[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Творчество требует жертв, или пособие по самиздату (Нам "неприкаянным"... посвящается.)
    Творчество требует жертв, или пособие по самиздату
    Шая_ВайсбухДата: Суббота, 09.02.2008, 22:39 | Сообщение # 1
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 727
    Статус: Не в сети
    Акт 1, и последний.

    - Здрасьте, я здесь вам партию книжечек принёс. Проза... - роман значит. Хотел бы на продажу выставить, в смысле предложить.
    Немолодой представитель бумажно-офсетного потребсоюза поправил когда-то густую чёлку.
    - Тык-с, - он сдвинул роговую оправу очков на кончик хрящеватого шнобеля. - Не припоминаю вас что-то. Вы от Вадима Борисовича…? ну как Рипол, живём!? но увидев мою недоумённую харю он тут же скуксился.
    - А-а, понимаю - его лицо приняло устало-деловую окраску (мимикрия) - можете не продолжать: с налогового управления у нас уже были на прошлой неделе.
    - Нет-нет, я от...
    - Захарова? - мужчина хищно вытянул дряблую шею из воротника видавшего виды пиджака и принял позу а-ля Тортила-стайль.
    - У нас молодое перспективное издательство, - начал неуверенно я, - делаем первые шаги...
    - Так чо ж вы именно ко мне голубчик? вот и шагайте... мимо. У нас здесь с книгами, - он как конферансье в районном Доме культуры взмахнул рукой, указывая на ломящиеся под пудовыми изданиями, полки - Обвал! Завал!! Бурелом!!! Ну как у этого… Васнецова с медведями.
    Он передвинул переходящий вымпел с лого "Армада" и с присвистом выдохнул:
    - Обмельчал народ… Читать? - хе. Да у нас эволюция - эра мултимедии: tv, vcr, dvd, всё красочно, эффектно, феерично – рядовому гражданину хочется по быстрому и.. и много. А-а-а бумажные издания - он отмахнулся, словно пытаясь прогнать назойливую муху, - пасэ! Нет, вы не подумайте кое-что ещё протолкнуть можно: идёт-ползёт потихоньку, - он ткнул указательным пальцем в потолок, - но для детей дошкольного возраста. Как у нас с младшим поколением? А-а…?
    - Н-не женат, - попробовал я свести всё это на шутку.
    - Вам-то? - он прошёлся взглядом по застиранному свитеру глянул на когда-то белые кроссовки, - успеется. У вас молодой человек ещё всё впереди. А вот для ребятишек я бы кое-что взял - вот. Что-то такое, нестандартное. Слава богу ещё заботятся о детишках сегодня. Повысить интеллект ребёнку – это вам не «Война и мир», им будущее подавай.
    Дети – это молодость мира! - с пафосом воскликнул он, высвобождая кадык из узкого ворота рубахи. - Вот например: Тематика "Раскрась сам" – нарасхват. С буквами там правда напряжёнка, но зато набор цветных карандашей – бесплатно.
    Я переступил с ноги на ногу:
    - Мне бы насчёт литературы…
    - Во-во: Литература – это звучит гордо! А вы мне молодых-неоперившихся суёте. Хотите к искусству - в библиотеку устраивайтесь, поближе к печатному слову.
    Он начал выписывать кренделя одновременно десятью пальцами:
    - Так сказать: книжные реки в коленкоровых берегах, и ни-ка-кой ответственности. Народ приходит, уходит. Сдал-принял, отпечатки паль.. в смысле зарплата… капает.
    - А-а творчество? – я попытался вернуть его на проложенную стезю
    - Плюньте вы на это!
    - Как плюнуть?
    - Слюною голубчик. Слюно-ю!
    Усики - мушкой, нервно дёрнулись под гоголевским носом. Он глянул в окно, его лицо заметно поскучнело.
    - Это ваша полуторка стоит?
    - Моя. У меня там издание нашей…
    - Да куда ж мне с такой прорвой! у меня все склады-подсобки макулатурой забиты.
    - Я думал...
    - Да не черта вы не смыслите!
    Мертвенный оттенок его щёк плавно переходил в салатово-зеленый. Он вздрогнул и вытянул дряблую шею из синего двубортного панциря.
    - Да вы голубчик в своём уме? - еле слышно зашипел он – у меня аш сперма инеем покрылась. Даже и не думайте, прямиком в утиль сырьё.
    - А издание!! – завопил я.
    Он нехорошо усмехнулся, ещё раз оценил аккуратно укутанные вощённой бумагой пакеты в грузовике.
    - Такой молодой, а нервы ну ни к чёрту, - грозный шёпот перешел в отческий тон:
    - Может всё ж в библиотекари, а-а?


    Булька не даст соврать!
     
    ФАУСТДата: Воскресенье, 10.02.2008, 01:27 | Сообщение # 2
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 85
    Статус: Не в сети
    Читал раньше уже. Тогда и сейчас понравилось.
     
    granДата: Воскресенье, 10.02.2008, 20:26 | Сообщение # 3
    Ну настоящий полковник!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 843
    Статус: Не в сети
    СМАЧНО! applause applause applause
    Во времена моих детства и юности, хорошие книги - "доставали", а сейчас? Зайдешь в магазин, а там книг - километры! И хороших много! И на фиг никому ничего не надоть! А кому надоть - зла не хватает! Деньги ведь - зло...


    Возможно всё, что вообразимо!
     
    Шая_ВайсбухДата: Воскресенье, 10.02.2008, 22:23 | Сообщение # 4
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 727
    Статус: Не в сети
    Фауст, Гран - Благодарю... Дружеский шарж или "Так закалялась сталь!"

    Булька не даст соврать!
     
    MirraДата: Пятница, 15.02.2008, 17:00 | Сообщение # 5
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    Шая, это просто безобразие какое-то! Вы что, во всех жанрах пишете? Да так ловко... Прям с удовольствием сборничек бы прикупила... applause applause applause

    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Творчество требует жертв, или пособие по самиздату (Нам "неприкаянным"... посвящается.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость