[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » отрывок из романа "Точка отправления" глава6 (фентези)
    отрывок из романа "Точка отправления" глава6
    ИзгинаДата: Суббота, 17.07.2010, 14:40 | Сообщение # 1
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Хотелось бы услишать мнение, потому что что-то тут не то, но не могу понять, что же

    часть главы 6 "Долой все маски"

    Молнезар быстро вскочил на лошадь и стеганув поехал в сторону Светлограда. Ему все казалось, что за ним летит ворон, хотя сколько не смотрел по стонам, никого не видел. Так что когда чье-то крыло коснулось его плеча, альв снова подумал, что ему это мерещится. Но в следующую секунду перед ним предстал Ростичерн. От такого внезапного появления конь поднялся на дыбы и Молнезар с трудом удержался в седле. Успокоив коня, альв презренно посмотрел на того, кто перегородил ему путь, и решил объехать. Но Ростичерн казался необъемным, что куда бы не ступала лошадь, всегда перед ними стоял черный милорд. Это сильно злило альва, как и то что на него смотрели спокойные черные глаза противника. Если бы альв знал, как колотилось его сердце, ведь он – полукровка, а перед ним на лошади королевская кровь, которая намного сильнее. Вот только голова у того всадника дурная – на то и рассчитывал Ростичерн.
    -Что тебе надо?! – крикнул Молнезар.
    -А тебе?
    -Увидеть твою казнь!
    -Но что я такого сделал? – невозмутимо ответил Ростичерн.
    -Что? Ты пытаешься убить Лунный цветок, разве этого мало?
    -А вы, его слепые слуги, хоть раз задавали себе вопрос: зачем я хочу это сделать? Неужели мне нужны его богатства и власть, если в Лукоморье и Великих Степях я самый могущественный волшебник.
    Молнезар был немного ошарашен и смущен. Он и правда никогда не задавал себе такого вопроса, просто потому что для него это не важно. Он, как и любой другой альв, принадлежащий к королевской крови, обязан защищать своего короля, это его долг.
    Растерянность альва, позабавила Ростичерна, и скрывая свою усмешку тот добавил:
    -Вижу, что не задавался этим вопросом. Ну что ж, тогда я тебе поясню. Тебе знакома клятва даваемая Перуну?
    -Каждому альву знакома эта клятва, - настороженно ответил Молнезар.
    -Тогда ты знаешь, что полагается тому, кто нарушит ее?
    -Смерть. Ведь эта клятва верховному богу, - Молнезар смотрел на Ростичерна с вызовом, и пытался сообразить для чего он это спрашивает, но ничего не понимал.
    -Верно.
    -Да, - почти выкрикнул Молнезар, - но смерть он руки смотрителей, присутствующих на этой клятве. Я не верю, что ты один из них.
    -Нет, я не смотритель. Ими были Тригедрас, чей корабль уже двадцать лет ходит под именем его сына, Улегость, который когда-то знатно готовил на царской кухне. Но их давно нет, они в светлом Ирие. Так что мне прикажешь делать, если я единственный, кто знает о нарушении великой клятвы?
    -Наш король не мог кляться перед богами рядом с черным милордом, - запротестовал Молнезар, но что-то в нем было уже готово согласиться с Ростичерном и от этого отчаянья, альв злился еще сильнее.
    -Нет, ты прав. Лунный цветок никогда не клялся рядом с Ростичерном, он клялся рядом с Огненной молнией.
    От упоминания этого имени Молнезар вздрогнул. Он знал печальную легенду о двух братьях страстно полюбивших прекрасную деву. Они дрались в честном бою и один пал, а другой стал ее мужем. Хотя в Светлокрае ходила и другая легенда, которую чаще рассказывают бродяги, что Лунный цветок украл Элемилу, а смотрителей клытвы данной Огненной молнии убил. Чаще они добавляли, что это сделали именно они, но слишком много было этих бродяг, для двоих смотрителей, поэтому альвы королевской крови, не воспринимали ее в серьез. Но сейчас. Сомнение закралось в душу Молнезара, от чего его глаза налились яростью.
    -Это ложь, - процедил он сквозь зубы, и схватился за меч, - и ты должен ответить за клевету.
    -Я ничего не должен королевской крови, которая опустилась так низко, - бросил Ростичерн и повернувшись спиной, пошел вперед, не понимая, зачем остановился около Молнезара? Зачем все это ему рассказал?
    -Ты не смеешь так уходить! Ты, чей поганый язык коснулся священного действа и благородного имени! Стой! – крикнул альв, спрыгивая с лошади и обнажая свой клинок.
    -Ты ничего и не понял, и никогда не поймешь. Слепо верить своему королю, который клеймил свою жену, который обманул своего лучшего друга, который не погнушался нанять разбойников.
    -Ты врешь! - закричал Молнезар и бросился на Ростичерна со шпагой. Забыв все заклинания, даже то, что у него есть посох, которым он неплохо владеет.
    Зато Ростичерн резко поднял руку и разжал пальцы. Поток воздуха сбила противника с ног и отбросила обратно к лошади, оставив после себя запах мускуса, который быстро улетучился.
    -Ты! – шипя, произнес альв.
    -Неужели вы ничему не учитесь?! – с вызовом крикнул Ростичерн, которого уже начала заводить эта борьба. Прищурив глаза, он видел, как альв смотрит на него, отдувая выбившуюся прядь волос.
    -Ты пес!
    Вставая на ноги, альв приготовился снова нападать. Но тут Ростичерн поднялся над землей и крутясь вокруг совей оси, взбивал подле себя воздух. С силой расставив руки, Ростичерн снова обрушил на альва плотный воздух, придавив его к земле. А сам приземлился рядом.
    Ярости Молнезара не было конца, и это помогло собраться и обернувшись, он наотмашь ударил черного милорда. Тот этого не ожидал. Шпага альва проскользила прямо по плащу и ударилось о землю, при этом лезвие плотно впилось в плотно укатанную тропу. Ростичерн качнулся и завалился назад.
    Альв не верил. Разве он мог сразить настоящего сильного волшебника. Подойдя ближе, он видел как тяжело дышит Ростичерн. Руки сами потянулись к оружию, но тут черный милорд посмотрел на Молнезара совсем иным взглядом, в нем читалась искренняя доброта. Улыбнувшись он произнес:
    -Я не хотел с тобой драться, просто поучить. Мне нужен только Горомысл. Жаль что его никто не накажет.
    Молнезар остолбенел. В груди все затрепетало. Дыхание сбилось. Никто кроме родных и супруги не может знать истинного имени альва, тем более короля. А он, был один из трех родных, кто присутствовал при клятве в доме Лады.
    -Откуда? – но вопрос застрял у него в горле, с ужасом осознавая ответ.
    -Я тебе не друг, но и не враг. Ты хороший маг, знай, королевская кровь самая сильная, но не самая благородная.
    Может быть Ростичерн хотел сказать, что-то еще, но потерял сознание.
    Альв посмотрел на шпагу, та была окровавленная. Он отшатнулся и испуганно огляделся. Молнезар дрался только в залах и никогда никого не убивал. Парализованный страхом он стоял и смотрел на поверженного врага, но радости не было, скорее смятении и отчаянье. Все чаще и чаще он поглядывал на руку, где должна быть метка. Сглотнув, все же решился посмотреть. Молча нагнулся и расстегнул одну манжету, обнажив запястье левой руки. Чуть выше кисти виднелись шесть полос, в которых угадывался знак грома.
    -О, боги! – отшатнулся Молнезар и схватился за голову.
    Альв не мог поверить, что сейчас рядом с ним лежит Огненная молния, тот кого прославляют, тот о ком слагались легенды, тот кто был названным братом Лунного цветка. И вот он умер от руки простого альв, которому посчастливилось родиться в королевской семье, который всего боится и не решается на важные шаги и в момент отчаянья и борьбы за собственную жизнь смог поразить своего врага. А врага ли? Слезы сами текли по щекам.
    Так неужели все, что он знал – не правда. Ведь если Ростичерн – это и есть Огненная молния, так значит те легенды, которые ходят по кабакам и барделям правда. Для Молнезара это было двойное и ужаснейшее потрясение. Он, который всем сердцем любил короля и свой Светлокрай, теперь узнал страшнейшую тайну. Как с таким жить?


    Хочу бана :((((((
     
    Igor_SSДата: Суббота, 17.07.2010, 15:02 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Quote (Изгина)
    Так что когда чье-то крыло коснулось его плеча

    Откуда узнал что это именно крыло ?

    Quote (Изгина)
    Но Ростичерн казался необъемным, что куда бы не ступала лошадь, всегда перед ними стоял черный милорд

    тут сравнение на мою думку не самое удачное, необъемный -- трудно обехать получается, может здесь использовать "вездесущий" или какой аналог ??

    Quote (Изгина)
    Если бы альв знал, как колотилось его сердце, ведь он – полукровка

    теряется смысл предложения вместо "его" лучше указать кого именно.

    Quote (Изгина)
    С силой расставив руки

    это как?


    2х2=5
     
    ИзгинаДата: Воскресенье, 18.07.2010, 18:11 | Сообщение # 3
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Спасибо, за комментарии. Но вот слово "необъемным" я использовалось, чтобы сказать - нельзя Ростичерна объехать на лошади не справа не слева, но не из-за того что он такой большой...магия сами понимаете

    Хочу бана :((((((
     
    Ник-ТоДата: Четверг, 22.07.2010, 15:48 | Сообщение # 4
    Издающийся
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 962
    Статус: Не в сети
    Quote (Изгина)
    Молнезар быстро вскочил на лошадь и стеганув поехал в сторону Светлограда.

    Вскочил в седло и стеганув коня поехал...

    Quote (Изгина)
    Ему все казалось, что за ним летит ворон, хотя сколько не смотрел по стонам, никого не видел.

    Если ему казалось, что ворон летит за ним то и смотреть надо было не по сторонам, а оглядываться.


    Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » отрывок из романа "Точка отправления" глава6 (фентези)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость