[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Тоска и смерть (короткий рассказ)
    Тоска и смерть
    mangenoyaДата: Пятница, 09.04.2010, 02:46 | Сообщение # 1
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1723
    Статус: Не в сети
    (все. этот еще размещу и больше вас своим творчеством заваливать не буду.. :) ))

    Тоска и смерть

    Когда вместо сияющей звезды ее пальцы коснулись пустоты, кровь из рассеченного запястья устремилась вниз по руке, уже не ощутившей тепла. Она попыталась приподняться выше, но не смогла даже пошевелиться, и лицо Элоизы озарила улыбка. Кто-то мягко взял ее ладонь, призывая в путь; сердце ведьмы в последний раз встрепенулось от радости, а затем перестало биться навсегда. Она на миг опустила веки, чувствуя, как боль уходит из тела в бархатную тьму, где тишина поглотила все звуки. Мысли плавно растворились, словно дым угасшего огня, и Мир исчез за черной пеленой умирания...
    Элоиза покончила с собой под ярким светом луны, чей полный диск взошел на небе этой ночью. В открытых глазах, застыли мутные блики лучей. Ее взгляд пронизывал глубины вселенной, но земля вокруг пропиталась кровью, истекшей из ран и теперь она не видела ничего, кроме запредельного мрака упокоения. Туда поплыла оцепенелая душа ведьмы, будто легкая пылинка, поднятая восходящим незримым потоком. Ласковое беспамятство вознесло ее по реке грез в океан вечного забвения, откуда нет возвращения ушедшим существам. Космос безликой Нирваны заключил ее в объятия, чтобы растворить в себе без следа, но кто-то позвал ее по имени... и Элоиза содрогнулась.
    Ее "пробуждение" было внезапным. Она ошеломленно озирнулась, не сразу уловив, что переход сквозь барьер завершился. Смерть стояла рядом, все еще сжимая ладонь девушки, как старая подруга, приглашая следовать вдаль. Белые волосы развевались на ветру скитаний. В глазах, будто в коридоре из зеркал, раскинулась влекущая бездна неизбежности. Она была такой же, как всегда, но всякий раз становилась иной. Ведьма приветствовала существо кивком головы, смерть ответила ей движением губ и Элоиза услышала слово "идем". Девушка безропотно покорилась проводнице...
    Она встала в полный рост..........
    Дикие звери леса учуяли запах останков человека. Они крадучись подступили к лежащему под деревом телу, жадно вдыхая воздух, который сочился ароматом вскрытых вен. Их стоны предвкушения все громче звучали со всех сторон. Они смотрели на ту, что покинула этот мир добровольно, роняя капли слюны в сухую траву. Пары желтых огней сомкнулись кольцом вокруг ее тлена.
    Ведьма обернулась, чтобы взглянуть на себя, поникшую и остывающую. Собственная плоть показалась ей отвратительным сгустком костей да мяса, ничего не значащей ненавистной оболочкой, брошенной, словно изношенный плащ. Твари косились в сторону призрака, зная наверняка, что тот уже не властен изменить что-либо.. Присутствие ее фантома не могло сдержать их голод, ей же дальнейшее отныне было безразлично.
    Впрочем, существовало одно обстоятельство - некий секрет, о котором зверье ничего не подозревало.
    Злорадно ухмыляясь, ведьма предложила им взять "свое" галантным мановением кисти. Элоиза даже отступила, освобождая дорогу. Распахнутые пасти потянулись к пище. Раздалось рычание, жадный хрип вырвался из хищных глоток. Твари готовились отведать свежей падали, которая могла продлить их жалкий срок. Вот только их надежды были тщетны. Тело ведьмы не смел тронуть никто...
    Удар оказался сильным. Очень жестоким. Какая-то сила смяла животных, отбросив назад, словно сокрушительная волна взрыва. Из кошмарной воронки над грудью погибшей полыхнула ярость черного солнца, и Некромир исторг из себя лютый вопль гнева. Тьма защищала своих служителей, меченных Знаком Ангела. Волки не распознали колдунью и потому поплатились за ошибку…
    Элоиза устремилась за юной Смертью в небесную высь. Над Землей стояла ночь, но там, вдали сияло слепящее царство Творца. Ведьма летела за своей спутницей, купаясь в жарких лучах Света. Ее молодое лицо источало счастье, а за спиной трепыхали расправленные крылья. Беловласое существо манило Элоизу за собой, все быстрее поднимаясь в вышину, где город святых парил средь древних звезд. Внизу остался мир живых, который был грязен и жалок своей мерзостью - сотканная из бессмысленных страданий клоака сотворенных. Покойница ненавидела его вот уже больше ста лет, не в силах умереть безвозвратно. Она не смотрела вниз. Ее взор обратился к белым стенам Рая, ворота которого были закрыты для нее до скончания времен.
    Смерть остановилась перед ними, коснувшись золота бледной рукой.
    Их восхождение закончилось.

    «Отворите!» - Приказала проводница мертвых.
    Спустя мгновенье огромные створки с запредельным грохотом распахнулись наружу. Огненный серафим вышел навстречу прибывшим и, взмахнув мечем, учтиво приветствовал девушку, чей лик извечно боялись все смертные.
    «Кого привела ты в город Небесный?» - Молвил Вазариил, добродушно улыбаясь.
    «Элоиза, Проклятая людьми Жрица Люцифера явилась со мной сегодня»
    Улыбка покинула губы серафима. Сурово взглянув на ведьму, он устремил в нее праведный клинок.
    «Тебе воспрещен вход на Небо! Ты знаешь об этом».
    «Знаю!» - Спокойно ответила усопшая. – «И ты так же знаешь, что я не прошу дозволения войти. Я умоляю о свидании с Дениелом Бритом по праву истинного договора»
    Вазариил помнил об этом договоре. Женщина возносилась к Царству раз в двадцать лет, чтобы увидеть возлюбленного, чья гибель поглотила смысл ее существования. Ведал также хранитель золотых ворот о том, что согласно условию о праве на свидание, она должна была целить страждущих во имя добра, ради чего и обратилась к Сатане: никто не мог научить врачевать ее лучше, чем сам Хозяин Знаний. Лукавый согласился помочь ведьме, она постигла все тайны человеческого тела взамен на душу, которую отдала в рабство, не колеблясь ни секунды. Любовь стоила того, чтобы гореть в пекле вечным пламенем пыток.
    Серафим посмотрел ей в глаза. Там застыла злая тоска. Было непостижимо, что ведьма служила Аду во имя добра. Вазариилу хотелось впустить эту бедную женщину, но печать темного Ангела клубилась в ее левой груди. Смерть была невластна забрать ее надолго из обреченной жизни.
    Серафим обернулся и позвал.
    Юноша появился тотчас в мерцающем ореоле блаженных. Он был таким же, каким погиб защищая Элоизу от врагов – красивым и сильным. Спасая ей жизнь, парень принес себя в жертву, о чем она скорбела каждое мгновенье спустя. Слезы потекли по ее щекам. Ведьма протянула к нему руки, и он нежно заключил ее в объятья.
    «Родная моя!» - Сказал он, прижимая девушку к себе.
    «Любимый!» - колдунья целовала его, как одержимая, стиснув так, словно этим могла вернуть его обратно.
    Смерть незаметно исчезла прочь. Ворота закрылись, печальный серафим оставил их наедине наслаждаться недолгой встречей.

    И они устремились в облака. Их смех разносился по небу хрустальным волнующим звоном. Глядящие вверх люди видели две яркие звезды, которые кружились в чистой пустоте, роняя на Землю сверкающую пыль абажания. Парящие, будто птицы, возлюбленные ласково касались друг друга губами. Радость и счастье наполнили их вселенную теплом. Они не оглядывались на райский город, потому что настоящий рай находился внутри их сердец.
    Он звал ее по имени.
    Она гладила его волосы с любовью, из-за которой однажды ей предстояли страшные муки.
    Время словно остановилось, не в силах разорвать эти удивительные узы. Не существовало ничего, только два человека, нашедшие друг друга в океане неба, средь изменчивых туч и поющих дождей. Они улыбались, ступая по радуге, как если бы целая вечность лежала пред ними на этом волшебном пути. Он ничего не знал о цене, заплаченной ею. Она не жалела ни о чем, сознавая что быть может данная встреча была последней в их предрешенной судьбе. Она любила его до скончания веков и боль неизбежной расплаты превращалась в ничто, когда она держала его за руку, а он был так близко, рядом…

    Потом все закончилось.
    Будто гром весенней бури вдруг пронесся в просторах облаков. Они услышали голос, который призывал его вернуться – «Пора!». Город святых отворил свои врата, чтобы убиенный расстался с нею и покорился зову архангела. Юноша отчаянно закричал, обхватив ее как можно крепче. Ему хотелось рыдать, и он чувствовал, что ни в одном из миров не увидит ее отныне. Она обняла его напоследок, прижав к себе с горькими слезами тоски.
    «Я люблю тебя, мой милый! Хороший мой, нежный! Помни обо мне…»
    Он растаял, влекомый зовом. Его сияющий силуэт унесся прочь из объятий ведьмы. Крик прощания утих вдали, затем черная бездна разверзлась под нею и она камнем устремилась вниз.
    На дно. В мертвое тело проклятой старухи.

    Элоиза вдохнула, широко распахнув глаза. Ей было смертельно холодно на сырой земле. Превозмогая слабость, она медленно поднялась на ноги. Голова кружилась. Подгибались колени. Пальцы дрожали, обхватив колдовской посох. Тишину леса разрывали чьи-то вопли.
    «Вот она! Ведьма! Держите ее! Схватите!»
    Она различила фигуры людей, которые бежали отовсюду с зажженными факелами. Их мечи блестели в лунном свечении. Кольцо из солдат сомкнулось, и Элоиза увидела застывший страх на их лицах. Они замерли в паре метров от нее, выжидая.
    Кто-то вошел в поле света.
    Верховный Инквизитор лично командовал ликвидацией могущественишей из колдуний, которая не боялась ни Божьей церкви, ни очистительных костров. Он держал распятье, словно оружие, защищаясь от нечестивых чар. Его огромные зрачки полыхали гневом и осуждением.
    «Мангенойя, злая колдунья! Я приказываю тебе именем Бога Всевышнего и силою Святого Духа отдаться воле правосудия! Власть дьявола бессильна перед Христом. Опустись на колени и покайся, безбожница, вверяя себя высшему суду!»
    Священник вскинул руки, будто заклиная. Солдаты сделали еще один шаг к дряхлой ведьме, но попятились назад – на лице Элоизы блуждала беззлобная усмешка. Она вытянула пальцы, сплетая их в виде знака «6».
    «Я дам вам ровно три секунды уйти отсюда живыми и оставить меня в покое. Мне не нужна ваша смерть, у меня есть своя. И Бог не нуждается в вашей помощи, уж поверьте. Мое сожжение… не принесет Ему ни радости, ни пользы. Знайте же, что Любовь это – единственное ради чего стоит быть! Ступайте с миром!». - Элоиза говорила тихо, однако ее услышали все вокруг. Повисло молчание, которое нарушил Инквизитор:
    «Убейте ее!» - Воскликнул он. Люди в доспехах рванулись вперед. Клинки мечей взлетели над головами.
    « Глупцы…» - Проскрипела старуха. Шесть слогов слетело с ее уст.
    Тени под ногами схватили собственных хозяев. Раздался страшный вой, и она ощутила чужое присутствие. Истошные крики не заглушили треск костей в изломанных телах. Кольцо вокруг ведьмы распалось. Все до единого рухнули в грязь, изгибаясь немыслимым образом. Тот, кто пришел из тени никогда не щадил своих жертв…
    Когда все стихло, ведьма обратила взор к манящей вышине. «Дениел,» - промолвила она, улыбаясь сияющим звездам, - «быть может у нас будет еще один шанс… Еще одно свидание. Еще один прекрасный день, мой родной мальчик!».
    Она тяжело вздохнула, и, опираясь на посох, неспешно поковыляла из леса. Полная луна одиноко освещала ей дорогу домой…

    01.02.09

    Добавлено (09.04.2010, 02:46)
    ---------------------------------------------
    Никто ничего не думает по поводу моего рассказа.. :(


    Der Mensch dem Hund der Freund
    Es wissen alle rundherum
     
    Merlin8Дата: Пятница, 09.04.2010, 16:39 | Сообщение # 2
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    mangenoya, если Вы будете ждать пока Вас кто-то прокритикует этого не случится. Надо ходить по чужим произведениям и писать комментарии с примерами, с конструктивной критикой. Иначе нет никакого повода всем критиковать Ваше произведение. Ведь у нас развитие своих талантов на форуме основанно на взаимном обучении, развитии.
    Quote (mangenoya)
    вниз по руке, уже не ощутившей тепла
    получается что чувствует рука а не человек.

    Quote (mangenoya)
    Она попыталась приподняться выше
    по логике после упоминания руки в женском роде "она" - это тоже рука.

    Quote (mangenoya)
    Мир исчез за черной пеленой умирания...
    лучше смерти и "Мир" - не понятно зачем с большой буквы
    Quote (mangenoya)
    затем перестало биться навсегда. Она на миг опустила веки, чувствуя, как боль уходит из тела в бархатную тьму, где тишина поглотила все звуки

    Вы описали клиническую смерть и тут описываете как человек у которого остановилось сердце - опусил веки - причем сам, потому что в противном случае они бы опустились и человек в состоянии клинической смерти чувствует что-то. Мне кажется что когда наступает клиническая смерть уже ничего не чувствуешь. а тем более веки не двигаются. потому что после остановки сердца через3-5 минут настанет биологическая смерть.
    Quote (mangenoya)
    В открытых глазах, застыли мутные блики лучей
    она закрыла глаза и умерла, а тут у неё глаза снова открыты.
    Конечно это фэнтези и со смертью можно оставить ну про чувства и опускание век, но то что глаза открыты оказались - это логический пробел.

    Quote (mangenoya)
    Пары желтых огней сомкнулись кольцом вокруг ее тлена.
    тлен это не тоже самое что останки, это не синонимы и даже не близкие по значению слова.

    Quote (mangenoya)
    защищала своих служителей, меченных Знаком
    может лучше "отмеченных"
    Quote (mangenoya)
    Над Землей стояла ночь, но там, вдали сияло
    - Земля с большой буквы это всё же планета,то есть предполагаются знания о том что земля
    это шарик в пространстве.

    Сюжет хороший, мне понравилось.


    не суди и сам не сядешь :-))
     
    mangenoyaДата: Пятница, 09.04.2010, 21:54 | Сообщение # 3
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1723
    Статус: Не в сети
    Quote (Merlin8)
    mangenoya, если Вы будете ждать пока Вас кто-то прокритикует этого не случится. Надо ходить по чужим произведениям и писать комментарии с примерами, с конструктивной критикой. Иначе нет никакого повода всем критиковать Ваше произведение. Ведь у нас развитие своих талантов на форуме основанно на взаимном обучении, развитии.

    Понятно.. Я ведь впервые размещаю свое творчество на подобном форуме. Мне казалось, что достаточно выложить текст и люди напишут тебе "хорошо" или "ерунда".
    Как то так..))

    Quote (Merlin8)
    получается что чувствует рука а не человек.

    Почему бы нет? Ощущения вполне способны отсутсвовать в конечностях. И тогда рука не ощущает ничего..
    Quote (Merlin8)
    по логике после упоминания руки в женском роде "она" - это тоже рука.

    Я уповаю на понятливость читателей, который поймут, что ОНА - это некая личность, а не рука, упомянутая в предыдущем предложении))

    Quote (Merlin8)
    лучше смерти и "Мир" - не понятно зачем с большой буквы

    Слово "смерть" на данном участке текста встречается несколько раз. Я решил разбавить его эвфемизмами. Кроме того, умирание - это процесс, а смерть - конечная фаза умирания.
    Моя героиня умирала от потери крови. При вскрытии вен это происходит долго и довольно туманно. Человек впадает в пограничное состояние разума, где, как бы забываясь, уходит в себя..

    Quote (Merlin8)
    Вы описали клиническую смерть и тут описываете как человек у которого остановилось сердце - опусил веки - причем сам, потому что в противном случае они бы опустились и человек в состоянии клинической смерти чувствует что-то. Мне кажется что когда наступает клиническая смерть уже ничего не чувствуешь. а тем более веки не двигаются. потому что после остановки сердца через3-5 минут настанет биологическая смерть.

    На сколько я знаю, смерть в результате остановки сердца происходит не сразу. Еще несколько мгновений человек находится в сознании и тело по инерции продолжает двигаться.

    Quote (Merlin8)
    она закрыла глаза и умерла, а тут у неё глаза снова открыты. Конечно это фэнтези и со смертью можно оставить ну про чувства и опускание век, но то что глаза открыты оказались - это логический пробел.

    Ключевое слово "на мгновенье". То есть, кратко. На долю секунды. Вполне возможно, что именно в самый момент отключки ее глаза распахнулись..

    Quote (Merlin8)
    тлен это не тоже самое что останки, это не синонимы и даже не близкие по значению слова.

    "тлен — гнилье, гниль, прах, прель; загнивание, разложение, тление, распад, гниение; пустяк, мелочь, негодное, суета, пустое (Источник: Словарь русских синонимов ) " вот что я нашел по поводу слова "тлен" (впрочем, в словаре есть и другие варианты толкования).

    Quote (Merlin8)
    может лучше "отмеченных"

    "Меченный" - это как-т брутальней и зловещей по моему..

    Quote (Merlin8)
    - Земля с большой буквы это всё же планета,то есть предполагаются знания о том что земля это шарик в пространстве.

    Да. :) Когда стоишь в звездную ночь где-то на природе, кажется, что вся Земля лежит под луной..

    Quote (Merlin8)
    Сюжет хороший, мне понравилось.

    Спасибо! Дайте пожалуйста ссылки на свои произведения. Где их можно почитать?
    Я хочу последовать вашему совету и учавствовать во взаимном обучении/развитии.


    Der Mensch dem Hund der Freund
    Es wissen alle rundherum
     
    Merlin8Дата: Суббота, 10.04.2010, 11:58 | Сообщение # 4
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    Quote (mangenoya)
    "хорошо" или "ерунда"
    вы сразу должны понять что хорошо и ерунда - эти слова вам не дадут НИКАКОЙ помощи - это лишь видимость критики, так обычно пишут те кто не читал.
    Quote (mangenoya)
    Еще несколько мгновений человек находится в сознании и тело по инерции продолжает двигаться.
    вот это как раз спорный процесс, потому что при остановки сердца начинается разрушение тканей головного мозга и основываясь на своих личных знаниях я думаю что невозможно сохранять сознание без кислорода - то есть без движения крови с этим кислородом
    Quote (mangenoya)
    На сколько я знаю, смерть в результате остановки сердца происходит не сразу.
    биологическая - да, но клиническая наступает после остановки и это не просто "сердце сдавило" - это быстро идущий процесс умирания при котором начинают отмирать клетки. Ну ладно мы с Вами я так понял мед.образования не имеем, да ещё благо это фэнтези.
    Quote (mangenoya)
    гнилье, гниль
    останки человека - а точнее труп, ибо ведьма пока что в полном наборе частей тела и гниль - это разные вещи. Если бы ведьма уже разложилось, то можно было бы сказать тлен. Да и тлен - это обычно то что поддаётся тлению, то есть бренное, ну хотя это на ваше усмотрение, просто я споткнулся об это слово и мне представилась картина что ведьма успела разложиться за несколько секунд.
    Взаимное обучение я имел ввиду со всеми другими начинающими писателями, да и текстов у меня на этом форуме пока что мало. Просто открывайте черновики и начинайте читать - понравилось - комментируйте - не понравилось - тоже комментируйте. Скучно читать - переходите к следующей теме.
    Если Вы имеете ввиду лично мои произведения, то некоторые из них есть на Проза.ру - http://www.proza.ru/avtor/merlin8 но там не самые лучшие и не самые новые (сразу предупреждаю) ну и конкурсный рассказ "Семижильная сила" - вот здесь в самом конце темы http://fantasy-book.ucoz.ru/forum/12-1745-1#24905, но тогда для оценивания в баллах придется прочитать все рассказы конкурса, ну или просто в комментах конкурса оставить отзыв


    не суди и сам не сядешь :-))
     
    mangenoyaДата: Суббота, 10.04.2010, 12:23 | Сообщение # 5
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1723
    Статус: Не в сети
    Merlin8
    Практически во всех моментах вы правы, некоторые (вроде умирания) -действительно спорные.

    Одним из самых мощных факторов влияющих на поведение человека это - игнорирование.
    Когда игнорируют капризы ребенка, он вскоре прекращает это "бессмысленное" занятие.
    Когда игнорят чьи-то начинания и пробы, новичок разочаровывается и тоже оставляет свои старания. Поэтому я благодарен вам за дружелюбный отзыв и предоставленные ссылки.
    Постараюсь прочесть и отписаться! :)


    Der Mensch dem Hund der Freund
    Es wissen alle rundherum
     
    Маргарет_МеррилДата: Суббота, 10.04.2010, 22:57 | Сообщение # 6
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 96
    Статус: Не в сети
    Если не заострять внимание на отдельных речевых недочетах, то можно сказать, что этот Ваш текст стилистически значительно удачнее "Сказки о цветке". Это его главное достоинство.
    Недостатки, увы, лежат на уровне более глубоком и касаются смысла Вашего произведения.
    Quote (mangenoya)
    она должна была целить страждущих во имя добра, ради чего и обратилась к Сатане

    Какой элегантный морально-логический выверт. Да-а, как же иначе-то добро творить, не с Божьей же помощью, в самом деле?
    К моему большому сожалению, кроме этой этической странности, в Вашем рассказе не прописаны причинно-следственные связи, из-за чего поведение героини непонятно, а проблемы ее сочувствия не вызывают.
     
    mangenoyaДата: Суббота, 10.04.2010, 23:36 | Сообщение # 7
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1723
    Статус: Не в сети
    Quote (Маргарет_Меррил)
    она должна была целить страждущих во имя добра, ради чего и обратилась к Сатане
    Какой элегантный морально-логический выверт. Да-а, как же иначе-то добро творить, не с Божьей же помощью, в самом деле?

    Интересуясь всем да по немногу, я выяснил, что Сатану даже сановники христиане называли Хозяином Всех Знаний. Считалось, что обратившись к нему, можно получить ответ на абсолютно любой вопрос и без какой-либо утайки (уж знания Дьявол от людей никогда не скрывал. Между прочим, оттого людей знания - ученых , нередко считали сатанистами и преследовала инквизиция. Искать знания не всегда было так безопасно, как сейчас)...

    Далее.
    Божья помощь капризна. Если на человека и находит благодать, то для этого ему нужно быть как минимум почти святым и практически безгрешным (или не так?).
    Для обычной женщины Элоизы данный вариант (долгий путь к святости и ожидание благодати) был неприемлим. Колдовство работает здесь и сейчас (а уж на пользу или во вред - решать магу).
    "Сказка о цветке" - легкомысленная полу-сказочка. Когда же я писал "Тоску и смерть", то прочувствовал каждое слово.. (он писался ночью, под очень красивую психоделическую музыку и с некоторым колличеством алкоголя в крови)..


    Der Mensch dem Hund der Freund
    Es wissen alle rundherum
     
    ole4kaДата: Воскресенье, 11.04.2010, 08:45 | Сообщение # 8
    Второе место в конкурсе: Первая глава издательству
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1061
    Статус: Не в сети
    Этот рассказ мне понравился больше всего из выложенных вами на форуме. В нем есть определенная атмосфера и интрига. Но дочитав, я, честно говоря, пришла в недоумение. Вы уж меня простите, mangenoya, но сюжет мне показался странным. Неужели девушка не могла подождать своего часа? Она бы умерла и попала в рай. Стоило ли продавать душу за возможность изредка видеться с любимым, чтобы потом все равно его потерять? Но, может, я что-то упустила?

    Если нам плюют в спину, значит, мы идём впереди!
     
    mangenoyaДата: Воскресенье, 11.04.2010, 09:53 | Сообщение # 9
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1723
    Статус: Не в сети
    Quote (ole4ka)
    Вы уж меня простите, mangenoya, но сюжет мне показался странным. Неужели девушка не могла подождать своего часа? Она бы умерла и попала в рай. Стоило ли продавать душу за возможность изредка видеться с любимым, чтобы потом все равно его потерять? Но, может, я что-то упустила?

    Упустил, видимо что-то и я. Отчаявшиеся люди способны на необдуманные поступки, а любовь - нечто вроде безумия. Вы ведь слышали конечно истории, как молодые люди кончают самоубийством, не в силах вытерпеть потери? Но соотвественно христианским воззрениям самоубийца автоматом отправляется в ад. Что же делать девушке, чье существование уже превратилось в такой ад без любимого человека?...
    (где взять мудрость и силы переждать?)


    Der Mensch dem Hund der Freund
    Es wissen alle rundherum
     
    KatanДата: Понедельник, 12.04.2010, 02:54 | Сообщение # 10
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 47
    Статус: Не в сети
    Наткнувшись на фразу
    Quote
    Элоиза устремилась за юной Смертью в небесную высь.
    Просто бросил читать. Простите меня, мой друг, но это явно не моё. :(


    Циник - мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)
     
    mangenoyaДата: Понедельник, 12.04.2010, 04:51 | Сообщение # 11
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1723
    Статус: Не в сети
    Мрачновато? хе-хе)) а я вот люблю готику! :)

    Der Mensch dem Hund der Freund
    Es wissen alle rundherum
     
    KatanДата: Четверг, 15.04.2010, 16:02 | Сообщение # 12
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 47
    Статус: Не в сети
    Жалею, что когда-то не пересилил себя и не дочитал. Сейчас прочёл заного с самого начала. Вся готика и мрачность рассказа собственно и кончалась в том месте, где я его бросил. :)
    Мне кажется, что этот текст вполне можно было сделать раза в четыре (как минимум) больше. Очень неплохая идея для очень немаленькой работы, на мой взгляд :)


    Циник - мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)
     
    mangenoyaДата: Четверг, 15.04.2010, 21:12 | Сообщение # 13
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1723
    Статус: Не в сети
    Katan

    Спасибо дружище!
    Что скрывать, мне очень приятно это читать. Когда я писал его ночью, слушая на фоне красивейшую печальную музыку, я буквально сам летал где-то в иных мирах..
    Чувства были настолько яркими, что у меня ком стоял в горле..
    Мне думалось:" а ведь где-то такое бывает.. все возможно.. " (не магия, а сами люди)..


    Der Mensch dem Hund der Freund
    Es wissen alle rundherum
     
    adrielhannaДата: Среда, 21.04.2010, 23:04 | Сообщение # 14
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 4406
    Статус: Не в сети
    mangenoya, очень интересная идея и очень красивая..... сказка)) читала вчера на ночь))) ты меня впечатлил, очень положительно. спасибо за такой сюжет)

    И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Тоска и смерть (короткий рассказ)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость