[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Старое дерево (Пробы пера в Городском фентези)
    Старое дерево
    ИзгинаДата: Вторник, 18.08.2009, 11:39 | Сообщение # 1
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Есть люди, которые всю свою жизнь не могут отвыкнуть от своей молодости.
    Джонсон Сэмюэл.

    Спокойная и тихая привязанность, направляемая и укрепляемая привычкой, возникающей из долгого общения и взаимных обязательств и есть настоящая дружба.

    Дуб около дома, в котором я жила лет пятнадцать назад, оказался совсем небольшой и не такой ветвистый и широченный, как мне вспоминалось. Встав на мысочки, я могла рукой достать до верхнего горизонтального сучка, на котором когда-то сидела Оля.
    Мне стало отчего-то грустно, то ли оттого, что я вспомнила беззаботное детство, то ли оттого, что это дуб окружают огороды с теплицами, а не огромная лужайка. А ведь когда-то мы играли на этой лужайке, где сейчас грядки с морковью и огурцами. Бегали, резвились, а дуб, как старший наставник, стоял около дороги и смотрел на нас. Тогда не были так высоки кусты сирени и березки были маленькими тоненькими прутиками.
    Я подошла почти вплотную к дереву, и дотронулось до него рукой. Ладонью провела по шероховатой сухой коре и перед глазами стали проплывать детские воспоминания.
    Сразу же мое воображение мне нарисовало нашу большую компанию, которая с раннего утра бежала к дубу. Это было любимое место. Тут мы могли в тени его раскидистой кроны посидеть и поплести венков из одуванчиков, здесь мы собирали желуди и делали разные фигурки, которые всю зиму стояли на полочках. Но самое любимое наше времяпровождение было – залезть на него и как птицы на проводах, рассесться на его ветвях. Мы могли часами сидеть и лишь крики мам и пап «домой» заставляли нас покинуть наш второй дом, где было уютно и спокойно.
    Тогда это дерево слышало много наших историй, звонких голосов и заливистого смеха… но это все ушло. Далеко ушли те деньки, когда я последний раз залезала на это дерево с подругами. Ушли из моей жизни и сами подруги, разлетевшись с дубовых веток как птицы. Осталась только одна, с которой мы делили один из нижних сучков, которой сейчас был спилен, а остался изуродованный обрубок.
    Я посмотрела на часы, как раз, ее я тут и жду. Мы договорились зайти к ней на квартиру, которая уже давно в запустении. В ожидании я зашла на тропинку, которую столько раз топтали мои детские ножки. И что? То самое любимое дерево, которое приходило ко мне в светлых воспоминаниях, оказалось обыкновенным невысоким дубком, который начал засыхать. Нижние ветки были неумело отпилены, и вид у него был как у бомжа, которых видишь при выходе из метро.
    Дерево мне казалось одиноким и звало на помощь. Теперь оно было не нужно не детям, не родителям. Про него забыли и давнишние жители этого дома, для которых теперь был важнее огород и тень, которую создает это несчастное дерево.
    На секунду мне показалось, что все его листья развернулись ко мне, как будто он понял, что я ему сочувствую и что чем-то смогу помочь. Дуб умолял его спасти!
    Он звал: Подойди! Покажи мне, что я кому-то еще нужен!
    Я оглянулась по сторонам, никого не было. Поставила сумку на землю, сбросила туфли и дотронулась до него, а потом обняла. Подняв глаза вверх и поднявшись на мысочки, я схватилась за сук и подтянулась, ногами упираясь об его шероховатую кору. Перевернувшись и поставив коленку на ветку, я развернулась на руках и села на сук, на котором когда-то сидела Марина. Со стороны тропинки меня почти не было видно, лишь только ноги в ластичных носках виднелись из-за ствола дуба. Я смогла облокотиться на сеть тоненьких веточек, которые создавали нечто вроде спинки кресла. Из моей груди вырвался вздох облегчения. Я вдохнула снова, потом еще, чтобы восстановить дыхание, почему-то сердце мое бешено колотилось… и я закрыла глаза. Передо мной поплыли картинки из далекого прошлого: как мы встаем, друг за другом заходим, беремся за руки и бежим гулять, как играем в тени дубовых листьев, как сидим допоздна на его руках…когда он был еще очень молод и счастлив от нашего веселья…
    Так я сидела с закрытыми глазами, а на губах играла улыбка.
    -Наташ, ты чего это? – прервала мои мысли Маша, стоя около моих вещей и в недоумении смотря на меня.
    -Да так.
    Я больше не нашлась чего сказать и только улыбнулась. Спускаясь по дереву, я легонько тронула кору губами – прощальный поцелуй, вряд ли я еще сюда приеду, но это было в благодарность ему за светлое прошлое. Я надела туфли и подняла сумочку, встав рядом с подругой, и то ли мне показалось, но дерево как-то выпрямилось, распушилось, зашелестело листьями, которые заблестели на солнце изумрудом.
    Когда я уже скрывалась за кустом сирени, я снова посмотрела на старый дуб. Нет, он был не старый, а вновь рожденный от моих воспоминаний и в шелесте листвы я отчетливо различила: «спасибо тебе».

    Я часто вспоминаю это «спасибо» в небольшой коробке многоэтажного панельного дома, когда сижу одна. И хотя я знаю, что деревья не умеют разговаривать, мне все же кажется, что в тот воскресный день я встретила могучего счастливого Дуба и услышала его бархатный голос, а не просто набрела на забытое старое дерево.


    Хочу бана :((((((
     
    fantasy-bookДата: Вторник, 18.08.2009, 12:19 | Сообщение # 2
    Я не злая, я хаотично добрая
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Статус: Не в сети
    Хорошо написано, чувствуется атмосфера.

     
    TautДата: Вторник, 18.08.2009, 22:54 | Сообщение # 3
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 209
    Статус: Не в сети
    Quote (Изгина)
    Встав на мысочки, я могла рукой достать до верхнего горизонтального сучка, на котором когда-то сидела Оля.

    Слово горизонтального - явно лишнее. Да и до верхнего - тоже. Что же это, героиня без проблем способна дотянуться до кроны дерева?

    Quote (Изгина)
    Нижние ветки были неумело отпилены, и вид у него был как у бомжа, которых видишь при выходе из метро

    Неудачное сравнение. Можно подумать, что бомжи, сидящие на выходе из метро, разительно отличаются от бомжей, ютящихся в подворотнях. На них как раз дуб не был похож ни в коем случае.

    Quote (Изгина)
    -Наташ, ты чего это? – прервала мои мысли Маша, стоя около моих вещей и в недоумении смотря на меня.

    Очень коряво. Напишите так (имхо):
    - Наташ, ты чего это?
    Возле моих вещей стояла Маша и смотрела на меня с недоумением.
    И так будет понятно, что фразу сказала Маша. Кроме того, деепричастных оборотов лучше избегать, если есть возможность без особых усилий использовать глагол.


    nothing else matters

    Сообщение отредактировал Taut - Вторник, 18.08.2009, 22:56
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Старое дерево (Пробы пера в Городском фентези)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость