[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Время ждать (рассказ)
    Время ждать
    MirraДата: Воскресенье, 10.02.2008, 01:41 | Сообщение # 1
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    Очень долго думала, стоит ли выкладывать - ссылка на мою страничку вроде в профиле есть, а старые рассказы еще на ЛБ все прочли. Но походила по "Черновику", как-то обидно стало - все есть, а меня нет. smile Вот и решила выложить кое-что.

    Время ждать.

    - Она ушла... Она опять от меня ушла...
    Он сидел, скрючившись, на краю стула, раскачивался взад-вперед, не сводя невидящего взгляда с какого-то пятна на обоях, о происхождении которого я мог только догадываться, и курил. Непрерывно. То, что попадалось под руку. Под руку ему попадались почему-то все время мои сигареты.
    Нет, не подумайте, мне для друга - тем более, для такого, - ничего не жалко, дело не в этом. Хочет курить - пожалуйста, пить - сколько угодно, соизволит мебель крушить - без проблем, если от этого у него на душе полегчает, только порадуюсь. Но мне все же непонятно... чего он так убивается?
    Она ушла... Да, согласен, приятного мало, но... Она опять ушла...
    Это "опять" повторялось уже такое количество раз, что я давно уже сбился со счета.
    Дело в том, что она ушла от него, мягко говоря, не в первый и, конечно же, не в последний раз. Она уходила от него всегда. Причем, с такой четкой периодичностью, что по ее "приходам" и "уходам" можно было сверять календарь... Нет, так не говорят. Говорят "сверять часы"... Хотя, думаю, и часы сверять по ней тоже можно.
    И, что оставалось за гранью моего понимания, он всегда по ней страдал. Хотя точно знал, что она все равно вернется. Даже знал когда...
    - Хм... - глубокомысленно протянул я, вытаскивая из напрочь растерзанной пачки последнюю сигарету.
    Не подумайте, это не лицемерие - я в самом деле не знал, что ему сказать, несмотря на то, что проблема, по моему глубочайшему убеждению, не стоила ломанного гроша. Но помочь хотел абсолютно искренне, и сейчас старался подобрать слова, которые могли бы его ободрить, вернуть его хм... в мир живых.. и при этом ни разу не повториться - а учитывая, что я чаще всего оказываюсь главным свидетелем подобных сцен уже многие, многие лета, задача, поверьте мне, далеко не из легких.
    - Хм... - повторил я, мысленно призывая себя к тому, что пора уже, наконец, начать произносить более членораздельные звуки, - ну, в самом деле, что ты так расстроился? Все женщины, даже самые любящие, время от времени уходят... к маме. Это нормально, и...
    - Все? - неожиданно переспросил он, взглянув на меня совершенно осмысленно... Хотя нет, насчет последнего я, кажется, погорячился - его взгляд был полон надежды, и то, что он решил адресовать его именно мне, придав моим словам такое значение, признаком нормального психического состояния можно назвать лишь с очень большой натяжкой.
    - Ну, конечно, все, - развел я руками, - это такой закон природы, понимаешь?
    - И даже твоя? - в упор спросил он, не давая мне перевести тему.
    - Моя? - Мне оставалось только хмыкнуть. - Не совсем. Она тоже периодически от меня уходит. Только не к маме, а к любовнику. Так что тебе повезло больше.
    - Не уверен, - покачал головой мой горемычный друг.
    Я задумался. "Они поженились и жили долго и счастливо, потому что невеста была сиротой"... Анекдотец старый... Но, мама дорогая, какой жизненный!
    Да уж, моя жизнь с Лилит напоминает сплошной парк аттракционов, глядя на которые многие вообще не понимают, как мы еще друг друга не поубивали, но... о боги, если бы у нее была еще и мама... Да еще с таким же характером, как у моей жены... Ну нет, с одной я еще худо-бедно могу справиться, но подобного двойного удара я бы точно не выдержал. Так что, он прав, это еще не известно, кому из нас повезло.
    - Блин, вы тут все страдаете? - из комнаты выполз Арс. - Трис, у тя пиво есть еще?
    - В Греции все есть, - отозвался я.
    Арс молча кивнул, открыл холодильник, извлек оттуда искомый напиток, на сегодняшний день играющий роль божественного нектара - причем, как я заметил, весьма успешно.
    - Ну что, всех порвал? - спросил я Арса, пользуясь возможностью хоть немного абстрагироваться от стенаний покинутого мужа.
    - А то, - довольно ухмыльнулся непобедимый воин, отхлебнув из банки. - Там какие-то ... (не очень умные люди) меня на бой вызвали, прикинь?
    Он победно оскалился, будто ему и в самом деле бросил вызов серьезный противник, а не простой геймер, хорошо еще если совершеннолетний, так же, как и он ищущий виртуальных приключений в дебрях всемирной электронной паутины... Но что поделаешь, воин - он всегда воин, и Арес всегда был и будет рад битве, с кем бы драться ему не приходилось, будь то боги, герои, маги, цари - или подростки, играющие в какую-нибудь интернет-игру... Впрочем, может, это и к лучшему? Пока Арес, Марс или, как я его называю, Арс воюет с орками, гоблинами или с кем там ему приходится по сюжету компьютерной игры, мир может спать спокойно...
    Он зачем-то взболтал банку, видимо, желая проверить, осталось там что-либо или вся живительная влага ушла на остужение его воинского пыла, и, конечно же, оказалось, что не вся. Остатки ушли на роспись стены - а точнее, на увеличение странного пятна на обоях, пролив свет на тайну его происхождения. Арес ругнулся, сокрушенно вздохнул, выбросил теперь уже точно пустую банку и достал из холодильника другую.
    - Так это еще не все, - снова просиял он, - они потом еще и моему клану войну объявили - мало им боя было, а?
    - Да уж... - хмыкнул я. - действительно, ... (не очень умные люди). Я бы даже сказал, ... (совсем не умные люди).
    - Во-во, и я о чем! - обрадовался Арс. - Ну ладно, пойду я еще погоняю... Кстати, Хэд... Тьфу ты, Аид! Давай, присоединяйся! Создашь себе персонажа, какого-нибудь некроманта, например...
    - Зачем? - отстраненно проронил Хэд.
    - Ну как... Будешь делать то же, что и в жизни, только в игре.
    - А смысл? - пожал плечами наш страдалец.
    Арс махнул рукой.
    - Ну, как знаете. Пошел я.
    Я пожелал ему удачи в бою и вернулся к Хэду, уже начавшему проявлять слабые признаки жизни.
    - Продолжаем разговор...
    - Тот... - неожиданно перебил он меня, - ты не перестаешь меня удивлять...
    - Я?! И чем же?! - надо ли говорить, насколько я опешил?
    На губах Хэда заиграла загадочная улыбка - ну бог мой, наконец-то! Выходит, все не так уж и плохо...
    - Твоя мудрость, Тот, мне известна не понаслышке, но иногда, столкнувшись с ее плодами, я просто поражаюсь...
    Интересно, к чему это он? То есть, столкнувшись со мной, поражается, что меня кто-то мудрым назвал?
    - Друг... Давай, ты лучше пояснишь, а? А то я так намудрствую сейчас...
    Хэд махнул рукой, так ничего и не сказав.
    Впрочем... Он умеет так молчать, что всем и так все становится понятно.
    "Время молчать и время говорить... " - так говорил в свое время один замечательный царь, известный как своей потрясающей мудростью, так и... гм... несметным богатством. Простите, не могу пройти мимо этого факта, уж очень мы с этим царем похожи - меня тоже звали когда - Тотом, богом мудрости, а когда - Гермесом, богом торговли... Лилит даже ревниво спрашивала, не сыном ли мне приходится Соломон... Этот удивительный царь, ставший когда-то Екклесиастом - видимо, когда пришло его время...
    Хм... что-то меня заносит на поворотах... Ведь сейчас дело не в Соломоне, и даже не во мне... Хотя Хэд очень хочет свернуть тему в мою сторону... А именно в нем...
    Все дело в том, что просто-напросто в мир пришла весна... А значит, от моего друга Хэда, или, как его все называют, Аида, ушла его драгоценная жена - Персефона. Причем, ушла не на день, не на два, а - на полгода. К маме. Великой Деметре... Нет, само собой, это не было неожиданностью для Аида, этот пункт брачного контракта был обговорен еще до замужества, но... выбора Аиду никто не оставлял - это было обязательным условием, иначе Деметра никогда не отдала бы за него свою дочь.
    Хотя... почему, интересно? Он нормальный парень, очень хороший друг и вообще, серьезный во всех отношениях бог...
    - А почему то, что Лилит - твоя жена, известно лишь немногим? О ее романе с Аресом, с Гефестом - это я только Элладу беру в расчет, весь мир знает, а о том, что она на самом деле...
    И дотошный.
    - Хэд, весь мир знает о том, что ты сидишь в мрачном подземелье, света белого не видя... То есть, сидел - потому как весь мир также очень хорошо осведомлен о том, что мы давным-давно вымерли... Если, конечно, вообще когда-то существовали...
    Он коротко вздохнул.
    - Пиво осталось?
    Я окинул беглым взглядом остатки моих стратегических запасов - ага, я так понимаю, большую часть провианта списали на боевые потери... После Арса - как Мамай прошел...
    - Есть немного.
    Я бросил ему бутылку, он открыл ее, подцепив крышку перстнем... Хороший перстень у него... Горный хрусталь - он, видите ли, рисоваться не любит, бриллиантами сверкать... Мы все дружно делаем вид, что верим, и по возможности не обращаем внимания на его потрясающие перстни и медальоны... Ну да, простенько так, со вкусом - камень величиной с голубиное яйцо...
    - Увидела б теща, что я с природными ресурсами делаю, удар бы хватил, - в ответ моим мыслям усмехнулся Хэд. - Ладно... Ну вот, мы и вернулись к теме... Что скажешь, Тот?
    Я подошел к окну.
    Природа расцветала. На деревьях, очнувшихся после зимней спячки, набухали почки, птицы щебетали, резвясь, перелетая с ветки на ветку - кто-то уже вил гнезда, кто-то просто радостно чирикал, радуясь приходу тепла...
    - Хэд... Посмотри...
    Он поджал губы.
    - Тот, я это каждый год вижу, - пробурчал он. - Только не говори, что, мол, такой изверг, у мира такую красоту отбираю.
    Я рассмеялся.
    - Не скажу, не надейся... Но ты действительно хочешь узнать, что я думаю? Предупреждаю, тебе может не понравится.
    - Да ладно, - махнул он рукой, - хуже все равно не будет!
    - Как знать... - пожал я плечами. - Хэд... Все на самом деле очень просто. Всему свое время. Время горевать и время веселиться, время молчать и время говорить, время любить и время ненавидеть, время мира и время войны... - я покосился в сторону комнаты, в которой заигрался наш великий полководец, - и сейчас... Нужно просто выждать время.
    Он застонал, опустил голову на руки.
    - Время... Опять время...
    На этом всегда наши споры и прекращались. Хэд вздыхал, но, понимая, что исправить ничего не в силах, смирялся с неизбежным...
    И каждый год в мир приходила весна. Когда - чуть раньше, если этого требовала от Персефоны строгая, но любящая мать, когда - чуть позже, когда Аид все же пытался отвоевать право хоть на несколько дней продлить свое счастье...
    Но весна приходила. Потому что приходило ее время. Как бы не стенал и не бесновался Аид...
    Бег времени не в силах остановить даже боги...


    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")


    Сообщение отредактировал Mirra - Воскресенье, 10.02.2008, 17:17
     
    DonnaДата: Воскресенье, 10.02.2008, 16:32 | Сообщение # 2
    Баню без предупреждения!
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 3377
    Статус: Не в сети
    Mirra, теперь, я, окончательно запуталась wacko Этот отрывок относится к первому, или нет? Вроде имена одни и те же... Немного смутило описание "геймера" Ареса... вернее сама его жизнь... в общем, я чего- то не очень поняла суть wacko Надо, наверное, прочесть еще раз biggrin

    В одном мгновенье видеть вечность,
    Огромный мир в зерне песка,
    В единой горсти бесконечность
    И небо в чашечке цветка.
     
    MirraДата: Воскресенье, 10.02.2008, 16:50 | Сообщение # 3
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    Donna, не путайся. Этот отрывок ни к чему не относится, это отдельный рассказ. Помнишь, на ЛБ был конкурс про время? Вот я и попробовала сотворить небольшой "экспромт". Единственно, что персонажи те же самые, что и в "Арканах". Возможно, я этот рассказик потом сделаю отрывком и вставлю в роман, но об этом я еще не думала.

    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")
     
    ВалентинаДата: Воскресенье, 10.02.2008, 17:03 | Сообщение # 4
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Понравилось своей психологической точностью. Человек на самом деле не страдает, а любит страдать. Нашёл себе занятие и смысл жизни.
    Молодцом! smile


     
    MirraДата: Воскресенье, 10.02.2008, 17:11 | Сообщение # 5
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    Валентина, спасибо большое! Очень рада, что в моих персонажах увидели не богов, а людей - именно этого я и старалась добиться. heart

    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")
     
    DonnaДата: Воскресенье, 10.02.2008, 18:02 | Сообщение # 6
    Баню без предупреждения!
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 3377
    Статус: Не в сети
    Mirra, вот именно поэтому я и запуталась. Думала, что отрывок, приложение к первому, и не могла найти связь. А почему это произошло, так это имя Лилит, и вроде она тут тоже в статусе жены biggrin Рассказы читала один за другим, вот и получилась неразбериха в голове happy
    Quote (Mirra)
    Единственно, что персонажи те же самые, что и в "Арканах


    В одном мгновенье видеть вечность,
    Огромный мир в зерне песка,
    В единой горсти бесконечность
    И небо в чашечке цветка.
     
    MirraДата: Воскресенье, 10.02.2008, 18:07 | Сообщение # 7
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    Да, моему любимому главному герою действительно не повезло в этом смысле - я ему Лилит конкретно сосватала. Я бы даже сказала, наглухо. Нет, даже намертво. smile

    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")


    Сообщение отредактировал Mirra - Воскресенье, 10.02.2008, 18:07
     
    granДата: Воскресенье, 10.02.2008, 20:45 | Сообщение # 8
    Ну настоящий полковник!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 843
    Статус: Не в сети
    Mirra, очень рад, что Вы "обиделись" и выложили эту чудесную штуку - симбиоз рассказа и философского эссе с элементами юмористического фэнтези. (Вона как я завернул wacko , но это от потрясающего впечатления!) Очень понравилось! Это именно тот случай, когда все работает на финальную фразу! Просто здорово!

    Возможно всё, что вообразимо!
     
    MirraДата: Воскресенье, 10.02.2008, 23:56 | Сообщение # 9
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    gran, спасибо большое! Надо будет еще пару раз "обидеться"! biggrin

    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Время ждать (рассказ)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость