[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Арканы. Безумие Тота. (роман. (начало, естественно))
    Арканы. Безумие Тота.
    MirraДата: Воскресенье, 10.02.2008, 01:50 | Сообщение # 1
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    Этот роман я начала писать давным-давно. Но потом как-то забросила. А сейчас... вот, думаю над тем, что все-таки стоит за него взяться. Но для начала хочу спросить - каким жанром можно обозвать это безобразие? Буду очень благодарна за помощь.
    Выкладываю первую главу.

    Аркан Первый. Маг.

    Я стоял у окна, время от времени затягиваясь дымком моей любимой сигары, и наблюдал за чайками, парящими над морскими волнами. Окно было открыто; я растворялся в шуме прибоя, в криках чаек, в солоноватом морском ветре. Море было спокойное. А главное – здесь не было никаких посторонних звуков. Я тщательно выбирал место для своего дома, чтобы не слышать ни гомона соседских детей, ни гула туристов. Единственно, что здесь напоминает о присутствии человека – это белоснежные яхты, периодически разбавляющие сине-зеленую палитру моря. Это меня волне устраивало. Не подумайте, я не человеконенавистник, просто иногда хочется побыть наедине со своими мыслями, и согласитесь, что медитация под шум волн и постоянное мелькание бурно радующихся отдыхающих – далеко не одно и то же.
    А я с наслаждением предавался меланхолии. Мое сердце сжимала вселенская тоска, но она не душила и почти не причиняла боли, она была светлой и ласковой, накатывала на меня прохладными бирюзовыми морскими волнами. Мне очень нравилось ощущать себя частицей природы, быть морем, чайкой, ветром или просто шумом всего этого, тенью бытия…
    Я так увлекся, что даже не заметил, как моя жена подошла ко мне и обняла, положив руку на живот. Странно. Я обычно чувствую ее на расстоянии, она не та женщина, которая спокойно сидит у ног мужчины, прикидывается ветошью и не отсвечивает, она – мой любимый враг. С ней постоянно приходится держать себя в тонусе. Еще когда мы жили в Греции, она сменила несколько мужей и любовников, впрочем, я тоже не хранил ей святую верность, так что, можно сказать, характерами мы сошлись. Сколько раз она предавала меня, сколько раз я уходил от нее «насовсем», но все эти перипетии только придавали остроту нашему союзу, и, ни на грош не доверяя Лилит, я, тем не менее, люблю ее до безумия. Она меня тоже.
    – Трис, ты не заболел? – боже, какой у нее голос!
    Я так заслушался, что не сразу понял, что она ждет ответа.
    – Трис!
    Я вдохнул. Она резко развернула меня к себе.
    – Трис, да что с тобой?!
    Я снова затянулся и медленно выпустил дым.
    – Что, человек не может задуматься? – наконец, изрек я.
    – Ты – нет!
    Вот вам и медитация.
    – Лилит, а что случилось?
    – Что случилось? Ты меня об этом спрашиваешь?! Да ты сам на себя не похож! Ты… – она говорила много и громко, сильно жестикулируя, обвиняя меня в чем-то, скорее всего, незначительном, но с ее точки зрения, просто ужасном. Я не слушал ее. Если бы за все годы нашей совместной жизни я слушал все, что она говорит, то давно бы сошел с ума.
    – Микроволновка-то что тебе сделала?!
    Это что-то новое.
    – Что? – заинтересовался я.
    – Ты вообще меня слушаешь?!
    – Вообще – да.
    Кажется, она сейчас зарычит. Зря я ее так с утра. Так что у нас там с бытовой техникой?
    – А теперь объясни мне, великий гуру, что ты сделал с микроволновкой?!!!
    – Я?
    – Трис, извини меня, пожалуйста, – очень тихо, спокойно и вежливо прошипела Лилит, – но я тебя сейчас убью.
    – Из-за микро…
    Договорить я не успел. Она издала нечеловеческий крик, и в меня полетело… в принципе, все: мебель, молнии, сама Лилит, опять-таки, злосчастная микроволновка; я отбивался, стараясь не повредить мою красавицу, и, в то же время, остаться в живых. Это очень хорошо, что у нас нет соседей – таких военно-бытовых действий даже в кино не показывают. Окончилось все очень мирно – мы потушили пожар, привели в порядок дом, вернули к жизни предмет нашего разногласия, раза три взорванный мною лично, потом, как и следовало ожидать, занялись любовью и, наконец, сели завтракать. Вот такая у меня жена.
    – Ну, слава богу, с тобой все в порядке. Я уж боялась, что ты заболел.
    – С чего ты взяла?
    Она пожала плечами.
    – Тихий такой, спокойный…
    – Понял. Во избежание конфликтных ситуаций обязуюсь быть буйной сволочью. Ну, за взаимопонимание! – я поднял бокал. – Кстати, а что случилось с этой мик…
    – Трис!!!
    – Да нет, я серьезно.
    Лилит долго сверлила меня взглядом, видимо, пытаясь понять, издеваюсь я или нет, но потом все-таки решила, что мне можно доверять.
    – Ты. Ее. Спалил. Когда я зашла на кухню, ты был поглощен созерцанием морского пейзажа, а часть твоей энергии в это время занималась разложением бутерброда на микроэлементы.
    Я потупил глаза. Я вспомнил, как хотел, чтобы бутерброд побыстрее подогрелся, а потом подошел к окну и отрешился от желаний бренного тела.
    – Трис, для того, чтобы подогреть бутерброд, электричества достаточно.
    Я взглянул на нее в упор. Она замолчала на полуслове.
    – Ты хочешь сказать... – медленно начал я.
    – Ой, давай не будем об этом, тебя умоляю!
    Давай. Не будем. Об этом. Об ЭТОМ мне бы очень хотелось поговорить, но, видимо, я всех уже достал. Я никак не мог понять, почему разговоры об ЭТОМ категорически табуируются. Причем, это, почему-то, понимали все, кроме меня. Я не люблю чувствовать себя идиотом, но, как только я пытаюсь высказаться по поводу очень волнующей меня темы, все ведут себя, как тактичные родственники шизофреника, у которого снова начался приступ. Это меня бесит. По-моему, у меня вполне логичная реакция на происходящее. Но все дают мне понять, что никакой проблемы не существует вообще, травка зеленеет, солнышко блестит, а я, мало того, что всех уже не по-детски задолбал своим занудством, так еще и психовать начинаю. Я не псих. И не зануда. Просто моя, извините, задница, обладает неким замечательным свойством: не знаю, кто – что, а я ей чую.
    Во-первых, я чую, что нужно что-то делать, и, видимо, это правильно, поскольку, – это я тоже чую, – мои родные и близкие этому чему-то собираются помешать, а они, надо сказать, не последние идиоты, так что из-за ничего кипишиться не станут.
    Как бы то ни было, Лилит смотрела на меня, как медсестра на неизлечимого пациента. В ее глазах читалась тоска и острое желание позвать психиатра. Она вздохнула.
    – Трис, ну что у тебя за манера, не успел проснуться, сразу начинаешь сцены закатывать!
    Я ничего не ответил. Подошел к ней, поцеловал, шепнул «прости» и пошел смотреть телевизор. Я слышал, как она разбила пару тарелок и обозвала меня «бесчувственным кретином». В этом кино я уже снимался. Бывают вариации: «ты меня не любишь», «всю жизнь загубил», etc., но общий смысл тот же. Плавали, знаем.
    Я поймал себя на том, что тупо пялюсь в экран телевизора, наблюдая за природными катаклизмами вперемежку с рекламными блоками. Мой внутренний вулкан уже клокотал, и достаточно было одного градуса, чтобы он вырвался наружу.
    Зазвонил телефон. Моя жена взяла трубку.
    – Доброе утро, братец!
    Все. Не могу больше.
    – И какого черта! – Я рубанул кулаком по столу.
    Стол рассыпался на микрочастицы. Когда Лилит влетела в комнату, мебели там уже не было. Ни-ка-кой. Стекла звенели – на них я уже давно поставил защиту, так же, как и на стены. На всякий случай. Случай пришел.
    – Т-ты ч-чего?
    – На кой черт я тут сижу?!
    Лилит хлопала ресницами, ненавязчиво сигналя мне о возможности надвигающегося обморока.
    – Т-трис…
    – Нет, ты мне можешь сказать, на кой черт я здесь сижу?! – меня понесло. – Мир рушится, а я разогреваю завтрак в микроволновке! О событиях узнаю из этого ящика! – я махнул рукой в сторону, где полминуты назад стоял телевизор. – Тебе кто звонил?
    – Аид…
    – Вот! С Аидом мы теперь говорим по-телефону! С ума посходили! Маг я, черт возьми, или не маг?!
    – … – закивала Лилит, усиленно хлопая ресницами.
    – Если маг, то какого хрена я здесь делаю?! Ты можешь мне объяснить, почему я должен сидеть и ждать, пока этот мир разлетится к ядреной матери?! Войны, обвалы, наводнения, астероиды до кучи, а мы сидим с пультом управления и каналы переключаем – ах, как интересно, что же у нас новенького? Бред собачий!
    – А п-при чем здесь я?! – попыталась возмутиться Лилит.
    – А вот это меня как раз и интересует, при чем здесь ты?! Какое отношение ты имеешь к этому заговору? Эти твои постоянные телефонные звонки, эти переглядки, это «Трис, прекрати!», когда я пытаюсь предложить решение вопросов с помощью магии! Ты мне можешь доступно объяснить, что, черт возьми, происходит?!
    – Да ничего не происходит!
    – Ничего? Отлично. Так вот. Я не знаю, кто со всем этим связан, но передай своим, что если в ваших планах стоит разрушить мир, то я его сам разнесу в пыль в долю секунды. Магией. Хотя мне его будет очень жалко, как-никак, я принимал самое непосредственное участие в его возникновении. Стоп! Не перебивай. Если кого-то не устраивает мое поведение, я предлагаю бой. Как ты понимаешь, терять мне, в сущности, нечего, единственное, что для меня имеет ценность – это ты и этот мир. Но с тобой ничего не случится, а про мир я уже сказал. Так что шантажировать меня бесполезно. В вашем распоряжении один день.
    – Ты с ума сошел! – Лилит моргала расширенными от ужаса глазами.
    – Да. И рекомендую побыстрее принять решение – вирус сумасшествия распространяется слишком быстро, так что к обеду я уже буду совершенно невменяем.
    Я материализовал кресло, столик, бокал вина, сигару и золотую зажигалку в виде дракона. Огнедышащего. Прямо, как я сейчас.
    Лилит пыталась придти в себя. Она была в шоке.
    – Трис, я все понимаю, но… причем здесь этот мир?
    Я пожал плечами.
    – Понятия не имею. Просто вы ставите какие-то эксперименты, не посвящая меня в суть дела. А меня это обижает. Не хотите по-хорошему – буду по-плохому. Чтобы вам помешать, у меня есть два варианта  уничтожить либо вас, либо этот мир. Можно и то, и другое – для подстраховки.
    Я чиркнул зажигалкой. Она вздрогнула. Все-таки, какой я любитель дешевых театральных эффектов! Я закурил, медленно отхлебнул вина. Лилит права – я люблю закатывать сцены. Не скандалы, нет, а именно – сцены. Вот другой бы поорал и успокоился, так я же довел бедную женщину до истерики, пообещал всех порвать, как Тузик – грелку, для пущей убедительности спалил всю мебель. Внимание привлек.
    Я, конечно же, блефовал. Конечно же, мир уничтожать я не собирался. Я – пацифист. Но иногда, чтобы с тобой считались, приходится угрожать. Чтобы все дрожали, чтобы уважали. Во всяком случае, меня услышали. Хотелось бы надеяться, что не только Лилит.
    А она меня, видимо, о-очень уважала! По-крайней мере, зубы у нее стучали, как пишущая машинка секретарши замполита перед ответственным выступлением.
    – Трис… Ты ведь этого не сделаешь…
    Я молча взглянул в окно.
    Средь ясного неба грянул гром. Набежали тучи. Началась гроза. Пошел град. Сверкнула молния. Но море даже не успело взволноваться, как все прекратилось. Гром вдарил финальный аккорд, тучи разбежались, и засияло солнце. Все это заняло не более минуты.
    Лилит поняла, что спорить со мной бесполезно.
    – Я могу посоветоваться?
    – Именно этого я и требую.
    – Но мне понадобится время.
    – Вечером я буду ждать вашего ответа.
    – Но…
    – Никаких «но». Лилит, торговаться с тем, кого прозвали богом торговли, – согласись, по меньшей мере, глупо. Время пошло.
    – Трис, может, по-хорошему?
    Я покачал головой.
    Она фыркнула и вышла из комнаты. Я услышал стук ее каблучков на улице. Красавица моя, какая же ты, все-таки, мещанка! Она шла к гаражу. Считанные часы остались до гипотетического разрушения мира, а она на машине собралась ехать! Потом скажет, что в пробке застряла. Моя жена – умнейшая женщина, но иногда делает явные глупости, без зазрения совести пользуясь тем, что мужчин умиляют дурочки. И, что характерно, очень часто это прокатывает, со мной, так вообще всегда. Но не сейчас.
    Она открыла гараж. И – о ужас, увы и ах!
    – Трис!!!
    – Да, любимая? – нарисовался я в оконном проеме.
     Что ты сделал с моей машиной?!
    Я развел руками. Она сейчас зарычит. Боже, как я ее люблю! На всякий случай свою машину я тоже дематериализовал. Она, – не может быть! – начала ее воссоздавать, несмотря на свое загадочное табу на магию, но я не давал ей довести авторемонт до конца.
    – Триссс!!!
    – Что, мой ангел?
    – Между прочим, я отправляюсь выполнять твое поручение!
    – Заценил. И что?
    – Прекрати издеваться! На чем я, черт возьми, поеду?! На такси?!
    – Ну зачем – на такси? Ты бы еще самокат взяла! А может, тебе трамвай подогнать? Как раз, пока пути проложат, время выиграешь! Нет, тогда лучше метро.
    В меня полетела молния. Я уклонился.
    – Что с тобой, милая?
    – Ты уничтожил мою машину. Пока ты это не исправишь, я никуда не поеду.
    – Ты и не поедешь. Ты полетишь. На метле.
    Я отошел от окна. Через несколько часов, а, может быть, и раньше, решится моя судьба. Может, я был не прав, но это уже не важно. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Я бросил вызов. Может быть, меня сотрут в порошок. А, может быть, и нет. Кто не рискует, тот не пьет шампанское.
    Шампанское я люблю, рисковать – тоже. Я поднял бокал и поздравил себя с началом нового пути. Куда этот путь меня приведет, я еще не знал. Но, по крайней мере, мне полегчало. Чувство тоски и безысходности испарилось. Я одержал, пусть небольшую, но – победу. Даже если она будет пирровой, это – моя победа. Дай бог, не последняя!
    Я приказал стеклам исчезнуть. В комнату ворвался морской ветер. Лилит поблизости уже не было. Я слушал шум волн и крики чаек, испуганных кратковременной грозой, и пытался понять, как Лилит могла поверить, что я захочу уничтожить этот прекрасный мир с этим солнцем, морем, чайками и… с ней самой? Как она могла поверить, что я смогу уничтожить то, что так люблю?
    Могла. Она знала, что я очень люблю магию и не могу понять, почему сам Совет ее постоянно запрещает. И из-за нее я могу… Нет, не могу. Потому что я – гуманист. И мир буду не рушить, а защищать. С помощью магии. По крайней мере, мне очень хотелось в это верить. И я поверил.
    Маг я, в конце концов, или не маг!



    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")
     
    ДмитриДата: Воскресенье, 10.02.2008, 08:41 | Сообщение # 2
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 880
    Статус: Не в сети
    Мирра, написанно неплохо, но если берёшь изначальных образ таро, будь готова к беспощадной критике - среди читателей есть большая категория людей, которые ошибок в трактовке карт не прощают...
     
    DonnaДата: Воскресенье, 10.02.2008, 16:20 | Сообщение # 3
    Баню без предупреждения!
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 3377
    Статус: Не в сети
    Mirra, меня очаровало, как ты с легкостью пишешь от лица мужчины... Читается легко, единственное, что бросилось в глаза с самого начала - это:
    Quote (Дмитри)
    Договорить я не успел. Она издала нечеловеческий крик, и в меня полетело… в принципе, все: мебель, молнии, сама Лилит, опять-таки, злосчастная микроволновка; я отбивался, стараясь не повредить мою красавицу, и, в то же время, остаться в живых. Это очень хорошо, что у нас нет соседей – таких военно-бытовых действий даже в кино не показывают. Окончилось все очень мирно – мы потушили пожар, привели в порядок дом, вернули к жизни предмет нашего разногласия, раза три взорванный мною лично, потом, как и следовало ожидать, занялись любовью и, наконец, сели завтракать. Вот такая у меня жена.

    Как ГГ, умудрился взорвать микроволновку три раза, а потом вернуть ее к жизни? wacko И только потом стало ясно, что он маг.... Но, смутные сомнения, все-таки остались wacko


    В одном мгновенье видеть вечность,
    Огромный мир в зерне песка,
    В единой горсти бесконечность
    И небо в чашечке цветка.
     
    MirraДата: Воскресенье, 10.02.2008, 16:47 | Сообщение # 4
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    О, Дмитри, критики - наша соль!))))) Конечно, я к этому готова. Потому и вывешиваю. Не была бы готова, сидела бы дома, перечитывала бы сама свои "нетленки" и никому не показывала. Честно говоря, этот роман я вообще считаю своим экспериментом. Я не знаю, что это за жанр, не знаю, стоит ли его куда-нибудь отправлять, не знаю, будет ли он вообще кому-то интересен, кроме меня... Вот, потому и сюда его повесила - тоже в качестве эксперимента.)))

    Донна, спасибо за комплимент - если хочешь, можешь зайти на мою страничку, там есть много рассказов в таком же ключе.


    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")


    Сообщение отредактировал Mirra - Воскресенье, 10.02.2008, 16:52
     
    granДата: Воскресенье, 10.02.2008, 21:18 | Сообщение # 5
    Ну настоящий полковник!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 843
    Статус: Не в сети
    Mirra, получилось так, что я сначала прочел рассказ, а уж потом эту главу. Впечатляет! Жанр? Э-э-э...
    Слушайте, а может - ну его к дьяволу, этот роман! Переселите всех героев в общежитие! Представляете: "Общежитие-богодельня для отставных объектов поклонения"? И сделайте серию рассказов, миниатюр и эссе! Перемешайте все жанры! Подключите бабку-вахтершу (бывшую Бабу-Ягу), сантехника Кащея ("... три тыщи лет по свету мыкаюсь, а столь дерьма - видом не видывал!"), дворника Лешего ("...допился - с вениками да мётлами разговаривает...")
    Шучу-шучу! wink
    Правда, интересно! А жанр - неуловимо как-то...


    Возможно всё, что вообразимо!
     
    MirraДата: Воскресенье, 10.02.2008, 23:55 | Сообщение # 6
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    Гран, у меня есть комплекс рассказов! И про бабку-вахтера... нет, то есть, про уборщицу есть! biggrin biggrin biggrin

    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")
     
    fantasy-bookДата: Вторник, 12.02.2008, 12:29 | Сообщение # 7
    Я не злая, я хаотично добрая
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Статус: Не в сети
    А мне понравилось! Кстати, карты каждый трактует по своему и тут понравиться всем просто невозможно wink

     
    ДмитриДата: Вторник, 12.02.2008, 15:25 | Сообщение # 8
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 880
    Статус: Не в сети
    Quote (Mirra)
    карты каждый трактует по своему и тут понравиться всем просто невозможно

    Именно поэтому эта тема - неблагодарная. Рассказ интересен и без упроминания арканов...

     
    MirraДата: Вторник, 12.02.2008, 18:05 | Сообщение # 9
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    Дмитри, так это же не рассказ! biggrin А в романе там вся фишка в этом самом упоминании. Допишу, покажу обязательно. biggrin если когда-нибудь, конечно, это знаменательное событие произойдет. Пока меня на 11 замкнуло. smile Уже несколько лет, кстати...

    А насчет того, чтобы понравиться всем... знаете, не обижайтесь, но как раз эту цель я вообще не преследую. Я просто свою трактовку излагаю, а там, кому она придется по вкусу, а кому - нет... Это же художественный роман, и на пособие по эзотерике я никоим образом не претендую. smile


    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")


    Сообщение отредактировал Mirra - Вторник, 12.02.2008, 18:07
     
    ОлегДата: Суббота, 16.02.2008, 12:57 | Сообщение # 10
    Магистр сублимации
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1131
    Статус: Не в сети

    Лилит была первой женой Адама. Знаете ли Вы об этом? Она ушла к Демьену, падшему ангелу, потому что с Адамчиком не ужилась. Может поэтому мудрые китайцы в основу мироздания поставили равновесие Инь и Янь, мужского (Добро) и женского (Зло) начал?
     
    fantasy-bookДата: Суббота, 16.02.2008, 13:19 | Сообщение # 11
    Я не злая, я хаотично добрая
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Статус: Не в сети
    Quote (kriuger592006)
    Лилит была первой женой Адама. Знаете ли Вы об этом?

    Да вроде, это всем известно....


     
    MirraДата: Четверг, 28.02.2008, 16:35 | Сообщение # 12
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    Кончено же, она была первой женой Адама. Это если опираться на Библию. Но кроме того есть множество других не менее древних и мудрых книг, в которых очень многие персоналии пересекаются самым причудливым образом. И Лилит отнюдь не исключение. А насчет инь и янь - это вы верно подметили, это действительно две грани одного целого, и эту мысль я тоже хочу протянуть в этом романе.

    Добавлено (28.02.2008, 16:35)
    ---------------------------------------------
    Я вот что думаю... выкладывать остальные главы или погодить?


    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")
     
    ВалентинаДата: Четверг, 28.02.2008, 18:57 | Сообщение # 13
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Хорошо, но Я в избытке! smile

     
    ВалентинаДата: Четверг, 28.02.2008, 18:58 | Сообщение # 14
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Хорошо, но Я в избытке! smile

     
    MirraДата: Четверг, 28.02.2008, 22:56 | Сообщение # 15
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    Валентина, кстати, да. Это как раз тот случай о котором я говорила - видимо, "мания величия" персонажа настолько меня пленила, что буква "Я" стала вылезать чуть ли не в каждом предложении, еще и с заглавной буквы, помимо моей воли... wink

    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")
     
    granДата: Четверг, 28.02.2008, 23:40 | Сообщение # 16
    Ну настоящий полковник!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 843
    Статус: Не в сети
    Mirra, непргеменно выкладывать, непгеменно! (Левая рука в брючном кармане, правая - вытянута в светлое будущее barbarian ). Это не только агхи важно, но и агки необходимо! Година Вам не пгостит!

    Возможно всё, что вообразимо!
     
    ВалентинаДата: Пятница, 29.02.2008, 12:07 | Сообщение # 17
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Со мной тоже случается, когда герои моих книг начинают срастаться со мной. Начинаю жить и чувствовать, как они. И всё-таки с Я надо что-то сделать. biggrin

     
    MirraДата: Пятница, 29.02.2008, 17:43 | Сообщение # 18
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    Выкладываю вторую главу. Хочу сказать сразу - героиню так назвала не из самолюбования, поскольку роман писался очень давно, а ник такой взяла, только когда на форуме стала регистрироваться. Уж больно имя понравилось... Так что, как говорится, все совпадения чисто случайны. wink

    ______________________________________________________________________________________

    Аркан Второй. Жрица.

    Пока моя благоверная улаживала вопрос мирного урегулирования невесть откуда возникшей проблемы всеобщего катаклизма, то есть, меня, я размышлял о том, как направить свою разрушительную энергию в мирное русло. Мне нужно было срочно себя куда-то приткнуть, поскольку праздная сила, держащая руку на красной кнопке, от безделья рано или поздно начинает нервно выбивать дробь, а мне бы этого очень не хотелось. Моей раздраженной силе нужен был выход. Выход я нашел.
    Я подошел к зеркалу. В нем ничего особенного не отражалось – еще бы, после моей саморекламы хоть трава не расти! Я постепенно начал заполнять отраженную в зеркале комнату предметами меблировки. Потом занялся пейзажем за окном. В отличие от местного южного солнца, там темнела зимняя ночь. Красиво. Мгновение – и я оценил эту красоту в полном объеме. Стоило мне обернуться, как комната из Зазеркалья окружила меня уютной реальностью, а одинокие остатки мебели еще пару секунд помаячили в зеркале и мирно испарились.
    Эта комната – мой лазарет, мое убежище, мой тайный храм. Это дом моей жрицы. Здесь я могу быть сильным, мудрым и великим, здесь меня почитают, уважают, любят и боготворят. Для поборников нравственности хочу пояснить – это не имеет ничего общего с супружеской изменой, у нас чисто платонические отношения, хотя, честно говоря, мне абсолютно наплевать на мнение поборников нравственности!
    Мирра – так ее зовут сейчас – мое любимое творение, моя ученица, мой выкормыш. В нашу первую встречу ее звали Евой. Прекрасный цветок Эдемского сада, женщина с совершенным телом и неутоленной жаждой знаний в бездонных глазах. Я не мог отказать такой женщине, и она вкусила сок Истины, словно спелое яблоко. Это положило начало нашей странной дружбы. Мы расставались на годы, на века, но только для того, чтобы встретиться вновь – или я находил ее, или она сама возникала на моем пути. Она всегда была разной, но мы всегда узнавали друг друга, и я снова и снова кружил ее по звездному небу. Сейчас у нее белые пушистые крылья, но их не видит никто, кроме нас. Кто-то ее считает сумасшедшей, когда-то ее называли ведьмой, но она – мой ангел. Только с ней я могу поделиться своими проблемами, и она всегда исцелит мою душу, она чиста и бескорыстна. Мирра, miracle, мирт, мирр, мир – женщина со знаковым именем, она – мое чудо, мой мир, мой островок спокойствия в безумной реки жизни.

    Мирра ничуть не удивилась, увидев меня в своей комнате. В ее руках был поднос с шестью свечами и… тортом.
    Она поставила его на стол, слегка улыбнулась, шепнула мне на ухо:
    – Угощайся, – и села у моих ног.
    Я, честно говоря, офигел. У нее, видимо, свои методы лечения моей безумной души. Нестандартные. Хотя, надо отдать ей должное, эффективные. Как слабительное от кашля – выпьешь и кашлянуть боишься. И жаловаться не на что – хотел перестать буйствовать – сиди, фигей себе спокойно.
    – Мирра, я настолько предсказуем? – наконец, спросил я.
    Она воздела на меня огромные очи, до краев наполненные удивлением. Но отвечать, видимо, не собиралась.
    – Откуда ты знала, что я приду?

    Она "повторила" взгляд. Я почувствовал себя на месте Лилит. Все-таки, есть на свете женская солидарность! Сама того не зная, моя ученица дала мне оценить на собственной шкуре мои же приемы. Да, способная девочка!

    Она выдержала красивую паузу, после чего изрекла:
    – Сегодня твой день, Тот, Двадцать девятое февраля!

    Знаете, что такое гром средь ясного неба? Тот праздничный фейерверк, что я устроил сегодня на море – это новогодняя хлопушка с конфетти по сравнению с шоком, в который меня повергли ее слова, сказанные мягким, нежным, чуть удивленным голосом. Поясняю.
    Когда человек волей случая оказывается в нужное время в нужном месте, когда он чувствует вмешательство так называемых высших материй, он говорит, что все в руках богов.
    Но когда в такой лототрон попадаю я, извините за скромность, не самая мелкая персона, я хотел бы знать, кто крутит барабан?! Сектор «ПРИЗ»! Ужин на двоих на краю вселенной! Поле чудес в стране дураков!
    Да, сегодня двадцать девятое февраля. И Мирра знала, что я приду, потому что я ДОЛЖЕН был придти. Кому должен?!
    – Трис, что с тобой?
    У меня закружилась голова. История повторяется дважды – один раз в виде трагедии, второй – в виде комедии. Обхохочешься! Пойду-ка я, повзрываю микроволновку.
    Она рассмеялась. Если сейчас окажется, что она и мысли читает, надо будет на днях сдаться в дурку.
    – Я люблю тебя, Трис, – констатировала она, – ты такой сильный, такой серьезный и… такой смешной!
    Я усмехнулся. И вдруг, расслабился. Мирра предложила мне уникальное решение проблемы – не решать ее вообще! Не отложить в долгий ящик, а просто не думать о ней. Когда сознание отказывается работать, включается подсознание. Не все можно просчитать, до некоторых вещей нужно дойти или дать им возможность дойти до нас. Всему свое время. В закрытые двери лифта не нужно ломиться, нужно лишь подождать, и он доедет до твоего этажа. В спокойном сознании пускает корни интуиция, и нельзя позволять панике затаптывать ее пробивающиеся ростки. Что самое смешное, это предложение Мирра мне сделала так же интуитивно – в ответ на мою панику она стала спокойной, как ведро воды, которой и залила мой вспыхнувший психоз.
    Я уже сиял, как начищенный таз в финале «Федориного горя». Все-таки, как нам мало надо для счастья! Две минуты назад был готов бить Джедаев, спасать галактику, но стоило женщине улыбнуться – все! Миру – мир, дитям – мороженое, бабе – цветы. Армагеддон отменяется, молнии метаться не будут по причине отключения электроэнергии! Не знаю, о чем там договорится Лилит, в отпуске я! На больничном. За свой счет. А счет у меня – дай боже!

    Если вы хотите взглянуть на самое сильное оружие в мире, зайдите в Лувр и посмотрите на улыбку Джоконды. Если же хотите увидеть его в действии, в Лувр можете не ходить, поскольку таким оружием обладает каждая женщина. Так что, как бы мы не кричали про патриархат, в таком вот мире мы живем. Кто со мной не согласен, и кого не устраивает данная формулировка, можете сойти на следующей станции, так как нравится вам или нет, но такой у нас мир. И ничего тут не поделаешь!

    Я подошел к ничего не понимающей Мирре и поцеловал ее в лоб. Вот чем она мне нравится – никогда не задает лишних вопросов. Потрясающая логика – не понимаешь, и слава Богу! Потом, конечно же, все равно, все вызнает, все поймет, но тихо, мягко и ненавязчиво. Таким женщинам рассказывают государственные тайны матерые резиденты, грабители банков подробно описывают планы операций вместе с кодами и паролями, а также вообще все мужчины вообще все ВСЕГДА им рассказывают. Потому что они НИКОГДА не задают вопросов. Парадокс!
    Конечно же, я ей все рассказал. Хотя – нет, не все. Приврал я конкретно. Надо отдать мне должное, не в сюжете, а в стилистике, так что, практически совсем чуть-чуть. Ну не мог же я рассказать ей про уничтожение посуды, мебели, предметов бытовой техники и, тем более, про изготовление лоха в домашних условиях из меня, любимого! Как никак, я для нее – мудрый и великий. А положение, как известно, обязывает.
    Надеюсь, она на мне поверила. Если нет, то очень искусно сделала вид. Хотя нет, зря я на нее так, она мне доверяет. Значит, поверила.
    Она слушала меня, зажигала ароматические свечи, развешивала амулеты, возвращая меня к временам пирамид, позволяя моему «Я» парить в эйфории сладких воспоминаний. Потом взяла меня за руку.
    – Твоя слабость в твоей силе. – Четко и прямо в яблочко.
    – Что?
    Мне не хотелось воспринимать критику в свой адрес, но Мирра была непреклонна.
    – Ты не контролируешь свою силу. И не всегда понимаешь, чего хочешь. Тогда твоя сила идет против тебя.
    Это был удар под дых. Предательский. Вознести меня на самый верх… ну, я не знаю, чего, чтобы потом так…
    – Я не собираюсь тебя никуда ниоткуда ронять, просто я хочу, чтобы ты понял…
    – Стоп! Я уже и так все понял, комментировать не надо, перебил я.
    – …что наиболее уязвим ты в своей силе! – как ни в чем не бывало, продолжила Мирра. – Ты обиделся?
    Меня всегда считали наимудрейшим. Эпитет Триждывеличайший уже очень давно прирос ко мне, как вторая кожа. Я не говорю, что не делаю глупостей. Конечно же, делаю. И предостаточно. Но об этом знаю только я. Все видят в них очень продуманную и никому не доступную логику. Причем, я говорю не только о людях.
    И вот как мне реагировать? Доказывать с пеной у рта, какой я умный– сами понимаете, большую глупость придумать трудно. Хотя нет, я не прав, не так уж и трудно – еще можно молча обидеться. Тоже вариант. Согласиться со сказанным – подписаться в собственной некомпетентности. Короче, куда ни кинь – всюду клин.
    – Тяжела ты, шапка Мономаха! – вздохнул я, усмехнувшись.
    Она распахнула глаза.
    – Ты, правда, не сердишься? – прошептала она.
    – На что? На то, что ты указала моего врага? На это не сердятся, за это благодарят.
    Я не кривил душой, может быть, совсем чуть-чуть, в интонации. Тон у меня был спокойный, слегка покровительственный, готовый к всепрощению. К всепрощению я готов пока что не был, но это уже мои проблемы. Зато я так уверенно сказал, что сам себе поверил. Да, мой враг – это я сам. И пусть я лучше об этом узнаю здесь, от Мирры, чем в схватке с настоящим врагом. При всех своих достоинствах,– хорошо сказал! – я тщеславен. До умопомрачения. Конечно, это не единственный мой недостаток, я все-таки не окончательно съехал на почве самолюбования, но, как ему и положено, самый выдающийся. Меня несколько напрягало, что меня отчитывали, как школьника, но я пытался бороться с этим ощущением дискомфорта. Моя ученица давала мне уроки высвобождения интуиции – с ума сойти можно! Моцарт, тоже мне! Травить ее, конечно, не буду, но – обидно ведь!
    – Ладно, – сменил я тему, – у тебя нож есть?
    – Зачем? – не поняла она.
    – Как, зачем? Торт резать! Умираю с голоду. Микроволновка взорвалась, бутерброд… как бы это сказать? Сгорел. Так что, я даже не позавтракал. А ты мне морали читаешь. Соловья баснями не кормят. Ты чего смеешься?
    – Ой, не могу, ты бы себя видел! Мир уничтожать собрался, а сам не позавтракал!
    – Во-первых, что с миром делать, я еще не решил, а во-вторых, не вижу связи. Нож у тебя есть, спрашиваю?
    – У меня, как в Греции, все есть! Ой, Трис, я тебя обожаю! – она снова покатилась со смеху.
    – Хватит ржать! Человеческое тело, в отличие от души, имеет массу потребностей, и эти потребности следует удовлетворять, поскольку…
    – Трис, замолчи, я тебя умоляю!
    Я начал переживать за ее психику, она почему-то никак не могла успокоиться.
    – Да что смешного я говорю?
    – Потом объясню! Ой, не могу!
    Оставив попытки привести Мирру в состояние душевного равновесия, я занялся тортом. Нож она, все-таки, принесла. И на том спасибо. Я попробовал ее шедевр кулинарного искусства и отрешился от всех насущных проблем. Готовит она изумительно.
    – Мирра, ты кого-нибудь еще кормишь такой вкуснятиной? – с набитым ртом спросил я.
    – Именно такой – нет. Видишь, торт целый.
    – А вообще?
    – Когда как, А что?
    – Не корми. Я должен чувствовать свою исключительность.
    – Трис, ешь молча!
    Я повиновался. У меня правило – не спорить с женщиной, которая тебя кормит. Почему, мне кажется, объяснять не надо.
    – Ты знаешь, я читала твои умные мысли в переводе Вальтера Скотта с древнего папируса, я гонялась за малоизвестными источниками и даже не подозревала, что смогу все это слышать от тебя, сидя за одним столом. Мне было очень трудно привыкнуть к тому, что я общаюсь с Тотом, Гермесом, Меркурием, с древнейшим богом, магом и мыслителем. А то, что он спрашивает у меня совета, делится своими проблемами, я до сих пор не могу внятно осознать. Но когда он мне жалуется на сгоревший бутерброд, приводя в пример философское учение о душе и теле, это, извини меня, перебор. У меня не настолько гибкая психика!
    – Мирра, – осторожно начал я, – а ты действительно относишься ко мне, как к древнему богу и мыслителю?
    Она задумалась. Потом рассмеялась.
    – Нет, Трис, не обижайся, но как-то не получается!
    Я вздохнул с облегчением.
    – Ну, вот и славненько. А варенье у тебя есть?
    Я с наслаждением вкушал изумительное земляничное варенье прямо из банки красивой серебряной ложкой, явно не предназначенной для такого варварского обращения, и, ведя с Миррой, в принципе, ничего не значащий треп на заумные метафизические темы, в очередной раз убеждался, как прекрасна жизнь.
    Будто прочитав мои мысли, Мирра спросила:
    – Ты бы смог стать человеком?
    – Я и так человек.
    – Нет, я не об этом. Ты же не просто человек!
    – А просто людей не существует в природе. Каждый человек рождается в определенной гармонии с телом, душой и звездами, причем гармония эта сугубо индивидуальна, а то, что происходит с личностью в процессе развитии, вообще не имеет аналогов. Вот, например…
    – Трис! – нетерпеливо перебила она, – Я имею в виду, смог бы ты отказаться от магии?
    – Нет, – коротко ответил я.
    – Но мне казалось, тебе нравится быть человеком.
    – Милая, не путай трансформатор с трансклюкатором, это, как говорят у нас, древних, две большие разницы!
    – В смысле?
    – Я люблю жизнь. Мне нравится быть человеком, потому что, кроме радостей духовных я могу испытывать радости телесные. Хотя, конечно, не только поэтому. Невозможно понять потребностей и мыслей человека, не влезая в его шкуру. Своеобразная демократия. И тому еще много причин. Но! Магия – это другое. Это часть меня. Ты же не захочешь лишить себя конечностей, чтобы понять, как живет змея?
    – Но ты – не я!
    – Это не имеет значения. Магия – это не вредная привычка, захотел – начал, захотел – завязал. Это моя сущность. Отказаться от нее – то же самое, что ампутировать себе нервную систему. Травма, не совместимая с жизнью. А я люблю жизнь.
    – Значит, если ты лишишь себя силы, то сразу умрешь?
    – Ну почему – сразу? Могу на первое время мимикрировать, например, в вампира. Ну, не в такого – с зубами и когтями, а в энергетического. А там – кто знает?
    – А тебе никогда не хотелось попробовать, в качестве эксперимента?
    – Нет. Есть масса примеров подобных фокусов, и ни чем хорошим ни один из них не заканчивался. Вот, как у Христа, например. Не хочу тебя разочаровывать, но самопожертвование – не мой стиль. А к чему ты вообще завела этот разговор?
    Она пожала плечами.
    – Просто, если тебя долго не будет, я хочу быть уверенной, что с тобой все в порядке.
    – Извини, но я опять не вижу связи. Дай еще тортик, не могу больше одно варенье жрать. Ты говори, говори, я могу слушать, когда ем.
    – Не сомневаюсь, – улыбнулась она. – Связь в том, что самую большую опасность для тебя представляют твои собственные эксперименты, от врагов ты отобьешься.
    Я чуть не подавился.
    – Мирра, ты опять?
    – Что?
    – Сколько можно называть меня идиотом? – возмутился я. – Количество оскорблений на данный отрезок времени превышает допустимую норму!
    – Извини, я не хотела, – смутилась она.
    – Нет, ты не перебивай. Тем более, когда я ем. Горина читала? Девочка, когда человек ест рыбу…
    – …таких вещей говорить не надо, – она упорно старалась делать виноватый вид, но это у нее плохо получалось.
    – Вот именно! И еще…
    Зазвонил телефон. Почему-то меня это выбило из той картины реальности, которую я себе представлял. Это была моя жрица, мой уголок, мой рай, и я не мог осознать, что здесь может быть кто-то еще. Внезапно я понял, что совершенно не знаю Мирру. Нет, я ее знаю, и очень хорошо, но только такой, какой она бывает, когда я рядом. Я даже не знаю, в каком городе, в какой стране она живет, на каком языке говорит! А когда я ухожу? Какая она? Кто она? Может, знаменитая певица, телезвезда, а может, домохозяйка, мать пятерых детей?
    – Трубку возьми, – услышал я свой голос.
    Она выдернула штепсель из розетки.
    – Забудь.
    – Ты замужем?
    Она уставилась на меня, как на говорящий кактус. Кажется, я действительно сморозил глупость. Отелло выискался! Крови, Яго, крови!
    – Стоп, не отвечай, я передумал, – перебил я ее попытку ответить.
    – Но…
    – Стоп, сказал, тему закрыли. А трубку чего не взяла?
    – Меня нет дома, – пожала плечами она, – а разве не так?
    – Логично, – меня поставила на «паузу» ее уверенность. Возникало ощущение, что она никогда не ошибается. Мне бы так!
    – Трис, какая муха тебя укусила?
    – Не знаю, – чуть более нервно, чем бы мне этого хотелось, ответил я, – Просто мне вдруг пришло в голову, а с чего это я взял, что ты живешь одна? Может, у тебя муж и семеро детей, просто мы с ними ни разу не встречались?
    – Ты хочешь знать, как все на самом деле? – Она была похожа на Мадонну, лучась добром, теплотой и спокойствием.
    – Прикоснувшись к свету истины, можно обжечь пальцы.
    – Истина в том, что ты – мой бог. Других истин не существует.
    – Это хорошо. Но ты не права. Существует еще одна истина – у тебя очень вкусный торт.
    – Ты уходишь? – вздохнула она.
    – Ни-ког-да. Запомни это на всю жизнь. Я никогда не ухожу о тебя. Я всегда с тобой. Только иногда временно отсутствую.
    Она грустно улыбнулась. Я нежно взял ее за подбородок.
    – Выше нос, птичка!
    Распахнулось окно. Я почувствовал тяжесть между лопаток. Не знаю, как выгляжу я, но Мирра с каскадом белоснежных крыльев за спиной – не дай бог кому увидеть перед свадьбой! Ромео сбежал бы от своей Джульетты со скоростью «феррари» Михаэля Шумахера, только для того, чтобы такая красавица хотя бы взглянула в его сторону.
    Мы расстались под утро, когда солнце окрасило небо, по которому мы летали всю ночь, а звезды, освещавшие наш путь, стали тускнеть. Я стоял в своей комнате, смотрел, как в зеркале тает моя любимая картина со свечами, амулетами, остатками торта и земляничного варенья, с моей лунной жрицей, и вспомнил, что опять не посмотрел, в каком городе она живет, хотя, с другой стороны, может, это и к лучшему?

    _______________________________________________________________________________

    PS: Кстати, с праздником! Сегодня действительно 29-е февраля...


    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")
     
    granДата: Суббота, 01.03.2008, 06:47 | Сообщение # 19
    Ну настоящий полковник!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 843
    Статус: Не в сети
    Остается только судорожно сглотнуть и выдохнуть: "Потрясающе".
    А мне еще учиться и учиться у моей Музы...


    Возможно всё, что вообразимо!
     
    MirraДата: Суббота, 01.03.2008, 17:47 | Сообщение # 20
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    gran, да ладно, хватит меня хвалить! Мне уже просто неудобно как-то... Я, конечно, понимаю, что после того, как столь беззастенчиво строила вам глазки, требовать объективной критики просто неприлично, но я все же попытаюсь. wink

    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")
     
    granДата: Суббота, 01.03.2008, 17:53 | Сообщение # 21
    Ну настоящий полковник!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 843
    Статус: Не в сети
    Mirra, с меня критика - как с гуся вода! Я эту "воду" аккуратненько собираю, закатываю в банки (пастеризованные!!!) и храню до поры до времени! wink

    Возможно всё, что вообразимо!
     
    MirraДата: Суббота, 01.03.2008, 17:59 | Сообщение # 22
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    Это когда на вас выливается - понятно. Я тоже так всегда поступаю - хорошие замечания, очищенные от эмоций, да еще выдержанные - вещь, для творчества очень полезная. Но вот вы сами? Как насчет того, чтобы не послушать критику, а покритиковать? У вас это так хорошо получается, всегда четко и по делу, чудо просто!

    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")
     
    granДата: Суббота, 01.03.2008, 18:11 | Сообщение # 23
    Ну настоящий полковник!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 843
    Статус: Не в сети
    А еще я вышиваю... И на машинке... м-р-р-р... wink
    Спасибо, Mirra, за комплимент, но я и так уже на форуме как штатный критик... Мне даже майора дали, да!


    Возможно всё, что вообразимо!
     
    MirraДата: Суббота, 01.03.2008, 18:48 | Сообщение # 24
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    Примус не починяете? wink Поздравляю с повышением! Думаю, что следующее не за горами. Ну так тем более, если вы штатный критик, вам уж сам бог велел! wink

    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")
     
    granДата: Суббота, 01.03.2008, 18:52 | Сообщение # 25
    Ну настоящий полковник!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 843
    Статус: Не в сети
    Уболтали wink Ждите-с. hello
    Вот зарекался же рецензировать только тех, кто рецензирует меня cool !... Но как Вам отказать... lumped


    Возможно всё, что вообразимо!
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Арканы. Безумие Тота. (роман. (начало, естественно))
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость