[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Изгой - Глава 2 (Исторический роман; Древняя Русь, IX век)
    Изгой - Глава 2
    vladДата: Понедельник, 02.08.2010, 14:18 | Сообщение # 1
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    ГЛАВА 2
    Отец собирался.
    На войну.
    Мы с Улебом сразу увидели это. Весь день отца не было дома. Сразу после прибытия варягов он ушел к Вадиму. Вернулся отец только к вечеру. Напряженный, угрюмый, молчаливый еще более чем обычно. Первое, что он сказал нам, когда пришел, это чтобы мы подали ему кольчатую бронь и щит. Улеб побежал к сундуку за бронью, а я кинулся снимать со стены щит.
    Щит был большим, круглым и очень тяжелым. Я всегда удивлялся, когда наблюдал, с какой легкостью орудует отец этим деревянным, оббитым кожей щитом.
    Сняв щит, я задержал на нем взгляд. На коже, обтягивающей щит, был нарисован наш родовой знак – пардус, зверь дикий. Краски уже немного выцвели, но рисунок еще довольно хорошо просматривался. Особенно привлекало внимание бурое пятно под лапой, занесенной для удара. И это была не краска. Это была кровь. Кровь врагов.
    Повернувшись к отцу, я на мгновение застыл. Отец сидел на лавке спиной ко мне. И молча, тяжело сопя, скоблил скрамасаксом - боевым ножом - свою бритую голову.
    Тут ко мне подбежал Улеб, успевший достать бронь для отца. Он также остановился возле меня, как вкопанный. Услышав шум, отец обернулся. Несмотря на напряжение, он улыбнулся нам, подошел и стал одевать бронь.
    - Отец, - робко спросил Улеб, - опять война?
    Отец посмотрел в глаза Улебу, затем мне.
    - Опять? А разве она когда-нибудь прекращалась? – он со злостью сунул скрамасакс за пояс. – Никогда! Сколько я себя помню, я всегда воюю. Всегда. Все, чего я добился в жизни, я добился благодаря войне. И из-за этого я ненавижу воевать.… И себя тоже… Может быть, вам уготована другая Доля. Но не мне.
    - Мы с тобой, - сказал я, подавая отцу щит. – Мы поможем тебе!
    Отец с улыбкой потрепал нас с братом по голове.
    - Всему свое время, - сказал он, закидывая щит себе за спину. Затем он проверил, хорошо ли выходит меч из ножен. Оставшись, по-видимому, доволен, он вновь посмотрел на нас.
    - Всему свое время, - повторил он. – Ваше еще не пришло. Не торопитесь на войну. Не спешите убивать. Запомните, далеко не всегда меч лучшее средство для решения споров.
    - Но ведь вы хотите решить вопрос с варягами мечом! – воскликнул Улеб.
    - Вот поэтому вам еще рано воевать. Для начала научитесь владеть вот этим, - он ткнул Улеба пальцем в лоб. – А уже потом беритесь за мечи.
    Отец помолчал. Казалось, ему тяжело было с нами расстаться.
    - Вы еще слишком молоды. Успеете повоевать, не переживайте. Редкому поколению не доводится взять в руки оружие для защиты семьи и крова. Но сегодня вы останетесь дома, и носа не высунете за дверь! Кто-то же должен охранять дом этой ночью? Не так ли?
    Мы с братом, насупившись, молчали.
    - Только не орите так громко! Я вас прекрасно слышу!
    - Да, отец, - еле выговорили мы.
    - Я знал, что на вас можно положиться, - отец улыбнулся, - А завтра… Завтра все может быть по-другому.
    И он, взяв со стола шлем, вышел из дома.
    Отец не в первый раз уходил в бой. Мало кто мог сравниться с ним в силе и ловкости. Многие полегли на поле брани от его меча. Но почему-то именно в этот раз, смотря, как отец закрывает за собой дверь, сердце мое болезненно сжалось, а на глаза навернулись слезы. Отчего-то мне подумалось, что завтра действительно все может быть по-другому.
    Мы с Улебом переглянулись. Ему, видно, тоже было не по себе. Он выглядел, как и я, неважно.
    Тут у нас за спинами раздался кашляющий смех.
    - Что, сопляки, воевать собрались?
    Харон, скотина, не мог не посмеяться над нами. Хотя надо отдать ему должное, своим смехом он отвлек нас от безрадостных мыслей.
    - Да любой варяг десять таких щенков, как вы, на куски порежет и да-же не вспотеет! – хохотал он.
    - Ты это слышал, Улеб? Он до десяти, оказывается, считать умеет! – заметил я брату.
    Харон засмеялся взахлеб, тряся головой.
    - Ты головой-то так не маши, - кивнул ему Улеб, - а то ненароком все косички потеряешь. Хотя, глядишь, и на мужика будешь похож.
    Харон смеялся до тех пор, пока его смех не прервал кашель.
    - Ну, может быть, хоть тогда я буду на предков похож, - cлегка успокоившись, сказал Харон.
    Мы с братом спрыснули.
    - На предков?! О чем ты, старик? Или ты уже от старости из ума выжил? – Улеб попытался сдержать смех.
    - Ты хочешь сказать, что норманны когда-то были безбородыми? – поддержал я брата.
    - Может, ты еще и с нами одного рода?
    - Если вы дадите мне хоть слово сказать, я, может быть, и расскажу вам, что к чему. А если будете продолжать болтать, как бабы, то я уж лучше спать пойду.
    - Давай, Харон, начал, так уж заканчивай, - Улеб прыгнул на лавку, ожидая интересного рассказа.
    Харон для виду попытался отнекиваться, но мы с братом набросились на него с просьбами, и он уступил.
    - Ну, хорошо, хорошо, расскажу, - Харон провел руками по бороде. – С чего ж начать…
    - Для начала пожалей себя, что в плен попал, - хохотнул Улеб.
    - Сейчас кто-то от меня хорошую оплеуху получит, - Харон и не думал обижаться. Мы в разговорах с норманном постоянно подтрунивали друг над другом, и язвительные насмешки были обычным явлением.
    - Ты догони сперва меня, старик, - тут же ответил ему Улеб.
    Не успел он закрыть рот, как получил в лоб деревянной ложкой, пущенной меткой рукой Харона.
    - Харон, ну я-то тебя слушаю, - смеясь, сказал я.
    - Да, я вижу, сынок, - он повернулся ко мне, - Слушай хоть ты, раз этот олух не хочет.
    Я послушно кивнул головой. Улеб, потирая шишку на лбу, также весь обратился в слух.
    - Отец верно вам сказал – не спешите попасть на меч варягу, - тихо начал Харон. На мгновение он замолчал, смотря в никуда. – Варяги – это бесы, не люди. Обычный человек имеет хоть какой-то страх перед смертью. Варяг же думает, что он бессмертен или, что у него десять жизней. Наверное, поэтому его нельзя победить. Он до последнего дыхания будет сражаться, и пока варяг не испустил дух, нужно быть готовым ко всему. – Харон посмотрел на нас. – Варяги непобедимы. С ними можно сражаться, их можно убивать. Но победить их не сможет никто. Они рождаются с мечом в руках, с мечом же в руках они и умирают. Меч их кормит, меч их одевает. Меч для них все!
    Харон тяжело вздохнул.
    - Варяги подмяли под себя всех: вас – славен, нас – норманнов, да-нов, свеев. Всех! Во всех бедах на земле виноваты эти варяги, - Харон, казалось, выплюнул последнее слово. – Во всем! И даже в этом! – он взялся за одну из косичек.
    Мы с братом непроизвольно улыбнулись.
    - Да, - медленно протянул старик, - Когда-то давным-давно, когда не родился еще отец моего отца, мы – норманны, носили, как и вы – славене, бритые головы. До поры до времени. Пока в одно утро не пришли варяги. Норманны приветливо встретили гостей. Стол, постель – все было приготовлено. Но варяг есть варяг. Мы им протянули руку с хлебом, они же нам – с мечом. Не успели норманны опомниться, как половина мужского населения была уничтожена. Но нет ничего опаснее, чем попытаться отобрать у голодной собаки кость. Варяги встретили достойный отпор. Храбро сражались мои предки и не уступили и пяди своей земли. Но очень дорого далось это моему народу. Посчитав убитых и оставшихся в живых, они поняли, что еще одного штурма они просто не выдержат. Тогда к варягам были отправлены послы. Просить перемирия. Варяги же, немного подумав, решили посмеяться над моими доблестными предками. «Либо вы платите нам дань, либо все мужчины вашего племени отращивают волосы и ходят, как их жены», - таковы были слова предводителя варягов. Послы вернулись ни с чем. Всю ночь бедные норманны думали, как им поступить. Сражаться ли и умереть всем, или платить дань этим ненавистным варягам. Тем временем, эти отбросы рода людского – варяги – нарушили перемирие. Рано утром, когда солнце только начало вставать, они напали на спящих норманнов. Убив почти всех, они покорили их. И, увы, с тех самых пор нам пришлось выполнять оба условия варягов – и платить им дань, и носить длинные волосы, заплетенные в косы.
    Мы с Улебом, еле дождавшись окончания рассказа, от души рассмеялись.
    - Смейтесь, смейтесь, щенки, - вставая, бросил нам Харон. – Вы сами не лучше варягов. Одно семя – что тут скажешь.
    И, махнув на нас рукой, старик захромал в свой угол.
     
    ПырсусДата: Среда, 11.08.2010, 18:53 | Сообщение # 2
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 371
    Статус: Не в сети
    Quote
    Отец собирался.
    На войну.
    Мы с Улебом сразу увидели это. Весь день отца не было дома.

    Увидеть можно, что отца нет дома. А что он готовиться к войне - понять. Да и первые два предложения я бы объединил в одно.

    А больше, в общем, претензий нет. Разве что юмор у ребят странноватый какой-то.


    Единороги!!!

    Сообщение отредактировал Пырсус - Среда, 11.08.2010, 18:54
     
    vladДата: Четверг, 12.08.2010, 08:45 | Сообщение # 3
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Да, действительно, лучше, наверно, будет исправить начало главы. А юмор... Если имеется в виду намеки на прическу Харона, то замечу, что для норманнов слово "бритоголовый" было смертельным оскорблением. А у славян длинные волосы и бороды носили только волхвы, покровителем которых считался Велес, выглядеший точно так же. А Перун, покровитель воинов, изображался с бритой головой, подбородком, и с длинными усами - именно так и выглядели воины-славяне. Отсюда и намеки на бритые головы и длинные косички. Возможно, стоит где-нибудь в повествовании добавить описание внешности богов, и пояснить, почему ребята так придирчивы к прическе норманна.
     
    NebangДата: Понедельник, 30.08.2010, 12:46 | Сообщение # 4
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 257
    Статус: Не в сети
    Quote (vlad)
    Первое, что он сказал нам, когда пришел, это чтобы мы подали ему кольчатую бронь и щит. Улеб побежал к сундуку за бронью, а я кинулся снимать со стены щит. Щит был большим, круглым и очень тяжелым. Я всегда удивлялся, когда наблюдал, с какой легкостью орудует отец этим деревянным, оббитым кожей щитом.

    Три из четырёх предложений оканчиваются на слово "щит"!

    Quote (vlad)
    Сняв щит, я задержал на нем взгляд. На коже, обтягивающей щит, был нарисован наш родовой знак – пардус, зверь дикий.

    Слово "щит", столь часто повторяемое, уже начинает потихоньку раздражать...

    Quote (vlad)
    Особенно привлекало внимание бурое пятно под лапой, занесенной для удара. И это была не краска. Это была кровь. Кровь врагов.

    Если пятно одно, значит и кровь, скорее всего, не "врагов", а "врага". А лучше: "Вражеская кровь".

    Quote (vlad)
    и стал одевать бронь.

    Одевают кого-то: ребёнка, старика и т.п. А надевают на себя.

    Quote (Пырсус)
    юмор у ребят странноватый какой-то

    Пырсус, не согласен. Какие времена, такой и юмор. На мой взгляд, для мальчишек, да ещё и в семье воина, да ещё и в те времена, да ещё и с человеком, давно ставшим как родным, юмор вполне нормальный.

    vlad, вторая глава немного более пресная. Но я верю, что дальше будет интереснее, как в первой. ))

    Сообщение отредактировал Nebang - Понедельник, 30.08.2010, 12:47
     
    vladДата: Понедельник, 30.08.2010, 13:43 | Сообщение # 5
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    По поводу повторов - да, полностью согласен! Буду исправлять, однозначно. А главы поделены на части, слишком большие не помещались(глава2, глава2 окончание и т.д.). Не пропускайте)). Спасибо за репутацию! Жду и дальнейшего комментирования!
     
    NebangДата: Понедельник, 30.08.2010, 13:44 | Сообщение # 6
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 257
    Статус: Не в сети
    Прочитал только что. С замечаниями Мерлина и Пырсуса, в общем, согласен, но впечатление больше положительное.

    Понравилось детальное знание реалий того времени. Особенно описание отцовского меча, со всей терминологией.

    Одно замечание: насколько я знаю, норманнами скандинавов называли только в Европе, а не у нас.

    Вопрос: что значит "идти с полдня" и "с полуночи"? И как это определить?

     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Изгой - Глава 2 (Исторический роман; Древняя Русь, IX век)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость