[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Ева (Немного лирики)
    Ева
    MirraДата: Вторник, 26.02.2008, 12:35 | Сообщение # 1
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    Она была красивая и глупая. Но она была женщиной. Очень красивой. Самой красивой. И ей это было простительно. А еще она хотела стать умной, Потому что тот, кто не стремится к совершенству, глуп вдвойне. И потому что умный мужчина долго не сможет терпеть глупую женщину.
    А мужчина был очень умным. И ей было велено слушаться мужчину, не перечить ему и любить, как свое тело. Свое тело она любила, а перечить ему у нее все равно не хватило бы ума.
    Но мужчин было двое. И она не уточняла, кого ей нужно было любить и почитать. Но потом все выяснилось само собой. Второй мужчина тоже был глуп, как и она, но к знанию не стремился. Значит он был еще глупее. А как она может слушаться мужчину, который был еще глупее ее? Поэтому она себе уяснила: Мужчина — это тот, который ее учит, которого она любит и почитает, а другой — просто муж. Так она их и называла.
    Между ними была огромная разница, У Мужчины были огромные мягкие крылья, на которых он носил ее под облаками, и пронзительные глаза, в которых горело неизвестное ей пламя. Она могла его развеселить, а могла огорчить. И ей очень не хотелось его огорчать. А у мужа не было крыльев, и его нельзя было огорчить, потому что он был всегда всем доволен. Это ее очень раздражало, и однажды она подумала, что своей глупостью она тоже раздражает Мужчину. И она заплакала, А потом обрадовалась, ведь если она научилась плакать и понимать свои ошибки, значит еще не все потеряно.
    Она больше ничего не боялась. Она хотела понимать все, что он ей говорил и о чем молчал, она хотела спорить с ним, обсуждать то, что волнует его, а не слушать о том, что нужно ей. И давать советы. Но это было невозможно. Он был слишком умным. Она такой никогда не сможет стать. Но она женщина. А мужчины иногда слушают женщин, даже если сами намного умнее. Она решилась.
    Когда они гуляли по саду, она сама подвела его к древу познания. Он удивился. Но она была женщиной. Капризной женщиной. И он выполнил ее каприз.
    А ей вдруг стало жалко мужа. Неужели он так и останется глупым? И она решила, поделиться с ним. Совсем чуть-чуть. Просто, чтобы он не раздражал ее своей глупостью. И пожалела об этом. Он стал умным и обвинил во всем ее. Он больше не был всем доволен. И она поняла почему. Потому что нельзя навязывать благо. А ей было хорошо. Она потеряла много. Но приобрела намного больше. Единственное, о чем она жалела, что она не сможет видеться с Мужчиной. Муж кричал, что теперь они смертны и после смерти попадут в ад. А она смеялась. Это значило лишь, что тогда ее точно никто не разлучит с тем, кого она любит.
    Они жили долго, но не слишком счастливо. И все получалось не так, как хотелось. Но когда ей становилось невмоготу, она слышала шелест крыльев за окном и, пока спал измученный трудом муж, долго-долго летала под облаками. Ведь он же умный, ее Мужчина, он всегда находил выход из любой ситуации. И она была счастлива, потому что она была женщиной, Настоящей женщиной. И если бы можно было прожить жизнь заново, она прожила бы ее точно так же. Может быть, только мужа бы не угощала. Но это уже не важно. Ведь в сущности все, что было потом — и засуха, и морозы, и дожди, и потопы, а также все, что свершилось на этой бескрайней земле, — это такая мизерная, ничтожная плата за маленькое женское счастье.


    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")
     
    granДата: Вторник, 26.02.2008, 13:10 | Сообщение # 2
    Ну настоящий полковник!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 843
    Статус: Не в сети
    applause

    Возможно всё, что вообразимо!
     
    big_jumpДата: Вторник, 26.02.2008, 17:57 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 18
    Статус: Не в сети
    Как то всё неординарно и прозрачно.

    Сообщение отредактировал big_jump - Вторник, 26.02.2008, 17:58
     
    MirraДата: Вторник, 26.02.2008, 18:23 | Сообщение # 4
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    big_jump, в смысле? Извините, не поняла... Если не трудно, поясните.

    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")
     
    DonnaДата: Вторник, 26.02.2008, 18:40 | Сообщение # 5
    Баню без предупреждения!
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 3377
    Статус: Не в сети
    Уже имела честь читать раньше wink angel

    В одном мгновенье видеть вечность,
    Огромный мир в зерне песка,
    В единой горсти бесконечность
    И небо в чашечке цветка.
     
    big_jumpДата: Вторник, 26.02.2008, 19:04 | Сообщение # 6
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 18
    Статус: Не в сети
    2 Mirra
    Не понятно что за люди такие и откуда они взялись. И если это альтернатива адаму и еве, то кто такой этот третий персонаж? Ангел?
     
    MirraДата: Вторник, 26.02.2008, 19:22 | Сообщение # 7
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    Откуда люди взялись? Хм... вот от этих персонажей они и взялись. Это библейская история, старая-старая. wink

    Добавлено (26.02.2008, 19:22)
    ---------------------------------------------
    Donna, спасибо. flower


    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")
     
    granДата: Вторник, 26.02.2008, 19:39 | Сообщение # 8
    Ну настоящий полковник!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 843
    Статус: Не в сети
    Quote (Mirra)
    Это библейская история, старая-старая.

    И феминистская... wink


    Возможно всё, что вообразимо!
     
    MirraДата: Вторник, 26.02.2008, 19:41 | Сообщение # 9
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    Феминистская? Да что вы, по-моему, как раз наоборот. Какая феминистка назовет женщину глупой? wink
    Меня феминистки за одно только начало порвут: "Она была красивая и глупая. Но она была женщиной. Очень красивой. Самой красивой. И ей это было простительно."

    happy


    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")
     
    granДата: Вторник, 26.02.2008, 19:43 | Сообщение # 10
    Ну настоящий полковник!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 843
    Статус: Не в сети
    Quote (Mirra)
    она прожила бы ее точно так же. Может быть, только мужа бы не угощала. Но это уже не важно.

    А вот за это вас кто порвет? wink


    Возможно всё, что вообразимо!
     
    MirraДата: Вторник, 26.02.2008, 19:59 | Сообщение # 11
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    "Может быть, только мужа бы не угощала. Но это уже не важно. " - за это? А кто меня порвет? Муж, разве что, мог бы... А так - никто. Я не замужем. biggrin

    А если расширить контекст: "Ведь он же умный, ее Мужчина, он всегда находил выход из любой ситуации. И она была счастлива, потому что она была женщиной, Настоящей женщиной. И если бы можно было прожить жизнь заново, она прожила бы ее точно так же."

    "Ведь в сущности все, что было потом — и засуха, и морозы, и дожди, и потопы, а также все, что свершилось на этой бескрайней земле, — это такая мизерная, ничтожная плата за маленькое женское счастье. "

    Получается, что счастье Настоящей Женщины - найти своего Мужчину... А все остальное - не важно... Какой же это феминизм? wink


    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")
     
    granДата: Вторник, 26.02.2008, 20:15 | Сообщение # 12
    Ну настоящий полковник!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 843
    Статус: Не в сети
    Mirra, а ирония? Чувствуется ирония, чувствуется! wink

    Возможно всё, что вообразимо!
     
    MirraДата: Вторник, 26.02.2008, 21:13 | Сообщение # 13
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    Нутк! Куда ж в наше время без нее, родимой! Это, наверное, зависть к героине во мне говорит. Простая женская зависть! smile

    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")
     
    ДмитриДата: Вторник, 26.02.2008, 21:35 | Сообщение # 14
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 880
    Статус: Не в сети
    Хм, история действительно старая... Но если судить по вашему рассказу... Похоже, женщина так и не поумнела....
     
    MirraДата: Вторник, 26.02.2008, 21:52 | Сообщение # 15
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    Дмитри, ну вообще-то, если незаметно по самому рассказу, то мы вроде как только что сказали, что это ирония... surprised Но от всех женщин Земли большое вам спасибо за подобное мнение. Или вы какую-то конкретную женщину имеете в виду? Что тоже интересно...
    Если помнится, в моем рассказе о сегодняшних днях ничего не было сказано, так что из конкретно этого произведения вы такой вывод сделать ну никак не могли. Ну-ка, давайте, договаривайте, что имели в виду, пока мы тут в вас шовиниста не признали. cool


    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")
     
    Silence_ScreamingДата: Вторник, 26.02.2008, 22:20 | Сообщение # 16
    Группа: Удаленные





    И тут пришла Сайленс */дворник/* и всех разогнала */поганой метлой/*.))
    Чего спорите-то? Замечательная миниатюра. Причем уж тут феминистки и шовинисты?)))
    Mirra, мне понравилось. Только сложно воспринимать такие короткие предложения в таком количестве. Но это просто особенность моего восприятия, а не придирка к тексту.
     
    granДата: Вторник, 26.02.2008, 22:34 | Сообщение # 17
    Ну настоящий полковник!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 843
    Статус: Не в сети
    Silence_Screaming, чего это Вы тут с метлой разгуливаете? Сломалась что ли? surprised
    Quote (Silence_Screaming)
    Замечательная миниатюра
    Кто б спорил?
    Мы мож флиртуем, а Вы - с метлой... sad


    Возможно всё, что вообразимо!

    Сообщение отредактировал gran - Вторник, 26.02.2008, 22:35
     
    ОлегДата: Вторник, 26.02.2008, 22:48 | Сообщение # 18
    Магистр сублимации
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1131
    Статус: Не в сети
    А мне вдруг стало жалко мужа. Крыльев нет, дурак, жена изменяет. Эх, жизнь поломатая! А как поумнел, жена сразу об этом пожалела. Ну, правильно, с дураком легче!
    Притча о том, что все беды от женщин. Спасибо, Мирра! Учту!
    tongue tongue tongue
     
    granДата: Вторник, 26.02.2008, 23:14 | Сообщение # 19
    Ну настоящий полковник!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 843
    Статус: Не в сети
    kriuger592006, притча о том, что все беды - от ума!
    И от любви.


    Возможно всё, что вообразимо!

    Сообщение отредактировал gran - Вторник, 26.02.2008, 23:14
     
    MirraДата: Вторник, 26.02.2008, 23:52 | Сообщение # 20
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    Silence, правильное у тебя восприятие, предложения действительно очень короткие. Рада, что ты обратила внимание. flower
    Я на этой миниатюрке решила провести творческий эксперимент. Даже несколько. Я попробовала упростить все до минимума, отчасти для того, чтобы характер героини был виден более отчетливо - простой, наивный и светлый, несмотря на все, что она сделала, ведь она не со зла, не преследуя какие-то свои корыстные цели, а так, по глупости, по простоте душевной... И показать это не через описания, не через действия, а через сам язык. Потом, для того, чтобы по стилю было видно, что это - старинная легенда, которая передается "из уст в уста", простым языком, понятным даже детям и неграмотным старушкам, мне показалось, что это будет довольно интересно и придаст произведению определенный шарм. Ну и заодно "полечиться" от своего любимого недуга - длинных-длинных предложений, с кучей причастных и деепричастных оборотов, которые я употребляю повсеместно, где можно и нельзя.
    Да, и еще - правда, спасибо за замечания, буду рада еще услышать, для меня твое мнение очень ценно. flower

    kriuger592006, ну вот, вот она мужская логика! Сам дурак, гол как сокол, а жена виновата! angel

    gran, ну вот, сейчас засмущаете девушку, она к нам больше не придет, ни с метлой, ни без метлы! Кто ж так делает? Может, я, конечно ошибаюсь, но вы как раз не производите впечатление человека, которого пугают бытовые трудности. wink Подумаешь, метла сломалась! Починим, делов-то? И дальше начнем флиртовать... в смысле, беседовать. О литературе, разумеется. wink


    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")
     
    granДата: Среда, 27.02.2008, 00:00 | Сообщение # 21
    Ну настоящий полковник!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 843
    Статус: Не в сети
    Silence_Screaming, Бога ради, извините - я просто пошутил, честное слово! Готов понести любое наказание poor - только прикажите! pray pray pray
    Mirra, sad


    Возможно всё, что вообразимо!
     
    MirraДата: Среда, 27.02.2008, 00:19 | Сообщение # 22
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    gran, что так переживаете? surprised Я ж не против флирта, вы что? Я ж так, про литературу и всякие прочие беседы, чисто для конспирации сказала... Ну как в анекдоте про Штирлица, знаете? Типа, все запоминают только последнюю фразу... Эх, ну что ж, прямо все объяснять надо, а? angel

    ................................................................................................................................. ......................

    Ну вот... и правда, как метлой смело... Как говорится у Горина, "праздник закончился, не начавшись"... Ладно, тогда пойду творчеством заниматься, что ж делать? Буду романы писать, раз с флиртом так все оборвалось неожиданно... sad


    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")


    Сообщение отредактировал Mirra - Среда, 27.02.2008, 00:45
     
    Silence_ScreamingДата: Среда, 27.02.2008, 01:55 | Сообщение # 23
    Группа: Удаленные





    Ребяты... Вы чего?.. Я пошутила просто!.. Флиртуйте ради бога, только не обижайтесь! Вот вечно так: приду, ляпну - и все дружно расстроились.(((((
     
    RSДата: Среда, 27.02.2008, 10:49 | Сообщение # 24
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 257
    Статус: Не в сети
    biggrin
    Забавно, что обсуждение рассказа быстро перетекло в обсуждение женского счастья и феминизма smile
    Что тут обсуждать - сразу же сказано: "она была женщиной". Все дальнейший события из этого стройно и логично вытекают smile

    А если вернуться к миниатюре, то в ней есть один нюанс. Это история некоторым образом романтическая и несколько ироничная, а ритм такой, будто это боевик. Чрезвычайно много союзов "но", короткие рваные предложения, частое ударное "умный" и "глупый" и т.п. Форма диссонирует с содержанием.

    Добавлено (27.02.2008, 10:49)
    ---------------------------------------------

    Quote (Mirra)
    Я на этой миниатюрке решила провести творческий эксперимент. Даже несколько. Я попробовала упростить все до минимума, отчасти для того, чтобы характер героини был виден более отчетливо - простой, наивный и светлый, несмотря на все, что она сделала, ведь она не со зла, не преследуя какие-то свои корыстные цели, а так, по глупости, по простоте душевной... И показать это не через описания, не через действия, а через сам язык. Потом, для того, чтобы по стилю было видно, что это - старинная легенда, которая передается "из уст в уста", простым языком, понятным даже детям и неграмотным старушкам, мне показалось, что это будет довольно интересно и придаст произведению определенный шарм. Ну и заодно "полечиться" от своего любимого недуга - длинных-длинных предложений, с кучей причастных и деепричастных оборотов, которые я употребляю повсеместно, где можно и нельзя.

    Пока писал комментарий, уже получил на него ответ smile
    Мне кажется, предложения СЛИШКОМ короткие и простые для характера этой героини. Вы видели ГЛУПУЮ женщину, способную рассказать такую историю в трех абзацах текста? wink Чтобы говорить настолько коротко и информативно, ум определенно нужен.
    А легенды, передаваемые из уст в уста, не упрощаются в ходе передачи, а наоборот, дополняются подробностями и деталями.


    Заходите в гости ;)
    http://zhurnal.lib.ru/editors/s/surzhikow_r_e/
     
    MirraДата: Среда, 27.02.2008, 11:19 | Сообщение # 25
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    Silence, ну ты меня убила просто! Мы же ШУТИМ!!!
    RS, подробности и детали - да. Я говорю об их изложении. Вспомните сказку: "Жили-были дед и баба. И жила у них курочка-ряба. Снесла однажды курочка яичко. Но не простое, а золотое. Дед бил-бил - не разбил." - ну, и так далее. Короткие фразы, доступные для ребенка, и для бабушек с тремя классами образования. wink


    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Ева (Немного лирики)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость