[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Игра в короля. Пролог (Критикам привет)))
    Игра в короля. Пролог
    KinomanДата: Среда, 06.10.2010, 07:39 | Сообщение # 1
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 360
    Статус: Не в сети
    Зал пустовал.

    В одно время тут проводились конференции, на которых постоянно решали, чего б такого нового придумать и внедрить, в другое - вели наблюдение за происходящим с помощью больших экранов в конце зала и бдительно следили за соблюдением всех правил, пускай, что их было немного.

    Так что, в зале всегда кто-то находился и в любой момент, что бы ни случись, это бы заметили. Наверняка… но вскоре, придумывать стало нечего, ибо история будет в любом случае интересной, сложится сама собой, добавлять что-либо просто не имеет смысла, а наблюдать… интересно ли, день из-за дня смотреть как исправно и безошибочно работает самая мощная и лучшая компьютерная Система в мире? Если вы не безумно-влюблённый в технику идиот, то в ответе можно даже не сомневаться.

    Пустовал так же не только этот один единственный зал, но и все остальные помещения корпорации. Люди думали, что покинули свою работу по разным причинам, но на самом деле, все они ушли творить историю. И, понимая весь ужас происходящего, лишь двое остались, чтобы следить за работой компьютерной системы, в надежде, что она когда-нибудь ошибётся. А они… этим воспользуются.

    Один из них, совершая обход уже привычных пустых помещений, зашёл внутрь зала. Его звали Лиром. Он был не высокого роста, где-то метр шестьдесят. Чуть худощав из-за однообразного питания. Когда-то насыщенного рыжего цвета волосы, теперь уныло свисали к его плечам. Обычные карие глаза устало всматривались в глубину зала, пытаясь понять, что же его сюда притянуло.

    Почти сразу он заметил слабое, еле видимое даже в темноте, свечение основного, самого большого экрана и фразу, написанную мелким шрифтом на чёрном фоне.

    «Внимание! Нехватка энергии!»

    - Есть! – радостно прошептал Лир и побежал обратно.

    Пустой коридор сменила тёмная лестница, уходящая куда-то в глубину комплекса, но он не стал спускаться туда. Там никого нет, лишь части Системы, стабильно работающие в тишине. Впрочем, если подняться на самый верхний этаж и выйти на крышу, разницы не почувствуешь. Снаружи пусто, тихо, безлюдно…

    Он поднялся всего лишь на два этажи и без стука вошёл в самую первую дверь.

    Старая лампа на столе освещала лишь часть комнаты, создавая чёткую границу тьмы и подобия света. Качаясь, на стуле сидел Стас и читал довольно толстую старую книжку. С помощью длинных ног он удерживал равновесие, несколько не волнуясь, что может упасть. Его русые волосы, в отличие от волос Лира, были коротко подстрижены и взлохмачены, как у какого-то безумца. Удивительно-чёрные, как сама бездна, глаза вглядывались в страницы книги из-под очков.

    - Стас!

    - Что? Нашёл что-нибудь? – спокойным тихим голосом ответил он.

    - Не хватка энергии в третьем блоке, - взволновано произнёс рыжий, придавая по видимому большое значение этим словам.

    Положив книгу на стол, Стас замолчал на несколько секунд, словно обдумывая услышанное, а затем, повернувшись к Лиру лицом, сказал:

    - Что за бред? Там же её для полёта на Марс должно хватить. Куда она могла подеваться?
    - Может какая-нибудь ошибка…

    - Ошибка? – недоверчиво прошептал Стас, задавая вопрос скорее себе, чем кому либо. – Вериться с трудом, но всё же проверь, чего там такого произошло. Не могла же эта энергия просто так исчезнуть.

    - Ага, - зачем-то поддакнул Лир, и уже было хотел бежать дальше, сначала вниз по лестнице, чтобы включить пульты информации, затем наверх, к ним самим и сидеть, разбираясь во всех последних действиях Системы, которых уже наверняка накопилось около десятка тысяч, но Стас остановил его:

    - Постой, - задумчиво сказал он. – Ты давно выходил на улицу? Сколько ты там уже не был?

    - Эээ… - такой вопрос немного смутил рыжего, но он всё же ответил. - С того самого времени, как началась вся эта бредятина в корпорации. А что?

    - Просто я сегодня днём ходил в библиотеку. Хотел занять себя чем-нибудь… полезным, да и желание прогуляться возникло давно уже, - он устало вздохнул и посмотрел на книгу, одиноко лежащую на столе. – Кажется, это и называется концом человечества.

    - Перестань. Все живы, никто не умер…

    - Да толку то! – сорвался вдруг Стас. – Улицы пусты! Никого нет! В домах тоже тишина. Я даже проверить решил, зашёл в несколько. Все квартиры закрыты, но никто не отвечает, хоть со всей дури долби. Все машины так аккуратно припаркованы, даже кажется, что это просто ранее утро. Вот-вот кто-нибудь выйдет, сядет в свой автомобиль и поедет на работу. Только фиг это случится! – быстро выговорил он всё накопившееся, и добавил в конце, как вывод. - Мёртвые или живые, как разница? Их всё равно нет!

    Лир стоял на месте и всё терпеливо выслушивал. У спокойного и рассудительного Стаса порой бывают такие… истерики. За последние четыре месяца это уже третья по счёту. Он старается держаться из-за всех сил, но когда-нибудь наступит предел и Стас уйдёт к остальным. Тогда наверно и Лир сдастся… Но пока ещё точно рано.

    - Если нам повезёт, то мы сможем что-нибудь вытянуть из этой ошибки, а пока не отчаивайся. Это ещё не конец.

    - Сейчас это даже не начало, - зло прошептал Стас и, взяв в руки книжку, продолжи своё чтение, как ни в чём не бывало.

    Поняв, что разговор окончен, Лир скрылся в темноте коридора, сосредоточив всё своё внимание на ошибке…

    Зал пустовал…

     
    ИзгинаДата: Среда, 06.10.2010, 08:59 | Сообщение # 2
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (Kinoman)
    Один из них, совершая обход уже привычныхпустых помещений, зашёл внутрь зала.

    Лучше без этого уточнения.

    Quote (Kinoman)
    Чуть худощав из-за однообразного питания.

    Хм...если постоянно питаться скажем в Макдональдсе, то худым не будешь, так что не удачное уточнение.

    Quote (Kinoman)
    Когда-то насыщенного рыжего цвета волосы, теперь уныло свисали к его плечам.

    Когда-то....теперь были седыми. Вот это уместно. А то что волосы когда-то были насыщенно рыжими, а теперь свисали, теряется смысл.

    Quote (Kinoman)
    Обычныекарие глаза устало всматривались в глубину зала, пытаясь понять, что же его сюда притянуло

    К чему? Лучше просто: "карие глаза", если они у вас не необычные :)
    Я так понимаю, глаза устало всматривались и пытались понять. Какие умные оказались глаза.

    Quote (Kinoman)
    фразу, написанную мелким шрифтом на чёрном фоне

    Это он смог увидеть устылыми глазами в глубине зала? Не кажется ли, что для начала он должен еще и подойти к экрану.

    Quote (Kinoman)
    самую первую дверь

    не нужно это уточнение.

    Quote (Kinoman)
    подобия света

    то есть на самом деле лампа света не давало. Так я понимаю?

    Quote (Kinoman)
    повернувшись к Лиру лицом,

    Не нужное уточнение. Чем же он еще повернулся, чтобы ответить?


    Хочу бана :((((((
     
    KinomanДата: Среда, 06.10.2010, 13:34 | Сообщение # 3
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 360
    Статус: Не в сети
    Quote (Изгина)
    Хм...если постоянно питаться скажем в Макдональдсе, то худым не будешь, так что не удачное уточнение.

    Да, это я переделаю
    Quote (Изгина)
    Я так понимаю, глаза устало всматривались и пытались понять. Какие умные оказались глаза.

    Да :) глупо получается
    Quote (Изгина)
    то есть на самом деле лампа света не давало. Так я понимаю?

    Перемудрил. Пытаюсь не допускать такого, но и иногда случается
    Quote (Изгина)
    Чем же он еще повернулся, чтобы ответить?

    Ну хотя бы боком :) почему нет?
     
    ИзгинаДата: Среда, 06.10.2010, 15:06 | Сообщение # 4
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (Kinoman)
    Ну хотя бы боком почему нет?

    Ну, знаете такие уточнения лишнии на мой взгляд, даже не даете разгуляться воображению читателя, а ведь это тоже не маловажно.


    Хочу бана :((((((
     
    Ник-ТоДата: Среда, 06.10.2010, 16:15 | Сообщение # 5
    Издающийся
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 962
    Статус: Не в сети
    Quote (Kinoman)
    вели наблюдение за происходящим с помощью больших экранов в конце зала

    Обычно наблюдение ведут с помощью видеокамер сигнал с которых идет на экраны.


    Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?
     
    KinomanДата: Среда, 06.10.2010, 21:09 | Сообщение # 6
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 360
    Статус: Не в сети
    Quote (Ник-То)
    Обычно наблюдение ведут с помощью видеокамер сигнал с которых идет на экраны.

    Эээ... Тут немного по другому, но ошибку я понял.

    Quote (Изгина)
    даже не даете разгуляться воображению читателя, а ведь это тоже не мало важно.

    По разному на этот счёт отзываются бывает. Некоторые считают, что читатель ничего не должен додумывать, это дело писателя. Но и на этом ладно :) Я подумаю над всем этим, спасибо
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Игра в короля. Пролог (Критикам привет)))
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость