[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Сказка о цветке (миниатюрный рассказ)
    Сказка о цветке
    mangenoyaДата: Четверг, 08.04.2010, 14:42 | Сообщение # 1
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1723
    Статус: Не в сети
    Сказка о цветке

    - Ты меня не любишь! – Сказала девушка, загадочно улыбаясь.
    - Что ты?! – удивился юноша.- Очень-приочень люблю!
    - Как сильно? – Не унималась она.
    - Больше всех на Свете! – Ответил он и прижался лицом к ее ладони.
    - Докажи. - Она прищурилась, отстраняя руку.
    - Как?
    - Придумай…
    Он задумчиво потупился, не зная что делать и как доказать то, чего не выразишь словами. Ему хотелось достать из груди свое сердце, чтобы показать, как оно пылает чистым, прекрасным огнем, но, похоже, она ожидала чего-то другого. Ему пришло на ум прыгнуть ради нее в пропасть, однако и тут он усомнился, что ей хочется именно этого. Юноша посмотрел вдаль, где над вечно-белыми вершинами гор клубился туман. Как-то однажды он слышал от седовласого путника, что на самой высокой из них растет редкий цветок, идти за которым не видел смысла никто средь людей, ведь рисковать из-за маленького растения было глупо.
    Парень решительно шагнул к выходу, с улыбкой обронив напоследок:
    - Ты мой ангел и для тебя я сделаю что угодно! Когда я вернусь, ты поймешь: я ведь действительно тебя люблю!!!
    Она в недоумении провожала его взглядом, пытаясь понять, что именно он задумал. Заинтригованная сказанным, девушка принялась ждать…

    Несколько недель продолжалось восхождение наверх. Юноша сильно устал и замерз на жестоком морозе. Северный ветер рвал на нем одежду, а колючий снег пытался ослепить его глаза. В полном одиночестве ему казалось, будто прошла целая вечность с тех пор, как он покинул городок, чтобы доказать любимой силу своего чувства. Чуть не сгинув под обвалом, он едва не умер, сорвавшись со скалы. Огромные птицы взирали на безумца с высоты. Свод облаков становился все ближе, пока молодой человек не поднялся выше над ними, в заоблачную высь. Всю дорогу его согревала мысль о ней, он мечтал увидеть счастье на девичьем лице, когда цветок любви будет поднесен к ее ногам. Лучшего доказательства он не мог и представить, ведь этот подарок рос лишь для нее одной, самой нежной и красивой.
    Холод, тем не менее, леденил тело, забирая из юноши жизнь. Он шагал все медленнее, постепенно теряя надежду, а, оглянувшись назад, ему стало совершенно ясно: вернуться обратно уже никогда не удастся. Мысль о ней вела его вперед, словно луч света. Стиснув зубы, парень что есть силы, брел к вершине, созерцая перед собой ее образ. Умереть он решил возле цветка, вымолвив напоследок с небес ее имя.
    Внезапно ветер исчез, и стало удивительно тихо. Мгла снегопада рассеялась. Волна спасительного тепла окутала дрожащего парня. Он вытер глаза и увидел красные лепестки на тонком стебле, растущем прямо из камня. Рядом восседал крылатый зверь, задумчиво оценивая пришельца тяжелым взглядом. На черной морде сияли две желтых луны, а в пасти извивался раздвоенный язык.
    - Итак, ты явился за Мирабеллой?
    У юноши пропал дар речи. Он бессмысленно наблюдал, как острые когти чертят узоры на белом ковре.
    - Зачем ты полез ,Бог знает, куда ради этой мелкой поросли?
    - Кто вы? – Сумел произнести парень.
    - Я демон ущелий, хранящий золото мертвых.
    - Да ну?! Здорово!.. Но я пришел не за этим. Мне нужен только цветок.
    - Я знаю. – Ухмыльнулся демон. – Подаришь его своей возлюбленной, если сумеешь спуститься вниз. Это так мило.
    - Да. Я люблю ее! – Твердо заявил парень, растерянно разглядывая изогнутые рога на мохнатой голове твари. Существо зашлось жутким, рычащим смехом.
    - Ну да, ну да… Конечно, именно поэтому ты тут. Забрался буквально к черту на рога, чтобы забрать этот милый сорнячок для своей подружки. А если я не позволю?
    Юноша задумался, прекрасно сознавая собственное бессилие перед здешним чудовищем. Демон выглядел ужасней всех ночных кошмаров.
    - Тогда, наверно, я умру.
    Существо отрицательно качнуло головой и вскинуло крылья.
    - Я не хочу тебя убивать. Давай договоримся.
    - ???
    - Я доставлю тебя, куда скажешь, если ты отдашь мне два года своей жизни. Сам подумай, ты можешь утратить ее здесь целиком. А хочешь, еще за три твоих года я дам тебе эту вещицу?
    Демон протянул на ладони массивный золотой слиток.
    - Мне нужен цветок!
    - Цветок???
    Тварь недоверчиво взвесила на руке кусок металла.
    - Быть может, я ослышалось. Подумай, дружок, это золото! Чистейшей пробы!
    - Нет. Я возьму цветок или разговор окончен.
    Широко распахнув глаза, пораженный демон воззрился на парня.
    - Да пойми ты, наивный человечек, женщинам нужны не цветы! Все, что они говорят – игра. Я знаю Мир. Никому не интересны твои сантименты. Поднеси ей эту вещицу, и она растелиться перед тобой, как похотливая рабыня.
    - Я возьму цветок.
    Демон устало вздохнул.
    - Мирабелла тоже стоит три года жизни, глупец. Ты мог бы прожить их в кругу родных.
    - Тогда забирай! Отнеси меня вниз и отдай, наконец, мой подарок.
    - Хорошо… Быть по твоему.
    Существо вырвало растение и положило ему на ладони.
    - Садись.
    Оно подставило косматую спину…
    - Пять лет в никуда!!! О чем с тобой можно говорить, щенок?! Когда-нибудь ты все узнаешь сам и пожалеешь.
    Юноша вскарабкался на плечи твари, готовясь к невиданному полету.

    …Дверь отворилась. Изможденный, бледный от недосыпания парень вошел к ней в дом шаркающей походкой. Его шаги были тяжелыми, а взгляд - тусклым. Он медленно прошествовал через всю комнату, остановился в метре от девушки, и торжественно протянул ей дар.
    - Ты – самая чудесная на Свете!
    Его язык заплетался. Он облизал губы, чтобы они выглядели не такими истресканными.
    - Я люблю тебя, мое солнышко. И в доказательство… прими цветок, выросший высоко, на заснеженных горах.
    Он протянул ей Мирабеллу. Девушка приняла дар двумя пальцами, скептически разглядывая подношенье. Цветок выглядел обычной полевой ромашкой, но только лепестки были другого цвета. Какая ерунда!
    - Спасибо, очень мило. – Только и сумела вымолвить она.
    - Солнышко мое чудесное, как же хорошо с тобой, мой ангел! Быть рядом, целовать твои ласковые руки…
    Он бережно погладил их, чуть не валясь от истощения с ног.
    - Слушай.. знаешь, спасибо тебе, но я тут немного занята. – Пробормотала она, оглядываясь куда-то через плечо. – У меня есть некоторые дела и… я себя неважно чувствую. Приходи завтра, хорошо?
    - Конечно, милая. – Он обнял ее и прижался щекой. – Мне надо отдохнуть. Я боялся, что больше тебя не увижу.
    Вяло улыбаясь, юноша побрел прочь, стараясь не упасть в обморок.
    Она проводила его до выхода и облегченно вздохнула, когда он ушел восвояси. Теперь, игриво ступая по полу «на кошачьих лапах», девушка проскользнула к себе в комнату, где в разворошенной постели, совершенно не скрываясь, ее ждал нагой любовник. Золотой перстень сиял в свете солнца на его безымянном пальце.
    - Кто это? – Лениво спросил он.
    - Никто. – Ответила она и выронила заветный цветок на пол. – Так, один мой приятель-романтик.
    Он криво усмехнулся и поманил ее к себе…

    Был пыльный вечер. День приближался к исходу. Увядшее растение, принесенное с вершины ценой пяти лет жизни, валялось позабыто в углу дома, а пышный букет из роз в блестящей обертке, благоухая, стоял в вазе с водой, бережно поставленный туда с благодарным вниманием и заботой…

    02.02.09


    [b][size=8]


    Der Mensch dem Hund der Freund
    Es wissen alle rundherum
     
    ПырсусДата: Четверг, 08.04.2010, 15:32 | Сообщение # 2
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 371
    Статус: Не в сети
    Quote
    Северный ветер рвал на нем одежду, а колючий снег пытался ослепить его глаза

    Да просто ослепить.
    Quote
    Чуть не сгинув под обвалом, он едва не умер, сорвавшись со скалы.

    Дважды он едва не погиб, попав под обвал и сорвавшись с горы.
    Э... все равно как-то неграмотно звучит.

    Быть меркантильным лучше, это все знают. :'(


    Единороги!!!
     
    mangenoyaДата: Четверг, 08.04.2010, 15:56 | Сообщение # 3
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1723
    Статус: Не в сети
    Quote (Пырсус)
    Да просто ослепить.

    Просто ослепить не интересно))
    Идет двойная фраза: 1) снег рвет одежду, 2)снег слепит глаза (причем делает это как бы осознанно). Фраза "снег слепит" звучит бесцветно.

    Quote (Пырсус)
    Дважды он едва не погиб, попав под обвал и сорвавшись с горы. Э... все равно как-то неграмотно звучит.

    "Чуть не раздавленный гусиницами танка, он едва не умер от горячих извинений танкиста.."
    (что-то типа того))) :)

    Quote (Пырсус)
    Быть меркантильным лучше, это все знают.

    Конечно.. Это знают все. Но оттого и все так печально... :'(


    Der Mensch dem Hund der Freund
    Es wissen alle rundherum
     
    Ник-ТоДата: Четверг, 08.04.2010, 17:12 | Сообщение # 4
    Издающийся
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 962
    Статус: Не в сети
    Мне кажется, что стиль в котором Вы пишите требует особого изящества, которого вам пока не хватает, но дело наживное, думаю - если постараетесь то все получится...
    Удачи!


    Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?
     
    mangenoyaДата: Четверг, 08.04.2010, 17:44 | Сообщение # 5
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1723
    Статус: Не в сети
    Quote (Ник-То)
    стиль в котором Вы пишите требует особого изящества

    а не могли бы вы объяснить чуть развернутей, что вы подразумеваете "под особым изяществом" ? как оно выглядит?

    Спасибо большое за пожелание! :)


    Der Mensch dem Hund der Freund
    Es wissen alle rundherum
     
    Ник-ТоДата: Четверг, 08.04.2010, 17:53 | Сообщение # 6
    Издающийся
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 962
    Статус: Не в сети
    Quote (mangenoya)
    Свод облаков становился все ближе, пока молодой человек не поднялся выше над ними, в заоблачную высь.

    Вы находите это предложение удачным?


    Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?
     
    mangenoyaДата: Четверг, 08.04.2010, 17:59 | Сообщение # 7
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1723
    Статус: Не в сети
    Заоблачная высь - это то, что выше облаков..)) Такой логикой я руководствовался составляя данное предложение.
    (мне нужно было поставить тире после слов "над ними" (облаками)).


    Der Mensch dem Hund der Freund
    Es wissen alle rundherum
     
    Ник-ТоДата: Четверг, 08.04.2010, 18:15 | Сообщение # 8
    Издающийся
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 962
    Статус: Не в сети
    Я понимаю, что такое - заоблачная высь, я не понимаю, что такое - выше над ними...
    Вы будете спорить, но что-то здесь явно лишнее или "выше" или "над ними". Хотя я могу и ошибаться...


    Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?
     
    mangenoyaДата: Четверг, 08.04.2010, 18:21 | Сообщение # 9
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1723
    Статус: Не в сети
    Похоже, у меня там проблема с пунктуацией. Следовало написать "выше, над ними".
    А как бы вы построили эту фразу, чтобы это было изящно?


    Der Mensch dem Hund der Freund
    Es wissen alle rundherum
     
    Ник-ТоДата: Четверг, 08.04.2010, 18:34 | Сообщение # 10
    Издающийся
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 962
    Статус: Не в сети
    "Выше над ними", это плеоназм. Я бы вычеркнул или "выше" или "над ними". Но Вы автор, вам - решать!

    Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?
     
    ole4kaДата: Четверг, 08.04.2010, 18:35 | Сообщение # 11
    Второе место в конкурсе: Первая глава издательству
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1061
    Статус: Не в сети
    В первую очередь вам надо почитать правила оформления прямой речи.
    Потом у вас много лишних слов. Например:
    Quote (mangenoya)
    ветер рвал на нем одежду

    Quote (mangenoya)
    пытался ослепить его глаза.

    Правильнее будет написать: ветер рвал одежду, пытался ослепить глаза.
    Вообще поучительная сказка, но за женщин обидно. :(


    Если нам плюют в спину, значит, мы идём впереди!
     
    mangenoyaДата: Четверг, 08.04.2010, 18:51 | Сообщение # 12
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1723
    Статус: Не в сети
    Quote (ole4ka)
    Вообще поучительная сказка, но за женщин обидно.

    Обидно за женщин? Увы, женщины (как и мужчины) выбирают лучшее для себя. И совсем не факт, что это будет чья-то принесенная жертва... al

    Добавлено (08.04.2010, 18:51)
    ---------------------------------------------
    Разве ветер никогда не пытался сорвать с ВАС одежду и швырнуть песок ВАМ в глаза?..


    Der Mensch dem Hund der Freund
    Es wissen alle rundherum
     
    ole4kaДата: Четверг, 08.04.2010, 19:32 | Сообщение # 13
    Второе место в конкурсе: Первая глава издательству
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1061
    Статус: Не в сети
    mangenoya, я поясню свою мысль. Конечно, вы правы - ветер пытался сорвать с НЕГО одежду. Но в данном случае, когда вы пишите от имени одного фокального персонажа, это уточнение лишнее. И так понятно с кого ветер пытался сорвать одежду и чьи глаза слепил. Мои, свой, его и т.д. - словесный мусор. Вам надо почитать статью по мастерству «Точки зрения персонажа». Там все подробно написано.

    Если нам плюют в спину, значит, мы идём впереди!
     
    Маргарет_МеррилДата: Четверг, 08.04.2010, 21:58 | Сообщение # 14
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 96
    Статус: Не в сети
    Сюжетно и идейно текст неплох (я, правда, нахожу, что герой и героиня вполне друг друга стоят, но то не суть), думаю, что если стилистически его "причесать", выйдет неплохая вещь.
    Полагаю, что изящество в данном случае должно прежде всего заключаться в более точном употреблении слов: в тексте встречаются примеры как стилистически неудачных, на мой взгляд, оборотов, так и не и случаи неудачной сочетаемости слов. Например, фраза "ослепить его глаза", которую привел в пример Ник-То: как мне кажется, Вы использовали неудачную форму глагола, написав "ослеплял глаза" вместо "слепил глаза". Ослепляют скорее человека, а глаза именно слепит. Обратите внимание на примеры употребления этих глаголов, которые даны в Большом толковом словаре:
    Quote
    СЛЕПИТЬ, -плю, -пишь; нсв. (св. ослепить). кого-что.
    Мешать видеть, смотреть, ослепляя ярким, сильным светом, или засыпая, залепляя чем-л. глаза. С. фарами. Солнце слепит. Снег слепит белизной. [] безл. Глаза слепит ветром.

    Quote
    ОСЛЕПИТЬ, -плю, -пишь; ослеплённый; -лён, -лена, -лено; св. кого (что).
    Лишить зрения, сделать слепым. Зверски о. кого-л. Орёл ослепил свою жертву. //
    Лишить на время способности видеть. О. фарами. О. фонариком. О. блеском, сиянием. Метель ослепила туристов. [] безл. Меня ослепило фотовспышкой.

    ole4ka, позволю себе предположить, что в данном случае текст написан с точки зрения "всевидящего автора".
    Впрочем, уточнение все равно видится мне лишним: кроме героя, в горах все равно никого нет, ветру просто не с кого больше срывать одежду. Хотя это, наверное, стоит оставить на усмотрение автора.

     
    mangenoyaДата: Пятница, 09.04.2010, 02:44 | Сообщение # 15
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1723
    Статус: Не в сети
    ole4ka

    Маргарет_Меррил
    Спасибо вам большое за подробную и конструктивную критику! Признаюсь честно, что с правилами не очень дружу (стараюсь быть грамотным, но в школе учился на двойки)))..

    Что касается построения данной конкретной фразы..
    Знаете, я не раз такое замечал, когда автор усиливает повествование за счет дополнительной привязки к описываемому герою.
    "ЕЕ руки были хоролдны.. Она расчесывала СВОИ волосы, а ЕЕ сердце тоскавало..." и т.д.
    А теперь заберем "лишние" слова:
    "Руки были холодны. Она расчесывала волосы, а сердце тоскавало.."
    Видите? Тест сразу становится более сухим (как газетная статься в разделе криминалистики).
    Кроме того, речь ведь идет как бы о "сказочном" повествовании, а там правила изложения несколько иные..
    Пример: "сейчас вы читаете комент, написанный МНОЙ в этом дивном форуме для вас"..(присутсвует усиление, хотя и так понятно кем и написано и кто читает) :) ))

    Добавлено (09.04.2010, 02:44)
    ---------------------------------------------

    Quote (Маргарет_Меррил)
    (я, правда, нахожу, что герой и героиня вполне друг друга стоят

    разве? :)
    по моему, ему нужна другая девушка с более духовными ценностями.
    а ей - богатый прагматик.
    Я совсем не утверждаю, что Она плохая, а он хороший. Но только в этой жизни не все так просто..


    Der Mensch dem Hund der Freund
    Es wissen alle rundherum
     
    ЯзычницаДата: Пятница, 09.04.2010, 06:32 | Сообщение # 16
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 345
    Статус: Не в сети
    Quote (mangenoya)
    идти за которым не видел смысла никто средь людей, ведь рисковать из-за маленького растения было глупо

    Переделайте, режет глаза

    Quote (mangenoya)
    Парень решительно шагнул к выходу

    А они находились в здании???
    Quote (mangenoya)
    - Ты мой ангел и для тебя я сделаю что угодно! Когда

    я вернусь, ты поймешь: я ведь действительно тебя люблю!!!


    Отвечу банальной фразой "Я - последняя буква в алфавите". Три раза подряд. Поберите другие синонимы

    Quote (mangenoya)
    Холод, тем не менее, леденил тело,

    Как???

    Quote (mangenoya)
    белом ковре.

    Точно, джин.

    Quote (mangenoya)
    здешним

    Убрать

    По тексту. Диалоги грубоваты и неудачны. Поработайте. А сам сюжет, чем-то напоминает сказку про "Эдельвейс".


    Закон обратного волшебства: плюешь в сторону, а получаешь кулаком в глаз....
     
    mangenoyaДата: Пятница, 09.04.2010, 07:30 | Сообщение # 17
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1723
    Статус: Не в сети
    Quote (Язычница)
    А они находились в здании???

    Да. У нее дома, куда он и пришел в финале.

    Quote (Язычница)
    Отвечу банальной фразой "Я - последняя буква в алфавите". Три раза подряд. Поберите другие синонимы

    А разве люди так не разговаривают?

    Quote (Язычница)
    Quote (mangenoya)Холод, тем не менее, леденил тело, Как???

    Как холод леденил тело? - Очень основательно! (ощущаешь себя, будто в тебе не осталось ни капли тепла, а кровь остыла...)

    Quote (Язычница)
    По тексту. Диалоги грубоваты и неудачны. Поработайте. А сам сюжет, чем-то напоминает сказку про "Эдельвейс".

    Сказку "Эдельвейс" не читал.
    Но, как я убедился, в этом мире даже самые оригинальные идеи на самом деле уже кем-то придуманы ранее, либо наравне с тобой (либо придумают чуть позднее, если ты отложишь их в долгий ящик)...
    Диалоги я также пытался стилизировать под сказачное повествование, оставляя при этом современную манеру. Не хотелось фантанировать красочностью, и одновременно пытался избежать полного примитивизма.. Мне ведь трудно понять, как это - сделать их лучше, ведь я как бы смотрю только со своего ракурса (на который способен мой скудный ум)... :(


    Der Mensch dem Hund der Freund
    Es wissen alle rundherum
     
    ole4kaДата: Пятница, 09.04.2010, 08:40 | Сообщение # 18
    Второе место в конкурсе: Первая глава издательству
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1061
    Статус: Не в сети
    Точкой зрения всевидящего писателя сейчас уже редко пользуются. Хотя бы, потому что она не способствует погружению читателя в текст, постоянно держа его на расстоянии. Первое, что сделает любой редактор – это посоветует убрать лишние притяжательные местоимения.
    Есть моменты, как тот, что вы привели в примере (написанный мной), когда без местоимения не обойтись, но если вы пишите «я поднял СВОЮ руку», так и хочется воскликнуть: «нет, блин, чужую» (другое дело, если ГГ, действительно, поднял чью-то руку).
    Меня как читателя раздражают такие моменты. На мой взгляд, это не помогает делать текст более экспрессивным, а скатывает его на уровень школьного сочинения. Но это только мое ИМХО.


    Если нам плюют в спину, значит, мы идём впереди!
     
    ПырсусДата: Пятница, 09.04.2010, 10:05 | Сообщение # 19
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 371
    Статус: Не в сети
    Quote
    (ощущаешь себя, будто в тебе не осталось ни капли тепла, а кровь остыла...)

    Почему бы так не написать в тексте сказки?

    Чем красочней описаны ощущения героев, тем интересней читать.


    Единороги!!!

    Сообщение отредактировал Пырсус - Пятница, 09.04.2010, 10:05
     
    Merlin8Дата: Пятница, 09.04.2010, 16:00 | Сообщение # 20
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    Quote (mangenoya)
    А разве люди так не разговаривают?

    даже если люди говорят неправильно мы же не пишем это в произведениях. Тавтология должна исключаться если только она не добавляет нужной, необходимой естественности.
    Хотя в данном Вашем случае я тоже думаю что заменить синонимами трудно, но можно перестроить предложения.
    Quote (ole4ka)
    Точкой зрения всевидящего писателя сейчас уже редко пользуются. Хотя бы, потому что она не способствует погружению читателя в текст, постоянно держа его на расстоянии.
    нет, нет нет и нет. Третья точка зрения всегда будет использовать в более менее равной степени с первым лицом. И я решительно не согласен с тем что третье лицо чем-то ущербно. Скорее наоборот - первое лицо мешает избежать тавтологии и является ограниченным. Самое плохое, что большинство начинающих писателей - начинают с третьего лица и не умеют писать от героя. Если ты не умеешь писать от третьего то ты и от первого не особо будешь хорошо описывать. Если ты не можешь писать "оглядываясь", как ты будешь писать "не оглядываясь"


    не суди и сам не сядешь :-))
     
    ole4kaДата: Пятница, 09.04.2010, 16:12 | Сообщение # 21
    Второе место в конкурсе: Первая глава издательству
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1061
    Статус: Не в сети
    Merlin8, есть несколько видов письма от третьего лица: ТЗ всевидящего автора, третье лицо ограниченное, внутренняя точка ТЗ. Подчеркиваю - все это от третьего лица. На данный момент чаще всего используют внутреннюю точку зрения фокального персонажа, они по ходу действия могут меняться. Но там много нюансов, лучше читать профессиональные статьи на эту тему.
    Я говорила о том, что данный письма от третьего лица (ТЗ всевидящего автора) уже не пользуется такой популярностью, как, например, это было в викторианскую эпоху.


    Если нам плюют в спину, значит, мы идём впереди!

    Сообщение отредактировал ole4ka - Пятница, 09.04.2010, 16:17
     
    Merlin8Дата: Пятница, 09.04.2010, 16:59 | Сообщение # 22
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    ole4ka,
    Quote (ole4ka)
    ТЗ всевидящего автора, третье лицо ограниченное, внутренняя точка ТЗ
    это всё относительно. Вот Вы можете написать произведение с точки зрения всевидящего автора от третьего лица? Не используя не одного прямого чувства и эмоции персонажей, а описывая лишь. "Володя передёрнулся" и пр.
    Сейчас во времена когда люди иногда смешивают первое и третье лицо говорить о четких границах "точки зрения" автора - могут профессионалы.
    внутренняя точка ТЗ - внутренняя точка Точка Зрения - это как? Первое лицо или Вы имеете ввиду третье лицо проникнутое полностью мыслями героя?
    Ну может быть это моё личное мнение, но есть литературоведение - а есть литература передовая так сказать - живая.
    Quote (ole4ka)
    это было в викторианскую эпоху.
    ну это Вы давнее время взяли. До Толкиена вообще не знали что такое эпическое фэнтези, а до Говарда не знали что такое героическое фэнтези. Надо хотя бы 20-21 века брать.


    не суди и сам не сядешь :-))
     
    ole4kaДата: Пятница, 09.04.2010, 17:25 | Сообщение # 23
    Второе место в конкурсе: Первая глава издательству
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1061
    Статус: Не в сети
    Merlin8, почитайте статью "Точка зрения персонажа". А то мы с вами, по-моему, на разных языках разговариваем. Я говорю про одно, а вы мне совсем про другое. :)

    Если нам плюют в спину, значит, мы идём впереди!
     
    Merlin8Дата: Пятница, 09.04.2010, 18:20 | Сообщение # 24
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    ole4ka, "2. Вторая точка зрения — Повествование от первого лица"
    Quote (ole4ka)
    есть несколько видов письма от третьего лица: ТЗ всевидящего автора, третье лицо ограниченное, внутренняя точка ТЗ. Подчеркиваю - все это от третьего лица.

    Ну так Вы всё-таки согласитесь что внутренняя точка зрения - это не третье лицо, а первое.
    Просто если я не ошибаюсь Вы предлагаете mangenoya, третье лицо с внутренним взглядом, но такого как я понимаю не бывает, потому что это первое лицо - повествование от первого лица, то есть "Я" и прочее.

    Вообще, я так посмотрел статью этой Рины Грант, не знаю может быть определение "Точка зрения"- это распространённые литературный термин, но я определяю повествование лишь через фокал - а там всё проще. Просто точка зрения ИМХО это немного относительная категория


    не суди и сам не сядешь :-))

    Сообщение отредактировал Merlin8 - Пятница, 09.04.2010, 18:27
     
    ole4kaДата: Пятница, 09.04.2010, 18:34 | Сообщение # 25
    Второе место в конкурсе: Первая глава издательству
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1061
    Статус: Не в сети
    Я не знаю, насколько уместен наш разговор в этой теме (надеюсь, нам за это ничего не будет ah ), но ТЗ весьма распространенный термин и подобных статей масса. Третье лицо с внутренним взглядом и первое лицо – это все-таки две совершенно разные вещи.
    Вот например у mangenoya герой находится совершенно один в горах, и он пишет: «ветер рвет на НЕМ одежду», как будто есть какие-то варианты и ветер может рвать одежду на ком-то другом. Подобные уточнения во многих случаях лишнии. Вот о чем я.


    Если нам плюют в спину, значит, мы идём впереди!

    Сообщение отредактировал ole4ka - Пятница, 09.04.2010, 18:35
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Сказка о цветке (миниатюрный рассказ)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость