[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Байки из бара "100 рентген" (новые истории.)
    Байки из бара "100 рентген"
    HanterДата: Пятница, 22.01.2010, 00:36 | Сообщение # 1
    Победитель двух конкурсов.
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1255
    Статус: Не в сети
    К существующим 26 рассказам этой серии я добавляю новую, ещё никем не прочитанную.

    МЕСТЬ ЗОНЫ.

    У каждого из нас свой путь, своя дорога. Кого-то пригласили знакомые, кого-то привели обстоятельства. Если говорить обо мне, то в Зону меня привели слухи. Я давно мечтал иметь прибыльный бизнес, работать, общаясь с людьми, быть кому-то нужным.
    Мой бар, «100 рентген», расположенный вне Зоны, невдалеке от таможенного блокпоста, посещает множество людей, разделённых мной на тех, кто отправляется на поиски приключений и тех, кто эти приключения нашел.
    Не смотря на то, что официально Чернобыльскую зону можно посетить в качестве туриста, немногие искатели адреналина спешат занять места туристических автобусов, оснащенных необходимыми средствами защиты. Таких людей привлекает не столько острота ощущений, сколько желание, оказаться в запретном месте.
    В моём баре, тихом и уютном, посетители находятся с утра до вечера, знакомятся, договариваются об оказании услуг проводника или телохранителей, обговаривают покупку оружия (запрещено законом), обмениваются – продают артефакты ( запрещено законом), пьют водку в неумеренных количествах ( запрещено министерством здравоохранения), дерутся (запрещено правилами бара).
    Стоя за барной стойкой, я с интересом рассматриваю своих клиентов. Впервые появившись в баре, они проявляют необычайную любознательность, энциклопедические познания, желание поучаствовать «в чём-нибудь этаком». Если выразится другими словами – изъявляют желание побывать в Зоне, посмотреть на неё изнутри. Как говорится, кто платит, тот и заказывает музыку. Людям, трусоватым, дрожащим за свою шкуру, за своё положение достаточно провести одну ночь на Кордоне. В тех местах присутствие Зоны можно почувствовать в неистовом лае стайки диких собак, кочующих с одного места на другое; в отдалённых звуках, издаваемых хрюкающими кабанами, рычащими зверями, стреляющими автоматами.
    Не знаю, что больше пугает людей: рык, издаваемый снорками или кровососами или же стрельба. Но в том и другом случае новички бледнеют, теряют дар речи, стараются держаться в группе, рядом с теми, для кого эти звуки – просто звуки.
    Одним из ветеранов считался сталкер Малыш, неофициальный журналист и летописец Зоны. Сидя на высоком стуле, рядом с барной стойкой ветеран с удовольствием пил красное вино, выводящие по слухам радиацию из организма. Он вернулся из рейда и зайдя в мой бар, наслаждался отдыхом.
    - Не могу понять, - рассказывал Малыш, - что людей привлекает в Зоне. С виду, обычная, поросшая молодняком, местность. Да, мутанты встречаются, радиация не даёт расслабиться. Артефакты появляются только после очередного Выброса, да и не всегда они появляются. Даже стычки между группировками не имеют первоначальной остроты, территориальные войны давно закончились. И всё же, люди идут и идут. Каждый день новые лица. Вот вчера….
    Малыш не договорил, его монолог прервал стук закрывшейся двери и жалобный голос, принадлежащий молодому парню, странно передвигавшему ногами. Новый посетитель, переходя от одного столика к другому, жалобно гнусил:
    - Братья-сталкеры, простите меня! Не держите зла!
    - Кто это? – поинтересовался Малыш, поворачиваясь ко мне.
    - Это старое лицо, - я пытался отшутиться. Желание рассказывать о безногом посетителе у меня напрочь отсутствовало.
    - Ты никогда не встречался с Сивым?! – удивленно-насмешливо произнёс сталкер Рекс, сидевший рядом с Малышом. – Тебе крупно повезло.
    - Что вы меня мучаете? – возмутился летописец. – Я что, историю каждого сталкера должен знать?
    - Почему каждого, - мне нравилось наблюдать за реакцией моего давнего клиента. –Сивый, особенный, посмотри на его лицо.
    Малыш какое-то время молчал, рассматривая хнычущего сталкера, затем повернувшись к нему спиной, мрачно произнёс:
    - Обычный человек, смазливый только, на девушку похож. Он, что, неправильной ориентации?
    Рекс засмеялся одновременно со мной.
    - Его ориентацию мы не проверяли. А то, что он похож на девушку, ты правильно заметил. Только этот человечек знаменит не внешностью, а своими поступками.
    - Расскажи, угощаю выпивкой! – умоляюще попросил летописец, обращаясь к Рексу.
    - Может, у него самого поинтересуешься?!
    - Ты думаешь, он расскажет? – переспросил Малыш. Рекс равнодушно, даже отстранённо пожал плечами.
    - Слушай. Сивый, он же Дмитрий Сивуч, появился в Зоне полгода назад, пришёл вместе со старшим братом. Его брат, Кочубей,….
    - С Кочубеем я был когда-то знаком, - перебил рассказчика Малыш. – Царствие ему небесное, хороший был человек.
    Сталкеры не чокаясь, подняли стаканы, на несколько секунд склонили головы.
    - Кочубей знал Зону, как свои пять пальцев. Ты знаешь, не мне тебе рассказывать, что знать Зону никто не может, потому что она постоянно меняется. Что-то исчезает, что-то появляется новое. В одиночку ходят только самоубийцы или сумасшедшие. Кочубей, пораскинув мозгами, решил, что лучшего напарника, чем его младший брат, во всей Зоне не найти. Приведя желторотого юнца, опытный проводник научил его всему тому, что знал сам. Только не учёл одного сталкер, что у братца душонка с гнильцой, зависть съела его печенку. Наберут братья артефактов, принесут торговцу, Сивый за каждый рубль торгуется. Не успев отдохнуть, вновь в Зону стремится. У других сталкеров интересуется, где бывали, что нового могут рассказать, где артефактов дорогих найти можно.
    - А-а, - протянул журналист, - вспомнил! Он и у меня интересовался, обещал купить информацию. Что в этом плохого?
    - В том, чтобы узнать, где какие артефакты можно найти, ничего плохого нет. Мы, все, кто сидит в баре, слушает мой рассказ, повязаны Зоной, отдали ей часть своей души. Нас связывает родственность интересов, переживания за чужую боль, радость от удачного рейда. Готов поспорить на весь хабар, что немного найдётся людей, решивших поживиться за чужой счёт. Сивый почему-то решил, что ему это позволено. После смерти брата, он стал одиночкой.
    - А что случилось с братом? Я слышал, что Кочубей погиб из-за собственной оплошности.
    - Никто не знает, как он погиб, - я ответил за Рекса, уставшего от длительного монолога. –Сивый говорил, что в тот день брат ушёл один,
    - Да лжёт он, как собака дикая, сбежавшая из стаи, - зло пробурчал Рекс. Он слегка захмелел, временами бросал в сторону Сивого такие испепеляющие взгляды, что я подумывал о том, чтобы вызвать «пожарную команду», разнимающую драчунов. – не бойся ты, - обратился Рекс ко мне, заметив мой взгляд, - я с инвалидами-кровососами не дерусь, хотя не мешало бы ему щупальца почистить.
    - В общем, после смерти брата, Сивый изменил тактику. Выбирал место на холме, на возвышенности, садился в засаду и ждал появления сталкеров. Ты сам знаешь, что как бы ты не набивал рюкзак, припасов не всегда хватает. Поэтому мы сталкеры делаем схроны, устраиваем тайники. Идёшь по тропке, есть хочется, одна только мысль в голове, скорей бы до тайника добраться. Вот Сивый и смотрел, кто и где свой тайник устраивает. А в тайнике, чего только нет. И ствол заряженный, и снаряга, по размеру подходящая, лекарства там разные, патрончики, артефакты. Сивый вначале только за артефактами охотился, брал осторожно, чтобы хозяева не обнаружили. А потом, перестал перебирать харчами, очищал тайники целиком. У меня оптика была спрятана, Цейсовское стекло, у военных на две «золотых рыбки выменял». Упёр, а потом торговцам сдал, за треть цены. Не знаю, каким образом, вычислили его сталкеры, возле схрона, отметелили как следуют, чтоб неповадно было чужие вещи брать. Только не поняли, с кем связались. В течении двух недель вся группа Шмеля из пяти человек погибла.
    - Истории известно, когда большее количество людей гибло за меньшее время. Оговорить кого угодно можно.
    - Никто его не оговаривал, - Рекс равнодушно дёрнул плечом, - он сам рассказал, как выслеживал, как убивал. Рассказал, как очистив тайник ставил сюрпризы, мины-растяжки.
    - Да за это, не то чтобы побить, убить мало, - взорвался Малыш. – Из-за такой растяжки Фил, мой друг погиб.
    Мы не успели опомнится, не сообразили удержать Малыша, сорвавшегося с места. Журналист, подскочив к Сивому, правый хуком сбил парня на пол. Сталкеры, сидевшие за столами, вскочили со своих мест.
    - Не стоит бить инвалида, - укоризненно заметил дед Кузьма, подойдя к Малышу. – Не видишь, разве, у него ног нет.
    Драчун посмотрел на Сивого, размазывающего кровь и слёзы по щекам, превращая лицо в безобразную, карнавальную маску. Сидя на полу, бывший сталкер поправлял задравшиеся штанины, пряча под брючинами протезы. Люди, не знавшие историю Сивого помогли ему подняться с пола, усадили за стол. Малыш вернулся к Рексу.
    - Зря ты это сделал, - Рекс еле шевелил языком. – он и так наказан, неужели не заметил?
    - Что-то я не понял?! – драчун ворчливо покосился в мою сторону. – с каких пор вы записались в нему в адвокаты? Он, что, одарил всех артефактами?!
    - Успокойся, - нервозность журналиста передалась мне. – Не всё так просто. Не знаю, что с ним произошло, только принесли его на блокпост без обеих ног. Какое-то время его не было, видно протезы делал. А как только стал ходить, приходит в бар и у всех сталкеров просит прощения.
    - Не понимаю. – Малыш посмотрел на меня. – С чего вдруг?!
    - Говорит, что поменялся после того, как увидел странный сон. Это случилось как раз, после смерти Фила. Ему в тот день повезло. Наблюдая за сталкером, он натолкнулся на схрон. Богатый схрон. Рюкзаков девять там лежало, набитых артефактами. Оружия какого хочешь, боеприпасов целый склад. А на стенах нарисованные православные кресты. Сивый, с его слов, не придал этому значения, от радости в зобу дыханье спёрло. Сел он на рюкзаки, стал думать, как ему хабар незаметно для всех за пределы Зоны переправить. Сидел, сидел и не заметил, как задремал. И снится ему, что берёт он рюкзак, а тяжесть в вещмешке неподъёмная. Осенило тут Сивого, кресты мешают, совесть в них заложена. Стал он стирать кресты, не замечая, что в убежище изменения происходят. Как только стёр сталкер последний крест, зашевелились мешки, стали развязываться. Сивый хотел бежать, но куда, от страха ноги онемели, привык за спиной брата прятаться. Хотел стрелять, только в ружье патронов не оказалось, а дотянуться до пачек не может. Вылезли из мешков черти рогатые, стали над сталкером измываться:
    - Какой гость к нам пожаловал!
    - Хочешь нашим братом стать?
    Сивый не знает, что сказать то, проснуться пытается. Черти хватают его за руки, начинают кости ломать. Треск в схроне стоит, как в сухом лесу, когда бурелом идёт. Больно человеку, кричит он, что есть мочи, а черти только смеются:
    - А помнишь, как ты Шмелю руки ломал, когда он пытался от тебя защищаться?
    Неизвестно каким образом, образовалась в убежище лужа, болотисто-зелёного цвета, с большими лопающими пузырями. Черти поднесли Сивого к ней, поставили в середину лужи. Пронзила тело сталкера невыносимая боль. Стал умолять он нечистых отпустить его, а черти в ответ только смеются:
    - Мы тебе не все свои забавы показали. Смотри, какая у нас есть жаровня, - и суют его в «жарку». Огнём занялись и без того обугленные ноги.
    - Зайцу хуже было, разве не помнишь? – рассмеялся старший чёрт на очередную мольбу Сивого помиловать его. – Ты его раненым полностью в «жарку» впихнул. А сейчас мы тебя на растяжку понесём, испробуешь собственного подарка. Как ты к Зоне, так и Зона к тебе.
    - Не надо!!! Пощадите меня, умоляю вас!!! Больше никогда я не буду вредить сталкерам, ноги моей в Зоне не будет, обещаю!!!- завопил брат Кочубея.
    Только он произнёс эти слова, всё разом пропало, а от боли сильной, Сивый потерял сознание. В таком, бессознательном состоянии перед военным блокпостом его нашли сталкеры. С тех пор приходит сюда, прощения за прошлые грехи просит.
    - А ноги? – удивлённо спросил малыш, поняв, что рассказ окончился.
    - Что «ноги»? – переспросил Рекс, глядя на журналиста совершенно трезвыми глазами.
    - С ногами что случилось? – переспросил Малыш.
    - Ноги, - Рекс загадочно улыбнулся, - ноги черти отрезали!

    Сообщение отредактировал Hanter - Пятница, 22.01.2010, 22:50
     
    fantasy-bookДата: Пятница, 22.01.2010, 00:52 | Сообщение # 2
    Я не злая, я хаотично добрая
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Статус: Не в сети
    Интересно 1qqwwee

     
    ЯзычницаДата: Пятница, 22.01.2010, 14:53 | Сообщение # 3
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 345
    Статус: Не в сети
    1qqwwee Браво)))

    Добавлено (22.01.2010, 14:53)
    ---------------------------------------------
    Браво AllSmail52qqwsddwc


    Закон обратного волшебства: плюешь в сторону, а получаешь кулаком в глаз....
     
    конфеткаДата: Пятница, 22.01.2010, 21:42 | Сообщение # 4
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 246
    Статус: Не в сети
    КЛАССНО!!!!! 1qqwwe
     
    ПырсусДата: Суббота, 23.01.2010, 00:56 | Сообщение # 5
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 371
    Статус: Не в сети
    Все-таки не совсем понял часть про чертей. Осталось странное чувство недосказанности и незавершнности.

    Единороги!!!
     
    FlygeДата: Суббота, 23.01.2010, 20:58 | Сообщение # 6
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 784
    Статус: Не в сети
    Классно!!! AllSmail52qqwsddwc

    Слова умеют плакать и смеяться,
    Приказывать, молить и заклинать,
    И, словно сердце, кровью обливаться,
    И равнодушно холодом дышать.
     
    dim-maslovДата: Суббота, 30.01.2010, 22:14 | Сообщение # 7
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 29
    Статус: Не в сети
    Написанно Классно)) Хоть я и не любитель серии С.Т.А.Л.К.Е.Р.
    В наше время, мне кажется что этот жанр, самый популярный(раскрыта тема про ядерные войны, ЧС на АЭС, мутации и прочее ). Все полки в книжных магазинах Сталкерами уставленны, причем везеде приписки ХИТ Продаж.
    Дмитрий Глуховский тоже типо этого же пишет "Метро 2033", даже реклама идет про нее.
    Сергей Тормашев с книгой "Древний, не отстает, хотя у него по другому немного, но все начинается с ядерного взрыва.
    Похоже народ любит читать про войну, мутантов, и крутых парней с автоматами.
    А раз любит, то можно делать на этом денюжки)
     
    HanterДата: Суббота, 30.01.2010, 22:20 | Сообщение # 8
    Победитель двух конкурсов.
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1255
    Статус: Не в сети
    Дмитрия Глуховского обожаю, пишет потрясающе. Мне бы так,

    Мои книги на ЛИ:
    http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,2876.0.html
    http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,3097.0.html
     
    MASEYДата: Понедельник, 01.02.2010, 20:04 | Сообщение # 9
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1702
    Статус: Не в сети
    Интересно. Давно хотел почитать что-то из этой области
    Quote (Пырсус)
    Все-таки не совсем понял часть про чертей. Осталось странное чувство недосказанности и незавершнности.

    Я так понял, что это дело рук не чертей.
    Quote (Hanter)
    - Ноги, - Рекс загадочно улыбнулся, - ноги черти отрезали!


    Полет творческой мысли не состоялся, из-за сильного ветра в голове.
     
    HanterДата: Понедельник, 01.02.2010, 23:03 | Сообщение # 10
    Победитель двух конкурсов.
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1255
    Статус: Не в сети
    Рассказ не зря называется "Месть Зоны". Конечно же, какие черти могут быть в наше время?! 1qqwwee

    Мои книги на ЛИ:
    http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,2876.0.html
    http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,3097.0.html
     
    Tais_taisДата: Четверг, 11.02.2010, 23:21 | Сообщение # 11
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 222
    Статус: Не в сети
    замечательно написано!
    мне кажется, вы - мастер диалогов!

    мне бы так... (сказала она мечтательно )

    а про Глуховского.. читала я Метро 2033.. стыдно, но не дочиитала ah
    идея великолепна, а вот исполнеение ее (само написание), кажется, подкачало..
    суховато.. конечно, понимаю, это книга про войнушку.. но все же, хотелось большей красочности, образности.. к тому же, есть простор, чтобы развернуться :)

     
    HanterДата: Пятница, 12.02.2010, 17:01 | Сообщение # 12
    Победитель двух конкурсов.
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1255
    Статус: Не в сети
    Tais_tais, Честно признаюсь, что "Байки" мне даются легче всего. Даже не могу понять почему, может от того, что жанр такой, полусмешной, полусерьёзный. Просто, когда пишу, явно представляю себе людей, рассказывающих подобные истории.


    Мои книги на ЛИ:
    http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,2876.0.html
    http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,3097.0.html
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Байки из бара "100 рентген" (новые истории.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость