[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Подруге... (Хочу поделиться своими мыслями)
    Подруге...
    ИзгинаДата: Четверг, 12.08.2010, 14:11 | Сообщение # 1
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Наташа шла после уроков домой. Школа находилась через квартал от ее дома, и поэтому девочка шла медленно замедляя шаг перед открытыми окнами, или останавливалась чтобы покачаться на качелях. А иногда и вовсе проходила мимо дома и шла сразу же к речке. У нее было свое любимое место, где ей казалось живут сказочные существа: голубоглазые эльфы, коренастые гномы или сердитые карлики. Так она сделала и в этот раз. Подойдя к подъезду, девочка немного постояла прислушиваясь. Стены были тонкие, а деревянные перекрытия, не скрывали не единого звука.
    Родители снова ссорились. Высокий голос матери и звон бьющейся посуды раздавался на весь подъезд. Ее всегда начинало трясти, когда родители ругались, вот и сейчас сжав кулаки, чтобы хоть как-то прийти в себя. Девочка с минуту постояв в подъезде, вышла и быстрым шагом направилась прочь к черте города. Так они называли речку, которая делила город на благоустроенный район и тот, где жила она.
    Речка тихо текла вдоль дороги, как бы опоясывая этот район. Поросшая чертополохом, осокой, а кое-где и камышом. Но на середине реки течение было сильное и сносило горе пловцов на несколько километров. Плавать тут не решались, по крайней мере в том месте, где Наташа облюбовала себе местечко.
    Идя по знакомой дороге, она даже не обращала внимание на происходившее вокруг. Девочка уже была в своем мире и придумывала очередной сюжет для своей картины. Как вдруг увидела незнакомую девочку, стоящую около наклонившегося дуба.
    Незнакомка почувствовала чей-то взгляд и резко развернулась, увидев остановившуюся в нескольких шагах девочку, где-то ее возраста.
    -Привет.
    -Привет, - ответила Наташа, но ей было не до улыбок. Ей хотелось прогнать незваную гостью, и ее лицо это выражало красноречиво.
    -Это твое место?
    -Да.
    -Хорошее. Я бы тоже тут пряталась.
    -Я тут не прячусь, - обиженно буркнула Наташа.
    -А я бы пряталась.
    Девочка развернувшись к Наташе, и посмотрела ей в глаза.
    – Меня зовут Лара, а тебя?
    -Наташа.
    -Ты здешняя?
    -Да, а ты что, нет?
    Лара покачала головой. И устало вздохнув, села на примятую траву.
    -Мы живем в центре, но когда маму отправляют в далекие рейсы, меня привозит сюда.
    Наташа удивленно посмотрела на девочку. Худенькая с копной рыжих волос и веснушками рассыпанными о лицу, должна была несколько раз в год выживать на улицах этого гиблого места. Наташе она сразу же показалась странной, не вписывающейся в здешний колорит. То ли у нее была другая осанка, то ли слишком выглаженное платье, не понятно, но с первых же секунд, было ясно что Ларе чужая для этого района. И ей можно лишь посочувствовать. Ведь Наташа уже привыкла к здешним правилам выживания. А какого же тут будет тринадцатилетней девчонке? Наташа медленно стала подходить к речке, прижимая к груди альбом
    -Это наверное ужасно, уезжать из города, сюда.
    -Ну не так страшно, как тебе это представляется, - ответила Лара, и кокетливо улыбнулась, - ты не возражаешь если я с тобой посижу.
    Наташ пожала плечами и кивнула.
    -А у тебя? – спросила Лара, когда наблюдала за тем, как Наташа садится на траву, и раскладывает на камнях альбом и карандаш.
    -Ну не то чтобы…
    -Значит нет, - ответила Лара и сорвав травинку стала ее ломать, придавая форму многоугольника.
    -Нет, - уныло согласилась та.
    -Тебе, наверное, тяжело, потому что там, дома, у меня две подружки, Катя и Оля. Хочешь я буду твоей подругой?
    Наташа посмотрела через плечо на девочку. Солнце как раз светило ей в глаза, так что, жмурясь, она не могла разглядеть ее лица. Отвернувшись, девочка ответила:
    -Я привыкла быть одна.
    -Ой, это так скучно. Мы могли бы вместе ходить купаться, или в библиотеку, или ловить бабочек. А что ты делаешь?
    -Я рисую.
    Лара встала и подошла к Наташе, заглянув к ней в альбом через плечо. Там из-под ее карандаша уже стал проступать маленький человечек, сидящей на камне и внимательно смотрящий в воду. А в воде, из глубины на него смотрела русалка.
    -Как красиво. А тут они есть?
    -Кто? – удивленно спросила Наташа.
    -Как кто, русалки? – ответила Лара, как будто говорила о воробье или еще о каком-нибудь обыденном животном.
    -Их не существует, - серьезно сказала Наташа. Это она уже уяснила, а то бы давно сбежала бы в сказочную страну от своих родителей.
    -Но ты же их рисуешь?
    -Они у меня вот здесь, - пояснила Наташа, и пальцев показала на голову.
    -Аааааа, - протянула Лара, сев на корточки рядом, девочка смотрела как перетекает вода, через небольшое бревно лежащее прямо около берега, - а я их видела, - наконец, нарушив молчание ответила та.
    Наташа перестала рисовать и посмотрела на Лару. Это не возможно. Все это сказки и только. Но голос ее новой подруги был серьезный, даже слишком. Взгляд ее стал печальный, и поднявшись, девочка подошла к самой кромки воды.
    -Ты мне не веришь?
    -А ты говоришь правду?
    -Да. Я не знаю, но я вижу их. Они прячутся, но все же я их вижу, иногда только мгновение, только раз, они пролетели, и все их уже нет. Но я знаю, это мне не показалось.
    Наташа не понимала почему, но она ей верила. По крайней мере, ей это очень хотелось.
    -Ладно, я пойду домой, а то тетя меня, наверное, заждалась, - сказала Лара и стала подыматься, вверх по берегу.
    -Ты завра сюда придешь?
    -Приду, - улыбаясь, ответила Лара, - мы ведь подруги.
    Так у Наташи появилась подруга, с которой они гуляли вдоль реки и купались в небольшой запруде вверх по течению, около старого моста. Лара рассказывала ей о сказочных существах, а Наташа зарисовывала их приключения. Несколько набросков, она подарила Ларе, в знак их дружбы. А через три дня та уехала.
    -Я скоро приеду, - сказала Лара, и обняла Наташу.
    Для той, это было совсем неожиданно, никогда ее еще не обнимали, не прижимали так к сердцу.
    -Я буду ждать, - ответила она, но все еще была обескуражена таким поступком.
    Лара приехала через четыре месяца и всего на несколько дней. Это редкость, чтобы кто-то из центра города переезжал сюда на окраину. И все же иногда такое случалось. Мать Ларисы сумела выбраться из этой ужасной дыры, выйдя за муж за механика Станислава Гуркина, но из-за несчастного случая на работе лишилась мужа, а Лара отца, а вместе с этим и большую долю дохода. Вот тогда-то она и пошла подрабатывать на «линии», где приходилось ездить не только по городу, но выезжать и в Москву, и в Ярославль и куда подальше. Девочку оставить было не кому и тогда, пришлось согласиться на помощь тетки. Вот так несколько раз в год, Лара стала жить в районе за речкой. И вскоре перестала его бояться. Она все чаще и чаще рассказывала о своей подруге, которая невероятно рисует своим подругам и маме.
    Девочки сами не ожидали, что так сильно сдружились. Теперь, зимами они переписывались. Лара писала, как хорошо в городе, как украшают новогодними огнями фонарные столбы и вывески кафе. А Наташа больше рисовала, хороших новостей у нее почти не было. Разве только успехи в школе, но и их никто не замечал, кроме учителей, и девочка сама перестала на их обращать внимание. Она бы и забросила учебу, но вот только понимала, без образования она навсегда застрянет в этой дыре. И стиснув зубы, она одна разбиралась в трудных формулах и делала уроки.
    Последнее письмо Наташа получила перед майскими праздниками. В нем Лара сообщала, что приедет в конце мая на целую неделю, так как мама поменялась сменами из-за ее болезни и пока не работает. Письмо было небольшое и ничего толком в нем не было написано. Наташа написала ответ. Но больше писем не приходило. Тогда девочка написала еще и еще. И вот наконец пришло. Вот только почерк был совсем другой. Не пузатые буквы сильно наклоненные в право, а мелкий витиеватый почерк. В нем было несколько строк, из которых следовало: Лара сильно болела и умерла уже несколько дней назад. Это было словно гром среди ясного неба.
    Умерла!
    Наташа сидела на постели и держала в одной руке конверт, в другой письмо. Девочка потерялась. Перед глазами отчетливо нарисовалась худенькая вытянутая фигурка подруги и ее улыбающееся лицо. Она во всем видела что-то хорошее. Чего так не хватало Наташе, которая была реалистом, и только там, на берегу реки, могла хоть не надолго, в своих фантазиях окунуться в желанный мир сказок. Лара же в нем жила. Она сама была частью сказки. Маленькой феей помогающей Наташе, творящей для нее волшебство. И как нелепо умереть, когда перед тобой только открывается мир.
    Но вместе с болью от потери, пришло чувство одиночества. Она снова одна. И если раньше Наташа не знала, что значит иметь друзей, то сейчас она потеряла друга и это пространство в сердце не чем заполнить. У нее был единственный человек с кем она могла поговорить, кому доверить свои мысли, показать свои работы. Просто с кем можно было посидеть и молчать, но чувствовать присутствие этого человека, с кем тебе не скучно и всегда интересно.
    Именно она настаивала на том, чтобы Наташа показала свои рисунки учителям, и поддерживала когда происходила очередная ссора с родителями.
    И вот ее больше нет.
    У Наташи даже не было слез, чтобы оплакать свою единственную подругу. Девочка просто сидела на углу кровати и смотрела перед собой. Перед глазами как туман проплывали сцены из жизни, только вот в обратном порядке: последняя встреча, совместный поход к классному руководителю, прогулки по реке, знакомство… для Наташи это были самые счастливые два года. И вот больше такого времени не будет.
    Неизвестно сколько бы она так просидела, как в вдруг дверь открылась и на пороге показалась ее мать, в халате и засаленном переднике, но с уложенной прической.
    -Ты ужинать пойдешь? – спросила мать в дверях.
    В ответ получила только кивок головы.
    -Что-то случилось? – настороженно спросила мать
    -Умерла Лариса.
    -Кто? Лариса? Не знаю такую, - пожав плечами ответила мать, - так я готовлю на тебя, подходи через двадцать минут. Слышишь.
    Наташа снова кивнула, чтобы поскорее ушла мама. Девочка надеялась, что хоть сейчас получит поддержку, но нет. Мать даже не услышала ее слов. И тут упав на кровать Наташа зарыдала, прижимая к груди письмо и растирая слезы по щекам. Когда плакать не было сил, тогда девочка села и достала коробку из под туфель, где хранила все письма. Усевшись на полу около кровати, стала их перечитывать. Лара умела писать интересно. Девочке приходилось постоянно останавливаться из-за слез, которые текли превращая текст в расплывчатое синее пятно. Откладывая письмо, Наташа давала себе время успокоиться, а затем продолжала. Девочка забыла о еде. Спать тоже не хотелось.
    Самое ужасное было то, что теперь она снова одна. И как она могла привязаться к человеку! Теперь Наташа себя ругала, что пустила Лару в свою жизнь. Ей было очень больно, очень одиноко. В ту ночь, над письмами подруги, она поклялась, что не будет привязываться к людям. Она будет жить сама по себе, а они пусть просто проходят мимо.


    Хочу бана :((((((
     
    МиленаДенкаДата: Понедельник, 30.08.2010, 01:04 | Сообщение # 2
    Первое место в конкурсе "Приобретение года"
    Группа: Ушел
    Сообщений: 305
    Статус: Не в сети
    Так и знала, что что-то случится! Ну почему так всегда?
    Рассказ хороший, только необычность, интересность девочки Лары показывается, в основном, через мысли Наташи, а хотелось бы, чтобы было описано побольше деталей и поступков самой Лары, тогда и шокирующее слово "Умерла!" воспринималось бы более трагично.
     
    ИзгинаДата: Понедельник, 30.08.2010, 08:14 | Сообщение # 3
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Наверное так писала, потому что рассказ больше построен на воспоминаних и как раз через призму отношений Наташи. Но подумаю над предложением, может быть правда надо было побольше описать их дружбу.

    Хочу бана :((((((
     
    Ник-ТоДата: Вторник, 31.08.2010, 20:39 | Сообщение # 4
    Издающийся
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 962
    Статус: Не в сети
    Quote (Изгина)
    девочка шла медленно замедляя шаг

    девочка шла неспеша, замедляя шаг...

    Quote (Изгина)
    коренастые гномы или сердитые карлики

    Это синонимы.

    Quote (Изгина)
    Высокий голос матери и звон бьющейся посуды раздавался на весь подъезд. Ее всегда начинало трясти, когда родители ругались

    Кого начинало трясти, мать?

    Quote (Изгина)
    Девочка с минуту постояв в подъезде, вышла

    Как она могла выйти из подъезда если она в него не входила?

    Quote (Изгина)
    быстрым шагом направилась прочь к черте города

    Прочь идут от чего-то, а не к чему-то.

    Quote (Изгина)
    Речка тихо текла вдоль дороги, как бы опоясывая этот район.

    Так какой район она опоясывала, благоустроенный или тот где жила девочка?

    Quote (Изгина)
    Поросшая чертополохом

    Не растет чертополох по берегам речек.

    Надо с текстом поработать.


    Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?
     
    ИзгинаДата: Вторник, 31.08.2010, 22:58 | Сообщение # 5
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (Ник-То)
    Кого начинало трясти, мать?

    нет, Наташу ah
    Quote (Ник-То)
    Так какой район она опоясывала, благоустроенный или тот где жила девочка?

    Верно, опоясывало неправильно слово. Речка разделяет эти районы.
    Quote (Ник-То)
    Надо с текстом поработать.

    Сама понимаю bp


    Хочу бана :((((((
     
    Original_British_BoyДата: Среда, 01.09.2010, 21:24 | Сообщение # 6
    Третье место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 3272
    Статус: Не в сети
    Какие трепетные отношения девочек... Красиво, если фильм)))

    Come... And kiss my eyes...
     
    ИзгинаДата: Среда, 01.09.2010, 22:15 | Сообщение # 7
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (Original_British_Boy)
    Какие трепетные отношения девочек...

    Это же близкие подруги без таких отношений никуда :'(


    Хочу бана :((((((
     
    SaroДата: Четверг, 02.09.2010, 12:20 | Сообщение # 8
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 323
    Статус: Не в сети
    Quote (Изгина)
    или останавливалась, чтобы покачаться

    Quote (Изгина)
    где, ей казалось, живут сказочные существа

    в последующем тоже есть погрешности в пунктуации, особенно при деепричастных оборотах и перечислениях
    Quote (Изгина)
    не скрывали ни единого звука

    Quote (Изгина)
    сносило горе пловцов на несколько

    если речь идет о количестве пловцов, тогда гору, но лучше заменить на что-нибудь более красивое: множество, - или вовсе не указывать.
    Quote (Изгина)
    на происходившее вокруг

    происходящее звучит лучше
    Quote (Изгина)
    Мы живем в центре, но когда маму отправляют в далекие рейсы, меня привозит сюда.

    в середине - безличное предложение, а в конце стоит глагол "привозит". лучше уточнить, кто именно, а то звучит некрасиво.
    Quote (Изгина)
    рассыпанными о лицу

    по лицу
    Quote (Изгина)
    Это, наверное, ужасно

    Quote (Изгина)
    купаться, или в библиотеку

    лишняя запятая
    Quote (Изгина)
    Как кто, русалки? – ответила

    это точно вопрос?
    Quote (Изгина)
    пальцев показала на голову

    пальцем
    Quote (Изгина)
    к самой кромки воды

    кромке
    Quote (Изгина)
    подруге, которая невероятно рисует своим подругам и маме

    два раза подруга режет слух, замените на друзьям
    Quote (Изгина)
    Она бы и забросила учебу

    она бы и учебу забросила
    Quote (Изгина)
    вот только понимала, без образования она навсегда застрянет в этой дыре

    после "понимала" лучше двоеточие, как пояснение
    Quote (Изгина)
    наклоненные в право

    вправо
    Quote (Изгина)
    как в вдруг дверь открылась

    в - лишнее
    Quote (Изгина)
    -Кто? Лариса? Не знаю такую, - пожав плечами ответила мать, - так я готовлю на тебя, подходи через двадцать минут. Слышишь.

    странная реакция у мамы. ребенок говорит, что кто-то умер, и явно он этим растроен, а ей все равно.
    Quote (Изгина)
    У Наташи даже не было слез, чтобы оплакать свою единственную подругу

    Quote (Изгина)
    И тут упав на кровать Наташа зарыдала, прижимая к груди письмо и растирая слезы по щекам.

    между этими предложениями прошел очень короткий промежуток времени. лучше ослабить первое предложение, написав, к примеру, что поначалу у нее даже слез не нашлось.
    Quote (Изгина)
    Теперь Наташа себя ругала, что пустила Лару в свою жизнь.

    А вот это зря, она еще непременно встретит еще одного человека, кто заменит ей Лару.

    Удачи! :)


    Писатель - тот, кого вы можете заставить замолчать, закрыв его книгу. Макс Грелник
     
    ИзгинаДата: Четверг, 02.09.2010, 12:51 | Сообщение # 9
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    [
    Quote (Saro)
    странная реакция у мамы. ребенок говорит, что кто-то умер, и явно он этим растроен, а ей все равно.

    Бывают и такие родители.
    Quote (Saro)
    она еще непременно встретит еще одного человека, кто заменит ей Лару.

    Конечно же, она пока еще маленькая. Но отношение родителей, неблагополучие района и такая внезапная смерть подруги - все это и заставляет ее так думать. Душевный порыв. А в таком порыве особенно подростки думают очень эмоционально.

    Но учитывая все поправки буду работать. И судя по всему еще очень много.


    Хочу бана :((((((
     
    JSiДата: Четверг, 16.09.2010, 22:38 | Сообщение # 10
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 5
    Статус: Не в сети
    А через три дня та уехала.
    Мне кажется, что "ТА" это как то не красиво. Лучше будет если написать Лара уехала. прочитайте еще раз весь текст и исправьте грамматические ошибки, а так читается очень легко и кстати начало напоминает "Мост в Террабитию". Мне понравилось.
     
    ИзгинаДата: Четверг, 16.09.2010, 22:44 | Сообщение # 11
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (JSi)
    "Мост в Террабитию".

    А кто написал? Почитала бы.


    Хочу бана :((((((
     
    БоджигмянДата: Четверг, 16.09.2010, 23:32 | Сообщение # 12
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 429
    Статус: Не в сети
    Quote (Изгина)
    заглянув к ней в альбом через плечо

    Quote (Изгина)
    так как мама поменялась сменами из-за ее болезни

    Quote (Изгина)
    так я готовлю на тебя

    это как понять?
    Очень грустный рассказ :'(


    If you smile and wink, they'll buy a drink.
     
    ИзгинаДата: Четверг, 16.09.2010, 23:41 | Сообщение # 13
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (Боджигмян)
    это как понять?

    Ну что мама готовит ужин и на дочку. ведь бывает что подростки вечером не ужинают, фигуру блюдут.


    Хочу бана :((((((
     
    БоджигмянДата: Четверг, 16.09.2010, 23:49 | Сообщение # 14
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 429
    Статус: Не в сети
    Изгина, "на" лучше убрать, так будет понятно.

    If you smile and wink, they'll buy a drink.
     
    ИзгинаДата: Пятница, 17.09.2010, 08:11 | Сообщение # 15
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    "Так я готовлю тебе"? Мне кажется теряется смысл того, что я хотела сказать

    Хочу бана :((((((
     
    БоджигмянДата: Пятница, 17.09.2010, 13:29 | Сообщение # 16
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 429
    Статус: Не в сети
    Изгина, если теряет смысл, простите за мою непонятливость))) ah

    If you smile and wink, they'll buy a drink.
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Подруге... (Хочу поделиться своими мыслями)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость