бумеранги, мелькали копья. Время от времени раздавались очереди из автоматов Калашникова. Сиваи выли как голодные упыри. Их «пение» напоминало заупокойную мессу. А нас было меньше десяти рейнджеров, причем для большинства этот бой - первый. И, наверное, для всех – последний.
    «Ну, вот и конец» - прозвучала в голове грустная мысль. Обидно. Странно, но ни страха, ни злости я не чувствовал. Никогда не думал, что жизнь кончается так просто. Но все равно – обидно.
    В мой шлем попал камень среднего калибра. Корейский пластик выдержал удар, но система «ночного виденья» отключилась. Ну и хорошо. Лучше смотреть в лицо врага своими глазами. Даже если этого лица почти не видно, и оно больше напоминает морду. На шлеме загорелся аварийный фонарик. Теперь я стал похож на шахтера XX-го века. Сиваи ловко уворачивались от луча света. Может они подумали, что у меня открылся третий глаз?
    Вон лежит Юма. Похоже мертвая. Хорошая была боевая подруга…
    Обернулся назад – из всех членов «вражеской банды» в живых оставались только трое – в том числе «злобная» китаянка. «Лже-рейнджеры» прикрывали наш тыл, мы вместе держали «круговую оборону». А ведь всего несколько минут назад готовы были стрелять друг в друга…. Шею китаянки захлестнул аркан, она попыталась перерезать ножом, но не успела – ее быстро утянули во тьму. Вскоре оттуда раздался резкий, запоминающийся на всю жизнь крик боли. Крик, сопровождаемый хрустом ломающихся костей.

    Потом вспышка света и тишина. Только сердце стучит как африканский барабан. Если стучит, значит, я еще живой?

    Вскоре понял – это была светозвуковая граната. Озаренный белым сиянием Тайзер, что-то мне кричит. А его граната и не пришибла? Крепкая значит башка. Тайзера отпихивает гигантский сивай – широкая как щит морда, изогнутый рот полный острых зубов. Этот абориген явно не обычный парень – видать из некой особой касты. Например, воинов-людоедов. У термитов же есть касты, а сиваи чем хуже? Мне кажется «воин» улыбается, причем как-то фаталистически. Так, наверное, улыбались вымирающие неандертальцы перед последним боем. Впрочем, в этом бою победа за сиваями.

    Начинаю слышать звуки. Жужжащая речь аборигенов, отборные ругательства Тайзера, стоны раненых, торжествующие вопли особо отличившихся в бою победителей. Шлема на мне нет. Руки связаны. На голову нахлобучивают мешок из шкуры. Оно бы ничего, да только шерстью вовнутрь. Зараза. Впрочем, хорошо, что живой остался. Видимо сиваи посчитали нечестным добивать оглушенных гранатой врагов. Кстати, вполне возможно ее бросил кто-то из наших. Специально чтоб спасти еще уцелевших от убиения сиваями. Это подействовало – несколько человек – и среди них я – живы. Вот только надолго – ли?


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    АванэльДата: Понедельник, 25.10.2010, 23:26 | Сообщение # 10
    Победитель в трех конкурсах
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 985
    Статус: Не в сети
    "Всюду виднелись следы – маленькие и большие, широкие и узкие, трехпалые четырехпалые и пятипалые, некоторые похожи на птичьи" - мне кажется здесь описание можно немного развернуть. Например что-то вроде: те которые трёхпалые были самыми широкими и глубже других уходили в землю это говорило о огромных размерах птиц которые их оставили.
    "Задумчиво-грустно" - по моему не очень удачное описание.
    А в общем Ботан-Шимпо продолжение понравилось. Особенно философские строчки о замкнутости "ковчега". Давно я не читал фантастику. Больше стал увлекаться мистикой. Но ваш рассказ всё же остановил внимание)))


    Фантазия - она как Вселенная, рождается из пустоты.
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » "Небесный Ковчег" (Жду Ваших комментариев)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость